Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mark

ЦитироватьА причем тут супертяж?
ИМХО, это А5П узаконить решили.

Для меня A5P для ППТС это плохие решение. Как Россия отказалась от создания ракеты-носителя «Русь-М», некоторые говорили что стоимость старта у Энергиа-К с одном двигателем будет на 50 % меньше как у Русь-М.  А Ангара-5П имеет 6 двигатели!!!
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Reentrant

ЦитироватьППТС "Ангарой" к Луне не отправить никак. Разве что в двупуск, с дополнительным разгонным блоком. Вероятно, речь всё же идёт 40-тоннике.
Для однопуска, начиная уже с 35-40-тонника придется для начала разработать аналог J-2, водородный движок на 100тс. Сомневаюсь, что за такой подвиг сейчас возьмутся. Для А-5 еще хватает связки четырех 10-тонников, но это предел для схем с нормальным довыведением, которые дают нормальную отдачу. А 40-тонник под старт с НОО на задохлых РБ, это деньги на ветер. ПН будет просто позорная для таких затрат.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Большой

Поповкин уйдёт а Русь вернётся :P
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

октоген

усРусь, кстати, тоже еще то удолбище. Поменее конечно чем ангара. Но все равно, тратить 3 двигателя РД-180, там где справится один РД-171+ТТУ увода как-то неоптимально. А желающие модульности должны ориентироваться на РД-171 и габариты грузового отсека Руслана для бака кислорода+ навесные углепластиковые баки керосина.

Дмитрий В.

ЦитироватьусРусь, кстати, тоже еще то удолбище. Поменее конечно чем ангара. Но все равно, тратить 3 двигателя РД-180, там где справится один РД-171+ТТУ увода как-то неоптимально.

Осталось дело за малым - начать и кончить ТТУ :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

октоген

А я давно предлагаю пачку тонких 0.5 м ТТУ для увода. Они не будут столь дороги как изделия более 1 м диаметром и у них тяговооруженность получается приличная.

Bell

Да вроде как ТТУ необходимой размерности у нас серийно производятся, для МО.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

GRD

ЦитироватьДальнейшим развитием ЗУР 5В55Р стали ЗУР 48Н6Е и 48Н6Е2  (С-400), предназначенные для поражения как современных, так и перспективных средств воздушного нападения.
Зона поражения 48Н6Е2, км по дальности 5-200 по высоте 0,01-27. Масса ракеты 1840 кг. Габаритные размеры: длина 7,5 м, диаметр 0,519 м

Salo

#2989
http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=148
ЦитироватьО перспективах российской космонавтики, ключевых направлениях ее развития агентству "Интерфакс-АВН" рассказал генеральный директор отраслевого института – ЦНИИ машиностроения, доктор технических наук, академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Геннадий РАЙКУНОВ.

- Когда у России может появиться сверхтяжелая ракета-носитель?

- В нашей ракетно-космической отрасли сложились два коллектива, которые имеют ряд предложений по этому направлению. Первый коллектив - это ГКНПЦ имени Хруничева с "Ангарой-5" и ее продолжениями – перспективными проектами ракет "Амур" и "Енисей". Там речь идет о создании ракет, способных выводить на орбиты полезные грузы массой 70 и 100 тонн. А в перспективе - и свыше 100 тонн.

Второй коллектив - это РКК "Энергия" и самарское "ЦСКБ-Прогресс", которые предлагают продолжить работы по тяжелому классу носителей в рамках закрытой на сегодняшний день программы "Русь-М". Рассматриваются варианты с двигателями РД-0163, РД-0146, РД-171, РД-180, а в будущем может быть создан и новый, кислородно-водородный двигатель.

Сегодня из всего предложенного наиболее продвинутыми являются решения на базе "Ангары". Первые запуски созданных на ее основе сверхтяжелых носителей "Амур" и "Енисей" запланированы с космодрома Восточный в 2028 году. Ракеты будут использоваться для полетов к Луне, Марсу, в точки Лагранжа и т.д.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

саша

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьГ. Райкунов:
Первые запуски созданных на ее основе сверхтяжелых носителей "Амур" и "Енисей" запланированы с космодрома Восточный в 2028 году.
2013г. минус 15 лет - 98 год первый запуск по программе МКС.
Ох уж эти планы

SN

#2991
ЦитироватьЦНИИмаш: На создание сверхтяжелой ракеты-носителя уйдет 15 лет
13 декабря 2012, 19:13
             
На создание сверхтяжелой ракеты-носителя, при помощи которой будут осуществляться полеты на Луну, потребуется около 15 лет, заявил генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Геннадий Райкунов.
«Такие ракеты сегодня разрабатываются на базе задела, который получен по ракете-носителю «Ангара-5», – это «Амур» и «Енисей». Где-то к 2028 году они должны быть готовы, чтобы осуществлять запуски тяжелых объектов, в том числе для полетов на Луну», – сказал Райкунов в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу, передает «Интерфакс».

«Где-то к 2028 году они должны быть готовы, чтобы осуществлять запуски тяжелых объектов, в том числе для полетов на Луну»
Отвечая на вопрос, будет ли использован задел по созданной ранее в нашей стране самой мощной в мире ракете «Энергия», способной нести 100 тонн, Райкунов сказал: «Такие предложения звучат. Но это не так просто. Надо применять совершенно другие принципы конструирования, другие двигатели, другие системы управления, другие диаметры топливных баков. Работа фундаментальная».По словам Райкунова, новую сверхтяжелую ракету планируется запускать с космодрома Восточный.
«Для космодрома Восточный она прежде всего и предназначена. Там после 2020 года планируется создать пусковые установки для ракеты-носителя тяжелого класса, а после 2028 года уже пускать с полезной нагрузкой», – сказал он.
Райкунов также обратился к теме эксплуатации Международной космической станции, сообщив, что работа на МКС продолжится как минимум до 2020 года.




«Станция пролетает до 2020 года и, не исключено, дольше. Сейчас и у нас, и у американцев идет работа по продлению ресурсов самых первых модулей: их сроки истекают в 2013-2015 годах. Но особых проблем, думаю, не будет», - сказал Райкунов.Он напомнил, что это восьмая для России пилотируемая станция.
«Мы прекрасно освоились на высотах 350-400 км. Я уверен, что после МКС появятся новые задачи: будет создаваться космическая инфраструктура для освоения Луны и полетов к дальним планетам. Будут строиться маленькие станции со сменяемыми специализированными модулями. В том числе «станции техобслуживания», на которых будут располагаться модули ЗИП и необходимая диагностическая аппаратура. Потребуются межорбитальные буксиры, роботехнические системы и т.д.», - сказал Райкунов.
Он не согласился с мнением тех, кто утверждает, что Россия безнадежно отстала от американцев в разработке нового пилотируемого корабля.
«Да, отстала, но небезнадежно. Пилотируемый корабль сам по себе - это еще не решение проблемы. Мы настаиваем: должна разрабатываться именно перспективная пилотируемая транспортная система (ППТС), включающая в себя как тяжелый носитель, так и различные пилотируемые комплексы. Не только для полетов к МКС, но и для полетов на Луну и Марс», - сказал Райкунов.




По его словам, ни у американцев, ни у европейцев ППТС еще нет. Хотя те же американцы продвинулись далеко.«Я недавно был в центре им. Джонсона в Хьюстоне и видел макеты таких объектов – «Орион» и «Альтаир». До летных испытаний еще не дошло. Поэтому если мы грамотно организуем работу по всей системе, а не только по одному кораблю, то есть шанс пусть и не догнать американцев, но значительно приблизиться и пойти уже в ногу. Эта работа поручена РКК «Энергия», по техническому проекту у них срок - декабрь этого года», - сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Российское федеральное космическое агентство разместило госзаказ, из которого следует, что Центр имени Хруничева может заняться созданием ракеты-носителя тяжелого класса для полетов на Луну. Соответствующий госконтракт оценивался в 10 млн рублей.
Между тем в августе источник в ракетно-космической отрасли заявил, что российские специалисты приступили к разработке корабля для полетов на Луну, однако планы по осуществлению запусков к спутнику Земли могут не воплотиться в жизнь, поскольку в стране нет и не просматривается перспектив создания соответствующей ракеты-носителя.



Большой

ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=148
ЦитироватьО перспективах российской космонавтики, ключевых направлениях ее развития агентству "Интерфакс-АВН" рассказал генеральный директор отраслевого института – ЦНИИ машиностроения, доктор технических наук, академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Геннадий РАЙКУНОВ.

Сегодня из всего предложенного наиболее продвинутыми являются решения на базе "Ангары". Первые запуски созданных на ее основе сверхтяжелых носителей "Амур" и "Енисей" запланированы с космодрома Восточный в 2028 году. Ракеты будут использоваться для полетов к Луне, Марсу, в точки Лагранжа и т.д.



ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=148
ЦитироватьО перспективах российской космонавтики, ключевых направлениях ее развития агентству "Интерфакс-АВН" рассказал генеральный директор отраслевого института – ЦНИИ машиностроения, доктор технических наук, академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Геннадий РАЙКУНОВ.

- Когда у России может появиться сверхтяжелая ракета-носитель?

- В нашей ракетно-космической отрасли сложились два коллектива, которые имеют ряд предложений по этому направлению. Первый коллектив - это ГКНПЦ имени Хруничева с "Ангарой-5" и ее продолжениями – перспективными проектами ракет "Амур" и "Енисей". Там речь идет о создании ракет, способных выводить на орбиты полезные грузы массой 70 и 100 тонн. А в перспективе - и свыше 100 тонн.

Амур и Енисей анонсировались с одинаковой Мпн=125 тн. Возможно снизили ПН у Амура до 70 тн заменив верхнюю водородную ступень диаметром 7,7 м на
керосиновую, или на водородную диаметром 4,1 м :?:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий В.

ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=148
ЦитироватьО перспективах российской космонавтики, ключевых направлениях ее развития агентству "Интерфакс-АВН" рассказал генеральный директор отраслевого института – ЦНИИ машиностроения, доктор технических наук, академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Геннадий РАЙКУНОВ.

Сегодня из всего предложенного наиболее продвинутыми являются решения на базе "Ангары". Первые запуски созданных на ее основе сверхтяжелых носителей "Амур" и "Енисей" запланированы с космодрома Восточный в 2028 году. Ракеты будут использоваться для полетов к Луне, Марсу, в точки Лагранжа и т.д.


ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=148
ЦитироватьО перспективах российской космонавтики, ключевых направлениях ее развития агентству "Интерфакс-АВН" рассказал генеральный директор отраслевого института – ЦНИИ машиностроения, доктор технических наук, академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Геннадий РАЙКУНОВ.

- Когда у России может появиться сверхтяжелая ракета-носитель?

- В нашей ракетно-космической отрасли сложились два коллектива, которые имеют ряд предложений по этому направлению. Первый коллектив - это ГКНПЦ имени Хруничева с "Ангарой-5" и ее продолжениями – перспективными проектами ракет "Амур" и "Енисей". Там речь идет о создании ракет, способных выводить на орбиты полезные грузы массой 70 и 100 тонн. А в перспективе - и свыше 100 тонн.

Амур и Енисей анонсировались с одинаковой Мпн=125 тн. Возможно снизили ПН у Амура до 70 тн заменив верхнюю водородную ступень диаметром 7,7 м на
керосиновую, или на водородную диаметром 4,1 м
Или просто ооставили две ступени.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Mark

Серьезный вопрос.

После 2020 будет Роскосмос работаь над носителами:
1. Амур-5
2. Енисей-5
3. МРКН
4. Носител на 180 Тонн(на 2035 годы)
А Роскосмос то всё сможем сделать, думаю про деньгах?  У НАСА будет толко один РН.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

SFN

У НАСА тоже было несколько вариантов на начальной стадии выбора концепции РН.

Back-stabber

ЦитироватьMark пишет:
Серьезный вопрос.

После 2020 будет Роскосмос работаь над носителами:
1. Амур-5
2. Енисей-5
3. МРКН
4. Носител на 180 Тонн(на 2035 годы)
А Роскосмос то всё сможем сделать, думаю про деньгах? У НАСА будет толко один РН.
Думается мне ни Роскосмос, ни НАСА ничего этого делать не будут.
В связи с отсутствием ПН таких масс.
Поэтому сколько именно "не делать" -- одну или "много" -- глубоко пофиг. :D
Разрушитель иллюзий.

Mark

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьMark пишет:
Серьезный вопрос.

После 2020 будет Роскосмос работаь над носителами:
1. Амур-5
2. Енисей-5
3. МРКН
4. Носител на 180 Тонн(на 2035 годы)
А Роскосмос то всё сможем сделать, думаю про деньгах? У НАСА будет толко один РН.
Думается мне ни Роскосмос, ни НАСА ничего этого делать не будут.
В связи с отсутствием ПН таких масс.
Поэтому сколько именно "не делать" -- одну или "много" -- глубоко пофиг.
НАСА уже работает и СЛС с ПН от 70 до 150 тонн обязательно будет.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Apollo13

ЦитироватьMark пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьMark пишет:
Серьезный вопрос.

После 2020 будет Роскосмос работаь над носителами:
1. Амур-5
2. Енисей-5
3. МРКН
4. Носител на 180 Тонн(на 2035 годы)
А Роскосмос то всё сможем сделать, думаю про деньгах? У НАСА будет толко один РН.
Думается мне ни Роскосмос, ни НАСА ничего этого делать не будут.
В связи с отсутствием ПН таких масс.
Поэтому сколько именно "не делать" -- одну или "много" -- глубоко пофиг.
НАСА уже работает и СЛС с ПН от 70 до 150 тонн обязательно будет.
Если бедный SLS доживет хотя бы до первого полета. А то его регулярно пытаются закрыть.

Back-stabber

ЦитироватьMark пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьMark пишет:
Серьезный вопрос.

После 2020 будет Роскосмос работаь над носителами:
1. Амур-5
2. Енисей-5
3. МРКН
4. Носител на 180 Тонн(на 2035 годы)
А Роскосмос то всё сможем сделать, думаю про деньгах? У НАСА будет толко один РН.
Думается мне ни Роскосмос, ни НАСА ничего этого делать не будут.
В связи с отсутствием ПН таких масс.
Поэтому сколько именно "не делать" -- одну или "много" -- глубоко пофиг.
НАСА уже работает и СЛС с ПН от 70 до 150 тонн обязательно будет.
Если-бы каждый раз, когда я это слышу, мне давали-бы доллар -- я-бы уже на ягуаре ездил. :D
Разрушитель иллюзий.