Прохождение Венеры по диску Солнца 05-06.06.2012

Автор pkl, 22.05.2012 01:17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

ЦитироватьАстронавт на МКС будет наблюдать за транзитом Венеры[/size]

Американский астронавт Дон Петтит (Don Pettit) планирует совершить серию наблюдений за транзитом Венеры с борта Международной космической станции (МКС) и передаст первые "космические" снимки этого события на Землю, сообщает пресс-служба научного департамента американского аэрокосмического агентства NASA.
Ночью и утром 6 июня по московскому времени произойдет одно из редчайших астрономических событий - Земля, Венера и Солнце окажутся на одной линии, и жители Земли смогут увидеть, как по солнечному диску проползает темное пятнышко Венеры. Последний раз транзит Венеры происходил относительно недавно, в июне 2004 года, однако до этого он наблюдался только в 1874 и в 1882 годах: весь 20 век обошелся без этого зрелища.
"Я подготовился к этому событию заранее. Я знал, что транзит Венеры произойдет во время моей смены на МКС, и поэтому я захватил с собой солнечный фильтр, когда наша экспедиция отправилась на станцию в декабре 2011 года" - пояснил Петтит.

По словам работников научной службы НАСА, Петтит и другие члены экипажа МКС получат шанс стать первыми людьми, сфотографировавшими транзит Венеры из космоса.
Астронавт будет наблюдать за транзитом "утренней звезды" из так называемого модуля "Купола" - гигантского обзорного окна на МКС с видом на Землю и большую часть Солнечной системы.
"Специально для съемки транзита Дон снимет внутренние защитные стекла, защищающие иллюминатор от царапин и при этом препятствующие получению четкой и качественной картинки. Отсутствие этих стекол позволит рассмотреть мелкие детали, которые будут видны на фоне Солнца", - пояснил Марио Рунко (Mario Runco) из Космического центра НАСА имени Джонсона.
Как отмечает сам астронавт, он будет наблюдать за транзитом через объектив высококачественной камеры Nikon D2X, оборудованной специальными солнечными фильтрами.
"Даже с такой хорошей камерой картинка будет не очень четкой, если защитные стекла останутся на месте. Снимки транзита Венеры станут результатом лишь третьей "фотосессии" в куполе со снятыми стеклами. Мы надеемся, что это станет обыденной практикой в будущем", - продолжит Рунко.
НАСА планирует опубликовать снимки на своем веб-сайте сразу после того, как астронавт-фотограф отправит их по каналу связи на Землю.

http://ria.ru/science/20120601/662517818.html

Leroy

Цитироватьпояснил Марио Рунко (Mario Runco) из Космического центра НАСА имени Джонсона.
Марио Ранко - тоже астронавт, ветеран 3-х полетов шаттла.

Space Alien

ЦитироватьМарио Ранко - тоже астронавт, ветеран 3-х полетов шаттла.
Может он теперь просто работает сотрудником НАСА, а редакторы РИА новостей, наверное, не знают, что он был астронавтом  :?: .

Space Alien

ЦитироватьТранзит Венеры поможет понять, как Ломоносов открыл ее атмосферу[/size]

Предстоящий транзит Венеры будет использован международной командой астрономов для проведения эксперимента "Сумерки Венеры" (Venus Twilight Experiment) по тщательному изучению ее атмосферы, а также выяснения деталей того, как Михаил Ломоносов открыл атмосферу этой планеты, сообщает пресс-служба Уильямс колледжа (Массачусетс, США).

Ломоносов в 1761 году во время такого же прохождения Венеры через край солнечного диска обнаружил, что вокруг планеты возникает светящийся ободок. Из этого ученый сделал подтвердившийся впоследствии вывод, что Венера обладает мощной атмосферой.

Тем не менее, ряд ученых ставит под сомнение это открытие, считая, что Ломоносов мог правильно дофантазировать подробности, которые на самом деле не видел или наблюдал нечетко.

В этот раз команда астрономов под руководством специалистов Уильямс колледжа и французских обсерватории Кот-д'Азур и Парижской обсерватории хочет детально рассмотреть то, что мог видеть российский ученый.

Для этого астрономы воспользуются коронаграфами - телескопами для изучения атмосферы Солнца, "отфильтровывающими" его свет, благодаря чему можно видеть внешние слои атмосферы нашего светила. Девять коронаграфов, предназначенных для эксперимента, размещены, в частности, в Австралии, Казахстане, Японии, а также на западном побережье США, Гавайских островах и на Шпицбергене.

Полученные в ходе "Сумерек Венеры" данные станут дополнением к информации, ранее собранной европейским зондом "Венера Экспресс". По мнению авторов эксперимента, предстоящие наблюдения помогут лучше понять природу и свойства венерианской атмосферы.

Ночью и утром 6 июня по московскому времени произойдет одно из редчайших астрономических событий - Земля, Венера и Солнце окажутся на одной линии, и жители Земли смогут увидеть, как по солнечному диску проползает темное пятнышко Венеры. Последний раз транзит Венеры происходил относительно недавно, в июне 2004 года.

http://ria.ru/science/20120601/662883162.html

Space Alien

ЦитироватьТранзит Венеры поможет охотникам за экзопланетами, считают ученые[/size]

Астрономы-любители и профессионалы готовятся наблюдать второе после 2004 года (и последнее в 21 веке) прохождение Венеры по диску Солнца, которое произойдет в ночь на 6 июня.

Если столетия назад ученые наблюдали за прохождением Венеры и Меркурия между Солнцем и Землей (транзитами, как их называют астрономы), чтобы уточнить расстояние до Солнца, то теперь эти наблюдения помогут в поисках планет за пределами Солнечной системы.

"Теперь мы точно знаем все эти расстояния (внутри Солнечной системы), но наблюдения транзитов все еще могут приносить пользу. Они помогут нам откалибровать наши инструменты, чтобы "охотиться" за внесолнечными планетами с атмосферой", - отметил Фрэнк Хилл из Национальной солнечной обсерватории США.

Эта обсерватория, как и многие другие астрономические организации по всему миру, планирует вести наблюдения прохождения Венеры. Ученые будут использовать телескопы в штатах Аризона, Нью-Мексико, Калифорния, на Гавайских островах, в Австралии и Индии.

Спектрометрические измерения света, прошедшего через атмосферу Венеры, состав которой хорошо известен, позволят астрономам получить эталонные данные, которые затем можно будет использовать для анализа данных об атмосфере планет у других звезд.

Вести наблюдения по диску Солнца будут и ученые российской Пулковской обсерватории, сообщил РИА Новости Александр Девяткин, заместитель директора обсерватории.

"У нас планируются наблюдения на центральной башне, а также на солнечном телескопе для любительских целей. Для проверки теории движения планеты мы будем определять расстояния между центром Венеры и центром диска Солнца с использованием астрометрических телескопов. На Горной астрономической станции Пулковской обсерватории в горах Кавказа мы также планируем проведение спектрофотометрических наблюдений для получения данных об атмосфере Венеры, что важно для анализа наблюдений экзопланет", - сказал Девяткин.

Он отметил, что в Санкт-Петербурге будет видна только вторая половина события - в европейской части России Солнце взойдет уже с Венерой на диске. "Можно также будет наблюдать только третий и четвертый контакт - соприкосновение границ дисков Венеры и Солнца с внутренней и внешней стороны", - сказал астроном.

По его словам, именно в моменты этих контактов наблюдается светящийся ободок вокруг темного диска планеты, связанный с распространением солнечного света в венерианской атмосфере.

Кеплер и капитан Кук

Человечество сравнительно недавно узнало об этом явлении. Впервые саму возможность прохождения Венеры на фоне диска Солнца предсказал астроном Иоганн Кеплер - он заранее вычислил транзит 1639 года, используя свои теории движения планет, построенные по наблюдениям другого астронома - Тихо Браге.

"И он предсказал, что, наблюдая прохождение Венеры с разных точек на Земле, можно определить расстояние до Солнца. В 1639 году это было сделано, только два астронома провели такие наблюдения", - рассказал Девяткин.

Тогда полученный ими результат составил 95 миллионов километров, что близко к реальному значению - около 150 миллионов километров.

К времени транзита 1761 года была организована одна из первых всемирных астрономических кампаний: больше 100 человек наблюдали это явление в разных точках земного шара с целью определения расстояния до Солнца. Именно тогда Михаил Ломоносов заметил появление ободка вокруг Солнца и сделал открытие - впервые интерпретировал это явление как признак присутствия атмосферы у Венеры.

В следующий раз, в 1769 году, в наблюдениях также участвовали многие ученые. В частности, на остров Таити на корабле "Индевор" под командованием Джеймса Кука отправилась целая экспедиция британских ученых, а в России за событием наблюдала даже императрица Екатерина II.

Понадобится телескоп

Девяткин отметил, что невооруженным глазом, просто через темное стекло увидеть прохождение Венеры будет невозможно. "Разрешение человеческого глаза - около одной угловой минуты. Видимый диск Венеры будет чуть поменьше. Поэтому понадобится телескоп или бинокль", - сказал Девяткин.

Хотя люди с "орлиным" зрением могут что-то увидеть, добавил он. Ученый рассказал историю о матери знаменитого математика Гаусса, которая совсем не удивилась, когда ее сын рассказал ей о том, что у Венеры бывает смена фаз, как у Луны. "Я знаю, я это и так вижу", - сказала она.

Вместе с тем, отметил собеседник агентства, важно не перепутать диск Венеры с солнечными пятнами.

Телескоп или подзорную трубу следует задиафрагмировать по максимуму, поставить темный фильтр или спроецировать изображение Солнца на экран, поставленный после окуляра.

Научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин в беседе с РИА Новости подчеркнул, что ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через бинокль или телескоп, на объективе которых нет темного фильтра.

"Лучше всего спроецировать изображение Солнца на белый экран, поставленный за окуляром. Это безопасно", - сказал он.

По его словам, в Москве около пяти утра, когда взойдет Солнце, Венера будет уже примерно на середине его диска, а к девяти часам утра уйдет с него.

В следующий раз прохождение Венеры по диску Солнца будет наблюдаться только в 2117 году.

http://ria.ru/science/20120602/663425542.html

P.S. До транзита остается чуть менее 2-ух дней ;).

Александр Ч.

Я в печали, мало того, что начало и середина прохождения у нас будет до восхода Солнца, так я еще и в пути буду, так что ни фоток ни зарисовок, а ведь возможна "встреча" Венеры с пятнами :(
И ребенку хотелось показать...
Ad calendas graecas

Space Alien


Tiger

Цитировать"Теперь мы точно знаем все эти расстояния (внутри Солнечной системы), но наблюдения транзитов все еще могут приносить пользу. Они помогут нам откалибровать наши инструменты, чтобы "охотиться" за внесолнечными планетами с атмосферой", - отметил Фрэнк Хилл из Национальной солнечной обсерватории США.

Наверное, полезно, но куда интереснее по Земле вот так откалиброваться. Кстати, идея для ИКИ. ;)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

ZOOR

ЦитироватьНаверное, полезно, но куда интереснее по Земле вот так откалиброваться. Кстати, идея для ИКИ. ;)
Вроде были попытки поиска жизни в пустыне Сахара марсианскими методами.
Однозначно - "Жизни нет"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Tiger

ЦитироватьВроде были попытки поиска жизни в пустыне Сахара марсианскими методами.
Однозначно - "Жизни нет"

Нет, это, должно быть, Чертоковский анекдот про подготовку АМС 1М, когда решили проверить, есть ли жизнь в байконурской степи и не нашли её там (прибор с АМС сняли).
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

pkl

Интереснее было бы за прохождением Венеры /или Земли/ пронаблюдать с какой-нибудь дальней АМС, вроде "Новых горизонтов". Но... увы и ах! :(

Я для такого!!! события себе телескоп купил. Вот только, погода испортилась, так что не знаю, удастся ли пронаблюдать. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Leroy

Цитировать
ЦитироватьМарио Ранко - тоже астронавт, ветеран 3-х полетов шаттла.
Может он теперь просто работает сотрудником НАСА, а редакторы РИА новостей, наверное, не знают, что он был астронавтом  :?: .
Наверное.  :)

Tiger

Было в теме, не было?

Большая обсерватория Московского планетария приглашает на наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца.

http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=1337
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

instml

Москвичи не увидят транзит Венеры из-за циклона - Гидрометцентр
ЦитироватьМОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Жители Москвы, Подмосковья и других регионов центральной России из-за плотной облачности не смогут увидеть редчайшее астрономическое событие - прохождение Венеры по диску Солнца, которое в следующий раз произойдет только в 2117 году, сообщила РИА Новости представитель Гидрометцентра РФ.

"Я думаю, что москвичам, скорее всего, не удастся понаблюдать за этим событием. Надвигается балканский циклон - он сформировался над Балканским полуостровом, сейчас его центр над границей Украины, Румынии и Молдавии. Он двигается на северо-восток, и центр циклона к завтрашнему утру доберется до северных границ Украины, а Москва будет находиться в зоне действия теплого фронта. Ночью будет происходить уплотнение облачности. Утром ожидается кратковременный дождь", - сказала собеседница агентства.

Транзит Венеры - прохождение планеты точно между Солнцем и Землей - начнется в 02.09 мск 6 июня. В этот момент силуэт Венеры пересечет границу солнечного диска. Событие завершится в 08.49 мск. Жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах, могут увидеть все событие целиком, а жители Европы и других частей Старого света смогут увидеть лишь завершение транзита, так как большая его часть будет происходить ночью.

В Москве Солнце взойдет около 04.50, к этому моменту Венера будет на полпути к противоположному краю солнечного диска. Московский планетарий приглашал всех желающих к 07.00 прийти на свою наблюдательную площадку, где планировались наблюдения транзита Венеры на 30-сантиметровом телескопе-рефракторе.

Однако плотная облачность, по данным метеослужбы, не оставит москвичам шансов увидеть событие века.

По словам представителя Гидрометцентра, в лучшем положении север Приволжского округа - Кировская область, Пермский край, Чувашия, Татария, возможно, Самарская область - здесь ожидается переменная облачность. Возможно, транзит Венеры удастся увидеть в Оренбургской области в Башкирии, на юге Урала.

На юге России ожидается неустойчивая погода, но в районах, удаленных от моря, есть шансы на то, что утро будет безоблачным.

"У Мурманска - единственного крупного города в европейской части России, где транзит будет наблюдаться от начала до конца - есть шансы, здесь переменная облачность", - добавила собеседница агентства.
http://eco.ria.ru/weather/20120605/665849037.html
Go MSL!

pkl

И я тоже не увижу: всё затянуло! :(  :(  :(

А какое будет зрелище!

Венерианская арка, сфотографированная астрономом-любителем Андре Ронди близ Тулузы (Франция).

http://science.compulenta.ru/684562/

Эхххх :!:  :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Space Alien

У нас тоже всё тучами затянуло  :cry:  :cry:  :cry: ... Сейчас смотрю прямую трансляцию - http://sunearthday.nasa.gov/webcasts/nasaedge/ .

Space Alien

Говорят, в Приморье плохая погода мешает наблюдению за Венерой, а в Амуре всё хорошо .


LRV_75

Артем, а как получили такую фотку?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия