Космические туристы

Автор MSS, 17.04.2005 18:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: zandr от 28.10.2025 22:40:01Отправиться в путешествие можно и на поезде, и на яхте, и на самолёте.
На оленях, собаках, верблюдах, ну ладно, пусть на самолёте, хотя раньше так не говорили. Но называть при этом туристом?Есть выражение "туристский поход". Который может быть хоть на лодках, хоть на верблюдах. "Туристская поездка" уже звучит как-то криво, а "туристский полёт" это новояз какой-то

Max

Paleopulo 28.10.2025 писал: Возвращаясь к терминам. Вот, из положения
" Космонавтом является гражданин Российской Федерации, выразивший желание участвовать в космических полетах, соответствующий профессиональным и медицинским требованиям, установленным Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" (далее - уполномоченный орган), прошедший конкурсный отбор и подготовку к выполнению пилотируемых космических полетов в порядке, установленном уполномоченным органом, и по результатам квалификационной аттестации принятый в подведомственном уполномоченному органу учреждении (далее - учреждение) на должность космонавта-испытателя для осуществления профессиональной деятельности (трудовой функции) в области испытаний и эксплуатации космической техники в условиях пилотируемого космического полета или космонавта-исследователя для осуществления профессиональной деятельности (трудовой функции) в области проведения научно-прикладных исследований и экспериментов в условиях пилотируемого космического полета."

Все киношники и прочие этому не соответствуют. Причем тут речь не о звании "летчик-космонавт", а просто о том, кого называют космонавтом. А кого нет.

Совершенно согласен, с Положением, но в число "прочих" автоматом попадает летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Олег Юрьевич Атьков. Или я что-то пропустил и он "... по результатам квалификационной аттестации БЫЛ ПРИНЯТ в подведомственном уполномоченному органу учреждении на должность ... космонавта-исследователя для осуществления профессиональной деятельности (трудовой функции) в области проведения научно-прикладных исследований и экспериментов в условиях пилотируемого космического полета."
Или все-таки ВСЕ на период подготовки и полета прикомандировываются к подведомственному уполномоченному органу учреждению и затем назначаются и утверждаются на определенную должность в составе экипажа космического корабля.
Хотя случаются и казусы. Г.М.Стрекалов, помнится, во время полета был уволен на пенсию. Т.е. стартовал космонавтом, а завершал полет пенсионером и, стало быть, пассажиром. Ф.Н.Юрчихин во время полета перевелся из Отряда космонавтов РКК "Энергия" в объединенный Отряд космонавтов ЦПК...
Во всех планах и во всех законах оказывается возможны исключения. И в порядке такого исключения признать киношников космонавтами можно и нужно, ведь они, как и О.Ю.Атьков, подпадают под все критерии "Положения" кроме пункта о зачислении на штатную должность  в подведомственном уполномоченному органу учреждении.

Paleopulo

Цитата: Max от 30.10.2025 04:42:58И в порядке такого исключения признать киношников космонавтами можно и нужно, ведь они, как и О.Ю.Атьков, подпадают под все критерии "Положения" кроме пункта о зачислении на штатную должность  в подведомственном уполномоченному органу учреждении.
Атьков после прохождения курса (сокращенного) ОКП решением ГМВК получил квалификацию космонавта-исследователя, удостоверение космонавта №87. 

Киношники такую квалификацию получали?