Изменение наклонения орбиты

Автор Lamort, 30.05.2012 23:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamort

ЦитироватьТут не в водороде дело. Наклонение нужно менять на экваторе, поэтому понадобится блок довыведения со вторым включением.
Не можете пояснить, как именно вы собрались "менять наклонение на экваторе" в случае старта с Плесецка на орбиту МКС? ;)
La mort toujours avec toi.

Ded

Цитировать
ЦитироватьТут не в водороде дело. Наклонение нужно менять на экваторе, поэтому понадобится блок довыведения со вторым включением.
Не можете пояснить, как именно вы собрались "менять наклонение на экваторе" в случае старта с Плесецка на орбиту МКС? ;)

При пересечении плоскости экватора (думаю, что имелось в виду это). А Вы где предлагаете?
Все возможно

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТут не в водороде дело. Наклонение нужно менять на экваторе, поэтому понадобится блок довыведения со вторым включением.
Не можете пояснить, как именно вы собрались "менять наклонение на экваторе" в случае старта с Плесецка на орбиту МКС? ;)
При пересечении плоскости экватора (думаю, что имелось в виду это). А Вы где предлагаете?
Что "при пересечении плоскости экватора"? - "Равняйс, смирна! 10 градусов налево шагом марш!" ;)
La mort toujours avec toi.

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТут не в водороде дело. Наклонение нужно менять на экваторе, поэтому понадобится блок довыведения со вторым включением.
Не можете пояснить, как именно вы собрались "менять наклонение на экваторе" в случае старта с Плесецка на орбиту МКС? ;)
При пересечении плоскости экватора (думаю, что имелось в виду это). А Вы где предлагаете?
Что "при пересечении плоскости экватора"? - "Равняйс, смирна! 10 градусов налево шагом марш!" ;)

Для справки: изменение наклонения наиболее эффективно в узлах. А потом Ваши "равняйсь, смирно".

Что-то не так?
Все возможно

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ вам уже давно разложил по полочкам как это смотрится с точки зрения юриста. Ваши воззрения здесь параллельны и ни малейшего значения не имеют.
С точки зрения какого юриста ? Этого юриста кто и для каких целей привлек к расследованию проекта Байтерек? Или Вы про что? Валерий, скажите, какая роль этого юриста?
ВалериJю просто очень хочется убедить себя что он способен чтото разложить по полочкам...
Ваплерич - не надро нести пургу.
Есть межправительственное соглашение между РФ и Казахстаном про аренду Байка.
Кроме того космические агенства РФ и Казахстана захотели бабла и заключили коммерческое соглашение про Байтерек.
По этому соглашению обе стороны вкладывают бабло и делают на Байконуре ПУ Ангары а потом пуляют с этого ПУ Ангару и имеют кучу бабла.
Казахстан ничего не заплатил.

Валерич - Вам как-то еще разжевать или таки дошло?

Lamort

ЦитироватьДля справки: изменение наклонения наиболее эффективно в узлах. А потом Ваши "равняйсь, смирно".

Что-то не так?
Вот я вас и спрашиваю, как вы собрались технически реализовать изменение наклонения в узлах аж на 10 градусов. :)
 Расскажите, как это будет происходить в реальности. :)
La mort toujours avec toi.

Ded

Цитировать
ЦитироватьДля справки: изменение наклонения наиболее эффективно в узлах. А потом Ваши "равняйсь, смирно".

Что-то не так?
Вот я вас и спрашиваю, как вы собрались технически реализовать изменение наклонения в узлах аж на 10 градусов. :)
 Расскажите, как это будет происходить в реальности. :)

Блок ДМ проворачивает (надеюсь он будет летать и дальше) на 40 градусов за один импульс. Может, уточните вопрос?
Все возможно

Ded

Прошу прощения, Вы писали про МКС: приниммая во внимание разницу в скорости 40 градусов примерно соотвествует 10 градусам на низкой орбите. Запас - нет необходимости уходить на ГПО.
Все возможно

Lamort

ЦитироватьБлок ДМ проворачивает (надеюсь он будет летать и дальше) на 40 градусов за один импульс. Может, уточните вопрос?
Уточняю, - вопрос в формулировке "на экваторе", длительность импульса при какой-то разумной тяговооруженности корабля, если он, разумеется, не тащит с собой всю третью ступень до экватора, будет такова, что "на экваторе" будет несколько тысяч километров.
 В этом случае возникает вопрос, - раз уж мы занялись таким делом, что летаем с Плесецка на орбиту МКС, не выгоднее ли сразу начинать постепенный поворот орбиты при этом максимально растянув участок выведения.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьПрошу прощения, Вы писали про МКС: приниммая во внимание разницу в скорости 40 градусов примерно соотвествует 10 градусам на низкой орбите. Запас - нет необходимости уходить на ГПО.
Я не думаю, что даже 40 градусов соответствует 10 на низкой орбите.
La mort toujours avec toi.

Salo

Цитировать
ЦитироватьБлок ДМ проворачивает (надеюсь он будет летать и дальше) на 40 градусов за один импульс. Может, уточните вопрос?
Уточняю, - вопрос в формулировке "на экваторе", длительность импульса при какой-то разумной тяговооруженности корабля, если он, разумеется, не тащит с собой всю третью ступень до экватора, будет такова, что "на экваторе" будет несколько тысяч километров.
 В этом случае возникает вопрос, - раз уж мы занялись таким делом, что летаем с Плесецка на орбиту МКС, не выгоднее ли сразу начинать постепенный поворот орбиты при этом максимально растянув участок выведения.
OSD один из Ваших многочисленных ников, Владимир Игоревич?  :wink:

А теперь опишите процесс этого изменения подробнее, а мы все вместе весело посмеёмся.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьOSD один из Ваших многочисленных ников, Владимир Игоревич?  :wink:

А теперь опишите процесс этого изменения подробнее, а мы все вместе весело посмеёмся.
У вас обычные местные галлюцинации обострились? ;)

 Давайте начнём с вас, - опишите как всё будет происходить в вашем случае, что вы тащите с собой для поворота орбиты и как оно будет отрабатывать импульс.
La mort toujours avec toi.

Ded

Цитировать
ЦитироватьБлок ДМ проворачивает (надеюсь он будет летать и дальше) на 40 градусов за один импульс. Может, уточните вопрос?
Уточняю, - вопрос в формулировке "на экваторе", длительность импульса при какой-то разумной тяговооруженности корабля, если он, разумеется, не тащит с собой всю третью ступень до экватора, будет такова, что "на экваторе" будет несколько тысяч километров.
 В этом случае возникает вопрос, - раз уж мы занялись таким делом, что летаем с Плесецка на орбиту МКС, не выгоднее ли сразу начинать постепенный поворот орбиты при этом максимально растянув участок выведения.

Почему корабль? Что такое "несколько тысяч километров"?

Боковой маневр на участке выведения возможен, но что он даст и какова должна быть длительность работы ступеней - это вопрос расчета. РБ хорош тем, что позволяется баллистическая пауза. Хотя это можно реализовать и на РН.
Все возможно

Lamort

ЦитироватьПочему корабль? Что такое "несколько тысяч километров"?

Боковой маневр на участке выведения возможен, но что он даст и какова должна быть длительность работы ступеней - это вопрос расчета. РБ хорош тем, что позволяется баллистическая пауза. Хотя это можно реализовать и на РН.
Давайте конкретно, - корабль "Союз" массой 7 тонн и какой-то РБ.
La mort toujours avec toi.

Salo

Описывать процесс будете Вы. Цыкать зубом в обычной манере у Вас не выйдет.

Расскажите как Вы будете постепенно менять наклонение сразу после старта с Плесецка. подробно и пошагово. Я Вас за язык не тянул. Вы сами нарвались на неприятности. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьОписывать процесс будете Вы. Цыкать зубом в обычной манере у Вас не выйдет.

Расскажите как Вы будете постепенно менять наклонение сразу после старта с Плесецка. подробно и пошагово. Я Вас за язык не тянул. Вы сами нарвались на неприятности. :wink:
Вот тут вы ошибаетесь, очень даже выйдет. :)
La mort toujours avec toi.

Salo

Цитировать
ЦитироватьОписывать процесс будете Вы. Цыкать зубом в обычной манере у Вас не выйдет.

Расскажите как Вы будете постепенно менять наклонение сразу после старта с Плесецка. подробно и пошагово. Я Вас за язык не тянул. Вы сами нарвались на неприятности. :wink:
Вот тут вы ошибаетесь, очень даже выйдет. :)
Т.е. Вы путей осуществления своей гениальной идеи не знаете? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьТ.е. Вы путей осуществления своей гениальной идеи не знаете? :wink:
Пока вы не ответите на мой вопрос, я с вами дискутировать не собираюсь. :)
La mort toujours avec toi.

Ded

Цитировать
ЦитироватьПрошу прощения, Вы писали про МКС: приниммая во внимание разницу в скорости 40 градусов примерно соотвествует 10 градусам на низкой орбите. Запас - нет необходимости уходить на ГПО.
Я не думаю, что даже 40 градусов соответствует 10 на низкой орбите.

В апогее ГПО скорость около 1500 м/с, на низкой 7600 м/с. Да не совсем корректно, но 1500 м/с (даже несколько больше) для перехода на ГПО покрывают недостачу. Прошу учесть, разница наклонения орбиты при запуске с Плесецка и орбиты МКС меньше 40 градусов.
Все возможно

Salo

Цитировать
ЦитироватьТ.е. Вы путей осуществления своей гениальной идеи не знаете? :wink:
Пока вы не ответите на мой вопрос, я с вами дискутировать не собираюсь. :)
А почему собственно я должен отвечать? Идея доворачивать сразу Ваша. Вы и отвечайте. Не знаете?  Слив?  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"