"Народная" концепция пилотируемой космонавтики для

Автор Зомби. Просто Зомби, 04.02.2007 12:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kost3

Цитировать
Цитировать
Цитироватьkost3, когда Вы успокоитесь? Не будет лифта ни через двадцать лет, ни через 50. Да и через 200 - вряд ли.
Когда будут аргументы.

Так Вам их написал. НЕТ МАТЕРИАЛА ПОДХОДЯЩЕГО. НЕТ. А в современной России затевать лифт - это чистое безумие. Впрочем, и в современных США и Японии - тоже.
Модуль упругости нанотрубки погуглите.
Погуглите "ткань из нанотрубок".
А потом уже капслок зажимайте, для убедительности ;)

kost3

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ тут накумекал
Дадагой д'дуг!

Прикинь: при скорости движения в 100 км/ч ваша вагонка достигает ГСО что-то так за месяц.
почему 100, а не 1000? не 10000?

А действительно, почему? 8)
да нипочему.
скорость тележки за атмосферой не лимитирована до 10000 ничем!

pkl

Цитироватьто что подпрыгивает в луче на несколько метров - это воздуховзрыволет. Незачот.

Зачёт! Зачёт! Сторонники той идеи УЖЕ могут продемонстрировать рабочий прототип. У фанатов лифта нет даже этого.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьМодуль упругости нанотрубки погуглите.
Погуглите "ткань из нанотрубок".
А потом уже капслок зажимайте, для убедительности ;)

Знаю я про нанотрубки. И? Дальше что? Технологии буксуют лет 10. А реальные характеристики реальных материалов существенно хуже тех, что нам обещали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьда нипочему.
скорость тележки за атмосферой не лимитирована до 10000 ничем!

Вот этот Ваш пост прекрасно демонстрирует уровень Ваших познаний в данном вопросе. Да и в физике вообще. Вы про силу трения что-нибудь слыхали? И, может почитаете профильную ветку, ссылку на которую я привёл выше? :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьА если с пассажирами и разгерметизация на полпути?
Да, могучий довод. :) :) :)
Типа, по остальным проблемам вопросов нет?
Да ты чё, какие проблем.

Всё давно на мази и стучит колёсами по рельсу :roll:  :wink:
Не копать!

ааа

Вот, например, реально интересная проблема: периодические возмущения от лунной гравитации.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

pkl

А также солнечной. :wink:

Но это фигня по сравнению с микрометеоритной эрозией.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

А меня больше пугает, что оторвётся и улетит :roll:

И будет там летать, сволочь, длинное и прочное, и резать встречные корабли-спутники налопопам.

Особенно, если пережить десяток таких аварий :roll:

Вот так молодые и неопытные галактические цивилизации и создают себе проблемы на пути в космос  :?
Не копать!

kost3

Цитировать
Цитироватьто что подпрыгивает в луче на несколько метров - это воздуховзрыволет. Незачот.

Зачёт! Зачёт! Сторонники той идеи УЖЕ могут продемонстрировать рабочий прототип. У фанатов лифта нет даже этого.
прототип не выше 30 м летает - не так ли?
А вот на лифте я каждый день езжу выше.

kost3

Цитировать
Цитироватьда нипочему.
скорость тележки за атмосферой не лимитирована до 10000 ничем!

Вот этот Ваш пост прекрасно демонстрирует уровень Ваших познаний в данном вопросе. Да и в физике вообще. Вы про силу трения что-нибудь слыхали? И, может почитаете профильную ветку, ссылку на которую я привёл выше? :wink:
трения чего обо что?
В безвоздушном пространстве на скорость движения ленты накладывает ограничение лишь размеры и прочность колеса блока.
В профильной ветке предвзято обсуждается НЕ МОЯ конструкция. Впрочем, если офттоп - то хрен с ним, я не в обиде.  Будем считать упражнение в расширении кругозора законченным.

kost3

ЦитироватьА также солнечной. :wink:

Но это фигня по сравнению с микрометеоритной эрозией.

предложенная конструкция предусматривает восстановление ленты при прохождении через станции (наземная, верхняя, промежуточные). Единичные разрушения не в счет, т к есть запас по прочности. Плюс форма - лента. Несколько лент. Не трос. Плюс станции защиты от крупных кусков.
Плюс прочность материала, плюс его структура (несколько слоев).

kost3

ЦитироватьА меня больше пугает, что оторвётся и улетит :roll:

И будет там летать, сволочь, длинное и прочное, и резать встречные корабли-спутники налопопам.

Особенно, если пережить десяток таких аварий :roll:

Вот так молодые и неопытные галактические цивилизации и создают себе проблемы на пути в космос  :?
улететь не может
упадет скорее.
верхняя станция за счет двигателей при обрыве возвращается на ГСО, а так летает чуть выше, для поддержания натяжения троса при изменении нагрузки.
Т к тросы закольцованы в несколько сегментов, то при разрыве просто тормозятся - защемляются корпусом блока. Вся конструкция не разрушается.
Для защиты от одновременного разрыва обоих лент кольца (восходящей и нисходящей) - делается несколько идентичных систем.

kost3

Цитировать
ЦитироватьМодуль упругости нанотрубки погуглите.
Погуглите "ткань из нанотрубок".
А потом уже капслок зажимайте, для убедительности ;)

Знаю я про нанотрубки. И? Дальше что? Технологии буксуют лет 10. А реальные характеристики реальных материалов существенно хуже тех, что нам обещали.

если есть уже метры подходящего материала, не находите, что вопрос про дальше что неактуален?

kost3

ЦитироватьВот, например, реально интересная проблема: периодические возмущения от лунной гравитации.
соотношение между прочностью конструкции и ее массой делает эту проблему несущественной. Луна только разгружать трос будет периодически и искривлять немного его форму, всего делов.

Parf

Бесконечная лента, крутящаяся со скоростью 1000 км/ч? :shock: А как на неё грузы подсаживать?
Россия, вверх!

pkl

Цитироватьпрототип не выше 30 м летает - не так ли?
А вот на лифте я каждый день езжу выше.

Ну так попросите управляющую компанию, чтоб они Вам так лифт модифицировали, чтобы он до ГСО поднимался.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьтрения чего обо что?

Боже мой! Да Вы вообще в теме ни бельмеса! Роликов о трос! Как, по-Вашему, будет тележка по тросу подниматься?

ЦитироватьВ безвоздушном пространстве на скорость движения ленты накладывает ограничение лишь размеры и прочность колеса блока.
В профильной ветке предвзято обсуждается НЕ МОЯ конструкция.

Ба! Да Вы ещё изобретатель! :roll: Быстрее в патентное бюро, а то Вашу гениальную идею украдут! :shock:

ЦитироватьВпрочем, если офттоп - то хрен с ним, я не в обиде.  Будем считать упражнение в расширении кругозора законченным.

Рад за Вас. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

kost3

Цитировать
Цитироватьтрения чего обо что?

Боже мой! Да Вы вообще в теме ни бельмеса! Роликов о трос! Как, по-Вашему, будет тележка по тросу подниматься?

так как трос (лента) движется, то ролики будут двигаться только  при переходе с медленной ленты на более быструю и обратно. Тормозить они при этом будут, сглаживая рывки. При этом разница скоростей между сегментами такого подъемника может быть невысокой, если сегментов много.
Допустим 100 км/ч - не вызывает ужаса? можете себе представить такой ролик и тормозной механизм? Если нет - снимите колесо у своего автомобиля.
10 переходов - уже 1000 км/ч.

kost3

ЦитироватьБесконечная лента, крутящаяся со скоростью 1000 км/ч? :shock: А как на неё грузы подсаживать?
нижний сегмент ленты движется со скоростью 100 км.ч.
За атмосферой сегменты последовательно наращивают скорость с шагом 100 км.ч.
Две пары роликов с тормозами.
На земле обхватили ленту с двух сторон - начали тормозить, скорость капсулы плавно достигла скорости ленты.
При переходе с ленты на ленту нижние ролик отдаются - по инерции капсула оказывается на следующей ленте, нижние ролики обхватывают новую ленту, тормозят, процесс повторяется.
При  приближении к станции - в обратном порядке. Перед станцией - тормозной участок неподвижной ленты.
Короче усе просто.