Hayabusa 2 (Хаябуса-2), Procyon – H-IIA F26 – Танэгасима – 03.12.2014 04:22:04 UTC

Автор Космос-3794, 13.08.2010 10:49:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sol

Рыхлый грунт вы не предъявили.
На показанных снимках - камень или ямы с пылью. Уж не знаю - можно ли назвать рыхлым такой грунт. Рыхлость - ИМХО - это свойство среды необратимо уплотняться под воздействием давления твердым предметом.
Вода, вакуум, пыль в условиях почти невесомости - не дадут зацепиться.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

pkl

ЦитироватьРыхлый грунт вы не предъявили.
На показанных снимках - камень или ямы с пылью. Уж не знаю - можно ли назвать рыхлым такой грунт. Рыхлость - ИМХО - это свойство среды необратимо уплотняться под воздействием давления твердым предметом.
Вода, вакуум, пыль в условиях почти невесомости - не дадут зацепиться.
Ну блин! У  меня нет своей Хаябусы! :( А грунт там очень даже  рыхлый, учитывая низкую гравитацию. Откуда у Вас познания об астероидах? Вода в вакууме... :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Экспонат

Возможно, для ответа на эти вопросы было бы полезно отправить опытную установку на МКС. Установка за счет своего вращения создавала бы притяжения аналогичные астероидным - внутри этой установки можно было бы испытывать микророверы - проверять их качество сцепления с грунтом астероидов самой разной структуры.
 Слишком будет высока цена технической ошибки, если микроровер окажется недееспособным на астероиде.

pkl

Да зачем нужна эта установка, если имеются данные дистанционных измерений, помноженные на законы физики?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Экспонат

ЦитироватьДа зачем нужна эта установка, если имеются данные дистанционных измерений, помноженные на законы физики?
Вы обратили внимание, что любая важная техника, любая конструкция, любой узел после создания проходят натурные испытания? Это делают профессионалы, в том числе авиационной и космической техники. И они испытывают огромное удовлетворение, когда результаты испытаний совпадают с их теоретическими расчетами. Но бывают и расхождения в силу каких-нибудь неучтенных условий в теоретических расчетах - и тогда конструкцию приходится дорабатывать.

sol

О! В свете вышесказанного - предлагаю отработку черпалки на Земле.

В условиях искусственной невесомости - на борт самолета погрузить булыжник с похожими (гипотетически) свойствами на астероиид - и там пусть на него приземляют черпалку - и пусть она соскрябывает сэмпл

Достаточно сделать уменьшенную 1 к 10 модель
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Космос-3794

Правительство обеспечит полное финансирование миссии Hayabusa 2, в размере 3 млрд. иен, в 2011 финансовом году. Это позволяет надеяться на запуск зонда в 2014, как и планировалось ранее. Общая стоимость миссии оценивается в 14.8 млрд. иен.

http://www.yomiuri.co.jp/dy/national/T101223003538.htm

instml

ЦитироватьОбщая стоимость миссии оценивается в 14.8 млрд. иен.
200 млн. $ ? Совсем немного.
Go MSL!

Valerij

Цитировать
ЦитироватьОбщая стоимость миссии оценивается в 14.8 млрд. иен.
200 млн. $ ? Совсем немного.
Вот именно. Зато планируемые результаты....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lanista

ЦитироватьВот именно. Зато планируемые результаты....
Например Венера...

Salo

ЦитироватьПравительство обеспечит полное финансирование миссии Hayabusa 2, в размере 3 млрд. иен, в 2011 финансовом году. Это позволяет надеяться на запуск зонда в 2014, как и планировалось ранее. Общая стоимость миссии оценивается в 14.8 млрд. иен.

http://www.yomiuri.co.jp/dy/national/T101223003538.htm
http://cybersecurity.ru/space/111592.html
ЦитироватьЯпония увеличивает финансирование проекта космического аппарата Хаябуса-2[/size]

(04:20) 24.12.2010

Власти Японии решили выделить на создание космического зонда "Хаябуса-2" 3 млрд иен или более 36 млн долларов в рамках бюджета на 2011 финансовый год. Эта сумма, сообщили сегодня токийские СМИ, в сто раз превышает расходы на реализацию этого проекта в текущем финансовом году.

Столь резкое увеличение ассигнований на разработку нового межпланетного аппарата связано с амбициозными планами Японии развить успех его предшественника "Хаябуса-1", который был запущен в 2003 году. При посадках на астероид "Итокава" он не сумел провести полноценный сбор породы, как было запланировано, но в его капсулу все же попали мельчайшие образцы. После этого на Хаябусе вышла из строя связь, на время отказал двигатель. Однако зонд сумел восстановить функции и в июне этого года после самого длинного путешествия в истории освоения космоса вернулся и сбросил в австралийскую пустыню Вумера капсулу с образцами.

Возвращение зонда общей длиной вместе с раскрытыми солнечными панелями 5 м состоялось на три года позже намечавшегося срока. Расходы на его создание превысили 12,7 млрд иен или более 130 млн долларов. Создателям нового аппарата предстоит усовершенствовать конструкцию "Хаябуса-1", чтобы более успешно решить задачу доставки частиц грунта с поверхности далекого астероида.

Согласно планам Японского аэрокосмического агентства Jaxa, экспедиция "Хаябуса-2", общие расходы на разработку которого составят 14,8 млрд иен (178 млн долларов), начнется в 2014 году. Посадка на астероид 1999JU3 намечена на 2018 год, возвращение на Землю планируется на 2020 год, сообщает ИТАР-ТАСС
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Денис Лобко

да у японцев этих Хаябус как у нас Ивановых
С уважением, Денис Лобко

Космос-3794

NEC Corp. выбрана разработчиком миссии Hayabusa-2. По заявлениям представителя компании конструкция аппарата весом 600 кг будет сходна с Hayabusa-1, но построена на более крупной платформе (первый аппарат весил 510 кг). Он будет оснащен усовершенствованной системой сбора образцов материала и возможностью создания искуственного кратера. Цель - астероид C-класса - 1999 JU3. Запуск планируется в 2014 на носителе H-2A, прилет к астероиду в 2018, исследования и сбор образцов в течении полутора лет, отлет в декабре 2019 и возвращение на Землю в декабре 2020. $38 млн. будет выделено на проект в фин. году, который начнется с 1-го апреля.

http://www.spacenews.com/civil/120125-nec-corp-tapped-build-another-asteroid-bound-hayabusa-probe.html

X

ЦитироватьNEC Corp. выбрана разработчиком миссии Hayabusa-2. ...

давайте у них фг закажем.

Потусторонний

еще в далеких планах Hayаbusa Mk-II
слайды с GЕR wоrkshоp:

Hayаbusa2: 1,5 года на астероиде :roll: проведут перепись камней и гонки микророверов :P
про badaboom непонятно - толи семь раз, толи год будут прицеливаться

Потусторонний

Итересно сколько сможет привести семплер во второй раз? :roll:

Намечаются гонки японского и немецкого микророверов. :P


dik

Цитировать[Нету там взрывчатки. Там кумулятивный боеприпас, который они называют "Explosively formed projectile":

[.

Как вы себе представляете кумулятивные боеприпас без взрывчатки???

instml

http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=4920&view=findpost&p=185169
ЦитироватьThere is an interesting feature on JAXA Japanese web site. What follows is its translation.



We are currently considering a new device for Hayabusa 2 which was not carried by Hayabusa. It is a collision device. It will be seperated from Hayabusa 2 above 1993 JU3 and when the mothersdhip hides behind the asreroid it will explode in mid air. Then, approx. 2kg collision mass will collide with the asteroid surface and create a crater of approx. a few meters insize.

After that, collection and sampling of the newly disclosed surface will be attempted. (end of translation)

I would have thought that crater making can be best and least problematically achieved by an explosive device, somehow gently placed on the asteroid surface. That would have been space mining, but this is just a collision process!

P
Go MSL!