Зоопарк иранских ракет

Автор интересующийся, 01.10.2009 23:00:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20210201/raketa-1595575329.html
ЦитироватьИран провел пуск новой ракеты-носителя
ТЕГЕРАН, 1 фев - РИА Новости. Иран провел пуск новой ракеты-носителя, сообщило минобороны исламской республики.
По его данным, ракета, предназначенная для вывода спутников на орбиту, носит название "Зульджанах" и среди иранских ракет обладает самым мощным двигателем, работающим на твердом топливе.
"Эта ракета-носитель способна вывести спутник весом 220 кг на высоту 500 километров", - говорится в сообщении ведомства, которое отмечает, что это был испытательный пуск.
Иран впервые использовал твердое топливо для запуска ракеты-носителя.
Соответствующие кадры запуска опубликовала государственная телерадиокомпания IRIB.

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

"Зульджана-а-а-ах"!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

zandr


zandr

Цитироватьэто был испытательный пуск
ГВМ?

zandr

Цитата: Liss от 01.02.2021 22:42:12Порядку для -- пара портретов именинницы.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=_NZ1I_ZgBjE
Цитировать 0:58
Iran successfully launches research satellite into space
  Rasadkadeh - رصدکده
Iran has successfully launched a domestically-built satellite carrier rocket, named Simorgh (Phoenix), sending three research devices into space, the Defense Ministry says.

Iv-v

Цитировать[img width=item.userpic_width height=item.userpic_height]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/143141.jpg[/img]
Министерство обороны и материально-технического обеспечения ВС Ирана сообщило о новом испытательном суборбитальном пуске легкой ракеты-носителя Zoljanah. Это второй известный успешный испытательный пуск, предыдущий был в прошлом году. Напомню, что эта новейшая легкая трехступенчатая иранская ракета-носитель, испытания которой начались в прошлом году. Первая и вторая ступени ракеты диаметром в 1,5 метра оснащены новыми мощными твердотопливными ракетными двигателями с заявленной тягой 74 тонн-силы. Третья ступень диаметром 1,25 метра с жидкостным ракетным двигателем по всей видимости унаследована от предыдущих ракет-носителей. Предполагается, что в данной конфигурации ракета сможет выводить 220 кг спутники на 500 км орбиту, но ведутся работы над более мощной версией. Более того, ранее заявлялось, что потенциально Zoljanah можно будет запускать и с мобильных пусковых установок.
Предполагается, что после двух успешных суборбитальных запусков данной ракеты-носителя, следующий пуск будет уже с полезной нагрузкой.
73!

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=576992&lang=RU
ЦитироватьИран сообщил о запуске ракеты в космос
       Дубай. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Иран успешно провел запуск ракеты-носителя, сообщает в воскресенье иранское агентство "Тасним".
       В министерстве обороны Ирана отметили, что пуск ракеты, получившей название "Золджанах", был проведен в научных целях.
       В министерстве пояснили, что у ракеты - три ступени: две - на твердом топливе и одна - на жидком.
       Ранее в июне западные СМИ сообщали со ссылкой на спутниковые снимки, что Иран, вероятно, готовится к запуску ракеты.
       Associated Press отмечает, что пуск состоялся вскоре после визита в Тегеран главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля: стороны договорились, что Иран возобновит непрямые переговоры с США по вопросу возвращения в соглашение по иранскому атому (СВПД).
       США и ряд других западных стран опасаются, что Иран может использовать космическую программу для отработки технологий, которые можно применять и в военных целях: для создания баллистических ракет.
Вверху на этой странице - "Зульджанах"

zandr

https://twitter.com/Tasnimnews_Fa/status/1541032087880404992
Цитировать  خبرگزاری تسنیم 🇮🇷  @Tasnimnews_Fa

ایران رسانه وابسته به دولت
دومین پرتاب تحقیقاتی
#ماهواره‌بر_ذوالجناح

سخنگوی وزارت دفاع:

ماهواره‌بر ذوالجناح سه مرحله ای از نظر ویژگی های فنی، قابل رقابت با ماهواره‌برهای روز دنیا است که دارای دو مرحله پیشرانش جامد و یک مرحله با پیشرانش مایع است

پرتاب ماهواره‌بر ذوالجناح با هدف زیرمداری انجام گرفته است

Image
Гуугл:
ЦитироватьПресс -секретарь Министерства обороны:

Трехэтажный спутник технически конкурирует со спутниками мирового класса с двумя этапами твердого движения и одним шагом с жидким движением.

Зулджана спутниковое броска с целью подразделения

zandr

https://tass.ru/kosmos/16253871
ЦитироватьСМИ: Иран провел успешный тестовый запуск ракеты-носителя "Каэм-100"
МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в субботу успешно провел тестовый запуск трехступенчатой суборбитальной ракеты-носителя "Каэм-100" с твердотопливным двигателем. Об этом сообщило агентство Fars.

По его информации, "Каэм-100" может выводить на орбиту спутники массой до 80 кг и на расстоянии в 500 км от поверхности Земли. В ближайшее время планируется вывести на орбиту спутник "Нахид" с помощью "Каэм-100".

КСИР уже много лет участвует в развитии аэрокосмической программы Ирана. В апреле 2020 года ВКС КСИР вывели на 425-км орбиту первый иранский военный спутник под названием "Нур" при помощи двухступенчатой ракеты-носителя "Касед".

ImpNavigator

Ghaem-100 - трехступенчатая твердотопливная ракета-носитель запускаемая с мобильной ПУ

АниКей


iran.ru

КСИР представляет новую ракету большой дальности и предупреждает Европу




Сегодня
Высокопоставленный иранский чиновник заявил в субботу, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) пополнил свой ракетный арсенал новой крылатой ракетой большой дальности.
Согласно отчету Tasnim, командующий воздушно-космическими силами КСИР бригадный генерал Амир Али Гаджизаде заявил, что новая крылатая ракета, получившая название Paveh, имеет дальность полета 1650 километров.
Генерал Гаджизаде также предупредил Европу о радиусе действия иранских ракет. Он сказал, что у Ирана есть ракеты, дальность которых составляет 2000 км. «Мы можем поражать американские военные корабли на расстоянии до 2000 км, и мы сохранили эту дальность из уважения к Европе, которая, как мы надеемся, избежит неуважения к [Ирану]», — сказал он.
Он заявил, что "Паве", которая недавно вступила в строй, названа в память об иранских воинах, замученных в провинции Курдистан.
Командующий отметил, что все иранские ракеты сейчас производятся с высочайшей точностью, добавив, что все американские базы в регионе находятся в пределах досягаемости иранских ракет.
Далее генерал сказал, что превосходство США пошатнулось после того, как Иран разработал свою новую гиперзвуковую ракету.
Гиперзвуковая ракета может маневрировать за пределами атмосферы Земли и поражать все системы противоракетной обороны, добавил главком Воздушно-космических сил.
Он добавил, что иранская гиперзвуковая ракета имеет скорость более 12 Махов.
Командующий также сообщил, что КСИР удалось снизить вес своих ракет большой дальности до одной четверти, повысить эффективность их боеголовок в 10 раз и сократить время подготовки до одной шестой.
Главнокомандующий КСИР генерал Хусейн Салами также заявил в субботу, что Иран также разработает сверхзвуковые крылатые ракеты.
Подчеркнув разработку таких ракет, генерал Салами сказал: «У нас в КСИР есть более 325 крупных национальных проектов. И есть вероятность, что один такой проект будет представляться каждую неделю».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


iran.ru

Ракета Хорремшехр-4 способна поразить 80 целей




Сегодня
Командующий Воздушно-космическими силами КСИР Амир Али Гаджизаде раскрыл некоторые другие особенности недавно представленной высокоточной ракеты "Хоррамшехр-4".
«Выпускается только одна ракета, но при достижении цели она поражает до 80 целей одновременно. Это означает, что если мы выпустим 80 ракет этого варианта, то на территории противника будет поражено до 8000 целей», Командующий Воздушно-космическими силами КСИР генерал Амир Али Гаджизаде заявил в понедельник о представленной недавно высокоточной ракете «Хоррамшехр-4».
Министерство обороны Ирана представило новейшие баллистические ракеты "Хорремшехр", получившие название «Стратегическая ракета большой дальности Хорремшехр-4», на церемонии в четверг утром в присутствии министра обороны по случаю годовщины освобождения города Хорремшехр от поддерживаемого Западом режима Саддама в 1982 году.
Другие иранские официальные лица говорили об особенностях новой ракеты, что она оснащена системой киберзащиты для противодействия и нейтрализации кибератак противника, которые делают невозможным перехват.
Ракета «Хорремшехр» — одна из самых совершенных ракет, разработанных специалистами Воздушно-космической организации Минобороны, имеет дальность полета 2000 км и оснащена осколочно-фугасной боевой частью массой 1500 кг.
Для создания тактических возможностей эта ракета оснащена одним из самых совершенных двигателей на жидком топливе, причем двигатель размещен в топливном баке, что позволило сократить длину ракеты примерно до 13 метров.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 30.05.2023 09:58:08«Выпускается только одна ракета, но при достижении цели она поражает до 80 целей одновременно. Это означает, что если мы выпустим 80 ракет этого варианта, то на территории противника будет поражено до 8000 целей»,
Перемножил 80 на 80. Получилось 6400. Я опять чтото перепутал с арифметикой?  ??? :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 30.05.2023 09:58:08и оснащена осколочно-фугасной боевой частью массой 1500 кг.
Может от имел в виду каждым осколком - отдельную цель?  ??? То есть если 80 солдат противника уложить вокруг эпицентра в чистом поле пьяными и связанными, и жахнуть по ним ракетой, то они все будут поражены таким поворотом событий?  ??? :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: АниКей от 30.05.2023 09:58:08Для создания тактических возможностей эта ракета оснащена одним из самых совершенных двигателей на жидком топливе, причем двигатель размещен в топливном баке, что позволило сократить длину ракеты примерно до 13 метров.
Утопленник?.. А я ещё удивлялся: чего это обечайка хвостового отсека приварена к баку. Причём сварной шов-то ещё такой грубый...

mik73

#297
В английской википедии, в статье про иранский военный космодром Шахрут (откуда вчера Касед со спутником Нур-3 улетел) есть информация о неудачном запуске оттуда же 4 марта сего года легкого носителя Qaem 100 со спутником Nahid-1. Там даже ссылки на источники есть, но один из них на новость  на фарси, а "по ихнему я плохо читаю", да и по той ссылке, похоже,  давно ничего похожего нет, А вторая интересная - на твит, где цитируется письмо Израиля в ООН по поводу этого запуска.

Но больше я нигде что-то ничего про этот запуск не накопал. Находится (много) только про успешный тестовый запуск Qaem-100 в ноябре 2022 по суборбитальной траектории. Интересно, действительно был неуспешный  орбитальный запуск запуск этого носителя в марте этого года,  но прошёл незамеченным? Или это в вики как всегда кто-то слышал звон, да не понял откуда?

mik73

#298
Цитата: ImpNavigator от 29.09.2023 11:56:02Видео подготовки к запуску и запуска в высоком качестве
Не про спутник (т.е. малость офф-топ), но интересно:
в видео на 1:22 видна основательная такая передвижная башня обслуживания на краю площадки. И газоотводный канал. Их хорошо на гуглокарте (режим снимка) видно.
Но запуск производится откуда-то с другого конца площадки, сразу с транспортёра. Еще один носитель, который с Шахруда запускали - Qaem-100 - тоже вроде с траспортёра улетал.
Какой-то задел на будущее?  (Причём судя по тому, что пишут в интернетах - этой башне уже лет 10, т.е. долгоиграющий такой задел).

полтора_землекопа

Цитата: mik73 от 01.10.2023 21:28:12Причём судя по тому, что пишут в интернетах - этой башне уже лет 10

Судя по архиву на гуглоэрсе - в октябре 2014 года башня уже была.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
декабрь 2005октябрь 2014
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
19.03.202120.03.2021
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
20.01.202225.01.2022
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
30.03.202214.06.2022