ГКС планирует создать свое производство спутников

Автор Valerij, 23.08.2012 11:21:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лентяй

Когда читали на работе эту новость сразу подумалось о заказчиках ежегодных 6 спутников, кто стоит в очереди на заказ спутников?

Valerij

ЦитироватьКогда читали на работе эту новость сразу подумалось о заказчиках ежегодных 6 спутников, кто стоит в очереди на заказ спутников?
Ну, вообще-то, можно посмотреть список отмененных пунктов ФКП. Они как бы "стояли в очереди" на исполнение, и большая часть из них отнюдь не научные миссии.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Магадан Магадан

Цитировать
ЦитироватьКогда читали на работе эту новость сразу подумалось о заказчиках ежегодных 6 спутников, кто стоит в очереди на заказ спутников?
Ну, вообще-то, можно посмотреть список отмененных пунктов ФКП. Они как бы "стояли в очереди" на исполнение, и большая часть из них отнюдь не научные миссии.

Интересный вопрос,  а кто будет заказывать спутники новому заводу если предположить, что он появится?.  Роскосмос заказчиком у ГКС не будет, есть свои 7 корпораций. Зарубежный рынок тоже не будет, большая конкуренция. "Космическая связь", тоже не будет, у нее есть выбор - ИСС, Хруничев, Астриум, а ГКС еще и конкурент на рынке связи. Остается сам ГКС, как закзчик. По Ямалам программа близка к завершению, новые запуски будут не скоро.
Остаются Смотр и Полярная звезда. Видимо их имел в виду Севастьянов, когда говорил о 6 спутниках.

ZOOR

ЦитироватьОстается сам ГКС, как закзчик. По Ямалам программа близка к завершению, новые запуски будут не скоро.
Остаются Смотр и Полярная звезда. Видимо их имел в виду Севастьянов, когда говорил о 6 спутниках.
Точно! 2 оптика, 2 радара, 2 связника!
И САС у КА будет 1 год, чтобы 6 штук ежегодно клепать!
Правда, разорятся на пусковых услугах  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Valerij

ЦитироватьИнтересный вопрос,  а кто будет заказывать спутники новому заводу если предположить, что он появится?.  Роскосмос заказчиком у ГКС не будет, есть свои 7 корпораций. Зарубежный рынок тоже не будет, большая конкуренция. "Космическая связь", тоже не будет, у нее есть выбор - ИСС, Хруничев, Астриум, а ГКС еще и конкурент на рынке связи. Остается сам ГКС, как закзчик. По Ямалам программа близка к завершению, новые запуски будут не скоро.
Остаются Смотр и Полярная звезда. Видимо их имел в виду Севастьянов, когда говорил о 6 спутниках.
Если спутники будут стоящие с точки зрения потребителей, то Гидромет и МЧС вполне могут сделать заказы.

Вообще я бы говорил о другом. Если, скажем, у РосКосмоса семь предприятий аналогичной мощности, то РосКосмос должен производить в год 42 спутника.  :shock:  Явный перебор.
Понятно, что на самом деле некоторые спутники строятся дольше, а некоторые предприятия имеют меньшую мощность.

Хорошо, тогда есть смысл построить таблицу:

РККЭ - четыре Союза и два Прогресса в год, плюс....
ИСС -
ЦиХ -
Самара -
Лавочкина -
ВНИИЭМ -
Арсенал -

Я понимаю. что у предприятий РосКосмоса есть еще и оборонная нагрузка.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ZOOR

ЦитироватьХорошо, тогда есть смысл построить таблицу:
Хоть ИМХО смысла нет - ну где вы столько ЦА найдете , попробуем прикинуть

ЦиХ (Москва) - 1 в 3 года
ЦиХ (Полет) - 2 в год уровня Стерха
Самара - 1 оптик + 1 Бион-Фотон
Лавочкина - 2 (а скорее один) на базе Навигатора + 1 Карат
ВНИИЭМ - 1 в 2 года Метеор + 1 в 2 года Канопус
Арсенал - исключаем из списка, т.к. работает чисто на оборонку (1 древность в год + 1 в Берг его знает сколько лет "перспективный")
ИСС - 2-3 в год (считая коммерцию и не считая оборонку)

Итого, исключая оборонку, ПК и мелкоспутники 5-6 КА в год (в лучшем случае) по ФКП можно запускать (если ЦА будет, не забываем)

И ИМХО если так раскрутить, то кроме ЦА сразу возникнет страшный дефицит СБ , БОКЗ, ГИВИУСов и т.д. - т.е. всех потрохов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Новый

В моменте у ИСС:
-АМ5, -АМ6, - Лебедь, -АТ1, -АТ2, -АМ8, -300К, -402, Луч-5Б, -5В с перспективой на Армению и повторный Телком.  Не считая глонассов и проч.

kroton

ЦитироватьВ моменте у ИСС:
-АМ5, -АМ6, - Лебедь, -АТ1, -АТ2, -АМ8, -300К, -402, Луч-5Б, -5В с перспективой на Армению и повторный Телком.  Не считая глонассов и проч.

И этот план минимум на 3 года, т. к. ранее ИСС пускали по 1-2 гражданских связника в год.
Регулярное финансирование АТ1 и АТ2 и фактические сроки работ только это подтверждают.

Новый

ЦитироватьИ этот план минимум на 3 года, т. к. ранее ИСС пускали по 1-2 гражданских связника в год.
И я об этом же.
Предприятие, имеющее 50-летний опыт, 10 тыс сотрудников, десяток цехов, КБ, испытательную базу создает 2-3 КА в год.

Адекватность людей, замахивающихся на 6 КА в год, не имея опыта, заказов и инфраструктуры, я оцениваю как близкую к нулю.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьХорошо, тогда есть смысл построить таблицу:
Хоть ИМХО смысла нет - ну где вы столько ЦА найдете , попробуем прикинуть

ЦиХ (Москва) - 1 в 3 года
ЦиХ (Полет) - 2 в год уровня Стерха
Самара - 1 оптик + 1 Бион-Фотон
От Стерхов, как я понимаю, никуда не деться. Остальное, ИМХО, наука и вряд ли может быть названо современным.

ЦитироватьЛавочкина - 2 (а скорее один) на базе Навигатора + 1 Карат
Вот более подробно про Лавочкина:

ЦитироватьУ предприятия есть заказы на 5+ лет вперед как минимум - Электро-Л, М , Арктика-М, Спектры , Гамма , Резонансы , МКА-ФКИ, может все-же на Арктику-Р разродятся - но это будет проверять только стабильность налаженного производства Навигатора/Карата (про ПН пусть ее производитель думает - и кстати такое впечатление, что ее отсутствие НПОЛ и держит)
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=980639#980639

ЦитироватьВНИИЭМ - 1 в 2 года Метеор + 1 в 2 года Канопус
Арсенал - исключаем из списка, т.к. работает чисто на оборонку (1 древность в год + 1 в Берг его знает сколько лет "перспективный")
Итого, если исключить Арсенал, то один (но серьезный) аппарат в год

ЦитироватьИСС - 2-3 в год (считая коммерцию и не считая оборонку)
В соседнем сообщении более подробная информация:

ЦитироватьВ моменте у ИСС:
-АМ5, -АМ6, - Лебедь, -АТ1, -АТ2, -АМ8, -300К, -402, Луч-5Б, -5В с перспективой на Армению и повторный Телком.  Не считая глонассов и проч.
Это примерно на три-три с половиной года, по три аппарата в год.

ЦитироватьИтого, исключая оборонку, ПК и мелкоспутники 5-6 КА в год (в лучшем случае) по ФКП можно запускать (если ЦА будет, не забываем)

И ИМХО если так раскрутить, то кроме ЦА сразу возникнет страшный дефицит СБ , БОКЗ, ГИВИУСов и т.д. - т.е. всех потрохов.
Интересно, а Поповкин говорил о том, что отрасль загружена меньше, чем на половину. Откуда тогда страшный дефицит потрохов? В реальных рыночных условиях предприятия были бы обрадованы перспективой увеличения числа заказчиков. И, кстати, получается, что мощности предприятий, способных выпускать современные КА действительно недостаточны. Но прежде всего не хватает потрохов и целевой аппаратуры.

При этом ГКС может себе позволить закупать целевую аппаратуру за границей.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьИ этот план минимум на 3 года, т. к. ранее ИСС пускали по 1-2 гражданских связника в год.
И я об этом же.
Предприятие, имеющее 50-летний опыт, 10 тыс сотрудников, десяток цехов, КБ, испытательную базу создает 2-3 КА в год.

Адекватность людей, замахивающихся на 6 КА в год, не имея опыта, заказов и инфраструктуры, я оцениваю как близкую к нулю.
Организуют отверточное производство, чтобы Шойгу в реалтайме за вверенными пампасами следил ;-)

Слишком мало информации. А так... ничего не препятствует ГКС "выпускать" спутники ДЗЗ на базе кубсатов, дохнущие через несколько месяцев.
Ad calendas graecas

pkl

Цитировать
ЦитироватьХорошо, тогда есть смысл построить таблицу:
Хоть ИМХО смысла нет - ну где вы столько ЦА найдете , попробуем прикинуть

Возможен и другой вариант - не все выживут. Кому-то придётся уйти на покой. В мир иной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьЛавочкина - 2 (а скорее один) на базе Навигатора + 1 Карат
Вот более подробно про Лавочкина:
ЦитироватьУ предприятия есть заказы на 5+ лет вперед как минимум - Электро-Л, М , Арктика-М, Спектры , Гамма , Резонансы , МКА-ФКИ, может все-же на Арктику-Р разродятся - но это будет проверять только стабильность налаженного производства Навигатора/Карата (про ПН пусть ее производитель думает - и кстати такое впечатление, что ее отсутствие НПОЛ и держит)
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=980639#980639
Valerij, я даже не знаю, что сказать ...
Подкреплять мое ИМХО моим же ИМХО из другой темы  :shock:  :?  8)

Лучше давайте зададимся вопросом - какому предприятию можно подкинуть заказ, чтоб через 2-3 года полетела пара нормальных аппаратов?

Что-то мне кажется, что только ЦиХ простаивает и может ВНИЭМ/НИИЭМ и Самару по старой памяти подгрузить можно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Valerij

ЦитироватьValerij, я даже не знаю, что сказать ...
Подкреплять мое ИМХО моим же ИМХО из другой темы  :shock:  :?  8)
Сорри, я не хотел подкрепить ваше мнение, а собрать в одном месте информацию.

ЦитироватьЛучше давайте зададимся вопросом - какому предприятию можно подкинуть заказ, чтоб через 2-3 года полетела пара нормальных аппаратов?

Что-то мне кажется, что только ЦиХ простаивает и может ВНИЭМ/НИИЭМ и Самару по старой памяти подгрузить можно
Здесь есть серьезная проблема. Западникам будет сложно заключать некоторые договоры (об инвестировании или создании совместного предприятия) с неизвестной им формой собственности "госкорпорация". В тоже время форма собственности ОАО им известна, привычна и понятна. Поэтому, вероятно, создание госкорпорации резко затормозит уже известные проекты создания совместных производств с нынешними предприятиями, которые войдут в госкорпорацию, а с ГКС этого тормоза не будет.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Магадан Магадан

Цитировать[
....Здесь есть серьезная проблема. Западникам будет сложно заключать некоторые договоры (об инвестировании или создании совместного предприятия) с неизвестной им формой собственности "госкорпорация". В тоже время форма собственности ОАО им известна, привычна и понятна. Поэтому, вероятно, создание госкорпорации резко затормозит уже известные проекты создания совместных производств с нынешними предприятиями, которые войдут в госкорпорацию, а с ГКС этого тормоза не будет.

Статус ОАО членов госкорпорации изменить возможно только национализацией предприятий, об этом ни одного слова не сказал, этого конечно делать не будут. В корпоративном отношении госкорпорация заменит Минимущество, как собственника со стороны государства.

По возможности создания СП между ГКС и зарубежными компаниями, полагаю что это малореально, по следующим причинам:
- отсутствие серьезных перспектив сбыта продукции в РФ, кажется к этому мнению участники обсуждения пришли почти единодушно, для зарубежных компаний это главный аргумент при разговорах об СП,
- отсутствие поддержки государства, т.е. Роскосмоса, опять же в части размещения заказов и финансирования ОКРов.
- "нулевые" стартовые условия ГКС, как производителя спутников.

Я думаю, что ГКС не имеет серьезного бизнес-плана своего завода, если он в каком виде и есть, то вряд-ли он подкреплен серьезными документами по рынку продаж спутников.

Наиболее непонятный для меня вопрос, а зачем этот завод нужен ГКС, версию, что ради попила денег я считаю несерьезной, не думаю что ради этого, кто знает - зачем?

Новый

ГКС близко к тому чтобы впарить Смотр Газпрому. А под новомодное освоение северного шельфа - Арктику.
Если Газпром  дает на эти "прожэкты" бабло, то отдавать его на сторону глупо (с точки зрения менеджмента ГКС).

У ГКС конфликт с РККЭ, напряженные отношения с ИСС из-за задержек по Я-300К, Лавка тоже близка к ИСС, следовательно нужно строить КА самим.  :lol:

Офис на Сако и Ванцетти для этого мало подходит.  :lol:

Если под эту туфту можно срубить земли у нового подмосковного губернатора, это позволит еще и проявить девелоперские амбиции - это и станет решающим аргументом для Газпрома выделить на всю эту байду денег.

Boris R

ЦитироватьГКС близко к тому чтобы впарить Смотр Газпрому. А под новомодное освоение северного шельфа - Арктику.
Если Газпром  дает на эти "прожэкты" бабло, то отдавать его на сторону глупо (с точки зрения менеджмента ГКС).

У ГКС конфликт с РККЭ, напряженные отношения с ИСС из-за задержек по Я-300К, Лавка тоже близка к ИСС, следовательно нужно строить КА самим.  :lol:

Офис на Сако и Ванцетти для этого мало подходит.  :lol:

Если под эту туфту можно срубить земли у нового подмосковного губернатора, это позволит еще и проявить девелоперские амбиции - это и станет решающим аргументом для Газпрома выделить на всю эту байду денег.
Красиво объяснили, но если будет профит в виде спутников ДЗЗ, то может и ладно?

Ded

ЦитироватьГКС близко к тому чтобы впарить Смотр Газпрому. А под новомодное освоение северного шельфа - Арктику.
Если Газпром  дает на эти "прожэкты" бабло, то отдавать его на сторону глупо (с точки зрения менеджмента ГКС).

У ГКС конфликт с РККЭ, напряженные отношения с ИСС из-за задержек по Я-300К, Лавка тоже близка к ИСС, следовательно нужно строить КА самим.  :lol:

Офис на Сако и Ванцетти для этого мало подходит.  :lol:

Если под эту туфту можно срубить земли у нового подмосковного губернатора, это позволит еще и проявить девелоперские амбиции - это и станет решающим аргументом для Газпрома выделить на всю эту байду денег.

Если смогут создать предприятие, производящее хорошую технику, то почему нет?

А насчет земель - это Ваша точка зрения.
Все возможно

Dude