Общее целеполагание и технические проблемы Стратегии-2030

Автор Дмитрий Пайсон, 26.05.2012 20:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьПо спутникам, срокам отставания и "отсутствию технологий" вопросов больше нет?
Ответов нет. Как-то я делал таблицы сопоставления по спутникам ДЗЗ (в частности), там картинка удручающая. В военные я особо не лезу, довольствуюсь тем, что дают.
Так что, если что-то есть по данному вопросу - прошу.
im

Valerij

Цитировать
ЦитироватьПЗС-линейка - это просто отлично. Проблема в том, что эти данные нужно еще где-то хранить и передать в нужный момент. Проблема в том, что техника, обеспечивавшая хранение и передачу информации в Штатах была "широкого применения", а в СССР - ну очень ограниченного.
И вот какраз под этот самый Терилен она и была предназначена.
 Первый Гейзер под названием Космос-1366 улетел в мае того же 82-го.
 Первый американский TDRS отправился в полёт лишь через год -  в апреле 83-го.
 Вот такие были дела.
Дела были отличные, но просрали мы эти дела как раз потому, что в Штатах эта техника была широкого применения и приносила прибыль, а потому - быстро развивалась, а у нас она применялась только для космоса, а вся остальная экономика была отсталой.

Цитировать
ЦитироватьПомните. как регистрировались все пишущие машинки на предприятиях?
По спутникам, срокам отставания и "отсутствию технологий" вопросов больше нет?
 С 1982 года я служил в части. У нас в ИАСе было несколько пишмашинок, никто нигде и никогда их не регистрировал.
Их регистрировали еще до того, как они поступали в часть. Я однажды, для своей первой жены, покупал б/у пишмашинку в комиссионке. Не поверите - была такая, практически специализировавшаяся на пиш. машинках и арифмометрах комиссионка на Садовой, потом там открылся один из первых фирменных канцелярских магазинов. В кармане кожуха был образец шрифта и подписанный экземпляр акта о снятии машинки с учета. Это были еще семидесятые.

Вот такие были дела.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьС 1982 года я служил в части. У нас в ИАСе было несколько пишмашинок, никто нигде и никогда их не регистрировал.
Их регистрировали еще до того, как они поступали в часть. Я однажды, для своей первой жены, покупал б/у пишмашинку в комиссионке. Не поверите - была такая, практически специализировавшаяся на пиш. машинках и арифмометрах комиссионка на Садовой, потом там открылся один из первых фирменных канцелярских магазинов. В кармане кожуха был образец шрифта и подписанный экземпляр акта о снятии машинки с учета. Это были еще семидесятые.

Вот такие были дела.
Valerij, а вы не пдумали, что машинки регистрировались так же, как и машины, стулья, сейфы? А образец шрифта играл ту же роль, что и контрольная распечатка на современном принтере? Давайте-ка не будем тащить на форум лишние сущности.

Valerij

ЦитироватьValerij, а вы не пдумали, что машинки регистрировались так же, как и машины, стулья, сейфы? А образец шрифта играл ту же роль, что и контрольная распечатка на современном принтере? Давайте-ка не будем тащить на форум лишние сущности.
Простите, стулья и столы списываются, а не снимаются с учета. А образец шрифта был на специальном бланке.

Не стоит оспаривать факты, уже давно и многократно документально подтвержденные. Это как раз и создает лишние сущности.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Что касается образцов шрифта то от машинок постоянно отлетали буквы и мы их перепаивали. После чего новый образец шрифта естественно не брался и никуда не сдавался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

ЦитироватьValerij, а вы не пдумали, что машинки регистрировались так же, как и машины, стулья, сейфы? А образец шрифта играл ту же роль, что и контрольная распечатка на современном принтере? Давайте-ка не будем тащить на форум лишние сущности.
машинки действительно регистрировались. Это факт.
Спорить с этим - все равно что говорить что американцы не летали на луну
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьмашинки действительно регистрировались. Это факт.
Спорить с этим - все равно что говорить что американцы не летали на луну
Скажем так регистрация машинок требовалась. И при их продаже их регистрировали дабы не иметь проблем. А в дальнейшем на эту регистрацию плевали с высокой колокольни.
 Регистрировали их с целью потом узнать кто напечатал анонимку.

 Могу ещё добавить что перед праздниками по частям рассылались приказы с требованием на период нерабочих дней сдать пишмашинки под охрану. Видимо высокое начальство считало что анонимы и диссиденты строчат свои прокламации только по нерабочим дням. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zyxman

Цитировать
ЦитироватьТо есть отказаться от капсул означало создать новую промышленность.
Да. Новая промышленность - это ужас. 10 казней египетских...
Я совсем забыл там написать, что новая промышленность это не инженерный вопрос, а несколько другой уровень :D
- Ну по крайней мере в СССР было так принято и сейчас нам пытаются такой подход навязывать - мол вы в своих схемах и механизмах занимайтесь, а организация производства ПЗС итд "не вашего ума дело" (с)
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЧто касается интегрирования РБ в АМС, то чем по-вашему является конструкция Фобос-Грунт?
По такой схеме были сделаны почти все советские АМС и все запущеные Протоном - управление разгонным блоком Д производилось с борта АМС.

ЦитироватьА если-бы у нас была технология высокоимпульсных апогейных движков
Это вы вобще о чём? Вы вобще в курсе какие апогейные движки стоят (и стояли) на зарубежных спутниках?

Цитировать- можно было-бы использовать НОРМАЛЬНЫЙ полноценный ОТРАБОТАННЫЙ и надежный разгонник только для разгона,
Фрегат встроеный в Фобос-грунт это и был нормальный, полноценный, отработанный и надёжный разгонник. Не апогейная ДУ спутника связи а именно нормальный надёжный полноценный разгонник.

ЦитироватьНасчет апогейников и увеличения выводимой массы кухня такая (вообще лучше чтобы вы как специалист рассказали, но вы играете в какую-то неинтересную мне игру), что обычно третья ступень и выше действительно не увеличивают ПН, а перераспределяют массу - без третьей ступени и/или довыведения на орбиту вместе с ПН выводится вторая ступень, которая обязана иметь еще довольно большую тяговооруженность, чтобы уменьшить гравпотери, и соответственно большая сухая масса второй ступени порядочно уменьшает выводимую массу.
А тк третья ступень или движки довыведения менее нагружены гравпотерями, то они уже могут иметь значительно меньшую тяговооруженность, чем вторая ступень, и поэтому третья ступень относительно легкая.
У меня такое впечатление что вы произносите услышаные на форуме умные слова не понимая их смысла. Вы вобще в курсе как НА САМОМ ДЕЛЕ запускаются в мире геостационарные спутники?

ЦитироватьАпогейник конечно если и может заменить третью ступень (дать импульс довыведения) то с большой натяжкой, но тем не менее, почему нет - УИ у него очень неплохой, он всё равно интегрирован в конструкцию - фактически он ничего не стОит - ни дополнительных денег ни дополнительной массы.
Это вобще о чём?
Троллинг детектед.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Старый

ЦитироватьТроллинг детектед.
Какой детектор такое и детектед.
Вы не смогли понять что я вам рассказал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, зюхман, как я понял вы не в курсе что накрылось на Фобос-грунте и думаете что там были какието проблемы с разгонным блоком?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПрошу прощения, Ded, а есть ли эти конструктивные схемы в сети? Можно ли познакомиться с ними на уровне дилетанта?
Валерий, прошу прощения, но это фото платформы TAS. Высота около 5 м.
Спасибо. Фотографии различных КА я с удовольствием рассматриваю, но многое на них мне неизвестно.

ЦитироватьКроме конструкции еще нужно решить: Нужны ли АБ, способные тянуть ПН мощностью 15 квт в течение часа и т.п.
А вот здесь вы правы, при использовании ионика в качестве апогейного нужно обеспечить ему большую пиковую мощность (апогей КА проходит за ограниченное время). Может быть лучше раскручиваться по спирали, но тогда возникает проблема с длительным нахождением в радиационных поясах. Можно попробовать поднять парковочную (я правильно ее назвал?) орбиту выше поясов и раскручиваться по спирали. В общем, это нужно обсуждать, но, наверно, в другой теме.

З.Ы.
2 zyxman, обратите, пожалуйста, внимание на второй абзац.
Ded, спасибо за подсказку.

Валерий, пока не нашел "свободную" ККС, но продолжаю искать. В черной трубе размещаются баки рабочего тела. И это у всех.
Все возможно

Ded

Вдогон, парковочную орбиту конечно можно поднимать, но что останется от полезного груза. То есть, он не исчезнет, но уменьшится.

Кроме того, остается вопрос с программой выведения, которая заложена в РН, насколько ее можно изменять, в том числе исходя из длительности работы ускорителей ступеней РН.
Все возможно

Valerij

ЦитироватьВалерий, пока не нашел "свободную" ККС, но продолжаю искать. В черной трубе размещаются баки рабочего тела. И это у всех.
Спасибо. И, вы правы, я понимаю, что на наружной поверхности этой "трубы" крепятся транспондеры, но то, что внутри прячутся баки рабочего тела - не знал. Просто не думал об этом. И здесь, как правило, фотографии без конструктивных схем мало полезны. Сначала нужно понимать, что есть что, и для профи это понятно при взгляде невооруженным взглядом, но человеку со стороны необходимы пояснения.

ЦитироватьВдогон, парковочную орбиту конечно можно поднимать, но что останется от полезного груза. То есть, он не исчезнет, но уменьшится.
Как раз это я понял, спасибо ;)

ЦитироватьКроме того, остается вопрос с программой выведения, которая заложена в РН, насколько ее можно изменять, в том числе исходя из длительности работы ускорителей ступеней РН.
Ну, это в данном случае - детали, хотя для производителей РН это, несомненно, важно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

Валерий, транспондеры не на трубе, а на том, что сейчас на трубу устанавливают (практически закончили). Опять фото.

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=thales%20alenia%20space&noreask=1&img_url=www.gascom.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fcfd%2Fcfd407edf7d6ed4f3de20999bd71d364.jpg&pos=44&rpt=simage&lr=213
Все возможно

Ded

Валерий, в Прикладной космонавтике=Отечественные спутники связи поместили фото конструкции для транспондеров. Посмотрите.
Все возможно

mihalchuk

ЦитироватьПростите, стулья и столы списываются, а не снимаются с учета.
Списывается то, что идёт в утиль. А что идёт на продажу - снимается с учёта. Это так - общий ликбез.

Ded

Дмитрий Пайсон

Как Вы смотрите на идею максимального упрощения бортовых средств. Иногда наши КА слишком сложны, что приводит к негативным последствиям.
Все возможно


Ded

ЦитироватьZuxman и все товарищи, держите книжку про сверхкрупные РДТТ: http://narod.ru/disk/51040293001.20ea49f345d83a62d78f185808c6d358/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%A0%D0%94%D0%A2%D0%A2.djvu.html
Всё, убёг готовиться к сдаче по теории ТНА

У Вас не было проблем?

Мой антивирусник ругается страшными словами.
Все возможно