Использование РН "Днепр" для снабжения МКС

Автор ааа, 17.12.2008 22:31:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

Вот какие складываются на сегодняшний день предпосылки.
1. Экипаж МКС увеличивается до 6 человек. При этом соответственно возрастет объем доставляемых грузов для жизнеобеспечения, что будет компенсировано более частыми запусками "Прогрессов". Уход со сцены "шаттлов" также повысит нагрузку на "Прогресссы".
2. Топлива для коррекции потребуется столько же и даже меньше, так как в отсутствие "шаттлов" орбиту можно будет держать более высокой.
3. Массово снимаются с вооружения и будут сниматься в ближайшее десятилетие ракеты "Сатана", а.к.а "Днепр". Очень приличные ракеты, потенциал которых, увы, не раскрыт ввиду отсутствия полезных нагрузок.

В связи с этим представляется заманчивым использовать ракеты "Днепр" для снабжения МКС сухими грузами.
На орбиту он выводит около 3.5 тонн.
В качестве транспортного корабля можно было бы использовать следующую конструкцию: грузовой отсек корабля "Прогресс", дополненный блоком выведения "Волга".
БВ "Волга" весьма напоминает "Икар", но имеет значительно меньшую сухую массу.  Если он сохранил функциональность "Икара", то на нем должны иметься многие служебные системы (электропитания, ориентации и стабилизации, телеметрии и т.д.). Грузовой отсек же имеет стыковочный узел с интерфейсами, антенны "Курс". Недостающие служебные системы можно разместить внутри самого отсека, в комфортных герметичных условиях.

По массам получается приблизительно следующее.
Пустой грузовой отсек с доп.системами: около 1300 кг.
Пустой БВ "Волга": около 800 кг.
Итого: 2100 кг

Остается 3500-2100=1400 кг, которые распределятся между ПН, топливом и адаптером для установки корабля на РН.
Топлива для собственно стыковки и затопления нужно немного, ХС на всё будет порядка 250 м/с, соотв. топлива около 300 кг, с учетом резерва пусть 400 кг. Но тут есть один нюанс. "Днепр" - ракета трехступенчатая, причем эта третья ступень вещь весьма специфическая и для использования с кораблем явно не подойдет. Поэтому, возможно, придется довыводиться двигателем "Волги". Здесь проблема в том, что неизвестно, какое приращение скорости обеспечивает эта третья ступень. Рискну предположить, что небольшое, а с учетом того, что масса этой отсутствующей в нашем случае ступени не включена в массу РН, то будем считать, что все остались при своих и две ступени выводят на орбиту 3.5 т.
Пусть адаптер весит 200 кг, тогда на полезную нагрузку остается 1400-400-200=800 кг. Что, в общем, неплохо.

В баки "Волги" влезает 900 кг топлива. Если заправиться под завязку и довыводиться собственной ДУ, наверное, можно ПН еще немного увеличить. Тяга ДУ 300 кг.

СБ не нужны, питаемся от аккумуляторов. Это избавит от необходимости ориентировать корабль на Солнце.

Какой обтекатель использовать, пока не знаю. Имхо, можно подобрать подходящий из существующих.

Итого, получается грузовой корабль почти из готовых кубиков и под почти бесплатную ракету. "Драгоны" со своей себестоимостью нервно курят в сторонке. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

Уже обсуждали здесь: Снабжение МКС с помощью "Днепра"

Наверное там нужно и продолжить.
Не знаю как Dragon, a Cygnus точно заменить можно.  Особенно если использовать схему с довыведением. Только не нужно привязываться к Прогрессу. Можно сделать что-то типа ОКА-Т.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ааа

Обана! Как же это я пропустил?  :?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Бродяга

ЦитироватьОбана! Как же это я пропустил?  :?
Я тоже давно предлагал модернизировать "Днепр" на замену "Союза", если сделать большую третью ступень, то ПН получится больше, чем у "Союза".

 В ответ "отдельные представители РККЭ" ;) что называется "поплевали в меня грязью". :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]