Какие программы отменит Дмитрий Баканов (новый глава Роскосмоса)?

Автор Demir_Binici, 07.02.2025 11:07:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какие программы отменит Дмитрий Баканов (новый глава Роскосмоса) до конца 2026 года?

Ангара А5
0 (0%)
Ангара А5М
0 (0%)
КВТК (для Ангары)
0 (0%)
Бриз-М (для Ангары)
0 (0%)
DM-03 (для Ангары)
0 (0%)
Ангара 1.2
0 (0%)
Рокот
0 (0%)
Союз-5
0 (0%)
Амур-СПГ
0 (0%)
Старт-1М
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Demir_Binici

Возможно я что-то упустил, но список может дополняться. В список включены только действующие программы, потому не надо просить добавить не действующие в данный момент программы, вроде Ангары А5В/РД-0150 и прочие проекты, которые существуют лишь в потенциале и по которым реальных работ в настоящее время не ведётся.

Пояснения про Ангару:
Спойлер
Каждый пункт может быть отмечен почти в любых вариантах. Например, можно отменить Ангару А5 и оставить только Ангару А5М и наоборот. Можно также отменить и А5 и А5М.
[свернуть]

Demir_Binici

#1
Я планировал голосование с возможностью выбора нескольких вариантов. А получилось, что можно выбирать только один, так что голосование заблокировал. Если это можно как-то отредактировать, то посоветуйте.

Если отредактировать нельзя, то просьба к модераторам удалить тему.

Кот Бегемот

Вы уверены что обязательно что-то отменят?Просьба если будете делать новое добавить вариант "ничего не отменит".

Дем

Цитата: Demir_Binici от 07.02.2025 11:07:27Например, можно отменить Ангару А5 и оставить только Ангару А5М и наоборот. Можно также отменить и А5 и А5М.
А5 отменить нельзя, так как ракеты кончились. Новое производство только А5М (если будет)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

Цитата: Дем от 07.02.2025 12:26:06Новое производство только А5М (если будет)

ЦитироватьНа производственных площадках Центра Хруничева активно идёт производство модернизированной ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5М». Об этом рассказала пресс-служба Роскосмоса.
 Специалисты ведут изготовление деталей и узлов для первых двух лётных носителей «Ангара-А5М», а также стендовых образцов для испытаний и отработки современных технологий изготовления ракет.
https://www.ixbt.com/news/2024/12/27/roskosmos-stroit-modernizirovannuju-raketu-angaraa5m-kotoraja-vyvedet-rossijskuju-orbitalnuju-stanciju-v-kosmos.html

Дем

Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

#6
Цитата: Дем от 07.02.2025 12:53:03у сколько-то штук произведут и потом всё.
в смысле всё?С чего вдруг? :o

sychbird

Для начала неплохо бы отменить "детский сад" на форуме

У нас не Америка, и никто не будет отменять того, что в "работе"!
Может быть перераспределение средств с одного проекта на другой. В нашем климате любая "отмена" не бесплатна! И стоимость "отмены"  по затратам не даст значительной выгоды.

Смена производства морально устаревшей техники даст больший экономический эффект. Но она должна быть синхронизирована с производством ПН и потребностями в типах ПН.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Дем от 07.02.2025 12:53:03Ну сколько-то штук произведут и потом всё.
И потом что? Где варианты в работе, а не в хотелках дилетантов?

Новый носитель надо не только произвести, испытать, но еще надо научить ВКС с ним работать, обеспечить производство для него горючего по ГОСТу, доставку и хранение.
Для всего нужны обученные люди.

Идет проектирование частного дешевого сверхлегкого носителя. А производственную базу даже для макетов на испытания найти весьма проблемно.
У нас не Америка, где законсервированных или недогруженных производств вагон и маленькая тележка.
Да и сварганить новое в их климате, и с их финансовой системой, не знающей куда "лишние" деньги пристроить, не проблема.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Astro Cat

Цитата: sychbird от 07.02.2025 13:07:46У нас не Америка, и никто не будет отменять того, что в "работе"!

Урежут финансирование в 10 раз. Оно само и закроется. Поэтому экономиста и поставили. Имхо.

sychbird

Цитата: Astro Cat от 07.02.2025 13:28:03
Цитата: sychbird от 07.02.2025 13:07:46У нас не Америка, и никто не будет отменять того, что в "работе"!

Урежут финансирование в 10 раз. Оно само и закроется. Поэтому экономиста и поставили. Имхо.
Само ничего не закрывается. Оно будет "гнить" как Омск  в девяностые и генерировать криминал "разного посола"
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Кот Бегемот

Надежды юношей питают. ;D Вот сейчас пришел "спаситель" и закроет "богопротивную" ангару. ;D
Никто ангару не закроет - не мечтайте
а1 так и вовсе сейчас единственная легкая ракета.
Да и на а5м завязано многое от МО, которым протон не всучить, до ПТК, РОС (которые судя по всему тоже протон не понятнет).Прирезать ангару означает прирезать все сушествующие планы роскосмоса.

Astro Cat

Цитата: Кот Бегемот от 07.02.2025 13:43:13Прирезать ангару означает прирезать все сушествующие планы роскосмоса.

Она сама все финансирование сожрет и еще попросит. А больше нетути.

Кот Бегемот

Цитата: Astro Cat от 07.02.2025 14:15:32Она сама все финансирование сожрет и еще попросит.
С чего вы взяли?
Цитата: Astro Cat от 07.02.2025 14:15:32А больше нетути.
У кого нетути?

К.А.


Дмитрий В.

Проекты отменять не будет, но может стать ликвидатором Госкорпорации и воссоздателем Космического агентства
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

simple

Цитата: Кот Бегемот от 07.02.2025 13:43:13Никто ангару не закроет - не мечтайте
военным вообще насрать кто в роскосмос пришел, а1 а5 по сути для них делали

fagot

Цитата: sychbird от 07.02.2025 13:07:46В нашем климате любая "отмена" не бесплатна!
Смотрю я на пургу за окном и думаю: что-то в этой идее есть. ;D