OTRAG - подробности у Вэйда

Автор Know How / office, 12.09.2005 12:54:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

carlos

Старый, немедленно прекратите тормозить прогресс!
ЕМНИП, у Гранина (в "Зубре"?) один герой говорит своему собеседнику:
ЦитироватьЕсли новая техника нужна, она сама пробьет себе дорогу, как бы я не сопротивлялся ей. Я вроде фильтра. То, что преодолеет меня, заслуживает право на существование. Новое рождается в борьбе со старым. Так вот я - это старое, без которого не родиться новому.
Оказывается, ник Старого наполнен глубоким философским смыслом... :)
Еще не все потеряно!

Cтарый

ЦитироватьЧто есть куча и с чего она начинается - это конечно важный вопрос :) ,  
Ато! :) Свойства кучи:
1. Трёхмерность и пирамидальность. (насыпаное ровным слоем не есть куча)
2. Устойчивость. (не должна рассыпаться от небольших воздействий)
3. Осыпаемость. (должна рассыпаться от сильного воздействия)
 Этим свойствам удовлетворяет куча минимум из четырёх элементов - три внизу треугольником и один посредине на них (как ядра возле царь-пушки)
 :)

Цитироватьно речь-то о другом: почему для Хруничева грабли, а для Боинга не грабли? :) Чем это идея сборки из УРМов хуже аналогичной идеи с участием аналогичных боинговских сосисок?
Тем что у Боинга три УРМа а у нас пять. Три это минимальное количество при поперечной схеме. У них УРМов минимум. А у нас много.
 У них основным вариантом является одноблочный. На самом деле и Дельта-4 и Атлас-5 одноблочные, а трёхблочный это неосновной форсированный вариант.
 Размерность и "энергоёмкость" блока у них гораздо больше.

 У нас же пятиблочный вариант является основным, а одноблочный и эксплуатировать то не предполагается.
 Итого у них основной вариант моноблочный а у нас одноблочный. 1:5 Почувствуйте разницу.

Cтарый

Так, ещё один. :(
ЦитироватьСтарый только и может говорить, что не полетит ракета,
невозможно ее создать и т.д.
Это вы про что? Про ОТРАГ? Так ведь не полетела же?
 Или про Ангару? Тогда где это я сказал что она не полетит?

ЦитироватьДурью он занимается. Лучше бы предложил что-нибудь, а не отвергал все подряд.
Такие люди, как он, тормозят прогресс. :x
Я уже кажется столько раз предлагал какую надо делать РН что Шин меня аж одёргивал, мол забодал конструировать ракету с точностью + 20%. Очередной раз повторять чтоли что я предлагаю, или кажэдый раз предлагать разное?

Cтарый

ЦитироватьСтарый, немедленно прекратите тормозить прогресс!
Это какой? ОТРАГ, чтоли? Если это прогресс то что же тогда регресс и деградация?


ЦитироватьЕМНИП, у Гранина (в "Зубре"?) один герой говорит своему собеседнику:
ЦитироватьЕсли новая техника нужна, она сама пробьет себе дорогу, как бы я не сопротивлялся ей. Я вроде фильтра. То, что преодолеет меня, заслуживает право на существование. Новое рождается в борьбе со старым. Так вот я - это старое, без которого не родиться новому.
Оказывается, ник Старого наполнен глубоким философским смыслом... :)
Вау! Золотые слова сказал этот Гранин. :)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьА у меня вопрос - если РН такая классная, как про неё пишут, почему её так и не сделали? Вес конструкции? Или не так дёшево, как вначале казалось? И почему подобные носители нигде не делают?
А она не классная. Она бред сивой кобылы в безлунную ночь. И вес конструкции, и дорого и скверно. Классическая афера и химера в одном флаконе. Вобщем никаких шансов.
 И потому их нигде и не делают. Набирать большую ракету из много маленьких - это только хруники могут второй раз наступить на эти грабли. И то только в условиях нынешней России.
А вот если допустить, что та труба, которая прекрасно, кстати, суборбитально летала - это только "первая ласточка"?
Проба пера, так сказать
Что на самом деле планировалась не 12-ти тысячетонная... э... даже и назвать-то как... :mrgreen:
А планировались трубы... э... разного типо-сорто-марко-размера?
То есть, данными трубами набирается боле-мене реалистическая ракета, ну, тонн до 8-16 ПН
А потом идет труба-2, поширше и позабористей?

Да еще и так, чтобы их можно было одним пучком вязать, и первую трубу и вторую?

Неееееееееет, не все тут так однозначно :roll:
Не зря же "великие державы нервничали"? :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Лютич

Цитироватькоторая прекрасно, кстати, суборбитально летала

Success Rate: 88.00% - "прекрасно летала"? При том, что те запуски, что на высоту менее 100 км я бы лично постеснялся бы называть "суборбитальными".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Зомби. Просто Зомби

88%?
При первых, сугубо отработочных полетах?
Да еще в условиях частной фирмы с ограниченными средствами?
А что, плохо? :shock:

"Технология подтверждена" - это главное
Да, можно делать ракеты средствами "обычного", а не "тонкого машиностроения"
Клепать, так сказать, на конвейере...
Не копать!

unhappy

Извиняюсь, набить водопроводные трубы порохом, сделать пакет и УРА!? :)
тоже инженер

Старый

ЦитироватьНеееееееееет, не все тут так однозначно :roll:
Всё однозначно. Для частной коммерческой фирмы нужна была не принципиальная работоспособность идеи а стоимость/эффективность. А получался как всегда числитель большой а знаменатель маленький...
ЦитироватьНе зря же "великие державы нервничали"? :wink:  :mrgreen:
Некоторая из "великих держав" нервничала потому же что и из-за шаттла. Потому что до маразма уже дошла. Немецкая МБР ей мерещилась.

 Кстати. Разделение ступеней то в полёте было отработано?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Кстати, в 80-х годах слышал версию, что весь проект модульной РН "ОТРАГ" был затеян, как прикрытие разработки вполне обычных авиационных крылатых ракет. Для их испытания нужен был полигон, который, по легенде, якобы был создан для отработки этой самой ублюдочной модульной ракеты...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

X

Рекомендую прочесть книгу Александра Шалимова "Пир Валтасара". Продается в серии Классика Советской Фантастики. ОТРАГ - и НЛО! Я бы так не придумал!