Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Буцетам от 09.05.2026 12:16:53
Цитата: МБР от 09.05.2026 05:16:52опасаюсь поспешного решения по возобновлению работ над Енисеем, если кто-то вдруг убедит президента в такой необходимости, а Баканов возьмет под козырек
Тревожно...

Цитата: МБР от 09.05.2026 05:16:52ПРЕДЛАГАЮ:

Форумчанам: предлагать, обсуждать, одобрять, пропагандировать(!) альтернативные Енисею концепции РНСТК, с перспективной грузоподъемностью и перспективным же объемом отсека полезной нагрузки.
БЕРУ ПОД КОЗЫРЕК!!!🤝🤝🤝 8) 8) 8)
Приступаю к разработке немедленно!
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70312;image

Туалетную бумага забыл, чтоли? Чего так глаза вылупил? Тоже форум должен сбрасываться, как на галоперидол?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Буцетам

Цитата: Георгий от 10.05.2026 19:32:18Ульяновск вообще делает ан-124 с максимальным размерением 7,68 м, но не круглый в сечении
Интересно...вот и нашлось где производить водородные баки! Только у нас под водород нет двигателя, а для РД-170 хватит и диаметра 3,9м
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Буцетам

Цитата: Bell от 10.05.2026 19:44:32Чего так глаза вылупил?
Это лицо энтузиаста
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Bell

Цитата: Буцетам от 10.05.2026 20:53:15
Цитата: Bell от 10.05.2026 19:44:32Чего так глаза вылупил?
Это лицо энтузиаста
А, это хорошо. Хоть кто-то честно пишет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Георгий

Цитата: Bell от 10.05.2026 19:40:20На дерижоплях. Или экранопланах.
Стимпанк знаю, дизельпанк знаю, а это как назвать?
Дизельпанк и есть. Мзкт же с дизелями.
И немного безумного макса.

Хотя с учётом потери Байконура и упоротого упорного развития Восточного, пусть ехают по рекам, морю и тащат по тайге.

Для роскосмоса необходимо предлагать максимально тупые простые и дешёвые решения

МБР

#37305
А роем мультикоптеров еще никто не предлагал? Или делаем огромную углепластиковую раму-решетку, на ней крепим кучу моторчиков, под нее подвешиваем бак. Возможна дозарядка в воздухе от попутных высоковольтных линий электропередачи :)

Вариант с ДВС: в бак заливаем горючку для ДВС.

Старый

Цитата: Bell от 10.05.2026 19:40:20На дерижоплях. Или экранопланах.
Стимпанк знаю, дизельпанк знаю, а это как назвать?
Аэропанк. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Георгий

А, понятно, про что аэропанк. 
Тогда Н-1 - памятник аэропанку. С ненесущими баками и обилием двигателей, как ант-20 или к-7.
С другой стороны, у маска получилось

Мошкит

6 метров всё таки маловато, надо хотя бы 7, в идеале 7.7, вот 7 метров кажется уже более менее, была Энергия с близким диаметром и сейчас есть New Glenn.
Так что после создания Амур-СПГ можно сразу начинать делать Енисей-СПГ, или Энергия-СПГ/Энергия-3. Берём Амур-СПГ и массштабируем его до 7 метров в диаметре, двигатели берём те же и просто ставим их побольше (около 20 шт), примерно как у Маска. Потом когда будут готовы свои мощные аналоги полнопоточных Рапторов вместо 0169, их вероятно станет поменьше. Ориентироваться стоит сразу на New Glenn 9x4. 
В перспективе может быть модификация с водородом на второй ступени.
В дальнейшей перспективе должна быть и полная многоразовость верхней ступени.
При необходимости добавляем боковые ускорители из также многоразовых Союз-5ых/Амур-СПГ (в зависимости от требуемой массы груза) от 2 до 8 шт.