Ионосфера-М №1, №2, микроспутники – Союз-2.1б/Фрегат – Восточный 1С – 05.11.2024 02:18 ДМВ

Автор zandr, 02.10.2023 21:02:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

А хитрой формы плоские зелёные загогулины на боках спутников СТЦ это случайно не антенны РТР? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Что-нибудь типа логарифмических антенн (широкополосных).
73!

Iv-v



Внизу - остронаправленная антенна передатчика, выше - наверное, антенны ПН, побольше и поменьше. Длинненькие платы - оптические датчики.Рулетка - обычная радиолюбительская антенна 435 МГц.
73!

Старый

Объект АМ сошёл с орбиты 16 марта. По видимому являлся куском теплоизоляции Фрегата.
Остались неидентифицированы два объекта: АС и ВЕ.
И два спутника - Норби-3 и ЮЗГУ-60.
На сегодняшний день объект АС потерял 46 км высоты, объект ВЕ - 23 км. Но и высота начальной орбиты соответственно 465 и 495 км.
Можно идентифицировать по скорости торможения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Iv-v от 06.11.2025 21:39:55

Внизу - остронаправленная антенна передатчика, выше - наверное, антенны ПН, побольше и поменьше. Длинненькие платы - оптические датчики.Рулетка - обычная радиолюбительская антенна 435 МГц.
Вот это:
  Вы не можете просматривать это вложение.
что за штука?

Они есть на всех спутниках СТЦ но нет на остальных.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Попытаемся пронаблюдать над жизнью. 
1. Спутники СИТ-ВШЭ, ЮЗГУ-60, Политех-Юниверс-5 и СИТ-2086 находились в одном контейнере.
Орбиты трёх из них:
СИТ-ВШЭ: 479х497 км, 94.37 мин
СИТ-2086: 479х496 км, 94.37 мин
Политех Юниверс-5 480х498 км 94.39 мин
Логично что спутники из одного контейнера имеют похожие орбиты. 

2. Спутники Самсат-ион, Зимсат-1 и Норби-4 находились в одном контейнере. 
Орбиты двух из них:
Самсат-ион - 480х506 км, 94.47 мин
Зимсат-1 - 477х507 км, 94.44 км
Логично что спутники из одного контейнера имеют похожие орбиты.

Теперь смотрим орбиты неидентифицированных объектов:
АС 480х497 км, 94.38 мин
ВЕ 482х508 км, 94.51 мин

Обобщаем это наблюдение. Получается что орбита объекта АС аналогична орбитам группы 1, а орбита объекта ВЕ аналогична орбитам группы 2. 
 Таким образом можно предположить что объект АС это ЮЗГУ-60, а объект ВЕ это Норби-3. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Посмотрим на скорость снижения объектов. Из группы 1 все четыре объекта снизились на 44-49 км. Что логично: все четыре спутника кубосаты формата 3U. 
 С группой 2 не так. 
Зимсат-2 снизился аж на 102 км и его орбита уже ниже 400 км. Причём скорость снижения внезапно резко возросла в конце сентября. Хрен знает что это с ним. 
 Самсат-ион снизился на 47 км что аналогично группе 1 и неудивительно - он тоже кубосат 3U. 
 А объект ВЕ снизился только на 23 км - в два раза меньше чем у кубосатов 3U. Что можно легко объяснить тем что он является кубосатом размера 6U. 

Таким образом обобщение наблюдений над жизнью данных объектов позволяет сделать окончательный вывод о том что объект АС это ЮЗГУ-60 а объект ВЕ это Норби-3. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

В целом объекты из первого контейнера - L, AC, AE, AF - образуют группу в средине списка, объекты из второго контейнера - ВА, ВВ, ВЕ - в конце списка. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Salo от 28.10.2024 11:56:26


ЦитироватьНОХЧО

Продолжаем рассказывать про аппараты ноябрьского запуска проекта Space-π — спутник «Нохчо» Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова предназначен для измерения магнитного поля Земли.

🧲Модуль измерения магнитного поля Земли позволяет собрать информацию о напряжённости геомагнитного поля и его неоднородности. Полученные данные позволят выявлять магнитные аномалии (такие как Бразильская магнитная аномалия или Курская магнитная аномалия) и предсказывать стихийные бедствия, вызванные цунами, землетрясениями, извержениями вулканов и прочими «катаклизмами» по всему миру.

✈️ Также в качестве полезной нагрузки на кубсате размещён модуль приёма сообщений АЗН-В (автоматическое зависимое наблюдение-вещание), который позволяет пилотам воздушных судов и авиадиспетчерам на наземных пунктах наблюдать за движением самолёта в реальном времени с большой точностью. Связь с самолетом возможна на всём маршруте его движения.

Передача сообщений о местоположении воздушного судна практикуется через большие спутники связи, но малым числом авиадиспетчеров ввиду высокой стоимости передачи информации. Один модуль АЗН-В, установленный на кубсате, позволит обеспечить зону приёма сигналов от самолета не менее, чем на 1500 км.

В прошлом году, команда ЧГУ имени А.А. Кадырова, запустила на орбиту свой первый спутник - «Ахмат-1». Кубсат «Нохчо» станет вторым спутником университета! Желаем удачи и выполнения целевых миссий🚀

Не, всётаки Нохчо вроде настоящий. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Bart Hendrickx

https://www.rscc.ru/news/1449/


ЦитироватьРоссийский спутниковый оператор ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) совместно с системным разработчиком ООО «СТЦ» успешно провели уникальный эксперимент по передаче информации через спутник-ретранслятор на геостационарной орбите. В ходе испытаний малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, находясь на низкой околоземной орбите (НОО), осуществил сеанс связи через геостационарный спутник серии «Экспресс». Эксперимент доказал, что малые космические аппараты, которые традиционно считались ограниченными по функционалу, могут эффективно использовать инфраструктуру крупных геостационарных спутников для оперативной доставки данных на Землю.

Канал связи был организован в Ка-диапазоне частот, при этом скорость передачи данных с МКА составила около 0,5 Мбит/с. Использование компактного бортового оборудования, характерного для малых космических аппаратов, позволило добиться устойчивой работы канала связи и подтвердить эффективность примененных технических решений.

Технология межспутниковой передачи данных открывает перед операторами малых космических аппаратов принципиально новые перспективы. «Для организации каналов связи при задействовании спутников на разных орбитах для ретрансляции не требуется развертывания дополнительной наземной инфраструктуры по всему миру. Мы считаем, что результаты этого эксперимента - важный шаг в совместном развитии сервисов операторов группировок космических аппаратов различных классов», - отметил генеральный директор ГП КС Алексей Волин.