Перепад высот на Марсе

Автор нейромантик, 17.10.2005 15:57:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Против галактического излучения трудно придумать что-либо радикальное, кроме традиционного "прячемся за баки с водой и системами КК". ИМХО основная опасность - солнечные вспышки вл время длительного перелета. Но тут уже предлагалось защищаться разворотом КК реактором к Солнцу.
Вот когда путь на Марс будеть занимать 1 (адын) месяц, вот тогда экспонирование экипажа резко уменьшится. Но не в этом веке, ИМХО.
Опасность солнечных вспышек для персонала базы устраняется установкой базы в расселине - без сооружения туннелей, аквариумов, ледяных гор и прочих химер.

ЦитироватьПротив галактического излучения трудно придумать что-либо радикальное, кроме традиционного "прячемся за баки с водой и системами КК". ИМХО основная опасность - солнечные вспышки вл время длительного перелета. Но тут уже предлагалось защищаться разворотом КК реактором к Солнцу.
Вот когда путь на Марс будеть занимать 1 (адын) месяц, вот тогда экспонирование экипажа резко уменьшится. Но не в этом веке, ИМХО.
Опасность солнечных вспышек для персонала базы устраняется установкой базы в расселине - без сооружения туннелей, аквариумов, ледяных гор и прочих химер.
Дык, в этой теме я уже предлагал расселину. Беда: найти такую с орбиты очень трудно.

X

Собственно, вместо расселины мона поставить базу прямо с северной стороны достаточно крутого холма/горы - при условии, что ставим в достаточно полярных регионах Марса, т.е. там, где Солнце невысоко над горизонтом. Там ведь вроде полно воды.

ЦитироватьСобственно, вместо расселины мона поставить базу прямо с северной стороны достаточно крутого холма/горы - при условии, что ставим в достаточно полярных регионах Марса, т.е. там, где Солнце невысоко над горизонтом. Там ведь вроде полно воды.
Вы с Луной не перепутали?
Правка: мэй би на Марсе полярные шапки

X

ЦитироватьВы с Луной не перепутали? Правка: мэй би на Марсе полярные шапки
Наклон оси вращения Марса такой же, как и на Земле. Вы же не будете утверждать, что в Норильске солнце в полдень поднимается так же высоко над горизонтом, как и Кении? А насчет воды в полярных регионах Марса - вроде это уже факт, а не предположение.

Цитировать
ЦитироватьВы с Луной не перепутали? Правка: мэй би на Марсе полярные шапки
Наклон оси вращения Марса такой же, как и на Земле. Вы же не будете утверждать, что в Норильске солнце в полдень поднимается так же высоко над горизонтом, как и Кении? А насчет воды в полярных регионах Марса - вроде это уже факт, а не предположение.
Не, не буду. Только: холодно в Нориське.
А в "большом сырте" будет ещё холоднее

ЦитироватьПротив галактического излучения трудно придумать что-либо радикальное, кроме традиционного "прячемся за баки с водой и системами КК". ИМХО основная опасность - солнечные вспышки вл время длительного перелета. Но тут уже предлагалось защищаться разворотом КК реактором к Солнцу.
Вот когда путь на Марс будеть занимать 1 (адын) месяц, вот тогда экспонирование экипажа резко уменьшится. Но не в этом веке, ИМХО.
Опасность солнечных вспышек для персонала базы устраняется установкой базы в расселине - без сооружения туннелей, аквариумов, ледяных гор и прочих химер.
Хм, против "галактического излучения" "прячемся за баки с водой и системами КК"
не поможет. ИМХО, оно изотропно, а не является источником в центре Галактики.
Солнечные вспышки - проблема. Хотя они прогнозируемы и узки по направленности,
народ должОн от них прятатся.
 Повторяю просьбу: поделитесь знаниями об облучении астронавтов!

X

Цитироватьпротив "галактического излучения" "прячемся за баки с водой и системами КК" не поможет. ИМХО, оно изотропно
Это ясно. Имелось в виду - гермоотсек с экипажем окружен со всех сторон емкостями с топливом и водой, системами КК. Но ИМХО это решение не очень эффективное - уж слишком большие энергии имеют эти лучи: http://astroparticle.uchicago.edu/sciam1.jpg

ЦитироватьНо ИМХО это решение не очень эффективное - уж слишком большие энергии имеют эти лучи: http://astroparticle.uchicago.edu/sciam1.jpg
Угу. Никуда не летим?
Радиации бояться - никуда не лететь

Зомби. Просто Зомби

Есть еще такое средство - "активная" (электромагнитная) защита
Что-то вроде соленоида, вокруг отсека с экипажем
Даже были какие-то проекты по "летным испытаниям"
Не копать!

Цитировать
ЦитироватьНо ИМХО это решение не очень эффективное - уж слишком большие энергии имеют эти лучи: http://astroparticle.uchicago.edu/sciam1.jpg
Угу. Никуда не летим?
Радиации бояться - никуда не лететь
Я тут подумал, и решил: если меня возьмут (нереально), я готов получить сотню рад. Дети выросли, старость противна. Я старше Старого, но: "всегда готов!"

ЦитироватьЕсть еще такое средство - "активная" (электромагнитная) защита
Что-то вроде соленоида, вокруг отсека с экипажем
Даже были какие-то проекты по "летным испытаниям"
Увы, глупо.
Мне очень нравится, что у Вас есть идеи. Может быть, что очередная идиотская идея решит проблему. Ваш вариант хорош для солнечных протонов. Только никто никогда не выпулит на Марс соленоид в качестве полезной нагрузки.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьУвы, глупо.
Мне очень нравится, что у Вас есть идеи...
Это - не моя идея :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Цитировать
ЦитироватьУвы, глупо.
Мне очень нравится, что у Вас есть идеи...
Это - не моя идея :wink:  :mrgreen:
И не моя :)
Не имеет значения копирайт, значение имеет наше понимание. Если мы подумали впервые "о чём", то плевать, что до нас это сделал красивый дядя.

Зомби. Просто Зомби

Возможно... :wink:
Я и говорю - если радиационная опасность действительно так велика, то, во-всяком случае, не все способы борьбы с ней еще испробованы :wink:  :mrgreen:
Не копать!

ЦитироватьВозможно... :wink:
Я и говорю - если радиационная опасность действительно так велика, то, во-всяком случае, не все способы борьбы с ней еще испробованы :wink:  :mrgreen:
Хех, у нас консенсус. Я не верю в опасность, но "не знание не освобождает ..."
Хотелось бы услышать о радиационной опасности в пределах солнечной системы.

X

ЦитироватьХотелось бы услышать о радиационной опасности в пределах солнечной системы.
Гы, а радиационная опасность за пределами Солнечной системы Вас не интересует? :-)

Цитировать
ЦитироватьХотелось бы услышать о радиационной опасности в пределах солнечной системы.
Гы, а радиационная опасность за пределами Солнечной системы Вас не интересует? :-)
Представте себе - НЕТ!
Туда я буду ходить неЭнштейновскими путями

X

Цитироватьтеоретически должны существовать на Земле места с климатом подобным Марсианскому. Вот на таком полигоне и можно проводить эксперименты с разными методами забазирования.
Условия Марса мона воспроизвести в Антарктиде, но достаточно условно. Имеем там низкие тем-ры, увеличенный радиационный фон, а атмосферное давление Марса мона имитировать наддувом в 2 атм. скафандров и жилых модулей базы. А на Луне имеем вакуум, радиацию, отсутствие магнитного поля и сниженную гравитацию, но это дальше и дороже...

X

ЦитироватьДа, уж, что лучше: умереть от усталости дыхательной мускулатуры или харкая кровью раздуваться от эмболии... Интересно, глаза лопнут к моменту смерти или до него?
Если так интересно, летом на форуме был топик по воздействию взрывной декомпрессии на человека. Коротко - сознание теряется через пару секунд. Дальнейшее уже никому не интересно, т.к. смертельный исход наступает в течении 1-2 минут. Когда Вы предложили марсианский аквариум для размещения базы, речь шла о "дырдочках", через которые может утекать воздух из базы. Т.е. имелась в виду не взрывная, а ползучая декомпрессия, которую приборы как бы не заметили и не подняли тревогу. Тогда имеем ситуацию авиалайнера с Кипра. Что бы Вы для себя выбрали - кипрский лайнер или 9-ый отсек Курска?
Я бы выбрал первое. При медленной декомпрессии есть еще куча времени на переход в другой отсек. Если это невозможно, мона надеть кислородные маски и включить поддув помещений забортной атмосферой до 0,2 бар.