Рассекречивание документов по "Бурану"

Автор Вадим Лукашевич, 23.06.2012 11:23:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Принято решение о рассекречивании и публикации документов по проекту "Энергия-Буран". Разумеется, в тех рамках, насколько это возможно.
Предстоит сложная, длительная и кропотливая работа.
Сейчас идет первый этап - составление реестра самых значимых, интересных и основополагающих документов. Интересных с исторической, технической и прочих точек зрения.

Проблема в том, что на предприятиях бывшей кооперации (за редким исключением) осталось очень мало ветеранов, способных вспомнить не свои личные впечатления, а документальную (нормативную) сторону проекта и указать постановления, отчеты, справки, приказы, протоколы и т.п., в полной мере и всесторонне представляющих реализацию проекта "Энергия-Буран" в емкой форме. Причем не вообще (общая выборка по индексам дает слишком много, и преимущественно второстепенного), а сразу селективно.

Поэтому я обращаюсь ко всем, кто в той или иной форме имел отношение к проекту "Энергия-Буран-Полюс-..." (во всех аспектах) с профессиональной точки зрения - вспомните документы, с которыми вы соприкасались по работе и которые было бы интересно разыскать по архивам, рассекретить и опубликовать.

Интересуют идентификационные данные документов (инв.№, название, дата, гриф, авторы, место хранения и т.д.), хотя пойдет и любое упоминание.
Пишите мне в личку или на buran@buran.ru
Здесь - упоминать только о заведомо открытых документах.

PS: думаю, это последняя возможность вернуть интересные документы в открытое обращение, переведя их в доступные фонды, другой не будет...

PPS: модераторов прошу прикрепить это как объявление на несколько месяцев

U_A

ЦитироватьПринято решение о рассекречивании и публикации документов по проекту "Энергия-Буран".

Вадим, поздравляю с этим важнейшим событием!

Вадим Лукашевич

Процесс настолько сложный и длительный, что пока поздравлять рано.
Результат следует ожидать не ранее конца следующего года. Если все получится, то это будет итог работы многих людей


phobos24

Я, точно знаю, что отчет Келдыша и Охоцимского по перспективам многоразового корабля Шатл и аэробрекингу точно рассекречен, я даже на одной из конференций видел ссылку на него, точно рассекречена... Доклад делал Юрий Георгиевич Сихарулидзе, по-моему...

Доклад был типа "С чего начинался Буран..." или как то так
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Дмитрий В.

ЦитироватьЯ, точно знаю, что отчет Келдыша и Охоцимского по перспективам многоразового корабля Шатл и аэробрекингу точно рассекречен, я даже на одной из конференций видел ссылку на него, точно рассекречена... Доклад делал Юрий Георгиевич Сихарулидзе, по-моему...

Доклад был типа "С чего начинался Буран..." или как то так

Очень интересно было бы почитать :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

phobos24

ЦитироватьОчень интересно было бы почитать :roll:
Чего же Вы сразу не написали... я бы у Юрия Георгиевича сразу бы спросил... Теперь до следующей недели...
Мы рысаки! (взято из подписи...)


LL_

ЦитироватьЯ, точно знаю, что отчет Келдыша и Охоцимского по перспективам многоразового корабля Шатл и аэробрекингу точно рассекречен, я даже на одной из конференций видел ссылку на него, точно рассекречена... Доклад делал Юрий Георгиевич Сихарулидзе, по-моему...

Доклад был типа "С чего начинался Буран..." или как то так

Если Вы об аналитической записке Келдыша в ЦК КПСС, так её регулярно ИПМ на выставках выставляет.

Вадим Лукашевич

Что это за выставки и как до этой записки добраться?

Bart Hendrickx

ЦитироватьЯ, точно знаю, что отчет Келдыша и Охоцимского по перспективам многоразового корабля Шатл и аэробрекингу точно рассекречен, я даже на одной из конференций видел ссылку на него, точно рассекречена... Доклад делал Юрий Георгиевич Сихарулидзе, по-моему...

Доклад был типа "С чего начинался Буран..." или как то так

Владимир Шаталов в своей автобиографии «Космические будни» пишет, что документ назывался «О возможных целях создания многоразовой космической транспортной системы 'Шаттл' в США». Он, кажется, цитирует из этого документа (смотрите с. 223-224).

Кстати, по словам Шаталова документ был утвержден Келдышем 24 марта 1976 г., т.е. через месяц после принятия постановления ЦК КПСС о создании Бурана, что ставит под сомнение довольно распространенное утверждение, что этот документ непосредственно привел к решению о создании МКС.

Дмитрий В.

ЦитироватьВладимир Шаталов в своей автобиографии «Космические будни» пишет, что документ назывался «О возможных целях создания многоразовой космической транспортной системы 'Шаттл' в США». Он, кажется, цитирует из этого документа (смотрите с. 223-224).

Кстати, по словам Шаталова документ был утвержден Келдышем 24 марта 1976 г., т.е. через месяц после принятия постановления ЦК КПСС о создании Бурана, что ставит под сомнение довольно распространенное утверждение, что этот документ непосредственно привел к решению о создании МКС.

Из книги "Призваны временем":
Сотрудниками Института проблем механики АН СССР под руковод¬ством академика М. В. Келдыша в 1975 г. была направлена Л. И. Брежне¬ву записка, в которой приводился анализ возможностей "Спейс-Шаттла" выполнять боковой маневр до 2000 км и производить "нырки" в атмосферу, например над Москвой, с последующим возвращением на орбиту. Это лишало возможности предотвратить ядерный удар по стра-тегическим центрам СССР и серьезно нарушало сложившийся паритет между сверхдержавами.

Возможно, было несколько документов на эту тему.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bart Hendrickx

Когда я работал над моей книгой по Бурану несколько лет назад, я взял интервью у Эмиля Попова, который долгое время работал в Военно-промышленной комиссии и непосредственно принимал участие в дискуссиях и собраниях, предшествующих принятию решения о создании Бурана. Он подчеркнул, что отчет Института прикладной математики о возможном «нырке» Шаттла над Советским Союзом никак не повлиял на это решение. Отчет был утвержден Келдышем в конце марта 1976 г. (до нашего разговора Попов даже специально связался с Эфраимом Акином из ИПМ, чтобы подтвердить эту дату). Попов вспомнил, как он тогда лично обсуждал отчет с Сихарулидзе. В течение следующих месяцев этот отчет действительно рассылался и рассматривался в ВПК и других инстанциях, но это было уже после принятия решения о создании Бурана.  

Так что вполне возможно, что рассказы о последствиях этих исследований в ИПМ  из серии городских легенд...

Когда-то на форуме была отдельная ветка о «нырке Шаттла»

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3052&sid=304564e71c097cd1912830fb685d8f6a

Наверно, лучше дальше обсуждать эту тему там.

LL_

Цитировать
ЦитироватьВладимир Шаталов в своей автобиографии «Космические будни» пишет, что документ назывался «О возможных целях создания многоразовой космической транспортной системы 'Шаттл' в США». Он, кажется, цитирует из этого документа (смотрите с. 223-224).

Кстати, по словам Шаталова документ был утвержден Келдышем 24 марта 1976 г., т.е. через месяц после принятия постановления ЦК КПСС о создании Бурана, что ставит под сомнение довольно распространенное утверждение, что этот документ непосредственно привел к решению о создании МКС.

Из книги "Призваны временем":
Сотрудниками Института проблем механики АН СССР под руковод¬ством академика М. В. Келдыша в 1975 г. была направлена Л. И. Брежне¬ву записка, в которой приводился анализ возможностей "Спейс-Шаттла" выполнять боковой маневр до 2000 км и производить "нырки" в атмосферу, например над Москвой, с последующим возвращением на орбиту. Это лишало возможности предотвратить ядерный удар по стра-тегическим центрам СССР и серьезно нарушало сложившийся паритет между сверхдержавами.

Возможно, было несколько документов на эту тему.

Да. Эта записка. Выставлялась в ИКИ в 2007 году. Одним словом все долги на Келдыша и К; его семью и т.д.

Посторонний

Собираются ли россияне разрабатывать новый беспилотный малоразмерный аналог "Бурана", как ответ на запуск американцами беспилотного аппарата X-37?

Луноход

ЦитироватьПосторонний пишет:
Собираются ли россияне разрабатывать новый беспилотный малоразмерный аналог "Бурана", как ответ на запуск американцами беспилотного аппарата X-37?
Когда-то писали, что да. И что он будет больше чем X-37.


Посторонний

ЦитироватьLanista пишет:
Но зачем?
Чтобы не отставать.

G.K.

ЦитироватьLanista пишет:
Но зачем?
Чтоб бабло попилить.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Посторонний

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Но зачем?
Чтоб бабло попилить.
Такие летательные аппараты можно использовать много раз. Преймущество налицо. Назначение спутника определяется установленной внутри аппаратурой, а платформа одна и та же.