КРУГЛЫЙ СТОЛ

Автор mrvyrsky, 23.07.2011 05:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСуммарная подписка на научпопканалы упала за 8 лет в Штатах на 11%, в Европе - на 8%. В искусстве вообще полный аут.
А как изменились сами каналы. :(
Тот же Дискавери.

Правда. И к ним добавились новые, население увеличилось, доступность выросла - а суммарные подписки снизились. То же самое с печатными и электронными изданиями.  :cry:
Хе-хе. У моей жены по предсказанию судьбы на таро и ликвидации сглаза - неплохая клиентура через инет. Рекомендую.
http://www.odnoklassniki.ru/profile/40079575089/albums#/profile/40079575089

hlynin

ЦитироватьПравда. И к ним добавились новые, население увеличилось, доступность выросла - а суммарные подписки снизились. То же самое с печатными и электронными изданиями.
C бумажными изданиями - полная катастрофа. Я уж не говорю, что "Новости космонавтики" за все 20 лет в Ростове продажи не было. Вчера вышел купить "Технику - молодежи". Прошёл 10 газетных киосков - в продаже НЕ БЫВАЕТ. Половина продавцов заявило, что такого журнала не знают. Спрашивал "Знание - сила". Ни единого продавца никогда о таком не слышали. Некоторые пытались меня уверить, что такого журнала и не было никогда. Хотя киоски всяким дерьмом забиты, которое даже не шибко и покупается.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьПретензии у меня специфические, отличные от общих. Например - мало денег, практически ноль (в сравнение с реальными возможностями государств) выделяется на науку, искусство, и просвещение. Люди, умея читать, абсолютно безграмотны. Я даже про нас говорить не буду, но интерес к науке вообще в мире падает катастрофически.
Я думаю ты не там ищешь ответ - люди просто в принципе в очень сильной степени животные и движут ими низменные инстинкты.
И сколько-бы государства не выделяли на науку и культуру, всё равно будет очень много умеющих читать малограмотных.
Единственный вариант - тотальное изменение ВСЕХ людей например генной инженерией или массовая киборгизация, но это уже будет другая раса. Очень возможно что киборги затмят человечество во всех сферах, освоят солнечную систему, и устремятся к звездам, но это будут уже не люди.

Как тебе мой ответ о связи демократии с звездами? :lol:
Ок, если так не нравится, попробую ответить православно:
все люди грешны и должны постоянно каяться в грехе и постоянно думать об том как свой грех искупить :!:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьC бумажными изданиями - полная катастрофа. Я уж не говорю, что "Новости космонавтики" за все 20 лет в Ростове продажи не было. Вчера вышел купить "Технику - молодежи". Прошёл 10 газетных киосков - в продаже НЕ БЫВАЕТ. Половина продавцов заявило, что такого журнала не знают. Спрашивал "Знание - сила". Ни единого продавца никогда о таком не слышали. Некоторые пытались меня уверить, что такого журнала и не было никогда. Хотя киоски всяким дерьмом забиты, которое даже не шибко и покупается.
В Самаре "Техника-Молодёжи" есть всегда в любом киоске (при случае, когда там бываю всегда покупаю). "Знание-Сила" тоже бывает, правда поступает очень ограниченно и долго не залёживается. У нас в Октябрьске регулярно бывает "Популярная Механика".

LG

Цитировать
ЦитироватьC бумажными изданиями - полная катастрофа. Я уж не говорю, что "Новости космонавтики" за все 20 лет в Ростове продажи не было. Вчера вышел купить "Технику - молодежи". Прошёл 10 газетных киосков - в продаже НЕ БЫВАЕТ. Половина продавцов заявило, что такого журнала не знают. Спрашивал "Знание - сила". Ни единого продавца никогда о таком не слышали. Некоторые пытались меня уверить, что такого журнала и не было никогда. Хотя киоски всяким дерьмом забиты, которое даже не шибко и покупается.
В Самаре "Техника-Молодёжи" есть всегда в любом киоске (при случае, когда там бываю всегда покупаю). "Знание-Сила" тоже бывает, правда поступает очень ограниченно и долго не залёживается. У нас в Октябрьске регулярно бывает "Популярная Механика".
Про проблемы с бумажными изданиями - это да.
В 70- 80-е я выписывал (точнее мои родители мне выписывали) Технику молодежи Знание-Сила Земля и Вселенная Моделист-конструктор Химия и жизнь За рулем Юный художник. На мои журналы уходила четверть бюджета а наш почтовый ящик всегда был переполнен.
Сейчас я это и многое другое качаю электронно бесплатно с торрентов. Бумажно покупаю Новости космонавтики и Российский космос.

LG

Еще Наука и жизнь и Юный техник

ОАЯ

Выписал "Квант" для дочки (в школе преподавание на нуле) - деньги взяли, журнала нет, т.к. прекратили с этого года выпускать. В каталоге остался по инерции.

mrvyrsky

Знание-сила на грани закрытия - тираж после кризиса упал до 6 с небольшим тысяч. У Науки и жизни дела чуть лучше, но тоже фигово. В ларьках их нет, потому как распространители требуют неподъёмных денег и ничего не гарантируют. При этом - расплата только по факту продажи, нераспроданное - проблемы редакции.
При этом, при постоянных заявах на поддержку научпопа, ни копья денег государство не даёт. Да, есть небольшие гранты, но их ещё надо выиграть, да плюс к тому, они тематические и гуманитарные. Если, например, во Франции поддержка научпопа государством очень значительная, то у нас она стремиться к нулю, а выделяемые деньги почему-то получает какой-нибудь НТВ про научные фильмы о генетике гомиков или маньяков.
Но, повторюсь, интерес падает по всему миру (ну, правда про Китай ничего не скажу - не знаю).
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Fakir

ЦитироватьВыписал "Квант" для дочки (в школе преподавание на нуле) - деньги взяли, журнала нет, т.к. прекратили с этого года выпускать. В каталоге остался по инерции.

Если с "Квантом" так фигово - что для меня грустная новость, как раз собирался с ними повзаимодействовать, накопилось - то ищите сравнительно новый журнал "Потенциал", он точно жив и ориентирован примерно на квантовскую аудиторию - продвинутых в физике и математике школьников. Издаётся под эгидой Физтеха.

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьВыписал "Квант" для дочки (в школе преподавание на нуле) - деньги взяли, журнала нет, т.к. прекратили с этого года выпускать. В каталоге остался по инерции.

Если с "Квантом" так фигово - что для меня грустная новость, как раз собирался с ними повзаимодействовать, накопилось - то ищите сравнительно новый журнал "Потенциал", он точно жив и ориентирован примерно на квантовскую аудиторию - продвинутых в физике и математике школьников. Издаётся под эгидой Физтеха.

Дим, у нас фигово со всем. Научные журналы ещё выходят более-менее, а вот научпоп на ладан дышит конкретно.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!