Происхождение RS-84, TWR-107 и AJ-1

Автор silentpom, 18.04.2015 13:33:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Капитан Бутан от 30.05.2026 22:07:21
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 21:30:21В примитивной модели (не вдаваясь в подробности размещения масс), вторая -- 400 Гц, третья -- 600...
Всё ещё не понимаю в чём "короткость" вала Мерлина? Все двигатели и работают между второй и третьей частотами, разве нет?

Ну, условно, сопоставимый по размерам кусок рельса звенит какой частотой? (Лучше ударить обмотанным полотенцем молотком) А частота вращения в каком-нибудь РД-107 или РД-171?

Или, совсем другое дело, частота вращения в РД-0124, которая там сильно за 500Гц, и с висящими на нем колёсиками как раз и выходит, что на рабочие обороты надо выходить быстро, но осмотрительно )

Капитан Бутан

Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 22:19:13Или, совсем другое дело, частота вращения в РД-0124, которая там сильно за 500Гц, и с висящими на нем колёсиками как раз и выходит, что на рабочие обороты надо выходить быстро, но осмотрительно )
Так и у Мерлина всё то же самое и критические частоты ему надо проскакивать быстро. Понимаю, если бы Мерлин крутился ниже первой критической частоты, но он ведь работает между второй и третьей. И РД-0124 работает между второй и третьей. Возможно РД-107 работает ниже первой частоты, вот он получается "короткий". Хотя непонятно что проще - два коротких вала у РД-107 или один длинный у мерлина

Serge V Iz

Цитата: Капитан Бутан от 31.05.2026 01:57:26
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 22:19:13Или, совсем другое дело, частота вращения в РД-0124, которая там сильно за 500Гц, и с висящими на нем колёсиками как раз и выходит, что на рабочие обороты надо выходить быстро, но осмотрительно )
Так и у Мерлина всё то же самое и критические частоты ему надо проскакивать быстро. Понимаю, если бы Мерлин крутился ниже первой критической частоты, но он ведь работает между второй и третьей. И РД-0124 работает между второй и третьей. Возможно РД-107 работает ниже первой частоты, вот он получается "короткий". Хотя непонятно что проще - два коротких вала у РД-107 или один длинный у мерлина
Обычно проще -- когда не надо бояться (что в данном экз. при данным регулятором при данных условиях работы etc.) можно зарулить в область опасных режимов работы. Например, при дросселировании.

Но это не бояться можно гарантировать также и "извне". Всякими дискретными переключениями предварительной-главной-конечной, ограничением пределов регулирования, изменением схемы работы ДУ в целом (вместо дросселирования -- выключение части двигателей).

Так что это проще, видимо "по вкусу" и "по месту". )

Гептил

Цитата: Капитан Бутан от 30.05.2026 20:58:13
Цитата: Гептил от 14.05.2026 07:33:22Короткий вал или длинный в данном случае это не о, собственно, длине. Это о наличии/отсутствии критических режимов. "Короткий" вал Мерлина проходит критику на ~200 Гц.

P.S. Наверное, корректнее будет говорить жёсткий/гибкий вал.
Так у вала несколько критических частот, как насчёт второй и третьей? Не получится их обойти, все валы "длинные"
~200 Гц это вторая. Первая проскакивается на ~60 Гц. Третья ~560 Гц.
Рабочая частота ~500 Гц. Можно дросселироваться и почти не сцать :)
Это всё "на глазок ± лапоть" :)

Serge V Iz

#24
60 маловато для типичного такого вала самого по себе, даже если колёсы посчитать.  Оно там "общесистемное"? Ну, гидроупругость, опоры, ...?

Приблизительный порядок величин для "небольших" двигателей, вроде того же РД-0124:

(Ну, именно порядок, ибо это только численный эксперимент, без прямых измерений в конденсированных средах с высоким давлением и под суровыми механическими напряжениями :) )

Вы не можете просматривать это вложение.