МКСР « Луч »

Автор Lanista, 15.03.2012 09:51:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

ЦитироватьЧем сейчас занят Луч-5А?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=913273#913273 :?
Тестируется он.
Go MSL!

telefunken

Ретранслирует 2 раза в день на Казахстан с целью "защиты орбитально-частотного ресурса"

ZOOR

Ну слава богу, хоть какое-то внятное задействование нашлось сабжу
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

aldin

Поэтому и точка стояния "Казстатовская". Говорят, что "Лучи" в этом году должны пройтись по всем точкам стояния для защиты ОЧР.

мастер_лукьянов

виток эволюции однако. теперь БИП-БИП не передается с орбиты а  РЕТРАНСЛИРУЕТСЯ!

aldin

Вернем тему в актуальное состояние. А может ли американский сегмент передать через "Луч-5"?

Valerij

Цитироватьhttp://vpk-news.ru/news/890/
Это информация из темы про «Прогресс М-14М» и по ссылке. Теперь интересный сюжет:

ЦитироватьНекоторые эксперты заявили, что во время совместного полета пристыкованного к международной станции грузового КА проходили испытания цифровой аппаратуры ретрансляции информации «Синица» космонавтами. Далее «Синица» девять суток после отстыковки работала на орбите в автономном режиме.

«На «Прогрессе М-14М» находился цифровой передатчик нашей разработки. Перед захоронением корабля на нескольких витках он был включен и мы на Земле проверяли весь тракт передачи информации», – рассказали в НИИ.

Приемный участок тракта составляла станция «Орион», расположенная на космодроме Байконур. Наземная станция работала во время прохождения корабля над ней. Переход к цифровому телевизионному оборудованию позволит организовать двусторонний канал связи, поскольку сейчас видеоинформация поступает только в одну сторону – на Землю.
Если передатчик "Синицы" обеспечивает возможность приема видео сигнала высокой четкости на борту "Прогресса", то это, конечно, очень важно. Но меня интересует другая тонкость. Значит эта информация принимается станцией "Орион", расположенной на Байконуре? А когда "Прогресс" (а в будущем МКС, которую "Прогресс", в данном случае, имитирует) будет находиться вне зоны видимости с Байконура? Мне почему-то казалось, что система "цифровой аппаратуры ретрансляции информации" должна работать через спутник ретрансляции "Луч-5А", успешно запущенный 11 декабря прошлого года.

Народ, я правильно понимаю, что такое сообщение означает неудачные испытания системы ретрансляции "Луч"?

ЦитироватьСерийный выпуск цифровых передатчиков начнется после успешного завершения летных испытаний «Синицы», а к концу 2013 года НИИ телевидения модернизирует для приема данных в новом формате имеющиеся и построит новые принимающие станции, чтобы обеспечить прием информации с борта космических кораблей на всей трассе, пролегающей над территорией России"
Стоп, так мы собираемся принимать этот сигнал через "Лучи" или через "новые принимающие станции ..... на всей трассе, пролегающей над территорией России"?

В первом случае непонятно, почему в сообщении нет ни слова про Лучи, а во втором непонятна зачем такая громадная наземная система из множества приемных станций при наличии "Лучей"?

Кто в состоянии перевести это сообщение на русский язык?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".



Valerij

Цитироватьhttp://www.youtube.com/watch?v=xtUtZClacuc
За ссылку - спасибо. Но я не понял, у нас что так много денег, что мы делаем одну систему и запускаем для нее три спутника, а потом делаем систему космического телевидения и под нее сеть приемных станций по всей стране (а, может быть, еще и за границей). Почему эти две системы не ". Почему эти две истемы не "поженить" друг с другом?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN

Синица система цифрового телевидения с возможность включения разнообразной информации в цифровой видеоканал (типа можно СМС, а можно телеметрию, но СМС обывателю понятней). Передается еще со старта на зеиле. Проверена на Ан-2 в 2011г возможность непосредственной передачи с корабля при выведении. Сейчас на ПрМ-14М проверена возможность передавать с орбиты.
Предполагаю, что есть возможность передавать через Луч, но испытаний еще не было.
Вот гдето так. Нет причин противопоставлять Синицу Лучу. Системы работают в разных функциональных областях.

Valerij

ЦитироватьПредполагаю, что есть возможность передавать через Луч, но испытаний еще не было.
Вот гдето так. Нет причин противопоставлять Синицу Лучу. Системы работают в разных функциональных областях.
Я их на самом деле не противопоставляю. Я просто "очень мягко говоря" удивлен тем, что для "Синицы" разрабатывают систему из большого числа приемных антенн по всей территории страны. Эти системы (телесвязи "Синица" и ретрансляции сигналов "Луч") составляют два сегмента, которые взаимно дополняют друг друга. Система "Луч" стоит очень немалых денег, но, если не использовать ее, а построить альтернативную систему приемных антенн по всей стране, то "Синица" легко и не принужденно заткнет ее за пояс по стоимости.

И при этом будет простаивать большую часть времени.....

Примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN

Луч кроет площадь больше 17млн кв км. А три Луча покроют в разы больше. :wink:
ЦитироватьДля МКСР «Луч» предусмотрены три точки стояния на геостационарной орбите для космических аппаратов-ретрансляторов: 16° з.д. над Атлантикой, 95° в.д. над Индийским океаном и 167° в.д. над Тихим океаном. Если в этих трех точках расположить три спутника-ретранслятора, в зоне их видимости окажется практически вся поверхность планеты за исключением полярных и приполярных областей. Кроме того, при наличии трех спутников, аппараты-низколёты будут иметь возможность взаимодействовать с ЦУПами, расположенными на территории России, почти 100% времени.

Valerij

ЦитироватьЛуч кроет площадь больше 17млн кв км. А три Луча покроют в разы больше. :wink:
Собственно, и я об этом. Причем самое смешное состоит в том, что спутники связи и ретрансляции по определению созданы для снижения стоимости приема информации и ее глобальной передачи потребителю. Если Роскосмос одновременно с системой Луч делает новую плотную сеть приемопередающих пунктов на территории страны, то, получается, его руководство не доверяет системе "Луч"......

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN

Еще одна цитата из брошюры ИСС
ЦитироватьПервая очередь космодрома «Восточный» должна быть введена в эксплуатацию в 2014-2015 гг. Подавляющее большинство запусков с этого полигона будет производиться на восток, поэтому трассы движения ракет-носителей пройдут над Тихим океаном. На сегодняшний день нет возможности получать телеметрическую информацию от РН и РБ на этом участке полёта. И только аппарат-ретранслятор, расположенный в точке 167° в.д., позволит видеть все трассы ракет, взлетающих с космодрома «Восточный», и, соответственно, сможет принять информацию с любой ракеты-носителя, с любого разгонного блока на участках выведения.
Цитироватьплотную сеть приемопередающих пунктов на территории страны
"делает" НИИТ :wink: у него в предложении много вариантов на эту тему. ))

Valerij

ЦитироватьЕще одна цитата из брошюры ИСС
ЦитироватьПервая очередь космодрома «Восточный» должна быть введена в эксплуатацию в 2014-2015 гг. Подавляющее большинство запусков с этого полигона будет производиться на восток, поэтому трассы движения ракет-носителей пройдут над Тихим океаном.
Во первых, есть РС МКС, который необходимо обеспечить нормальной связью.
Есть масса запусков с разгонниками, там сплошь и рядом импульс разгонника вне зоны радиовидимости с территории России.

Цитировать
Цитироватьплотную сеть приемопередающих пунктов на территории страны
"делает" НИИТ :wink: у него в предложении много вариантов на эту тему. ))
Так вариант с Лучами в этих предложениях должен быть самым первым!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

Цитировать
ЦитироватьЛуч кроет площадь больше 17млн кв км. А три Луча покроют в разы больше. :wink:
Собственно, и я об этом. Причем самое смешное состоит в том, что спутники связи и ретрансляции по определению созданы для снижения стоимости приема информации и ее глобальной передачи потребителю. Если Роскосмос одновременно с системой Луч делает новую плотную сеть приемопередающих пунктов на территории страны, то, получается, его руководство не доверяет системе "Луч"......

Ну, вообще-то, система "Луч" предназначена для связи с КА на участках орбиты, не видимых с территории страны. Так что одно другому не мешает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитировать
ЦитироватьСобственно, и я об этом. Причем самое смешное состоит в том, что спутники связи и ретрансляции по определению созданы для снижения стоимости приема информации и ее глобальной передачи потребителю. Если Роскосмос одновременно с системой Луч делает новую плотную сеть приемопередающих пунктов на территории страны, то, получается, его руководство не доверяет системе "Луч"......
Ну, вообще-то, система "Луч" предназначена для связи с КА на участках орбиты, не видимых с территории страны. Так что одно другому не мешает.
Имеет. За деньги, необходимые на развертывание и эксплуатацию плотной сети космической связи можно сделать новое поколение Лучей, пропускающих широкий поток. Или просто увеличить количество Лучей.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN

НИИТ может предлагать покрыть всю страну приемопередающими станциями, ИСС увеличить количество Лучей. А Роскосмос будет оптимизировать.

Valerij

ЦитироватьНИИТ может предлагать покрыть всю страну приемопередающими станциями, ИСС увеличить количество Лучей. А Роскосмос будет оптимизировать.
А, может быть, просто начать эксплуатировать уже запущеный Луч? Да и следующий, ЕМНИЛ, скоро запустят....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСобственно, и я об этом. Причем самое смешное состоит в том, что спутники связи и ретрансляции по определению созданы для снижения стоимости приема информации и ее глобальной передачи потребителю. Если Роскосмос одновременно с системой Луч делает новую плотную сеть приемопередающих пунктов на территории страны, то, получается, его руководство не доверяет системе "Луч"......
Ну, вообще-то, система "Луч" предназначена для связи с КА на участках орбиты, не видимых с территории страны. Так что одно другому не мешает.
Имеет. За деньги, необходимые на развертывание и эксплуатацию плотной сети космической связи можно сделать новое поколение Лучей, пропускающих широкий поток. Или просто увеличить количество Лучей.

Нуууу! Иш чего захотели! Быстро не получится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан