Чехия вступает в Европейское Космическое Агентство.

Автор Дмитрий Виницкий, 07.07.2008 22:58:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

LEVEL543

Ремек - 1978...
В десятую годовщину Пражской весны Чехословакии устроили "Пражский космос". Типа извинились. По-советски... :twisted:

AceIce

ЦитироватьНу, это так и есть.
Не понятно как это "так и есть". Ремек полетел в Советском Союзе. В СССР для слетавших в космос был принят термин "космонавт". Свой термин для обозначения слетавшего в косомос человека ЧССР не устанавливала. Так что попытки переименовать "космонавта" в "астронавта" не более чем попытка переписать историю задним числом. Об этом и нужно открыто говорить, а не занимать соглашательскую позицию.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Дмитрий Виницкий

Так и есть - европейский :) А по чешски он kosmonaut.
+35797748398

Dude

Цитировать
ЦитироватьНу, это так и есть.
Не понятно как это "так и есть". Ремек полетел в Советском Союзе. В СССР для слетавших в космос был принят термин "космонавт". Свой термин для обозначения слетавшего в косомос человека ЧССР не устанавливала. Так что попытки переименовать "космонавта" в "астронавта" не более чем попытка переписать историю задним числом. Об этом и нужно открыто говорить, а не занимать соглашательскую позицию.

Ну, это уже обсуждалось, космонавт или астронавт зависит от того в чей  отряд подготовки входил, и как назывался при полёте на родине.

Понятно, что для чехов сейчас альтернативы ЕКА нет, но и там им ничего по ПК не светит еще лет 10 точно. А по приборам для ПК и АМС они и так могли на уровне универов и авиастроительных фирм-подрядчиков участвовать, но изнутри ЕКА наверное намного проще будет контракты получать, чем снаружи. В идеале сейчас бы младоевропейцам скинуться на "Союз" и устраивать экспедиции посещения каждые 2-3 года на МКС по 2 чел., но понятно, что для этого надо иметь свою программу ПК и смелость для подобных кунштуков, идущих против политики ЕС\ЕКА. Ведь ПК без политики это нонсенс.

Petrovich

Хм, как то подумалось, а как называть космических туристов
покороче :wink: . Огуглившись так и не нашел ничего кроме
неуклюжего ,,космический турист,, . Можно подумать на эту
тему :)
Варианты: Турнаут...  :D  Ваши варианты...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ОАЯ

Так может быть Чехию заставили в ходе экономического кризиса? Так сказать, полная тайна вкладов, т.е. организации.

ааа

ЦитироватьХм, как то подумалось, а как называть космических туристов
покороче.
Ваши варианты...
Баблонавт. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

vjick

ЦитироватьТак и есть - европейский :) А по чешски он kosmonaut.

А советские - они что, африканцы что ли? Или азиатами считаются?

Кстати, вопрос к Вам: из-за того, что Чехия официально стала членом ЕКА только сейчас, именно это не дало возможность гражданам Чехии подать заявления в отряд астронавтов ЕКА? Были ли такие попытки, не знаете?
Спасибо.

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьТак и есть - европейский :) А по чешски он kosmonaut.

А советские - они что, африканцы что ли? Или азиатами считаются?

Кстати, вопрос к Вам: из-за того, что Чехия официально стала членом ЕКА только сейчас, именно это не дало возможность гражданам Чехии подать заявления в отряд астронавтов ЕКА? Были ли такие попытки, не знаете?
Спасибо.

Когда тут говорят - Европейский, подразумевают ЕС и прочую Европу.
А существует отряд космоеавтов ЕКА???
+35797748398

vjick

Почему космонавтов? У них - астронавты. Прием заявлений шел с  19 мая по 18 июня 2008 года. Видимо, не попали. Во всяком случае в списке стран, граждане которых подавали заявления - Чехии нет: www.astronaut.ru/as_esa/text/sel2008.htm  Ну, разве если только кто с двойным гражданством был...

Дмитрий Виницкий

Так это просто кампания по поиску кандидатов. А сам корпус астронавтов состоит из уже летавших. Так что господам и госпожам из этого списка, скорее сего, ничего не светит, кроме почетной грамоты. Чехия, видимо, никак не могла принимать учавстие в наборе.
+35797748398

46-15

ЦитироватьКогда тут говорят - Европейский, подразумевают ЕС и прочую Европу.
А существует отряд космоеавтов ЕКА???
Существует.

Дмитрий Виницкий

http://www.esa.int/esaHS/ESAJIE0VMOC_astronauts_0.html

Это что ли? Мало напоминает ЦПК, но профессионалам - виднее.
+35797748398

zandr

https://tass.ru/kosmos/21153037
ЦитироватьВоенный летчик Алеш Свобода может стать первым чешским астронавтом через пять лет
ПРАГА, 20 июня. /ТАСС/. Военный пилот Алеш Свобода может стать первым чешским астронавтом и отправиться в космос уже через пять лет. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала на презентации проекта "Чешский полет в космос".

"Чешский космонавт - это образец для подражания, это возможность, которую мы не можем упустить", - цитирует главу правительства телеканал T24.

"Мы сделаем все [возможное], чтобы Алеш Свобода полетел в космос", - добавил Фиала.

По его словам, полет чешского астронавта может состояться до 2029 г. Его тренировки начнутся уже во второй половине 2024 года.

Алеш Свобода родился в 1986 году В 2008 году стал летчиком чешских военно-воздушных сил. Защитил докторскую диссертацию по ракетным технологиям в Военном университете в Брно. В ноябре 2022 года стал членом резервной группы астронавтов Европейского космического агентства.


zandr

Цитата: Veganin от 29.05.2025 19:02:32https://www.spacedaily.com/reports/Czech_Republic_eyes_astronaut_mission_through_Axiom_Space_collaboration_999.html
ЦитироватьCzech Republic eyes astronaut mission through Axiom Space collaboration
by Clarence Oxford

Los Angeles CA (SPX) May 28, 2025

Машперевод
Чешская Республика сделала значительный шаг к запуску национального астронавта в космос, представив Axiom Space Письмо о намерениях (LOI). Подписанное министром транспорта Мартином Купкой, LOI сигнализирует о приверженности страны участию в будущей миссии пилотируемого космического полета с коммерческой космической компанией.
Этот шаг основывается на более раннем Меморандуме о взаимопонимании (МОВ) между двумя сторонами и демонстрирует растущую уверенность в возможностях Axiom. Он знаменует собой стратегический сдвиг в подходе Чешской Республики к исследованию космоса, охватывая коммерческое партнерство для продвижения своих национальных интересов.

«Мы гордимся дальновидным руководством министра Купки и его уверенностью в том, что Axiom Space сможет осуществить такую ��историческую миссию для своего народа», — сказал Тейпаул Бхатия, генеральный директор Axiom Space. «Его дальновидность ставит Чешскую Республику на передовые позиции в области космических инноваций в Европе и свидетельствует о мощной приверженности национальному прогрессу и международному сотрудничеству».

Бхатия добавил, что соглашение подчеркивает роль Axiom в развитии мировой космонавтики, заявив, что цель компании — расширить доступ к орбите и помочь странам улучшить свои космические программы и амбиции.

Если миссия будет реализована, она послужит катализатором технологического роста в чешской аэрокосмической и технологической промышленности. Ожидается, что она будет способствовать научным исследованиям, способствовать передаче технологий, укрепить местные цепочки поставок и открыть новые коммерческие возможности для чешских предприятий в развивающейся космической экономике.

Одним из ярких примеров является чешская компания 5M, специализирующаяся на передовых материалах. Недавно она заключила меморандум о взаимопонимании с Axiom по интеграции своих композитных материалов в космические приложения.

«Наше соглашение с Axiom Space представляет невероятную возможность для 5M занять лидирующие позиции в космической отрасли. Сотрудничая с мировым лидером в области коммерческой космической инфраструктуры, мы можем интегрировать наши передовые композитные материалы в инновационные космические приложения и расширить наши возможности в области НОО», — сказал Ричард Павлица, генеральный директор космического подразделения 5M. «Это сотрудничество не только соответствует нашим стратегическим целям, но и способствует экономическому росту и технологическому прогрессу в Чешской Республике».

Целью партнерства является включение чешской академии, учреждений и промышленности в коммерческий космический фреймворк Axiom. Оно также соответствует видению Axiom по вдохновению будущих лидеров STEM и расширению экономического доступа к низкой околоземной орбите.

Окончательное одобрение чешского пилотируемого космического полета потребует координации с Европейским космическим агентством и зависит от того, получит ли Axiom место в будущей частной миссии астронавтов NASA, которая запланирована не ранее 2027 года.
[свернуть]

The Czech Republic has taken a significant step toward launching a national astronaut into space by submitting a Letter of Intent (LOI) to Axiom Space. Signed by Minister of Transport Martin Kupka, the LOI signals the country's commitment to participating in a future human spaceflight mission with the commercial spaceflight company.
The move builds upon an earlier Memorandum of Understanding (MOU) between the two parties and demonstrates growing confidence in Axiom's capabilities. It marks a strategic shift in the Czech Republic's approach to space exploration, embracing commercial partnerships to advance its national interests.

"We are honored by Minister Kupka's visionary leadership and his confidence in Axiom Space to enable such a historic mission for his people," said Tejpaul Bhatia, CEO of Axiom Space. "His forward-thinking places the Czech Republic at the forefront of space innovation in Europe and signals a powerful commitment to national progress and international collaboration."

Bhatia added that the agreement highlights Axiom's role in global space development, stating the company's goal is to expand access to orbit and help nations enhance their space programs and ambitions.

If realized, the mission would serve as a catalyst for technological growth in the Czech aerospace and tech industries. It is expected to boost scientific research, facilitate technology transfers, strengthen local supply chains, and open new commercial opportunities for Czech enterprises in the evolving space economy.

One notable example is 5M, a Czech company specializing in advanced materials. It recently entered into an MOU with Axiom to integrate its composite materials into space applications.

"Our agreement with Axiom Space presents an incredible opportunity for 5M to lead in the space industry. By collaborating with a global leader in commercial space infrastructure, we can integrate our advanced composite materials into innovative space applications and enhance our capabilities in LEO," said Richard Pavlica, Space Division CEO of 5M. "This collaboration not only aligns with our strategic goals but also fosters economic growth and technological advancement in the Czech Republic."

The partnership aims to weave Czech academia, institutions, and industry into Axiom's commercial spaceflight framework. It also aligns with Axiom's vision to inspire future STEM leaders and expand economic access to low-Earth orbit.

Final approval of a Czech human spaceflight will require coordination with the European Space Agency and is contingent upon Axiom securing a future NASA private astronaut mission slot, projected for no earlier than 2027.