ФКП 2006-2015

Автор Athlon, 25.10.2005 20:10:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьДаже создание пяти новых спутников фиксированной и подвижной связи для президента РФ и телерадиовещания обойдется Роскосмосу лишь в 1,1 млрд руб. при внебюджетном финансировании в 14,6 млрд руб.
Также главным образом за счет внебюджетных источников планируется создать спутники для фотосъемки и радиолокационного наблюдения Земли "Аркон-2", "Аркон-Виктория", "Кондор-Э", "Монитор", "Ресурс-П", "Смотр" и "Экола".
КОНСТАНТИН Ъ-ЛАНТРАТОВ
Обращаю всеобщее внимание на этот пассаж - внебюджетное финансирование. Если для спутниковой связи это оправдано - все-таки народ платит за телефонные переговоры, Интернет, спутниковое телевидение, то для всех остальных направлений это смерти подобно. И в Штатах-то частные спутники детальной разведки (Iconos и пр.) держатся лишь потому, что у них снимки покупает Минобороны США. Наши же военные ни на снимки, ни на создание спутников не особенно раскошеливаются. Для частных же инвесторов интересны проекты с быстрой отдачей. А какая может быть быстрая отдача от снимков в нашей стране. Это значит, что не видать нам в ближайшей перспективе ни ДЗЗ, ни разведки.

Зомби. Просто Зомби

Ни Богу свечка, ни черту кочерга
Ни "прикладухе", ни "автоматам", ни "пилотникам"
Тут не МКС - "чемодан без ручки", а вся "космонахтика"
Как класс
А что, вне "золотого миллиарда" таких вещей иметь не положено, наверное?
Не копать!

Cтарый

Да, юлин, чувствуется рука Грефа. Вот и доказывай после этого что он не вредитель... :(

Bell

ЦитироватьTo Bell:

Клипер перспективен только в том случае, если МКС "представляет собой нечто интересное" и экипаж на ней реально будет увеличиватся
Чему я, строго говоря, не судья, но Форум, в большинстве, очень ругает :roll:  :mrgreen:
И Паром тоже.
Но тут есть такой момент:
ВА Клипера сам по себе есть девайс универсальный - он может использоваться и для полетов на ЛЕО, и к Луне и даже в составе МЭКа к Марсу. Он не привязан конкретно к МКС. С другой стороны МКС - наверняка не последняя ОС в ближайшей истории. Наверняка будут другие - ОС как класс зело полезная штука. И даже до затопления МКС время еще ооочень много.
Держать по 6 человек ОЭ на МКС уже, ясное дело, никто и никогда не будет, но ЭП такого состава вполне возможны. И наши космонавты будут составлять от силы половину из этого числа, так что экипаж Клипера будет приростать отнюдь не за счет раздувания отечественой ПК.

Короче, жизни без ОС не может быть по определению, но даже те промежутки времени, когда таковых не будет, Клиперу найдется применение.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьДа, юлин, чувствуется рука Грефа. Вот и доказывай после этого что он не вредитель... :(
Хех, а когда говорили об обсуждении ФПК на заседании Правительства Грефа наоборот хвалили, мол подготовился лучше Перминова и в целом все поддерживал ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Cтарый

Цитироватьподготовился лучше Перминова
Это заметно... :(

Bell

Цитировать
Цитироватьподготовился лучше Перминова
Это заметно... :(
Не надо ля-ля :)
Тут некоторые даже предположили, что Греф в детстве хотел стать космонавтом :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВА Клипера сам по себе есть девайс универсальный - он может использоваться и для полетов на ЛЕО, и к Луне и даже в составе МЭКа к Марсу. Он не привязан конкретно к МКС. С другой стороны МКС - наверняка не последняя ОС в ближайшей истории. Наверняка будут другие - ОС как класс зело полезная штука. И даже до затопления МКС время еще ооочень много.
Шаттл "сам по себе" - отличная машина, хорошо себя проявившая
И эксперименты проводит, и спутники выводит, и ОС'ы (одну :roll:  :mrgreen: ) строит, и спутники ремонтирует, и ПН с орбиты снимает :roll:
ЦитироватьДержать по 6 человек ОЭ на МКС уже, ясное дело, никто и никогда не будет
Ну дык
ЦитироватьКороче, жизни без ОС не может быть по определению, но даже те промежутки времени, когда таковых не будет, Клиперу найдется применение.
Не, "за деньги <европейские> - хоть перьями обклеить" (С) Старый
А у нас щас - кризис :roll:
Прада, он у нас всегда, но все же
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВА Клипера сам по себе есть девайс универсальный - он может использоваться и для полетов ... к Луне и даже в составе МЭКа к Марсу.
1. Полетов к Луне и Марсу, которых в ближайшие лет 20-30-40 "у нас" не предвидится?
2. Полетов к Луне - на чем?
(Понятно, что "на Клипере" :mrgreen: , носитель-то какой? На какой ракете? А садится будем?
Каких полетов? Кто летит, зачем, когда? - ничего не понимаю :roll:  :mrgreen: )

PS.
"Клипером - к Луне" - а правда, звучит как анекдот, не находите? :mrgreen:
Не копать!

Agent

ЦитироватьКороче, это не "бюджет выживания", а "бюджет вымирания"
Касаемо пилотируемой - да. Пока не начались работы по CEV  и пока Шеньжоу не показывал свои внутренности - разрыв (его видимость) сохранялся более менее на том же уровне. Теперь он может только увеличиваться. Топтание на месте на фоне роста - и есть вымирание

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPS.
"Клипером - к Луне" - а правда, звучит как анекдот, не находите? :mrgreen:
Напрашивается что-то вроде:
"полететь к Луне сизым Клипером" :roll:
Или - просто "клипером полетел", типа как "кувырком" или "вверх тормашками" :roll:
Кульбит, типа, такой,
вроде как "с вышки - ласточкой прыгнуть!"
И так вот, эдак, "клипером кувыркнуться" - и ап! - на Луне! - але оп!
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

Pavel

ЦитироватьОбъясните мне, может я чего не понимаю? 2.6 млрд рублей это 90 млн баксов? Так? Монитор-Э у нас 60 млн баксов стоил? Так? Так это что, Радиоастрон, Фобос-грунт и примкнувший к ним Коронас это всего полтора Монитора? То есть Монитор примерно вдвое дороже такого проекта как Фобос-Грунт???? :shock:  :shock:  :shock:
 Чтото тут не то. Одно из двух: :)
1. Либо у нас слишком дешовые фобос-грунты
2. Либо у нас слишком дорогие мониторы
3. Либо ктото гдето пропустил нуль.

Так по этим работы ведутся очень давно. Так что многое сделано, а Монитор новая платформа. Не будь в списке МФГ я бы даже поверил. Но с ним все выглядит странно. Но лично меня интересует, когда из всех планов исчезла Венера-Д...

X

Цитировать
ЦитироватьОбъясните мне, может я чего не понимаю? 2.6 млрд рублей это 90 млн баксов? Так? Монитор-Э у нас 60 млн баксов стоил? Так? Так это что, Радиоастрон, Фобос-грунт и примкнувший к ним Коронас это всего полтора Монитора? То есть Монитор примерно вдвое дороже такого проекта как Фобос-Грунт???? :shock:  :shock:  :shock:
 Чтото тут не то. Одно из двух: :)
1. Либо у нас слишком дешовые фобос-грунты
2. Либо у нас слишком дорогие мониторы
3. Либо ктото гдето пропустил нуль.

Так по этим работы ведутся очень давно. Так что многое сделано, а Монитор новая платформа. Не будь в списке МФГ я бы даже поверил. Но с ним все выглядит странно. Но лично меня интересует, когда из всех планов исчезла Венера-Д...
Венера-Д осталась. Запуск в 2016 г. До 2015 г. выделяется 920 млн. руб.

Athlon

ЦитироватьНа ее реализацию из госбюджета потребуется 305 млрд руб.
Треть всех расходов федеральной космической программы придется на пилотируемые полеты. На завершение строительства российского сегмента Международной космической станции (МКС) и его эксплуатацию в следующие десять лет должно уйти 70,5 млрд руб.

Что-то я не понял. Если 30% финансирования идет на ПК, на связь, науку, ДЗЗ - остаточные копейки (явно, не больше 20%), куда же собираются тратить остальные деньги? :(

X

Подраздел 1.3. «Космические средства для фундаментальных космических исследований»(государственный заказчик подраздела и составляющих его работ – Роскосмос)

Наименование ме-роприятия, шифр работ, заказчик:
13. Создание космического ком-плекса для деталь-ного исследования атмосферы и по-верхности Венеры, включающего спус-каемый на поверх-ность Венеры аппа-рат с длительным сроком активного существованияШИФР: ОКР «Венера-Д»Заказчик: Россий-ская академия наук.

Результаты:
Космический комплекс, обеспечи-вающий проведение измерений хими-ческого состава атмосферы Венеры на высотах менее 20 км, съемку поверх-ности на этапе спуска, определение минерального состава вещества по-верхностного слоя, точные измерения температуры и давления, потоков из-лучения, характеристик аэрозольной среды. Данные о сейсмической актив-ности планеты

Срок выполнения:
2010-2016 Запуск КА 2016 г.

Финансирование, бюджетное/внебюджетное (млн. рублей в ценах 2005 г.):

Всего:
920/0

2010 г.:
20/0

2011-2015 гг.:
900/0

Головной исполнитель:
Определяется на конкурсной основе

mike

ЦитироватьВенера-Д осталась. Запуск в 2016 г. До 2015 г. выделяется 920 млн. руб.
Целых 30 мегабаксов :shock: ?  Маловато будет однако...  :(

Athlon

Ой!
А можно так же привести информацию по другим научным КА?
Пожа-а-луйста...

Athlon

ЦитироватьЯ считаю, что на исследование космоса с помощью автоматических аппаратов должно идти гораздо больше: 75% на ПК и 25% на автоматы.

У буржуев почти 50/50...

Athlon

ЦитироватьТак по этим работы ведутся очень давно. Так что многое сделано, а Монитор новая платформа. Не будь в списке МФГ я бы даже поверил. Но с ним все выглядит странно.

Спектры тоже теперь на новой платформе...

Agent

Цитировать
ЦитироватьЯ считаю, что на исследование космоса с помощью автоматических аппаратов должно идти гораздо больше: 75% на ПК и 25% на автоматы.

У буржуев почти 50/50...
У США скорее 65 на 35. Про Китай не знаю