ВОТ ВАМ

Автор ronatu, 30.12.2005 11:45:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьНо если говорить о том, что реально прорабатывается там, где "начальник говорит странное" ;), то там фантастикой не пахнет. Так баллистики говорят, а они в чудеса не верят :-)
Если Вы говорите о возможности повторения схемы полета Л1 - никто не сомневается, что в этом нет фантастики.
Но мне показалось, что Вы намекнули, что реально прорабатывается aerocapture (выход на низкую околоземную орбиту с подлетной траектории от Луны с использованием аэродинамического торможения) для КК "Союз"?  8) Что, баллистики об этом говорят? Это серьезно? :shock:  Я тоже, по профессиональной принадлежности  :) , в такие чудеса не верю  :( . А самое главное, Andy, даже если это можно было бы сделать, смысла в этом практически нет.

X

А вот это о чём было?

Цитировать- Сейчас частные компании в основном предлагают испытание чувства невесомости в течение нескольких часов. Там действительно более тысячи человек записались в очередь.

hcube

Поправка. Не для КК Союз, а для связки КК Союз и РБ типа Бриз-М, который собственно и обеспечивает маневрирование по траектории, и одновременно служит основой для аэротормозного щита. Ессно щит расчитан таким образом, чтобы связка КК+РБ при торможении имела центр давления позади центра масс. А запас ХС КК Союз используется для собственно торможения. Т.е. в атмосферу связка влетает 'РБ вперед'.

Тут возникает интересная фишка - а именно что сам по себе такой РБ быть использован для доставки с отлетной лунной траектории на LEO чего-то массой с Союз ;-). В частности, можно сделать доставку на LLO и потом обратно на LEO чего-то массой в пару тонн одним пуском Протона.
Звездной России - Быть!

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНо если говорить о том, что реально прорабатывается там, где "начальник говорит странное" ;), то там фантастикой не пахнет. Так баллистики говорят, а они в чудеса не верят :-)
Если Вы говорите о возможности повторения схемы полета Л1 - никто не сомневается, что в этом нет фантастики.
Но мне показалось, что Вы намекнули, что реально прорабатывается aerocapture (выход на низкую околоземную орбиту с подлетной траектории от Луны с использованием аэродинамического торможения) для КК "Союз"?  8) Что, баллистики об этом говорят? Это серьезно? :shock:  Я тоже, по профессиональной принадлежности  :) , в такие чудеса не верю  :( . А самое главное, Andy, даже если это можно было бы сделать, смысла в этом практически нет.
Я ничего не слашал про выход на LEO с подлетной траектории. Об это говорил Перминов, точнее, это приписывают Перминову, но либо он не говорил этго, либо это просто оговорка. В реальности речь идет о входе в атомсферу со 2-й космичекой скоростью, с "нырком". Именно поэтому связка "Союз ТМА"+блок ДМ обеспечивают такой облет Луны. Никакой фантастики. Все реально. Что касается смысла, то все не так просто. Есть смысл. Отработка технологии и орагнизации управления полетами за пределы околоземной орбиты. Это, скажем так, смысл для меня и моих коллег. Есть и другие "смыслы".

Вадим Семенов

Про LEO он ничего не говорил, если читать внимательно. Он говорил про выход на земную орбиту и полет по ней 2-3 суток. Транслунная траектория как раз является такой орбитой в время перелета именно такое. Просто разные тупые "гости" русским языком не владеют, но много звиздят не в тему.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

X

ЦитироватьПро LEO он ничего не говорил, если читать внимательно. Он говорил про выход на земную орбиту и полет по ней 2-3 суток. Транслунная траектория как раз является такой орбитой в время перелета именно такое. Просто разные тупые "гости" русским языком не владеют, но много звиздят не в тему.

Семенов а если повнимательнее???[/size]

- Мы его рассматриваем как промежуточный полет: сначала на Международную космическую станцию, затем адаптация и работа несколько суток, пять-восемь суток, на Международной космической станции, затем облет в течение, ориентировочно, пяти-шести суток вокруг Луны,[/size] дальше выход на земную орбиту и через двое-трое суток приземление[/size].
Вот примерно посчитайте весь цикл.
Это занимает где-то до 15 суток.


5-8 - MKC
5-6 - Окололунная орбита
2-3 - LEO
=
12-17

ВСЁ ЕЩЁ НЕ СМЕШНО?????

Andy_K64

Ну что вы к словам цепляетесь?! Тем более, в изложении журналистов. Никто не планирует выход на околоземную орбиту с подлетной траектории. А Перминов (или тот, кто передал его слова) просто оговорился. Чего бурю в стакане поднимать?

VK

Народ, тут все правильно, если не видеть в словах Перминова того, чего он не говорил.
Цитироватьоблет в течение, ориентировочно, пяти-шести суток вокруг Луны, дальше выход на земную орбиту и через двое-трое суток приземление.
" выход на земную орбиту" - это перелет от Луны к Земле, при этом траектория с двойным погружением есть очень низкая орбита. Через двое-трое суток - это с момента ухода от Луны. То есть, начинаем от Луны выход на орбиту двойного нырка, что займет 2-3 дня, и вуаля - мы дома! :roll:  

Перминов же нигде не говорит, что при возвращении трое суток надо будет болтаться на околоземной орбите.  :lol:

Ворон

С одной стороны, конечно, "чирканье об атмосферу" штука очень точная...

 С другой стороны, сейчас боеголовкой в "конкретный дом" попадают - опыт есть как-никак...

 Почему бы и нет, если это всё будет профинансировано?
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Вадим Семенов

ЦитироватьНу что вы к словам цепляетесь?! Тем более, в изложении журналистов. Никто не планирует выход на околоземную орбиту с подлетной траектории. А Перминов (или тот, кто передал его слова) просто оговорился. Чего бурю в стакане поднимать?

C журналистами такое случается. Однако в данном случае журналист против истины не погрешил и никакую LEO не упоминал. Тут проблема в некоторых "гостях", которые предпочитают сначала вопить, а потом уж текст читать.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

wolf

Как с «Союзом» обеспечить классический облет Луны, все понятно.
Но может Перминов вовсе и не «Союз» имел в виду? Может это все наполеоновские планы по «Клиперу»? Там же были мечты про Луну.
 :)
Только как может выглядеть такой вариант? И чем же он лучше «Союза»? Туристов можно взять побольше? :)

Дем

ЦитироватьТолько как может выглядеть такой вариант? И чем же он лучше «Союза»? Туристов можно взять побольше? :)
Заставить туриста просидеть полторы недели в Союзе (и не факт что Союз с БО) - это убицца...

А касаемо торможения в атмосфере с выходом на LEO - схема вполне реальная (хотя говорилось не про неё)
И может лучше не аирбаг, а парашут (лентчатый или ещё какой), сбрасываемый при достижении необходимой скорости.
Кстати, и "двойной нырок" с парашутом проще получится...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Bell

Цитировать
ЦитироватьТолько как может выглядеть такой вариант? И чем же он лучше «Союза»? Туристов можно взять побольше? :)
Заставить туриста просидеть полторы недели в Союзе (и не факт что Союз с БО) - это убицца...
Дык любой каприз - за ваши деньги! :)
Ктож их будет заставлять? Они сами попросятся.

А про БО - это вы зря, без него вообще смысла нет.


ЦитироватьА касаемо торможения в атмосфере с выходом на LEO - схема вполне реальная (хотя говорилось не про неё)
И может лучше не аирбаг, а парашут (лентчатый или ещё какой), сбрасываемый при достижении необходимой скорости.
Кстати, и "двойной нырок" с парашутом проще получится...
Отлично, осталось только ответить на вопрос "НАФИГА???"
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

К сожалению на крылатом Клипере на Луну не слетать, из-за большого качества он очень долго должен тормозиться у Земли (очень далеко отрекашечивает). Для туриристических облетах Луны (в ближайшее время) естественно подразумевается модернизированный Союз. Для нормальных пилотируемых экспедиций придется делать отдельный корабль.

Дем

ЦитироватьА про БО - это вы зря, без него вообще смысла нет.
А с ним ракета потянет?


ЦитироватьА касаемо торможения в атмосфере с выходом на LEO - схема вполне реальная (хотя говорилось не про неё)
И может лучше не аирбаг, а парашут (лентчатый или ещё какой), сбрасываемый при достижении необходимой скорости.
Кстати, и "двойной нырок" с парашутом проще получится...
Отлично, осталось только ответить на вопрос "НАФИГА???"[/quote] "Двойной нырок" при посадке - понятно зачем. "Нырок" с выходом на LEO - для доставки туда груза с Луны (пока неактуально, но например - если на Луне топливный заводик сделаем - почему нет?)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

wolf

ЦитироватьBell писал(а):
А про БО - это вы зря, без него вообще смысла нет.
А с ним ракета потянет?



А какую ракету-то Вы предполагаете для корабля с хорошим БО? И какой вариант с двигателями -- как у Л-1 или у Л-3? Весьма интересно, учитывая такой аппетит....

Bell

Вы чего, ребята? Окститесь! "Союз без БО" aka Зонд летал на ОДНОМ Протоне, притом старом и слабом. Туристов же предлагают запускать в 2 захода - КК Союз на РН Союз, А на Протоне выводить РБ.

Так что потянет БО, еще как потянет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

wolf

ЦитироватьВы чего, ребята? Окститесь! "Союз без БО" aka Зонд летал на ОДНОМ Протоне, притом старом и слабом. Туристов же предлагают запускать в 2 захода - КК Союз на РН Союз, А на Протоне выводить РБ.

Так что потянет БО, еще как потянет.

Замечательно! И сколько у Вас топлива уйдет только на сближение и стыковку (на примере орбитальных станций)? Да и вероятность удачной стыковки не так чтобы очень.... Топливо будете из РБ перекачивать? А то маловато для "Союза" останется. Или РБ с собой тащить вплоть до торможения? Сколько включений ДУ РБ потребуется? Предстоят по крайней мере 2 длительных -- для разгона и для торможения у Земли. Учитывая не раз возникавшие проблемы с РБ....
Нет, я бы на таком кораблике ни за что не полетел. Это уже не экстрим, а нечто иное.
Да, кстати, и туристов готовить придется на порядок серьезнее. Кто согласится столько времени провести в двойной консервной банке СА-БО?