NASA готовит систему запуска на базе беспилотных планеров

Автор TAU, 19.02.2015 20:30:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TAU

ЦитироватьБеспилотный планер поднимается на начальную высоту обычным самолетом, на высоте около 12 километров он снимается с буксира и начинает набор высоты с помощью собственного двигателя — твердотопливного или гибридного реактивного. Когда планер достигает пиковой высоты, он запускает ракетную ступень, которая выводит спутник на низкую околоземную орбиту. Планер тем временем возвращается на базу в автоматическом режиме. Такой способ доставки груза на орбиту является самым экономичным

Виктор Левашов

Тут ведь что знакоопределяюще, как я думаю: в случае неудачного старта, самолёт-буксир с экипажем всё равно останется жив и вернётся на базу. Ну а планер с разгонным блоком бабахнет - так что ж, бывает. В первый раз что-ли. Вон, старт разносило в щепки - и ничего. Пережили.

Плейшнер

А что, сейчас разве топливо дорогим стало? Заливайте в ракету на тонну-две-десять больше (или сколько надо? ) и запускайте ракету прямо с Земли.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!


Виктор Левашов

#4
вот здесь модели есть
http://is2006.livejournal.com/1648926.html
и вроде даже лётные испытания. без РН.

ZOOR

ЦитироватьПланер .... начинает набор высоты с помощью собственного двигателя
Всегда думал, что планер - безмоторный аппарат

 :?:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Виктор Левашов

может двигатели РН включаются, когда она ещё висит на планере. чтобы гравипотери были меньше и высоту не терять.

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
Всегда думал, что планер - безмоторный аппарат
Мотопланер - вот кому завидую, так их владельцам
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

октоген

Давно такая схема обсуждалась в теме про АКС. Вся проблема в буксировке планера достаточной массы. Не зря хилый планер на рисунке в этой теме тянет 747 бобик. Специализированный самолет для этого занятия дорого наверное. А так вообще схема мне нравится. К ней бы РД-120 или 191 на ацетаме  и возможно в одну ступень в космос можно.

П.С. проблемы с прочностью спутников никто не отменял :) Под такую АКС нужны будут специально спроектированные спутники.

Виктор Левашов

#9
Цитироватьоктоген пишет:
П.С. проблемы с прочностью спутников никто не отменял  :)  Под такую АКС нужны будут специально спроектированные спутники.
так на шарнир поставить. чтобы поворачивался на 90 градусов. точнее повесить. как на качельку.

Виктор Левашов

#10
а на тягач А-380 прикупить. можно и в аренду. и пойдёт дело. причём с любой широты. А-380 далеко летает.

октоген

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
П.С. проблемы с прочностью спутников никто не отменял  :)  Под такую АКС нужны будут специально спроектированные спутники.
так на шарнир поставить. чтобы поворачивался на 90 градусов. точнее повесить. как на качельку.
Та нет, шарнир-это геморрой в чистом виде, начиная с массы шарнира и большего обтекателя( тоже вес).
Проще спутники проектировать с учетом нагрузок.