Космофест!

Автор Parf, 07.06.2010 23:20:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Parf

Цитировать9-11 июля в Калужской области состоится Open-Космофест.
    На этот раз фестиваль будет проходить под открытым небом, на фоне прекрасной природы, на нескольких просторных полянах по берегам небольшой речушки.
    Пространство фестиваля будет обширным: сцена с живой музыкой, показ документальных, художественных и мультипликационных фильмов, запуски моделей ракет, презентации народных космических проектов, ряд художественных перформансов, мастер-классы.

    Если у вас есть еще интересные задумки и проекты, которыми вы готовы поделиться с другими, то предлагайте, делайте, а мы поможем, - пространство open-фестиваля позволяет реализовать самые безумные идеи.

    Космофест мы мыслим как футуристический фестиваль, устремленный вперед и в будущее. Мы хотим, чтобы будущее было светлым. КОСМОФЕСТ – это фестиваль светлого рока и хороших людей. Это фестиваль радости, любви и веры в человека.
    Давайте формировать будущее таким, каким мы его хотим видеть — с человеческим измерением, с моральными и этическими принципами.
    Мы надеемся, что наш фестиваль будет в равной степени интересен как лирикам, так и физикам, и мы ждем всех, кому небезразлично небо и кто чувствует свою связь с ним.

Информация взята отсюда: http://kosmofest.narod.ru
Россия, вверх!

Lin

22 мая представители Ракетфеста побывали в гостях у Космофеста  :D
Он проходил в Калуге, прямо напротив музея космонавтики.
Что такое Космофест? "Это содружество Overground-музыкантов, актеров, волшебников, пространство светлого рока."
А проще говоря – это музыкальный (и не только) фестиваль с небольшой космической направленностью.
Калужанам показали фильмы о космосе, прочитали лекции о строительстве Международной космической станции и проекте частного лунохода "Селеноход".
Музыканты проекта играли на улице, а мы запускали ракеты рядом!
В целом, происходящие было несколько сумбурным, а дорога очень долгой.
Но следует отметить, что нашу доставку из Москвы в Калугу и обратно взяли на себя организаторы.
Странно, но у "Космофестовцев" видимо какой-то другой космос.
Мне совершенно не понятна музыка, которая звучала со сцены.
То есть совсем непонятна.
Песни – в основном просто наборы слов, я пытался найти в них смысл или как-то связать с космосом, но увы  :D
А ведь мне даже в песнях "Мельницы" мерещатся космически сюжеты  :D  
Но 9-11 июля будут и другие группы, с чисто космическими песнями.
Что касается ракетомодельной части - ракеты слетали неплохо, но к сожалению, одна была потеряна (застряла на дереве).
Местные детишки с удовольствием отсчитывали секунды в микрофон и нажимали кнопку "Пуск" !



"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Parf

Мне тоже их музыка кажется не очень космической.:)  Но фестиваль открыт для новых групп. Так что будем надеяться, что они эволюционируют в правильном направлении.
Россия, вверх!

Parf

Итак, Космофест состоялся! 9-11 июля в реликтовом бору под городом Боровском (где-то посерединке между Москвой и Калугой). Количество участников - 300-400 человек. Фестиваль организовало московское движение космистов. Представители нашего питерского движения космистов в количестве 3 человек тоже помогали в его организации. Фестиваль в первый раз проходил на собственной площадке, и первый блин вышел отнюдь не комом.

Фестиваль был задуман как музыкально-космический, но, как признался мне организатор, подготовка к музыкальной части отняла столько времени и нервов, что космическая осталась практически в зачаточном состоянии. Кроме феерического и совершенно космического выступления группы "Небослов" и не менее феерического выступления группы "НедРа" (имхо, на этих двух группах в основном и держалась музыкальная часть фестиваля), были ещё:

- запуски моделей ракет от РакетФеста, посвящённые исследованию внешнего космоса;
- утренняя зарядка от замечательного весёлого йога (увы, не знаю, кто он и откуда), посвящённая исследованию внутреннего космоса (говорят, ещё было массовое хождение по углям и стояние на гвоздях - его я пропустил);
- красивый такой прожектор, смотрящий в небо;
- совершенно безбашенная и космическая погода, когда солнце и жара внезапно сменяется проливным дождём с грозой;
- ну, и, конечно, повальное веселье (как ни удивительно - при повальной же трезвости) и замечательное настроение.

Фотографий, увы не будет - фотоаппарат пострадал от капризов погоды и моего собственного раздолбайства. :(
Россия, вверх!

новый10

Большой фестиваль ракетомодельного спорта состоится с 21 по 28 августа с.г. в Сербии -18  Чемпионат мира по ракетомодельному спорту.
Сборная России сегодня выехала на участие в этом чемпионате.

http://www.mksirmium.com/wcs2010.html

Американцы Крис Тэйлор и Джорж Гассауэй создали план : сделать веб-сайт для размещения текущих репортажей /отчётов, фотографий, видео с ЧМ в Сербии: для всех пожелавших располагать на этом сайте данную информацию. См. линк:

http://www.rocketrylive.com/WSMC-2010/index.html

Parf

С 8 по 10 июля 2011 года в окрестностях славного города Боровска состоялся очередной Космофест. Народу было много. Погода - временами даже хорошая. Как обычно, была замечательная музыка (мне больше всего запомнилась группа "НедРа", а также выступление "Аэроглифа" в 2 часа ночи), Ракетфест и весёлая утренняя зарядка с продвинутым йогом.

В этот раз всё прошло чуть более организованно, чем в прошлом году. К музыкальной сцене добавились ещё две: театральная и научная. За театральной сценой я внимательно не следил, там большую часть времени был заунывный музыкально-стихотворный перформанс. Стихи чем-то напоминали Хлебникова. На научной сцене было несколько докладов: пара докладов о русском космизме, о "городе солнца" Ауровилле (который я пропустил) и, несколько не в тему, о размножении. Я протитал доклад о колонизации Марса.
Россия, вверх!

Parf

"Праздничное космическое арт-шествие 12 апреля «За авиацию и космонавтику! За мечту!»
12 апреля должен стать национальным праздником!

- В этот день человек ВПЕРВЫЕ отправился В КОСМОС,
- миллионы людей поверили в МЕЧТУ и возможность ее осуществить,
- наступила НОВАЯ ЭРА человечества.

Призываем всех, кто, как и мы, верит, что День космонавтики является величайшим днем в истории нашей страны и всего человечества, взять 12 апреля однодневный отпуск и принять участие в его праздновании!

В прошлом году праздничные арт-шествия, посвященные 50-летию первого полета человека в космос, прошли в целом ряде городов России: Москве, Санкт-Петербурге, Саратове. Мы надеемся, что и в этом году московское шествие будет поддержано в других городах.

Информация о точном времени и маршруте Космического Арт-шествия 12 апреля 2012 года появится после его согласования. Ориентировочно мероприятие начнется днем в 15:00. В Арт-шествии примут участие творческие коллективы, общественные организации, сообщества и все люди, которым небезразлично будущее нашей страны, ее научные и культурные перспективы. Наша акция 12 апреля не имеет отношения ни к «оранжевой революции», ни к акциям по противодействию ей. Мы предлагаем на этот день объявить мораторий на борьбу и прийти на наше Арт-шествие людям различных взглядов и убеждений. Для нас 12 апреля - это праздник всеобщего единства, братства и любви. Мы хотим, чтобы в этой радости и в этот день люди стали едины, как это произошло в 1961 году.

Мы выступаем За развитие науки и техники. За уважение к ученым и инженерам. За подлинную модернизацию и реиндустриализацию России. За развитие нашей авиации и космонавтики! За то, чтобы на Луне наконец-то появилась российская лунная база. За образование для всех. За настоящую любовь к своей стране и за дружбу между народами. Мы верим в то, что Чудо, которое произошло 12 апреля 1961 года, может произойти с нашей страной вновь. Мы верим в возрождение нашей России, в наших людей и хотим, чтобы нас услышали.

В прошлом году наши сообщества собирали бумажные и электронные подписи под обращением в Совет Федерации и к президенту с предложением, чтобы 12 апреля было признано национальным праздником. Мы продолжаем сбор подписей - уже под обращением к новому президенту. По заверению властей, в следующем году новогодние каникулы будут сокращены до 7 дней, а освободившиеся дни как раз перебросят на весну.

И конечно, вечером 12 апреля 2012 года все-все-все приглашаются в ДК "ЗИЛ", где пройдет традиционный апрельский молодежный фестиваль КОСМОФЕСТ! Как всегда будут выступать самые лучшие, самые светлые музыкальные коллективы. Приходите, мест очень много, а вход свободный".
http://vk.com/event35554604
http://vk.com/event36416211
Россия, вверх!

Parf

Цитировать3 - 15 июля в 140 км от Москвы в чудесном уголке Тульской области состоится Открытый летний фестиваль КОСМОФЕСТ-2012. В этом году он посвящен светлой памяти великого мыслителя и фантаста Рэя Брэдбери.

Опен-Космофест 2012КОСМОФЕСТ — это передвижной космический праздник, двери которого открыты для всех! Это пространство любви, тепла, света, музыки, мечты, веры в человеческие возможности. Фестиваль объединяет концерты, семинары, перформансы, кинопоказы, художественные выставки на темы, связанные с космосом в широком понимании этого слова: от космоса как предмета прикладных исследований до космоса как философского универсума.(

Опен-КОСМОФЕСТ 2012 пройдет в живописном месте в Заокском районе Тульской области (на карте: http://maps.yandex.ru/-/CReXU0Jg) - на заливных лугах с земляничными полянами, рядом с чудным сосновым бором и извилистой речкой Вашаной, крепостным валом древнего поселения и даже собственным космодромом, с ощущением настоящего  волшебства, когда там находишься.

Помимо музыкальной сцены, гостей КОСМОФЕСТА порадуют научная и арт-площадки. Также на фестивале планируется создание эко-пространства и игровой (детской) площадки. Гостей ждут выступления интересных и сильных музыкальных команд: «Небослов», «Sounduk» (Минск), «ТутКакТут», Alexander KOSTAREV Group, The Pravednicks' Band (СПб), «Станция МИР», «Посол на Курилы»,   «
Россия, вверх!

Виктор Левашов

ЦитироватьМестные детишки с удовольствием отсчитывали секунды в микрофон и нажимали кнопку "Пуск" !
Ну, что ж, считаю, дело это нужное и полезное. Тем более для Калуги, ибо, в последнее время, в сети стали появляться сообщения, что город чуть ли не вымирает. Где-то видел...

Lin

К сожалению, в этом году мы на Космофест с ракетами не попадаем.
У меня просто нет времени получать разрешение на пуски в Росавиации (нужно ехать во Внуково с документами, собирать подписи и т.д.).
А организаторы Космофеста, по-видимому, сами это сделать не могут.
Поэтому - увы.
Закон суров, но это закон. Даже бумажный самолетик, запущенный из окна девятиэтажки, требует согласования. Или, например, игра в волейбол под воздушным коридором.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Parf

Я, к сожалению, в этот раз тоже не смог попасть на Космофест в связи с рождением дочки. А жаль - программа научной площадки ожидается весьма интересная:

13 июля. Пятница
19:00-19:15
Открытие научной площадки. Приветствие. Организаторы фестиваля, представители Фонда Сколково
19:15-20:30
Проект «Малогабаритные атомные часы» Сивак Александр, лауреат Зворыкинской премии 2010 года в специальной номинации «Космические технологии и телекоммуникации», резидент космического кластера Фонда Сколково (TBD)
20:30-22:00
Доклад «Фонд опытных эвристических исследований» Леоненко Дмитрий Алексеевич, гендиректор ОАО «Новая инвестиционная политика Московской области», координатор Школы активного горожанина наукограда Протвино
22:00-0:00
Презентация «В гостях у Красной планеты» Гулютин Дмитрий Алексеевич, сотрудник Мемориального музея космонавтики
0:00-0:30
Популярная передача «История будущего» Из цикла передач о будущем, футуролога Максима Калашникова
0:30-1:00
Документальный фильм "Сергей Королев - Вернер фон Браун: дуэль титанов" 1 часть Документальный фильм Юрия Петровича Сальникова рассказывает о создании 1 -го искусственного спутника Земли, содержит ряд уникальных материалов о соперничестве СССР и США в освоении космоса и, главным образом, о стремлении выдающихся ученых - Сергея Королева и Вернера вон Брауна - достичь превосходства в конструировании ракет.
1:00-4:00
Современное кино
0:00-03:00
Телескопические наблюдения На площадке будет установлен телескоп/ы (по погоде)

14 июля. Суббота
12:00-13:00
Доклад «Народный АТМОБИЛЬ – базис будущей транспортной системы» Крюков Павел Викторович, ведущий научный сотрудник ЦНИИМАШ, кандидат физико-математических наук
13:00-14:00
Доклад «Открытый Университет Сколково (ОтУС) как система распространения современных научно-технологических и предпринимательских знаний и механизм поддержки сети активных и талантливых молодых людей» Представитель ОтУС (TBD)
14:00-15:00
Доклад «Авиационная доктрина России» Крупнов Юрий Васильевич, председатель ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития
15:00-16:00
Проект «Универсальный интегрированный программно-аппаратный комплекс автономной навигации для роботизированных и автономных систем, использующий ГЛОНАСС, техническое зрение и бесплатформенную инерциальную систему навигации» Мальцев Сергей, генеральный директор ООО «РобоСиВи», резидент космического кластера Сколково
16:00-17:00
Доклад «Технологии предсказания землетрясений» Виталий Чмырев, генеральный директор ОАО «Технологии Геоскан»
17:00-18:00
Доклад «Русский космизм и перспективы человечества. Рэй Брэдбери» Гачева Анастасия Георгиевна, доктор филологических наук, в.н.с. ИМЛИ РАН, главный библиотекарь Музея-библиотеки Н.Ф.Федорова при ЦДБ № 124
18:00-19:00
Доклад «Космический кластер Фонда Сколково: основные направления деятельности, задачи и цели» Бауров Александр Юрьевич, менеджер по координации научных проектов космического кластера Сколково Шаров Павел Сергеевич, проектный менеджер космического кластера Сколково
19:00-20:00
Доклад «Скифы - основа евразийской идентичности» Зарифуллин Павел Вячеславович, этнолог, директор Московского Центра Льва Гумилёва
20:00-21:00
Доклад «Космос Ивана Ефремова» Константинов Андрей, редактор, интернет-проект «Нооген»
21:00-22:00
Презентация «Место человека во Вселенной» Режабек Борис Георгиевич, академик Международной академии наук Экологии и безопасной жизнедеятельности (МАНЭБ), Директор Института Ноосферных разработок и исследований (ИНРИ)
22:00-23:00
Проект «Селеноход» Участник международного конкурса Google Lunar X PRIZE, резидент космического кластера Фонда Сколково Якубов Ренат, представитель ООО «Селеноход»
23:00-0:00
Популярные передачи «Роботы для сверхчеловека» «Частный космос» «Игорь Афанасьев о частном космическом туризме» Передачи освещают научные темы взаимодействия робота и человека, развития частного космоса и космического туризма
0:00-0:30
Документальный фильм "Сергей Королев - Вернер фон Браун: дуэль титанов" 2 часть Документальный фильм Юрия Петровича Сальникова
0:30-2:30
Фильм «Восьмой День Творения или Русский Космизм» 1 часть «Человек между жизнью и бессмертием» 2 часть «Сферы разума и воли» 3 часть «Аргонавты бессмертия»
2:30-4:00
Современное кино
23:00-03:00
Семинар по астрономии «Звёздное небо Космофеста» На площадке будет установлен телескоп/ы (по погоде)

15 июля. Воскресенье
12:00-13:40
Круглый стол «Ключи русского ренессанса» Эксперты подведут итоги работы научной площадки, озвучат ключевые тезисы о необходимых мерах по выводу космической отрасли России и науки в целом на уровень достойный 21го века
13:40-13:50
Закрытие официальной части научной площадки Организаторы фестиваля, представители Фонда Сколково
14:00-15:00
Популярные размышления «Космическая робототехника и мехатроника» Кирилл Кранке, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра «Специальная робототехника и мехатроника»
15:00-18:00
Свободные обсуждения. Живая музыка
18:00
Закрытие научной площадки.
Россия, вверх!