ЦЭНКИ: конкурс отменен

Автор Major Meff, 30.04.2014 00:26:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Major Meff

ЦитироватьКонкурс на должность главы ФГУПа, управляющего космодромами России, отменили фактически без объяснения причин
Военно-промышленная комиссия (ВПК) при правительстве РФ заинтересовалась обстоятельствами отмены конкурса на замещение должности главы ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Конкурс отменен приказом Роскосмоса 21 апреля — за неделю до предполагаемого срока проведения. ЦЭНКИ управляет российскими космодромами и обеспечивает проведение запусков ракет. Теперь руководство Роскосмоса готовит объяснения для ВПК.
— ЦЭНКИ входит в перечень стратегических предприятий. Поэтому интерес правительства к вопросу о руководстве этим ФГУПом логичен, — говорит информированный источник в Роскосмосе. — Теперь нам предстоит описать причины отмены конкурса.
Официально Роскосмос объяснил отмену «производственной необходимостью» — эта причина приведена в информационном сообщении на сайте агентства. Пикантность ситуации в том, что к моменту, когда руководитель Роскосмоса Олег Остапенко принял решение отменить конкурс, претенденты уже подали документы в конкурсную комиссию. По информации «Известий», документы подали три претендента: Сергей Лазарев, исполняющий обязанности директора ЦЭНКИ, бывший сотрудник ГРУ Дмитрий Панов, а также Владимир Ермилов, бывший директор НИИ стартовых комплексов им. В.П. Бармина, одного из филиалов ЦЭНКИ.
— Сопоставив шансы кандидатов, руководство Роскосмоса могло и за неделю до конкурса предсказать его результаты с очень небольшой степенью погрешности, — говорит собеседник в агентстве. — В документах конкурса были очень подробно расписаны требования к кандидатам: где и сколько он должен был проработать, какое у него должно быть образование, ученая степень, уровень допуска... По этим критериям фаворитом конкурса был Лазарев. Но у него в марте этого года, когда он уже был исполняющим обязанности главы ЦЭНКИ, испортились отношения с Остапенко. Об их конфликте знает всё агентство. Вероятно, Остапенко не захотел ставить во главе ключевой компании человека нелояльного, поэтому и конкурс был отменен, причем уже на финальном этапе.
Сам Лазарев заявил «Известиям»: ему неизвестно, в чем именно заключалась «производственная необходимость», приведшая к отмене конкурса.
— Мне только пришло уведомление, что конкурс отменен и я свои документы могу забрать. Больше никто ничего не объяснял, — говорит Лазарев.
В Роскосмосе на просьбу «Известий» пояснить, в чем заключалась «производственная необходимость» при отмене конкурса, не ответили.
— Постановление правительства относит к ведению Роскосмоса увольнение руководителей подведомственных ФГУПов, выбор новых директоров и заключение с ними договоров, — говорит юрист компании «Некторов, Савельев и партнеры» Анастасия Шевченко. — Проведение конкурса на замещение должности руководителя ФГУП ЦЭНКИ регулируется внутренними документами Роскосмоса, конкретно — приказом о проведении конкурса, которым утверждается его порядок. Но при этом ни в этом порядке, ни в постановлении правительства не указаны основания для отмены конкурса. Соответственно тут особых ограничений, судя по всему, нет. Роскосмос имеет право отменить конкурс по собственному усмотрению.
Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев констатирует, что российское законодательство содержит много подобного рода лазеек.
— Такие вещи, как с конкурсом на должность главы ЦЭНКИ, случаются довольно часто. Пробелы и противоречия, которые есть в наших законах, с успехом используются теми, кто имеет доступ к рычагам управления. Законодательство выстраивается столетиями. У нас конкурсные процедуры стали проводиться относительно недавно, и эффективность этих процедур не столь высока, — отмечает он.

Иван Чеберко


Ребятушки, ну как же так? Большие детишки, а места в песочнице поделить не могут. Сейчас еще окажется, что Фадеев был не так уж плох.

Major Meff

Честно говоря, при таких конкурсантах и ждать чего-то вменяемого не приходится. Все три персонажа - Лазарев, Панов, Ермилов - достаточно непонятные фигуры. Слабо верится, что кто-то их них способен вменяемо управлять аппаратом в 120 тысяч человек и всеми российскими космодромами.

Major Meff

Уважаемая администрация! Я всё же настаиваю, что мое изначальное название "Лазарев vs. Остапенко" более верно отражает смысл темы. Ибо речь не идет об отмене конкурса как такового, а о том, что два больших мальчика из-за детских обидок договориться не могут.

Liss

Уважаемый коллега, споры больших мальчиков пусть ведутся в другом месте.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Patriot

ЦитироватьMajor Meff пишет:
Честно говоря, при таких конкурсантах и ждать чего-то вменяемого не приходится. Все три персонажа - Лазарев, Панов, Ермилов - достаточно непонятные фигуры. Слабо верится, что кто-то их них способен вменяемо управлять аппаратом в 120 тысяч человек и всеми российскими космодромами.
А чего так мало-то? Всего 120 тысяч. Писали бы уж миллион или два.
Численность сотрудников ЦЭНКИ со всеми филиалами около 11 тысяч.

Major Meff

Блин, опечатался. Хотел написать 12 тысяч. Конечно, откуда ж там 120 тысяч. Звиняйте, дядьки

mihalchuk

#6
ЦитироватьMajor Meff пишет:

Блин, опечатался. Хотел написать 12 тысяч. Конечно, откуда ж там 120 тысяч. Звиняйте, дядьки
Дважды опечатался. Сотрудники - одно, аппарат - другое. Я прочитав, аж подпрыгнул.

Major Meff

Пцыца на хвосте принесла: Конкурс снова открыт. Пока что единственным претендентом является Охлопков Андрей Васильевич. И вроде бы он даже уже был введен в ЦЭНКИ в ранге зама. Об этом косвенно может свидетельствовать то, что раздел "Руководство" сайта ЦЭНКИ закрыт на реконструкцию.

anik

ЦитироватьMajor Meff пишет:
Пцыца на хвосте принесла: Конкурс снова открыт. Пока что единственным претендентом является Охлопков Андрей Васильевич. И вроде бы он даже уже был введен в ЦЭНКИ в ранге зама. Об этом косвенно может свидетельствовать то, что раздел "Руководство" сайта ЦЭНКИ закрыт на реконструкцию.
Мда, у Андрея Васильевича богатое прошлое: http://izvestia.ru/news/522564

Major Meff

Такое прошлое меня мало парит. Тем более, что в отрасли есть много примеров уголовного преследования людей умных и не очень, уважаемых и не очень, отсидевших и не очень. Я только навскидку пятерых могу назвать

Patriot

ЦитироватьMajor Meff пишет:
... Охлопков Андрей Васильевич. И вроде бы он даже уже был введен в ЦЭНКИ в ранге зама. ....
Он уже несколько месяцев как зам. генерального директора по строительству космодрома Восточный

Major Meff

Пцыца на хвосте принесла: А.В. Охлопков теперь подписывается как ИО ГенДира

Patriot

ЦитироватьMajor Meff пишет:
Пцыца на хвосте принесла: А.В. Охлопков теперь подписывается как ИО ГенДира
Майор, а пцыца не принесла, что Смирнов в очередном отпуске?

Major Meff

ЦитироватьPatriot пишет:
а пцыца не принесла
Принесла, и что? Вы намекаете, что Охлопков расписывается за Смирнова?