РД-270

Автор Лютич, 09.03.2005 12:28:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: zero17 от 26.06.2026 09:31:13
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 18:54:22
Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50
Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
Даже если все закрыли в 1970 году, возникает еще вопрос - почему тогда, став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко не возродил такой шикарный вонючий двигатель, а стал проектировать новые гигантские РН на керосине?
В начале 1970-х МО потребовало отказаться от токсичных компонентов на вновь разрабатываемых РН. В частности, ипо этой причине КБЮ прекратило разработку гептильного варианта Зенита.
гептильный ЖРД "газ-газ" нашел бы применение на РН Протон и тяжелой МБР
Протону два двигателя было бы много, а для мбр РД-270 был слишком громоздкий
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

zero17

Цитата: Дмитрий В. от 26.06.2026 09:54:06
Цитата: zero17 от 26.06.2026 09:31:13
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 18:54:22
Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50
Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
Даже если все закрыли в 1970 году, возникает еще вопрос - почему тогда, став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко не возродил такой шикарный вонючий двигатель, а стал проектировать новые гигантские РН на керосине?
В начале 1970-х МО потребовало отказаться от токсичных компонентов на вновь разрабатываемых РН. В частности, ипо этой причине КБЮ прекратило разработку гептильного варианта Зенита.
гептильный ЖРД "газ-газ" нашел бы применение на РН Протон и тяжелой МБР
Протону два двигателя было бы много, а для мбр РД-270 был слишком громоздкий
размеры можно уменьшить
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

AB57

Цитата: Капитан Бутан от 26.06.2026 00:30:20
Цитата: AB57 от 25.06.2026 21:19:29всё-таки, умудрился на орбитальный корабль "впихнуть" кислород
Да правильно сделал же, ничего сложного там нет. Самый сложный элемент это газовые двигатели
Сложное - это хранить кислород в течение всего полёта (сколько там должно было быть - до 30 суток?)

Дмитрий В.

Цитата: zero17 от 26.06.2026 09:57:34
Цитата: Дмитрий В. от 26.06.2026 09:54:06
Цитата: zero17 от 26.06.2026 09:31:13
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 18:54:22
Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50
Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
Даже если все закрыли в 1970 году, возникает еще вопрос - почему тогда, став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко не возродил такой шикарный вонючий двигатель, а стал проектировать новые гигантские РН на керосине?
В начале 1970-х МО потребовало отказаться от токсичных компонентов на вновь разрабатываемых РН. В частности, ипо этой причине КБЮ прекратило разработку гептильного варианта Зенита.
гептильный ЖРД "газ-газ" нашел бы применение на РН Протон и тяжелой МБР
Протону два двигателя было бы много, а для мбр РД-270 был слишком громоздкий
размеры можно уменьшить
Тяга и УИ упадут. В чём смысл тогда?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Капитан Бутан

Цитата: AB57 от 26.06.2026 10:57:42Сложное - это хранить кислород в течение всего полёта (сколько там должно было быть - до 30 суток?)
И что тут сложного по сравнению с хранением перекиси?

Капитан Бутан

Цитата: Дмитрий В. от 26.06.2026 09:54:06
Цитата: zero17 от 26.06.2026 09:31:13
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 18:54:22
Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50
Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
Даже если все закрыли в 1970 году, возникает еще вопрос - почему тогда, став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко не возродил такой шикарный вонючий двигатель, а стал проектировать новые гигантские РН на керосине?
В начале 1970-х МО потребовало отказаться от токсичных компонентов на вновь разрабатываемых РН. В частности, ипо этой причине КБЮ прекратило разработку гептильного варианта Зенита.
гептильный ЖРД "газ-газ" нашел бы применение на РН Протон и тяжелой МБР
Протону два двигателя было бы много, а для мбр РД-270 был слишком громоздкий
Дмитрий, зачем вы засоряете форум цитированием огромного куска текста? Можно же выделить пару предложений и нажать "цитировать выделенное"?

AB57

Цитата: Капитан Бутан от 26.06.2026 11:51:29
Цитата: AB57 от 26.06.2026 10:57:42Сложное - это хранить кислород в течение всего полёта (сколько там должно было быть - до 30 суток?)
И что тут сложного по сравнению с хранением перекиси?
Да нет проблем! )))) То-то я смотрю, все долголетающие аппараты имели/имеют на борту жидкий кислород в качестве окислителя... Салюты, Союзы там всякие, Миры, МКСы и им прочие... )))) 

Капитан Бутан

Цитата: AB57 от 26.06.2026 13:47:39Да нет проблем! ))))
Совершенно верно, на 30 суток проблем нет, простейшая пассивная система термостатирования

Цитата: AB57 от 26.06.2026 13:47:39Салюты, Союзы там всякие, Миры, МКСы и им прочие... ))))
Так они летают годами, там уже для кислорода требуются криогенные машинки, это точки отказа. Но и на годы можно сделать, вон у Безоса на лунном агрегате стоят криокулеры для жидкого водорода, водород не выкипает

Дмитрий В.

Цитата: Капитан Бутан от 26.06.2026 11:53:37
Цитата: Дмитрий В. от 26.06.2026 09:54:06
Цитата: zero17 от 26.06.2026 09:31:13
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 18:54:22
Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50
Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
Даже если все закрыли в 1970 году, возникает еще вопрос - почему тогда, став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко не возродил такой шикарный вонючий двигатель, а стал проектировать новые гигантские РН на керосине?
В начале 1970-х МО потребовало отказаться от токсичных компонентов на вновь разрабатываемых РН. В частности, ипо этой причине КБЮ прекратило разработку гептильного варианта Зенита.
гептильный ЖРД "газ-газ" нашел бы применение на РН Протон и тяжелой МБР
Протону два двигателя было бы много, а для мбр РД-270 был слишком громоздкий
Дмитрий, зачем вы засоряете форум цитированием огромного куска текста? Можно же выделить пару предложений и нажать "цитировать выделенное"?
А что, так можно было?! :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Капитан Бутан

Цитата: Дмитрий В. от 26.06.2026 15:52:56А что, так можно было?! :o
Ну если это не сарказм, то да, можно. С телефона - выделить кусок текста (подержать палец на экране), появится кнопка "цитировать выделенное". С компьютера кнопка появляется при выделении текста мышкой

zero17

Цитата: Капитан Бутан от 26.06.2026 14:34:02
Цитата: AB57 от 26.06.2026 13:47:39Да нет проблем! ))))
Совершенно верно, на 30 суток проблем нет, простейшая пассивная система термостатирования

Цитата: AB57 от 26.06.2026 13:47:39Салюты, Союзы там всякие, Миры, МКСы и им прочие... ))))
Так они летают годами, там уже для кислорода требуются криогенные машинки, это точки отказа. Но и на годы можно сделать, вон у Безоса на лунном агрегате стоят криокулеры для жидкого водорода, водород не выкипает
хорошая идея для хранения ЖК в космосе в полетах
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Капитан Бутан

Цитата: zero17 от Сегодня в 16:16:22хорошая идея для хранения ЖК в космосе в полетах
Хорошая, очевидная и давно известная. К сожалению ракетчики всю историю трусливо кричали НЕЕЕТ НЕВОЗМОЖНО! КРИОГЕНИКА! Безос, не будучи ракетчиком и не зная о том что "НЕВОЗМОЖНО!1!!" взял и сделал