Artemis II (crew Orion), кубосаты – SLS Block 1 – Kennedy LC-39B – 01.04.2026 22:35 UTC

Автор Oreshek-01, 01.05.2021 12:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Mummy

Цитата: anik от 21.04.2026 11:45:46
ЦитироватьDiver imagery of the spacecraft's heat shield initially taken after splashdown and further inspections on the recovery ship found the char loss behavior observed on Artemis I was significantly reduced, both in terms of quantity and size.
А вот и изображение:



Полный размер

zandr

Цитата: Анатолий Егоров от 13.04.2026 16:00:13...
От Джонатана МакДауэлла в сети Х (перевод на русский там же)

Артемида-2 была самым удалённым от Земли полётом человека. Согласно финальной траектории JPL Horizons, я оцениваю максимальное расстояние от геоцентра в 413145 км в 2304 UTC 6 апреля (примерно на 4 км меньше и на 1 минуту позже, чем в отчёте PAO на тот момент). Но (1 / n).....

Люди на поверхности Земли в антиподальной точке к Артемиде находились бы на один радиус Земли дальше от экипажа, чем это, а именно 419523 км. Эта точка находилась недалеко от 68W 27N над Атлантикой между Бермудскими островами и Гаити. Но.... (2/n)

А что насчёт экипажа МКС? В тот момент, 2304 UTC 6 апреля, они находились на той же стороне Земли, что и Луна и «Артемида». Так что они не были самыми удалёнными от экипажа «Арт» в тот момент. Но... (3/n)

Расстояние до Артемиды изменялось медленно в течение нескольких часов вокруг апогея, в течение которых МКС стремительно носилась вокруг Земли. Оказывается, что за 43 минуты до этого, в 2221 UTC 6 апреля, когда МКС проходила над Канзас-Сити, экипаж МКС и экипаж Artemis 2 находились на рекордном расстоянии друг от друга в 419578 км.

Это график расстояния между антиподами Артемида-Земля (красный) и расстояния между Артемида-МКС (чёрный) в зависимости от времени. Таким образом, экипажи МКС и «Артемиды» удерживают рекорд по самому большому расстоянию между людьми. Увы, я не думаю, что они отметили, кто находился на каком конце каждого корабля в тот момент.

Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_559465
ЦитироватьСтатистика миссии Artemis II
— 1-й полёт людей к Луне за 53 года
— 1-й пилотируемый полёт на SLS и корабле Orion
— 2-й запуск ракеты SLS
— 4 кубсата были развёрнуты для исследования окололунного пространства (+1 неотделяемая демонстрационная ПН)
— 5 научных исследований провёл экипаж в рамках миссии
— 25-й человек, совершивший полёт к Луне - Рид Уайзман, 26-й - Виктор Гловер, 27-й - Кристина Кук и 28-й - Джереми Хансен
— >40 000 км/ч - новый рекорд скорости возврата пилотируемого космического корабля
— 406 771 км - новый рекорд дальности пилотируемого космического полёта / новый рекорд дальности полёта среди женщин
— 1,1 млн км - расстояние, которое пролетел корабль Orion в рамках миссии.

Впервые:
— У Луны побывали: женщина, канадский астронавт и афроамериканец
— Люди наблюдали полное солнечное затмение у Луны
— Астронавты полностью наблюдали Море Восточное на Луне
— Состоялся сеанс видеосвязи между кораблём у Луны и МКС
— Для передачи данных в рамках лунной пилотируемой миссии штатно использовалась оптическая связь
— Астронавты, в рамках миссии NASA, использовали свои личные телефоны.

anik

#1883
Цитировать— >40 000 км/ч - новый рекорд скорости возврата пилотируемого космического корабля

О каком рекорде скорости идёт речь, а то даже NASA не в курсе?

Анатолий Егоров

Цитата: anik от 23.04.2026 09:55:02
Цитировать— >40 000 км/ч - новый рекорд скорости возврата пилотируемого космического корабля

О каком рекорде скорости идёт речь, а то даже NASA не в курсе?
Да было что-то про 39 с хвостиком махов

anik

#1885
Цитата: Анатолий Егоров от 23.04.2026 12:31:52Да было что-то про 39 с хвостиком махов
Есть какие-то новые данные?

Цитата: anik от 09.04.2026 21:04:45Максимальная скорость, которой достигнет «Орион», будет перед входом в атмосферу — примерно 23864 мили в час (38405 км/ч). Рекорд «Аполлона-10» — 39848 км/ч.

У МакДауэлла несколько другие данные: 10657 км/с, то есть 38365 км/ч.

Но уж никак не больше 40000 км/ч и далеко не рекорд. Короче, "ключница водку делала".

Arzach

#1886
Наконец нашлось приличное фото "Ориона", на котором видно ту часть ТЗП, где якобы была замечена "дыра" при спуске на парашютах.
Вы не можете просматривать это вложение.

Высветленный вариант:
Вы не можете просматривать это вложение.

Оригинал
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]


Дем

Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Arzach

Цитата: Дем от 08.05.2026 07:51:33из пены
Легкий, конечно, но не из пены - в основном кварцевое волокно + эпоксидно-новолачная смола. Можно сказать, стеклопластик с плотностью как у дерева.

hlynin

— Следующий гигантский скачок - Артемида II обогнет Луну и вернется на Землю - Тами Джованелли, Артемида II. Новый взгляд на лунную геологию (The next giant leap -- Artemis II rounds the Moon and returns to Earth -- Tamie Jovanelly, Artemis II. A new view of lunar geology) (на англ.) «BBC Sky at Night Magazine», №253 (июнь), 2026 г., стр. 6-10, 40-41 в pdf - 950 кб
[1] Фоторепортаж: "1 апреля 2026 года жители планеты Земля стали свидетелями начала новой эры в космических полетах. (...) Космический корабль Orion, на борту которого находились Рейд Уайзман, Кристина Кох, Виктор Гловер и Джереми Хансен, стартовал
Спойлер
с космодрома Кеннеди на ракете NASA Space Launch System (SLS) и взмыл в небо. Прямые трансляции и онлайн-репортажи позволили миллионам людей проследить за путешествием от начала до конца (...) По пути астронавты сделали потрясающие снимки, раскрывающие особенности поверхности обратной стороны Луны, которые не видны с Земли, а также виды, которые подчеркивают красоту маленькой голубой планеты, которую мы называем домом. Здесь мы представляем некоторые из лучших снимков Artemis II". [2] "Полет Artemis II вокруг Луны, который привел человечество в космос дальше, чем мы когда-либо путешествовали прежде, был объявлен НАСА ошеломляющим техническим успехом. Если не считать нескольких сбоев, в том числе неполадок с туалетом капсулы Integrity и сбоев в работе Microsoft Outlook, миссия показала, что технология, созданная для того, чтобы вернуть нас на Луну и за ее пределы, работает должным образом. (...) Artemis II дала своим инженерам много поводов для оптимизма. Он не только продемонстрировал точность навигации и входа в атмосферу, но и подтвердил эффективность систем жизнеобеспечения, необходимых для обеспечения безопасности экипажа вдали от Земли. (...) Следующий этап будет сосредоточен на Artemis III, запуск которой в настоящее время запланирован на 2027 год, и направлен на проверку технических возможностей, необходимых для высадки астронавтов на поверхность Луны. Достижение этой цели в значительной степени зависит от разработки коммерческих систем посадки людей такими компаниями, как SpaceX и Blue Origin, чьи космические аппараты должны продемонстрировать способность безопасно стыковаться с ракетами НАСА и затем доставлять экипажи на поверхность Луны и обратно. Как только это будет достигнуто, НАСА планирует ряд все более амбициозных миссий, включая "Артемиду IV", которая станет первой высадкой человека на Луну с 1972 года, и строительство лунной базы. Это связано с более долгосрочной целью - отправкой людей на Марс". - Комментарий Криса Линтотта: "Миссия вдохновила даже тех из нас, кто стал цинично относиться к однодневным полётам миллиардеров на низкую околоземную орбиту. Поэтому мне искренне грустно сообщать, что, несмотря на благополучное возвращение экипажа, не все в порядке. Предложенный президентом Трампом бюджет НАСА на следующий год [2027 финансовый год] сокращает финансирование ракеты SLS, которая подняла экипаж в космос, и будет финансировать то, что осталось от программы Artemis, за счет резкого сокращения научных миссий НАСА и космических телескопов. Такие сокращения могут быть отменены с помощью политических маневров. Но если нет, то Artemis II станет грандиозным событием, а не началом новой эры". [3] "С учетом того, что с тех пор, как мы в последний раз выходили на поверхность Луны, позади почти шесть десятилетий технологических достижений, будущие миссии в рамках программы Artemis призваны раскрыть тайны, которые остаются неразгаданными. (...) Четыре члена его экипажа были первыми людьми в истории, которым удалось увидеть обратную сторону Луны с такой высоты, и их миссия планировалась таким образом, чтобы в полной мере воспользоваться этим преимуществом. Во время полета они сделали снимки обратной стороны Луны с высоким разрешением, на которых была видна окраска поверхности, которая будет проанализирована лунными геологами. (...) цвета лунной поверхности, как выяснилось, могут быть взяты из минералов и горных пород, найденных на Земле, а также из образцов и фотографий предыдущих миссий "Аполлона". Соответственно, коричневый и красный цвета указывают на богатые железом породы и гематит, синий - на присутствие титана, а белый - на анортозит (породы, образовавшиеся из остывшей лавы). Их наблюдательный пункт на высоте 6500 км внутри космического аппарата Integrity также предоставил астронавтам уникальную возможность изучить сложное, залитое лавой Восточное море (...) Несколько пустое углубление бассейна Восточного моря позволяет увидеть край кратера в поперечном сечении, обнажая породы глубоко в лунной коре, которые, как они надеются, находятся глубоко под поверхностью Луны. это даст новые сведения о раннем формировании Луны. (...) Оценка изображений Артемиды II с высоким разрешением поможет понять, почему ближняя сторона более вулканическая, а дальняя сторона имеет большую толщину земной коры. (...) новые снимки будут использованы для поддержки предстоящих посадок на Луну, с особым упором на определение места для Artemis IV на южном полюсе Луны. (...) В конечном счете, Artemis II подчеркивает, что понимание геологии лунного ландшафта - изучение особенностей поверхности Луны, горных пород и процессов формирования - имеет важное значение для успешные исследования в будущем. (...) Несмотря на огромное расстояние до Луны, инвестиции в программу "Аполлон", сделанные почти 60 лет назад, по-прежнему являются ценным источником информации о Луне. Теперь у нас есть новые данные, полученные в рамках программы Artemis, которые помогут нам понять нашего лунного соседа и обеспечить безопасность будущих посетителей, которые вернутся туда".
[свернуть]
[/font][/size][/color]