Очередная клеветническая статья о Гагарине

Автор hlynin, 19.06.2012 20:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьХочу попросить высказать своё мнение о статье в Известиях:
http://izvestia.ru/news/373279
Гагарин был замечательным человеком. Но отнюдь не святым
Цитироватьбольшинство поддержало Королева, предложившего на эту историческую миссию Гагарина. Но были и голосовавшие против, в том числе и Карпов.
Почему? Что знал Евгений Анатольевич о Гагарине такого, чего не знали остальные, и почему он голосовал против назначенного им самим старосты авангардной группы

В январе шестьдесят первого, перед Крещением, первые космонавты сдавали экзамены. Сдали хорошо, и решили это дело «обмыть». Водка тогда дефицитом не была, а вот с едой было туговато...


Где-то часа через два Женя притащил на себе невменяемого Юру. Тот сидел у дороги под березой, на полпути между Звездным и Чкаловской, и замерзал. Стояли крещенские морозы, а он в фуражечке и ботиночках, идти уже не мог, и до утра бы точно замерз...
Евгений Анатольевич затащил Юру на третий этаж, мы помогли Вале его раздеть и уложить. Женя был мокрый, усталый и злой, как никогда. Мне, говорит, только не хватало пьяных космонавтов на себе таскать. Завтра же напишу рапорт на его отчисление
Ну и много чего. Вполне нормальный человек. А насчёт подушки на сиденье - не совсем так было (не как в статье). Тоже мне - голливудские замашки - поднял ручку, чтоб подписать приказ об отчислении и в последнюю секунду как долбанёт мысль - да он же маленький! Но вот что Гагарин знал себе цену, а значит звёздной болезни подвержен не был - это точно.

Liss

Так. Во-первых, цитата не из "Известий", не надо создавать ложное мнение. Статья имеется, например, здесь: http://vyborg-press.ru/pblogs/krupnim_planom/2012/04/10/_kedr__mog_ne_poletet___zasnuv_pod_berezoiy

И количество глюков в ней слишком велико, чтобы принимать на веру.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Я и не говорил, что из "Известий" Я вообще не помню, откуда. Но точно не с этой ссылки. Глюков много, но они больше похожи на очепятки (Королёву представили космонавтов в августе 1961 и др). Но человек, видимо хорошо знает Карпова и хорошо к нему относится. С чего это ему высасываить из пальца такую историю?

Ну, скажем дневники Каманина. О Гагарине он пишет, что он сдерживается в смысле выпивки, но будет пить много (или крепко - не помню).
Всё это чепуха. Тот же Королёв почти не пил, но пару раз напивался до невменяемости. Бывают в жизни неудачи.

Старый

ЦитироватьГлюков много, но они больше похожи на очепятки
Вобщето Звёздного в 61-м не было. Они жили в Чкаловской где от их домов до платформы - городские улицы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьЯ и не говорил, что из "Известий" Я вообще не помню, откуда. Но точно не с этой ссылки. Глюков много, но они больше похожи на очепятки (Королёву представили космонавтов в августе 1961 и др). Но человек, видимо хорошо знает Карпова и хорошо к нему относится. С чего это ему высасываить из пальца такую историю?
Я попробую сформулировать, что мне не нравится...

В сети лежит не так уж много статей Владимира Ивановича Берникова. Вот обсуждаемая про замерзающего пьяного Гагарина --
http://vyborg-press.ru/pblogs/krupnim_planom/2012/04/10/_kedr__mog_ne_poletet___zasnuv_pod_berezoiy

а вот о катастрофе 1968 года: http://www.rtc.ru/encyk/publish/art_030410_03.shtml

В обоих случаях автор использует один и тот же прием -- тайна, поведанная ему или даже не ему много лет назад человеком, которого ныне уже нет в живых и который уже не может подтвердить или опровергнуть сказанное. В случае катастрофы Гагарина - Серегина это отрудник исследовательского отдела ГосНИИ ЭРАТ ВВС инженером-подполковник И. И. Шулинский, который под честное слово офицера рассказывает В. Т. Козыреву, что -- вопреки заключению официальной комиссии -- во время падения МиГ-15 "было установлено отсутствие температуры газа в реактивной трубе". В истории 1961 года тайну доверила автору жена Е. А. Карпова, а последний якобы лишь подтвердил сказанное.

Явных противоречий в рассказе не видно. Сопоставление с дневниками Каманина показывает, что космонавты успешно сдали выпускные экзамены в ЦПК 18 января 1961 г. Каманин в тот же вечер улетел в Тюратам и вернулся 21-го, так что сразу доложить ему Карпов не имел возможности, а за три дня мог и остыть. Но как-то с трудом верится и в факт пьянки прямо по месту службы, и еще меньше -- в то, что Гагарин возвращался с нее домой в поселок Щелково-3 один. Вспомните сами, вас когда-нибудь сослуживцы бросали в лесу в пьяном виде зимой? И как вы с ними потом разговаривали? В общем, я автору не доверяю ни в целом, ни по этому эпизоду.

Кстати, об авторе. Он утверждает ( http://webground.su/rubric/2010/10/03/nauka_tehnologii/retro/ ), что начал служить 20-летним лейтенантом в городке ракетчиков Степной рядом с райцентром Державинка, то есть в РВСН. В другой публикации 2010 года утверждается, что "выборжанин Владимир Берников – личность уникальная. За популяризацию достижений советской космонавтики, которой он занимается с 1960-го года, Берников удостоился от советских космонавтов почетного звания – космоархивариус. Он прочел сотни лекций во многих городах Советского Союза, в его библиотеке собрано более тысячи книг о космонавтике (многие с автографами), а коллекции «космических вещей» наверняка позавидуют многие музеи" ( http://vyborg-press.ru/pblogs/krupnim_planom/2010/04/15/on_skazal_poehali_ ). Недоуменный вопрос: дивизия в Державинске формировалась с декабря 1964 года; лейтенант Берников начал служить там, скажем, с 1965 года. Где тогда он популяризовал советскую космонавтику с 15-летнего возраста? Почему к 1981 году уже был в отставке и свободно общался с космонавтами и Карповым? Странно как-то. Ну и публикаций в сети всего две-три штуки, хотя автору вроде есть что сказать.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Вообще-то человек пишет про 81 г и передаёт рассказ, сам там не живши. Человеку объясняют расстояние и место, совершенно не затрагиваю историю названий и территориального деления. Это даже не опечатка.

Старый

И насчёт фуражечки. Наверно всётаки в гарнизоне уже была введена зимняя форма одежды.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Мне, собственно, не хочется копаться в эпизоде было-не было. Но вполне могло быть. Лётчики вообще специфично пьют более других. Каманин часто поминает о пьянках, например, случай с Поповичем. А ведь большинство случаев наверняка от начальства удавалось скрыть. Замечу только, что ни о каком лесе, где друзья бросили и разговора нет. Была дорога в несколько км от посёлка до станции вдоль которой росли деревья.
Не бог весть какой эпизод, чтоб судить о человеке и космонавтах.

Старый

ЦитироватьБыла дорога в несколько км от посёлка до станции вдоль которой росли деревья.
Глянь Чкаловскую на гуглмапе. Они жили в хрущёвках возле ГДО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

U_A

Цитировать
ЦитироватьПодобную историю (точнее если читать со слов: "Ему сказали") рассказывал Попович, только про себя.
Может я и перепутал Быковского с Поповичем.

Попович в кино каком-то это живьем рассказывал

Старый

ЦитироватьГлянь Чкаловскую на гуглмапе. Они жили в хрущёвках возле ГДО.
Сам глянул. Ныне ул Гагарина. 700 метров от платформы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитировать
ЦитироватьБыла дорога в несколько км от посёлка до станции вдоль которой росли деревья.
Глянь Чкаловскую на гуглмапе. Они жили в хрущёвках возле ГДО.
Как насчет этой мемориальной доски?
http://www.schelcovo.ru/index.php?mod=business&id=1936
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

LG

Цитировать
ЦитироватьГлянь Чкаловскую на гуглмапе. Они жили в хрущёвках возле ГДО.
Сам глянул. Ныне ул Гагарина. 700 метров от платформы.
Хрущевки. И что? Хотите чтоб жили в землянках?

LG

Я живу в хрущевке. Это квартира которую мой дед получил от фабрики бесплатно так как был там главным механиком.. И хорошо живу - 50 метов река Клязьма, 50 метров - лес и Черноголовсий пруд и вообще - дача фактически.
И при чем тут Хрущевки?

Старый

ЦитироватьКак насчет этой мемориальной доски?
http://www.schelcovo.ru/index.php?mod=business&id=1936
Точно!
И на 200 метров дальше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Короче. Показал я этот опус Борису Михайловичу Есину, который служит в ЦПК дольше, чем я на свете живу :-)
Общий вывод по тексту: наглая ложь. По состоянию на 1961 год Звездного городка как жилого места не существовало (что и так очевидно), а собственно ЦПК состоял ровно из четырех зданий: нынешнего штаба тыла, двухэтажной казармы, еще одного небольшого двухэтажного здания и котельной. Мало того, что там физически негде было купить водку, там было негде  укрыться от бдительного глаза Карпова, который, кстати, входил в комиссию, принимавшую экзамены.
Ну и если бы, как утверждает г-н Берников, Валентина Гагарина лишь к полуночи сообразила, что мужа дома нет (!) и пришла с этим не к Поповичу и не к Титову, а сразу к Карпову, то последний бы немедленно поднял на уши всех, чтобы найти пропавшего.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Я тоже думаю, что это если и не наглая ложь, то наглое преувеличение. Я вполне допускаю, что обмыть сдачу экзаменов космонавты могли, а всё прочее шибко похоже на миф.
Замечу, однако, что "нельзя было купить водки" - это не аргумент. У нас в походе и за 300 км до ближайшего магазина запас спирта имелся. А если у кого-то назревало события, то коньяк находился, несмотря на то что лишний килограмм тащить неделю было не сладко. Так же не выдерживает критики фраза "некуда было деться". Все жили отдельно, да и знакомых у космонавтов хватало.
Вызникает другой вопрос: правда ли, что Карпов голосовал против Гагарина?
ps. Насчёт Берникова - эти две статьи, конечно, не полный его вклад в интернет, есть и еще, в которых, кстати, он сообщает интересные вещи, но что до сотен лекций по всей стране - не уверен. Тем более, что дело не в количестве.

LG

ЦитироватьНу, скажем дневники Каманина. О Гагарине он пишет, что он сдерживается в смысле выпивки, но будет пить много (или крепко - не помню).
Розенбаум:
ЦитироватьЯ с подозрением к тем, которые не пьют,
а после хором за столом поют

Технократ

Если мифы появляются - то это кому нибудь нужно...Кому то очень хочется закидать грязью и заставить массовое сознание Землян забыть того кто был ПЕРВЫМ!
Через тернии к звёздам!

hlynin

Ну, ну. Мифы бывают всех сортов, ибо выдумывают их люди всех сортов.
А есть еще не мифы, а избитые штампы. Например, те, кто Гагарина хвалят, просто переписывают одни и те же случаи, украшающие героя. Например, как Гагарин достойно вёл себя за обедом с английской королевой я читал сотни раз. И что тут такого? Я бы тоже вёл себя ничуть не хуже. Потому что ни я, ни Гагарин, ни очень-очень многие решительно не заражены раболепием перед августейшими особами.