Новый холдинг

Автор X, 15.10.2004 10:44:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Код:  PLR/yDAILY/0766C0CF-95E3-439E-A24A-54E6D6A68E40 Государство:  Россия
Источник:  Коммерсантъ Регион:  Город Москва
Дата:  15.10.2004 Город:  Москва
Номер:  193 Автор:  СЕРГЕЙ КИСИН, Ростов-на-Дону; ИВАН САФРОНОВ
Страница:  16 Дата загрузки:  15.10.2004 06 ч.
 

 
 
Несозданный холдинг готовится завоевать космос.  
 

 
Оборонная промышленность

Вчера в Азове прошло заседание совета главных конструкторов по разработке и созданию автоматических спутниковых систем, в котором приняли участие представители предприятий, собирающихся войти в корпорацию "Информационные спутниковые системы". По утверждению главы совета академика Альберта Козлова, в случае создания холдинга до конца этого года уже во втором квартале 2005 года корпорация будет готова предложить Минобороны спутник нового поколения.

На заседание в Азов прибыли директора НИИ и предприятий, занимающихся разработкой и созданием спутников связи и ретрансляции, а также навигации как для гражданских потребителей, так и для Минобороны. Присутствовали и заказчики: начальник управления Роскосмоса Геннадий Дмитриев, гендиректор госпредприятия "Космическая связь" Юрий Измайлов и представитель космических войск Сергей Гавриленко.

Вначале разработчики решили порассуждать о трудностях. Решение о создании корпорации "Информационные спутниковые системы" в рамках бывшего Росавиакосмоса было принято еще летом 2003 года, однако из-за отставки правительства и административной реформы холдинг не создан до сих пор. Гендиректор и генконструктор НПО прикладной механики (Железногорск, Красноярский край)Альберт Козлов, являющийся, по сведениям ,,Ъ", основным претендентом на пост главы корпорации "Информационные спутниковые системы", сообщил ,,Ъ": "Указ президента об образовании холдинга мы ожидаем до конца 2004 года". Впрочем, по его выражению, "существует еще много потусторонних сил, мешающих созданию холдинга".

Нерешенные оргвопросы не помешали оборонщикам запустить ряд новых программ. В частности, по словам Альберта Козлова, в последние годы с госпредприятием "Космическая связь" были заключены контракты общей стоимостью более $800 млн на изготовление и запуск пяти современных геостационарных телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМ". Два из них - "Экспресс-АМ22" и "Экспресс-АМН", созданные в кооперации с французской компанией Alcatel Space, уже запущены с Байконура. Третий, "Экспресс-АМl" (он создан совместно с японской фирмой NTSpace Systems Ltd), планируется запустить 30 октября. Правда, по сведениям ,,Ъ", во время испытаний "Экспресс-АМ1"вышел из строя, и теперь после ремонта срок его эксплуатации будет уменьшен до девяти лет (вместо полагавшихся двенадцати, как у других аппаратов этого класса).

Другое направление работы - создание модернизированных навигационных спутников "Ураган" для системы ГЛОНАСС. Как заявил господин Козлов, промышленность готова уже во втором квартале 2005 года по заказу Минобороны запустить новейший навигационный аппарат ГЛОНАСС-К. По данным Сергея Гавриленко, в 1994 году у России было 24 военных спутника системы ГЛОНАСС, через несколько лет их число сократилось до б, но уже к концу нынешнего года их количество должно возрасти до 14 (среди них будет 3 спутника новой модификации ГЛОНАСС-М), а к 2007 году -до 18. Впрочем, господин Козлов подчеркнул, что военные пока не спешат расплачиваться за поставленную продукцию, что ставит предприятия в сложное экономическое положение.

Как признался ,,Ъ" гендиректор ростовского предприятия космического приборостроения "Квант" Вячеслав Мотин, из-за отсутствия четкой позиции военных у его фирмы до сих пор не сформирован портфель заказов. По его прогнозу, в лучшем случае конкретные контракты появятся в марте 2005 года, тогда и можно будет говорить о реальных перспективах работы в составе холдинга.

 
 
СЕРГЕЙ КИСИН, Ростов-на-Дону; ИВАН САФРОНОВ Несозданный холдинг готовится завоевать космос. // Коммерсантъ (Москва).- 15.10.2004.- 193.- C.16

DronMSTU

Цитировать...Правда, по сведениям ,,Ъ", во время испытаний "Экспресс-АМ1"вышел из строя...

вот об этом бы поподробнее

hazard

Кто такие Экспресс-AMH и Экспресс-AMI? Сейчас на орбите Экспресс-AM22 и Экспресс-AM11; AM1, AM2, AM3 планируют запустить.

Так что Экспресс-AMH - это видимо Экспресс-AM11. А AMI - это видимо AM1, т.к. совместно с NTSpace делают как раз его.

Узнать бы подробнее, что там поломалось.