Стратегия развития космонавтики до 2030 г

Автор mark200000, 07.03.2012 00:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо тем не менее ракета долетела бы до тёщи быстрее чем машина.
Бедная тёща...
Зато надежно... Но соседей-то за что?
Ну если ракета  небольшая, высокоточная то соседи могут и не пострадать.
 Вот если взять Америку... Попробуй, доедь туда на машине. :)
Некоторые люди глобуса никогда не видели... До Америки километров 80 примерно. Зимой на машине, летом на катере - какие проблемы?
im

G.K.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо тем не менее ракета долетела бы до тёщи быстрее чем машина.
Бедная тёща...
Зато надежно... Но соседей-то за что?
Ну если ракета  небольшая, высокоточная то соседи могут и не пострадать.
 Вот если взять Америку... Попробуй, доедь туда на машине. :)
Некоторые люди глобуса никогда не видели... До Америки километров 80 примерно. Зимой на машине, летом на катере - какие проблемы?
Это если вы на машине проехать сможете. Я вижу минимум три проблемы.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Иван Моисеев

ЦитироватьЭто если вы на машине проехать сможете. Я вижу минимум три проблемы.
Я знаю, что проезжали. А с проблемами как - кто-то ищет проблемы, кто-то как решить задачу.
im

G.K.

Цитировать
ЦитироватьЭто если вы на машине проехать сможете. Я вижу минимум три проблемы.
Я знаю, что проезжали.
Ссылку ;)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто если вы на машине проехать сможете. Я вижу минимум три проблемы.
Я знаю, что проезжали.
Ссылку ;)
Это было в доинтернетовскую эру. Может быть и позже было, но то, про что я знаю - это давно.
А зачем вам ссылка? Если вас интересуют путешествия из России в Америку - наберите соответствующую строку в поисковике и будет вам счастье. А можете и наоборот спросить, из Америки в Россию, тоже интересно.
Вот например:
ЦитироватьНачало 90-х, русские помирились с американцами, типа мир и дружба!
Стратегические бомбардировщики из Энгельса как обычно патрулируют территорию
Дальнего Востока, тут на связь выходят Американские (А) летчики с предложением:
- Прилетайте к нам на острова, посидим, выпьем за мир как лётчики, поболтаем.
Наши не долго думая полетели, приземлились, сели за стол, а выпивки то нет.
А.: - Сгоняйте к нам за виски, денег дадим и лелеть тут пол часа!
Р.: - Мы английского не знаем, да и керосина только до Энгельса.
Лучше вы к нам в Саратов, там ларек пивной, а что говорить - на бумажке напишем!
А.: - No problems!!!
Прилетает американец в Саратов: лет, жара, очередь часа на три.
Он Он в лётном костюме выждал очередь, подходит, засовывает голову
в окошко и читает по бумажке:
А.: - Пыво ест?
Из окошка показывается красная морда прдовца:
- Пыва нэту!!!
А.(по бумажке): Черт, я так и знал!
im

unihorn

Цитироватькто-то ищет проблемы, кто-то как решить задачу.

Этот перебирался через беринга не просто на автомобиле, а в плавь на нем: http://avtotrec.ru/index.php/service/186897 ...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Старый

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо тем не менее ракета долетела бы до тёщи быстрее чем машина.
Бедная тёща...
Зато надежно... Но соседей-то за что?
Ну если ракета  небольшая, высокоточная то соседи могут и не пострадать.
 Вот если взять Америку... Попробуй, доедь туда на машине. :)
Некоторые люди глобуса никогда не видели... До Америки километров 80 примерно. Зимой на машине, летом на катере - какие проблемы?
Я ж не говорю что невозможно. Я говорю что сложно. Для начала надо доехать на машине до Берингова пролива. Вы глобус видели?
 Вобщем ракетой и быстрее и надёжнее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zenixt

Действительно, на ракете я могу слетать "к теще на блины", даже быстрее чем на самолете, даже если она в Чикаго.
 А на автомобиле до МКС никак не добраться. То есть ракета ПРЕСТИЖНЕЕ даже самолета.  :lol:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

ZOOR

Цитироватьhttp://actualcomment.ru/news/45566/
Цитировать17 июля 2012
Роскосмос создаст три корпорации и субхолдинги[/size]

Стратегия развития ракетно-космической деятельности России, скорректированная с учетом мнения ряда министерств и ведомств, будет представлена Роскосмосом в правительство 15 августа, сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин журналистам.

Поповкин сказал: «Вариант стратегии, который мы представили на рассмотрение Военно-промышленной комиссии при правительстве России, в основном был одобрен», передает «Интерфакс».

Он добавил: «Нам дали срок до 15 августа доработать отдельные моменты стратегии, пожелания к которым были высказаны отдельными министерствами. Мы до 15 августа представим стратегию в правительство, после чего она пойдет на стол президенту».
Что-то бодрого доклада о представлении Стратегии в Правительство не наблюдается. Наверное, все Бризом заняты.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zyxman

Цитировать..Наверное, все Бризом заняты.
Серьезная стратегия (а не то что мы ранее выдели), дело очень непростое сама по себе, и там подразумевается огромное количество увязок между заинтересованными субъектами (количество увязок может достигать квадрата числа заинтересованных субъектов), так что поехать вправо может запросто, а с Бризом тем более.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ZOOR

Кстати, нашел тут Стратегию аж до 2040-го  :shock:
mihalchuk, Вы свой проект Поповкину подкинули, или такие проекты только 4 января рождаются?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7786
ЦитироватьКак нам анонсируют руководители ФКА, заканчивается, предположительно в феврале, разработка федеральной космической программы до 2040 года. Программа разрабатывается по поручению Президента, и первоначально, если кто помнит, должна была быть готова к весне прошлого года. Произошла серьёзная, почти годовая задержка. К этому есть объективные причины - такую программу составить непросто: нужно учесть и оценить все возможные варианты путей развития. Есть и субъективные - действия отдельных организаций и людей, предлагающих свои идеи. Хочется предполагать себя одним из таких субъективных факторов. Чтобы руководству Роскосмоса жизнь не казалась лёгкой, среди прочих я предложил создать проект, который может иметь коммерческие перспективы и в силу масштабности стать основой ФКП (то есть, он и будет определять политику в области СВ, место размещения новых космодромов и т. д.). Сейчас это предложение рассматривается в Роскосмосе, при этом дело поставлено так, что в силу названных цифр перспективного коммерческого оборота его рассмотрение не может быть проигнорировано или проведено поверхностно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

Это всё было задолго до Поповкина. По самой ФКП-2040 я написал, что её принятие преждевременно, и почему. По стратегии у Поповкина есть мои предложения, пусть думает.

mark200000

Цитировать22.08.2012 / 14:05   Роскосмос подготовил затребованный Медведевым план реформ
[/size]

      Первая версия плана по реформированию Роскосмоса готова. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Коммерсантъ".
      Согласно новому плану, ведомство планируется превратить в госкорпорацию с четкой вертикальной структурой и строгим разделением полномочий между разными департаментами. Возглавит корпорацию генеральный директор (сейчас высшая должность в Роскосмосе - руководитель), у которого будет шесть заместителей по различным направлениям - боевая ракетная техника, международное сотрудничество, эксплуатация космодромов, обеспечение спутниковых систем, статс-секретарь и первый заместитель.
      Директор будет также связан с правлением корпорации, которое заменит коллегию Роскосмоса, и управделами. Непосредственно над главой в структуре корпорации будут находится наблюдательный совет и ревизионная комиссия. Первый будет оценивать эффективность работы директора корпорации, а комиссия займется контролем финансовых потоков в ведомстве. Завершают формирование структуры руководства компании секретариат и научно-технический совет, разделенный на секции по направлениям деятельности госкорпорации.
      Управления Роскосмоса будут ликвидированы, а на их месте создадут 17 профильных департаментов:
      1. Департамент боевой ракетной техники
      2. Департамент средств выведения
      3. Департамент пилотируемых космических комплексов
      4. Департамент наземной космической инфраструктуры
      5. Департамент научных исследований
      6. Департамент космических и корпоративных технологий
      7. Департамент информационных технологий
      8. Департамент автоматических космических комплексов
      9. Финансово-экономический (и аудита) департамент
      10. Правовой департамент
      11. Департамент интеллектуальной собственности
      12. Департамент капитального строительства
      13. Департамент имущественного комплекса и корпоративной работы
      14. Департамент стратегического планирования
      15. Департамент международного сотрудничества
      16. Департамент качества и надежности
      17. Департамент по работе с персоналом
      Цель столь высокой детализации при делении на департаменты - избежать размывания ответственности.
      План реформы ведомства напрямую скажется на планах по реформированию космической отрасли, о которых сообщалось в начале июля 2012 года. Тогда речь шла о создании семи холдингов:
      ОАО "Российская космическая корпорация"
      ОАО "Российская ракетно-космическая корпорация"
      ОАО "Специальные космические системы"
      ОАО "Корпорация 'Стратегическое ракетное вооружение'"
      ОАО "Корпорация 'Информационные спутниковые системы'"
      ОАО "Российские космические системы"
      ФГУП "Центр эксплуатации наземной и космической инфраструктуры"
      Теперь к ним добавится еще один: из ОАО "Российская ракетно-космическая корпорация" выделят в отдельный холдинг дивизион "Двигателестроение". Вне холдингов останутся центр космических услуг, научно-технический комплекс, центр подготовки космонавтов, испытательный комплекс и центр по эксплуатации наземной инфраструктуры, пишет Lenta.ru.

Parf

Цитировать
Цитировать22.08.2012 / 14:05   Роскосмос подготовил затребованный Медведевым план реформ
[/size]

Хм.... Могу поспорить, что в новой структуре станет ещё больше подразделений и руководителей, чем раньше - притом, что количество простых работников и их зарплаты не увеличатся.
Россия, вверх!

ZOOR

Цитировать16. Департамент качества и надежности
Начальник - расстрельная должность?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zyxman

ЦитироватьХм.... Могу поспорить, что в новой структуре станет ещё больше подразделений и руководителей, чем раньше - притом, что количество простых работников и их зарплаты не увеличатся.
У вас какая цель - чтобы ракеты летали, или чтобы увеличилось количество простых работников и их зарплаты?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Parf

Цитировать
ЦитироватьХм.... Могу поспорить, что в новой структуре станет ещё больше подразделений и руководителей, чем раньше - притом, что количество простых работников и их зарплаты не увеличатся.
У вас какая цель - чтобы ракеты летали, или чтобы увеличилось количество простых работников и их зарплаты?

Чтобы ракеты летали. Ещё вопросы есть?

Даже не зная подробно устройства ракетно-космической отрасли, по общим тенденциям в руководстве государством я могу судить о чудовищной бюрократизации и постоянном увеличении количества чиновников в ущерб их производительности. Неужели космонавтика станет исключением?
Россия, вверх!

zyxman

ЦитироватьЧтобы ракеты летали.
Очень  хорошо. Тогда нужно напрячь мозг и абстрагировать ракеты от зарплат аппарата Роскосмоса.
Цитировать..по общим тенденциям в руководстве государством..ущерб их производительности. Неужели космонавтика станет исключением?
Давайте государством будут заниматься на других форумах.
А насчет космонавтики - она очень сильно отдельная от всех других отраслей, так что можно вполне заниматься отдельно - предлагайте идеи, как улучшить ситуацию.
Конечно, желательно что-то реальное, а не эфемерное.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Parf

Цитировать
ЦитироватьЧтобы ракеты летали.
Очень  хорошо. Тогда нужно напрячь мозг и абстрагировать ракеты от зарплат аппарата Роскосмоса.

Причём тут зарплаты аппарата Роскосмоса? Вы понимаете написанное? Я говорю о зарплатах простых работников. А от них абстрагировать ракеты никак не получится.

Цитировать
Цитировать..по общим тенденциям в руководстве государством..ущерб их производительности. Неужели космонавтика станет исключением?
Давайте государством будут заниматься на других форумах.

А Роскосмос - это не часть государства?

ЦитироватьА насчет космонавтики - она очень сильно отдельная от всех других отраслей

Настолько отдельная, что на неё не распространяются законы экономики и управления организационными структурами?

Цитироватьпредлагайте идеи, как улучшить ситуацию.
Конечно, желательно что-то реальное, а не эфемерное.

Я уже говорил, что предпочёл бы сперва послушать идеи специалистов. Но, поскольку они высказываться не желают, я изложу своё мнение. Через пару недель.
Россия, вверх!

ZOOR

ЦитироватьА насчет космонавтики - она очень сильно отдельная от всех других отраслей, так что можно вполне заниматься отдельно - предлагайте идеи, как улучшить ситуацию.
Конечно, желательно что-то реальное, а не эфемерное.
Ну вы блин даете  :cry:
Отрицаете простейшие и аксиоматические философские истины - все взаимосвязано.
И к тому-же ставите кобылу впереди лошади.

Вот когда во всех вопросах, имеющих отношение к космонавтике : электронная промышленность, материаловедение,  станкостроение и т.д.  (материальных) и до осознания  себя частицей единой нации, за успехи  которой и ты отвечаешь (духовной составляющей) - будет подъем, вот тогда и вопросы "контроля качества и надежности" будут решаться сами собой

ЗЫ Утопия, но красивая, правда ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому