Eutelsat W7= Протон-М/Бриз-М –24.11.09 17:19:10 ДМВ–Байконур

Автор Salo, 19.10.2009 18:19:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frontm

ЦитироватьBender_a
Что-то всё равно не так! Не открывается ссылка.

Цитироватьцелях обеспечения приема, документирования и представления в наглядном виде информации о пусках ракетоносителей (РН) производства ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, и о ходе выведения полезной нагрузки на целевую орбиту, специалистами подразделения "Хруничев Телеком" был создан Центр обработки и отображения полетной информации (ЦООПИ).


В ЦООПИ по спутниковым, телефонным сети "Телекомсвязь", и выделенным каналам, а также по электронной почте в реальном времени поступает телеметрическая и баллистическая информация. Источником этой информации является наземный измерительный комплекс, Центр контроля космического пространства (ЦККП) и другие средства наблюдения за космическими объектами.


По результатам обработки с учетом априорной информации формируется совокупный вектор состояния изделия, характеризующий движение центра масс, пространственную ориентацию, событийные характеристики и наиболее важные параметры, подлежащие контролю. Этот вектор ведется в ЦООПИ в реальном масштабе времени. Состояние изделия документируется и отображается с помощью проекционной аппаратуры на экраны, расположенные в специально оборудованном зале. Кроме того, транслируются звуковые репортажи из баллистических и телеметрических центров о ходе прохождения полета. С места старта проводится видеорепортаж.


Аппаратно-программный комплекс ЦООПИ позволяет реализовать полное и наглядное отображение основных этапов и параметров прохождения запусков КА во времени, близком к реальному, не только на территории ГКНПЦ, но и осуществлять передачу обработанной полетной информации в сжатом виде удаленному Заказчику, где она также может быть развернута на средствах отображения.


 
Каналы для обеспечения взаимодействия


Для обеспечения обмена информацией ЦООПИ с взаимодействующими организациями используется система "Телекомсвязь", выделенные линии, а также городские телефонные линии.


Между объектами, расположенными на космодромах Байконур и Плесецк, подключенными к системе "Телекомсвязь" сформированы цифровые каналы ISDN с пропускной способностью 64 Кбит/с, и голосовые каналы (16 Кбит/с) для связи операторов и звуковых репортажей. При проведении видеорепортажа со стартовых площадок используется два канала по 64 Кб/с и видеоконференция. Для получения более качественного видеоизображения в формате MPEG-2 используется мобильная система передачи по технологии "Fly Away".


При этом на площадках и в ГКНПЦ используется телефония ISDN на основе АТС типа Definity, между площадками используется радиорелейная связь, а между космодромами и ГКНПЦ используется спутниковая связь


Используя маршрутизаторы с интерфейсом ISDN серий Cisco 1600, 2600, 3600 локальные сегменты компьютерных сетей в Москве и на космодромах объединены в сеть с общими ресурсами, через которые осуществляется надежный обмен.


Выделенные каналы используются для обеспечения обмена с объектами Министерства обороны . Эти линии позволяют использовать модемы для обеспечения цифровой связи (достижимые скорости соединения для современных модемов на этих линиях составляют величину ~ 33,6 Кбит/с).


Информационное взаимодействие с квантово-оптическими средствами Российской лазерной сети и фазовым пеленгатором "Ритм" осуществляется с использованием электронной почты, FTP-доступа на сервер этих организаций и городских телефонных линий.


 
Отображение информации

 

В результате обработки поступающей БИ и ТМИ, а также использования априорной информации формируются массивы для отображения. Их можно разделить на два типа:
Для внутреннего использования (отображение состояния аппаратных и программных средств ЦООПИ, контроль поступающей информации, контроль обработки БИ и ТМИ и др.).
Для внешнего использования (отображение состояния изделия, движение центра масс - траектория в плоскости стрельбы, трасса в цилиндрической проекции, движение вокруг центра масс изделия, отображение подсветки Солнцем и Луной, этапы прохождения циклограммы).

Bender_a

Ссылка открывается, проверил. Или информация не та, что ожидалась?
_________________________
http://www.space-center.ru/

LRV_75

ЦитироватьСсылка открывается, проверил. Или информация не та, что ожидалась?
У меня всё открывается, прочитал, собственно, Frontm всё уже выложил. Спасибо
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьС целью снижения требующейся пропускной способности каналов передачи информации не требуется передавать весь отображаемый экран, а только информацию для формирования этого экрана, которая на 1-2 порядка меньше. Экраны разворачиваются в месте отображения с помощью специального программного обеспечения, разработанного в ЦООПИ.
Интересно, тоесть в ЦООПИ передаются не параметры, а уже экраны отображения? Тоесть обработка идёт на полегоне, а на отбражения поступают по каналам связи уже готовые формы?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьИспользуя маршрутизаторы с интерфейсом ISDN серий Cisco 1600, 2600, 3600 локальные сегменты компьютерных сетей в Москве и на космодромах объединены в сеть с общими ресурсами, через которые осуществляется надежный обмен.
Тоесть компьютер в Москве и на космодроме находяться фактически в одной локальной сети. И кидают эти формы, груба говоря на общедоступный сетевой диск, откуда ЦООПИ уже берет эти картинки и отображает. Получается так?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Bender_a

В ЦООПИ передаются в реальном времени ТМИ-параметры, и там же, на основе этих параметров, формируются экраны отображения.
_________________________
http://www.space-center.ru/

LRV_75

ЦитироватьВ ЦООПИ передаются в реальном времени ТМИ-параметры, и там же, на основе этих параметров, формируются экраны отображения.
Всё понял.
ЦитироватьС целью снижения требующейся пропускной способности каналов передачи информации не требуется передавать весь отображаемый экран, а только информацию для формирования этого экрана
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Iva

Ну, что касается связи, это я хорошо представляю!
Два года обеспечивал КП ПКО  и ЦККП каналами связи: ПД, ЗАС, ТЛГ...
Правда, это было ещё в начале 70-х. "Суффикс" мне знаком по службе...
За эти годы всё, конечно, сильно изменилось! Вместо аналога, теперь уже полностью цифра.

Bender_a

_________________________
http://www.space-center.ru/

Bender_a

Есть отделение КА "W7"!
Всех поздравляю!
_________________________
http://www.space-center.ru/

Полынь

http://www.ilslaunch.com/W7-blog
Цитировать+ W7 Mission Successful!

Posted by ILS Communications Team, 6:30 p.m. EST on 24 November 2009 | 0 Comments


We have had a successful mission with the Proton M Breeze M
rocket, carrying the W7 satellite built by Thales Alenia
Space for Eutelsat. We have had confirmation that the
satellite separated from the vehicle on schedule at 6:30
p.m. EST, or 04:34 GMT, 9 hours and 12 minutes after
liftoff.
Не всё очевидное-вероятно...

Брабонт

Поздравления всем причастным! Хорошая работа.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Полынь

Поздравляю всех причастных! :D

Несмотря на  и Вопреки всему! :wink:
Не всё очевидное-вероятно...

joint831

Ну что ж, поздравляю всех с успешным окончанием пусковой кампании W7 и одновременным началом кампании DirecTV-12.

Tiger

http://www.kazcosmos.kz/?m=news&lng=rus&id_n=137&act=show_news

Цитировать24.11.2009   О запуске российской ракеты «Протон-М»

Правительством Республики Казахстан согласованы изменения в План запусков космических аппаратов с космодрома «Байконур» российской ракеты «Протон-М» с европейским спутником Eutelsat W7 на борту.
Пуск ракеты произведен 24 ноября 2009 года в 17 часов 19 минут по московскому времени.

Перенос сроков запуска ракеты с 23 на 24 ноября (резервная дата) связан с его внеплановым характером. Он не был предусмотрен ранее утвержденным Планом запусков космических аппаратов на 2009 год и рассматривался Республикой Казахстан исключительно по просьбе российской стороны.

Процесс принятия решения не регламентируется нормами двусторонних договоров и не накладывает на Республику Казахстан обязательств как по срокам, так и по результатам согласования. При этом национальным законодательством предусматривается обязательное прохождение согласования в казахстанских государственных органах, а также проведение ряда экспертиз, связанных с вопросами обеспечения национальной безопасности страны.

Национальное космическое агентство Республики Казахстан считает, что неоднократное положительное рассмотрение подобных внеплановых просьб российской стороны подтверждает приверженность Казахстана принципам казахстанско-российского стратегического партнерства.

Пресс-служба
Национального космического Агентства
Республики Казахстан
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

А почему на "Бризе" два флажка нарисовано в имитаторе? А на самом деле что нарисовано?

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Dude

Поздравляю!

Первые ласточки от НОРАДа.
Поймали Бриз+КА в пути.
OBJECT A
NORAD #   36101
COSPAR   2009-065-A  
(UTC)   2009-11-24 17:57:36
49.162 628.87 мин 403 x 35 470 км

BREEZE-M DEB (TANK)
NORAD #   36103
COSPAR   2009-065-C  
(UTC)   2009-11-24 17:57:39
49.602 299.47 мин 269 x 16 630 км

Dude

Целевая орбита.Окончательная оценка параметров орбиты по информации ГБЦ
http://coopi.khrunichev.ru/download/2009/w7/email/rus/w7_e11.htm

Параметр Оценка Номинал Отклонение
T [ч] 11:59:26.6    12:1:1.7    0:1:35.1
a [км]         26596.52    26635.56        39.04
e              0.5772060   0.5758678 0.0013382
i             20 °51 '48 "   20 °54 '1 "   0 °2 '13 "
Hп [км]         4866.71      4918.86        52.15
Hа [км]       35570.05     35595.99       25.93

Не добрал 52.15 в перегее, и 25.93 в апогее.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mare

Фу мля . ВыЛЕЗ .. Молодцы ребята  сЦупа И с Роскосмоса .