Хочется материалы о луноходах

Автор au, 24.09.2005 12:58:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

au

Если не трудно, конечно. Хочется технические материалы о конструкции и работе луноходов (не фотки Луны). Устройство, основные характеристики, функции и параметры узлов на системном уровне, какие были проблемы, их решения, и прочие относящиеся к теме материалы. Особенно касательно второго лунохода. Книгу "Хроника одного путешествия или повесть о первом луноходе" уже вижу.

Pavel

ЦитироватьЕсли не трудно, конечно. Хочется технические материалы о конструкции и работе луноходов (не фотки Луны). Устройство, основные характеристики, функции и параметры узлов на системном уровне, какие были проблемы, их решения, и прочие относящиеся к теме материалы. Особенно касательно второго лунохода. Книгу "Хроника одного путешествия или повесть о первом луноходе" уже вижу.

Чуть ниже есть тема про видиконы Лунохода. :) А лучше всего сходить в ближайшую библиотеку. Там есть все что нужно.

au

Спасибо, но меня интересует сам луноход (его устройство) на системном уровне, плюс механика и энергетика, обеспечение терморежимов, защита от радиации, всяческие с этим проблемы и решения, и т.п. Видиконы как раз интересуют крайне мало (но тему посмотрел). А вот в ближайшую библиотеку по этим делам мне ходить как раз совершенно бесполезно :(

Vladimir

ЦитироватьЕсли не трудно, конечно. Хочется технические материалы о конструкции и работе луноходов (не фотки Луны). Устройство, основные характеристики, функции и параметры узлов на системном уровне, какие были проблемы, их решения, и прочие относящиеся к теме материалы. Особенно касательно второго лунохода.
Вообще-то, о луноходах написано довольно много в отличии, скажем, от других космических объектов. Я бы порекомендовал, во-первых, сайт НПО им. Лавочкина http://www.laspace.ru/rus/luna17.html и http://www.laspace.ru/rus/luna21.html, во-вторых, «Ежегодник БСЭ» за 1971 год ( http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1971/71.html ), в треть-их, такие книги как «Передвижная лаборатория на Луне «Луноход-1» под редакцией академика А.П.Виноградова, Наука, М., 1971 г. и «Автоматические станции для изучения по-верхностного покрова Луны». М. Машиностроение. 1976 г. Есть ли последние две книги в Интернете, я не знаю, но, наверно, можно поискать. Впрочем, есть и другие книги, а также отдельные статьи, в том числе в «Новостях космонавтики».

au

Лавочкина уже смотрел. Ежегодник давно скачан. Из НК статью (одну немелкую) прочитал. Книжек указанных в сетях не нашёл. Но толком более-менее целостного технического описания проекта нет ни в одном из этих мест. Например, интересно узнать каким температурам подвергается машина ночью и днём; какие уровни освещённости ночью и днём; почему грунт липнет и его "тяжело счистить", и как с этим думали бороться; на какие уровни радиации была расчитана электроника; какие материалы применены в конструкции.... И т.д. Написано что луноход снял столько-то сотен измерений параметров грунта (и прочего всякого тоже) -- где это всё посмотреть?

X

Уж не взялся-ли кто-то часом за создание трактора для запашки Лунной Целины ? :D

Vladimir

ЦитироватьНо толком более-менее целостного технического описания проекта нет ни в одном из этих мест. Например, интересно узнать каким температурам подвергается машина ночью и днём; какие уровни освещённости ночью и днём; почему грунт липнет и его "тяжело счистить", и как с этим думали бороться; на какие уровни радиации была расчитана электроника; какие материалы применены в конструкции.... И т.д. Написано что луноход снял столько-то сотен измерений параметров грунта (и прочего всякого тоже) -- где это всё посмотреть?
Такие вопросы требуют самостоятельного поиска в научных журналах типа "Космические исследования" и т.п. Готовых ответов Вы нигде в Инете не найдете. Так что дерзайте.

Pavel

ЦитироватьСпасибо, но меня интересует сам луноход (его устройство) на системном уровне, плюс механика и энергетика, обеспечение терморежимов, защита от радиации, всяческие с этим проблемы и решения, и т.п. Видиконы как раз интересуют крайне мало (но тему посмотрел). А вот в ближайшую библиотеку по этим делам мне ходить как раз совершенно бесполезно :(

Стало интересно, почему? Скажем, есть книжка Кемурджиана  «Динамика планетохода» там все эти вопросы подробно разбирались.

au

ЦитироватьТакие вопросы требуют самостоятельного поиска в научных журналах типа "Космические исследования" и т.п. Готовых ответов Вы нигде в Инете не найдете. Так что дерзайте.

Не всё так плохо :) Например, нашёлся документ на тему "условия в L2", написанный для предполагаемого телескопа. Так по радиации, метеоритам, полям и частично температурой уже что-то существенное есть. Насчёт лунной ночи вот хуже -- абстрактные "-150" только. Насчёт странной липкой пыли и как с ней бороться пока вообще мрак. Насчёт свойств грунта (в плане движения по нему) то что нужно можно в какой-то мере получить анализом конструкции луноходов и посадочных модулей. Если колесо лунохода держало ~100 земных кг не проваливаясь, то очень многие вопросы просто отпадают. К амам за этим ещё не лазил, но вижу что придётся.

au

ЦитироватьСтало интересно, почему? Скажем, есть книжка Кемурджиана  «Динамика планетохода» там все эти вопросы подробно разбирались.

Потому что нет там на эту тему книжек.