Мог ли СССР запустить спутник в 55 году?

Автор mark200000, 04.05.2010 20:34:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dio

Цитировать
ЦитироватьА что мешало сверху пометстить связку небольших твёрдотопливных ракет в несколько ступений, стабилизировать всё это вращением, и запустить "апельсин". Сделать этакий советский аналог американского "Juno".
А хоть один более-менее подходящий советский радиопередатчик в апельсин бы поместился? :wink:
Лень искать, но это уже обсуждалось. Уместился бы.
Естественно, ценой снижения мощности и уменьшения продолжительности работы. Ловить "бип-бип" на первый попавшийся портативный радиоприемник не вышло бы.

Вообще, большая часть разговоров про особую монументальность советских технических изделий -- наивное обращение вспять положения вещей, сложившегося только к 80-м годам и только в одной любимой народом отрасли, да не будет она упомянута всуе.

Наглядную иллюстрацию явления можно увидеть в идущем сейчас обсуждении истории создания атомных зарядов. Все, наверное, слышали басню о том, что Р-7 получилась такой, какой получилась, из-за того, что первый советский термоядерный заряд был такой ужасно отсталый тяжеленный чумадан, а вот американский был что пушинка. Сало мне даже как-то приводил развесовки.

Ну и выяснилось, ожидаемо, что задание на совейский чумадан было выдано в 1953 году. Чумадан делался на основе "слойки" РДС-6с, которая у советов уже была и даже в транспортабельных габаритах. В США же реалистичные развесовки появились двумя годами позже.