Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dave Bowman

#4440
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Серьезные американцы дали оценку в 500. Думаю это очень оптимистично. Уточнить цифру невозможно - не ясен вес рад. защиты.
Это больше. чем бюджет РФ на этот год

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Потому то у нас с ними нет никакой кооперации по космосу и вооружениями.
Серьезно? Вам ответить своими словами или со ссылкой на официальные сайты?
Ну просветите, а то не в курсе, честно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

саша

ЦитироватьDave Bowman пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Серьезные американцы дали оценку в 500. Думаю это очень оптимистично. Уточнить цифру невозможно - не ясен вес рад. защиты.
Это больше. чем бюджет РФ на этот год
500 ТОНН

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
И технологии, которые на Земле в принципе невозможны, например, получение энергии путём взрывания термоядерных зарядов.
С ума сойти. Удивительное рядом, но оно запрещено... Договором 1963. На Земле - пожалуйста, взрывайте себе в удовольствие и детям на радость. А на Луне - нельзя.
im

Dave Bowman

Цитироватьpkl пишет:
Ну просветите, а то не в курсе, честно.
Приборы для систем управления ракет "Протон-М" и "Союз-ФГ", системы стыковки "Кунс-НА", комплектующие для МБР РС-20, авиамоторы, двигатели для вертолетов.

pkl

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Уже считали, и не раз, что на Земле безболезненно для её биосферы могут жить только 4,1 - 4,5 млрд. чел. Так что надо что-то придумать и поскорее.
Вы предлагаете в качестве выхода расселение человечества в космосе? Это ведь не решит задачу - численность населения придется ведь как-то регулировать, ограничивать рождаемость или организовывать принудительную эвакуацию на планеты "лишних" миллиардов. Ведь на Земле по прежнему смогут безболезненно для нее жить только 4,5 млрд человек.
Разве не правильнее поднять производительность с/х, чтобы с тех же площадей при той же инсоляции получать больше продукции? Развивать безотходные производтства и т.д.? Чтобы снять это органичении или хотя бы изменить его на порядок?
Так о том и речь. Я думаю, рано или поздно мы придём и к геоинженерии, и к регулированию климата. Хотя для этого ещё ох как далеко /для начала надо досконально изучить процессы, происходящие в атмосфере Земли и других планет, для чего необходимо посылать многочисленные и всё более сложные зонды и организовать долговременные наблюдения/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да вот с той. Уже считали, и не раз, что на Земле безболезненно для её биосферы могут жить только 4,1 - 4,5 млрд. чел. Так что надо что-то придумать и поскорее.
Сейчас уже перевалило за 7. И что - 2,5 млрд можно реально переселить в космос?
Переселить вряд ли, а вот освоить новые технологии /включая производство энергии/ - вполне. Хотя я уже не могу исключить, что события будут развиваться таким образом, что какая-то часть человечества ударится в бегство с планеты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьDave Bowman пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Серьезные американцы дали оценку в 500. Думаю это очень оптимистично. Уточнить цифру невозможно - не ясен вес рад. защиты.
Это больше. чем бюджет РФ на этот год
500 ТОНН
Пятьсот миллиардов рваных баксов.
im

саша

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьсаша пишет:
500 ТОНН
Пятьсот миллиардов рваных баксов.
с Американцами связываться - без штанов останешься

Dave Bowman

pkl пишет:
Если бы в НАТО не набивались, можно было бы и кооперацию по баллистическим ракетам сохранить.

Украина не член НАТО и с 2010 года официально не стремиться туда вступить. А вот США и ФРГ - члены НАТО. Подсказать объем товароборота? Если же о космосе - сотрудничество в строительстве МКС, продажа ракетных двигателей и пр.

ааа

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьDave Bowman пишет:
Подождите - в Вы же сами там выше написали когда был создан первый прикладной спутник, первый военный. Сейчас вон систему ГЛОНАС создают. Я это понимаю - практический смысл есть - создание глобальной навигационной системы. Смысл запуска спутника "Ямал-402" (кажется) для "Газпрома" я тоже понимаю - поиск полезных ископаемых. тут вопросов нет ...
Даааа... вопросов больше нет!  :o  И вот с такими познаниями Вы ещё берётесь судить о том, куда и как надо развивать космонавтику!  :oops:
Ну, ошибся человек. Не дописал до конца.
Поиск и добыча, конечно же.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Dave Bowman

#4451
Цитироватьpkl пишет:
. Хотя я уже не могу исключить, что события будут развиваться таким образом, что какая-то часть человечества ударится в бегство с планеты.
Вы это серьезно? Это даже покруче. чем перевозка блоков размерности "Скайлэба" на космодром "Восточный" самолетами Ан-124 :)

Dave Bowman

ЦитироватьДаааа... вопросов больше нет! И вот с такими познаниями Вы ещё берётесь судить о том, куда и как надо развивать космонавтику!
И что не так с моими познаниями?

ааа

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Украина не член НАТО и с 2010 года официально не стремиться туда вступить. А вот США и ФРГ - члены НАТО. Подсказать объем товароборота? Если же о космосе - сотрудничество в строительстве МКС, продажа ракетных двигателей и пр.
Это не потому, что США или ФРГ нам такие уж друзья. С ними есть, чем торговать, в отличие от Украины.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Dave Bowman

Цитироватьpkl пишет:
Если это - Ваше понимание космической экспансии то... без комментариев!
А то ещё забанят.
Да. это мое понимание - в цифрах. строках. стоимости, рентабельности.

supermen

ЦитироватьDave Bowman пишет:
ЦитироватьДаааа... вопросов больше нет! И вот с такими познаниями Вы ещё берётесь судить о том, куда и как надо развивать космонавтику!
И что не так с моими познания

ЦитироватьDave Bowman пишет:
ЦитироватьДаааа... вопросов больше нет! И вот с такими познаниями Вы ещё берётесь судить о том, куда и как надо развивать космонавтику!
И что не так с моими познаниями?
Наверное то , что это спутник связи
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Dave Bowman

Цитироватьpkl пишет:
А Вы понимаете, что отказ от выхода из колыбели есть смертный приговор всему человечеству?
И из чего это следует?

Иван Моисеев

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
. Хотя я уже не могу исключить, что события будут развиваться таким образом, что какая-то часть человечества ударится в бегство с планеты.
Вы это серьезно? Это даже покруче. чем перевозка блоков размерности "Скайлэба" на космодром "Восточный" самолетами Ан-124  :)
В принципе, лица, имеющие миллиард долларов или больше, могут и подумать о бегстве с планеты. Только мне кажется, что они предпочтут купить преследователей.
im

саша

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Подсказать объем товароборота?
а кооперации?

pkl

ЦитироватьDave Bowman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Правильнее сказать: "природа немилосердна и кто не пробует, тот не выживает".
А почему Вы считаете, что развитие человечества длжно упираться только в космос? Вот я так не считаю
Потому что ресурсы самой планеты ограниченны и конечны. Очень много /да почти все/ ресурсы невозобновляемы и конечны. Про топливный кризис Вы, небось, слышали. А про литиевый или фосфорный?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан