Клуб друзей кластера

Автор Дмитрий Пайсон, 26.12.2011 17:38:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьИдет трансляция! Смотрите sk.ru/live
Спасибо, смотрю.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Пайсон

27 февраля мы проводим очередное Заседание Клуба Друзей Кластера.

Прямая трансляция - с 19.00 на сайте http://www.sk.ru .

Спикеры:

1.  Александр Михайлович Крылов, к.т.н., директор Центра космической связи «Сколково» – филиала ФГУП «Космическая связь».
Тема доклада: «Спутниковые системы связи и вещания в 2001 - 2010 гг. Состояние и перспективы развития»

2. Игорь Георгиевич Митрофанов, д.ф.-м.н., руководитель Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН. Тема доклада: «Луна и Марс: перспективы исследования в XXI веке»

3. Владимир Владимирович Ефанов, д.т.н., профессор, заместитель руководителя ОКБ по науке НПО им. Лавочкина
Тема: «Отечественные научные автоматические космические аппараты: вчера, сегодня, завтра» (К 75-летию НПО им. Лавочкина)

TAU

Цитировать27 февраля мы проводим очередное Заседание Клуба Друзей Кластера.

Прямая трансляция - с 19.00 на сайте http://www.sk.ru .
Очень интересно!

Старый

Я мог бы съездить если бы заранее предупредили. Испугались?
Письменное изложение есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

Да меня не было неделю, как-то упустили из вида. Причем жалко, потому что аншлага сегодня нет, могли бы многие приехать. Про запись не знаю - заранее не было, если презентации только. Сейчас сам буду трансляции смотреть, поскольку путешествие продолжается.

Старый

А письменного изложения докладов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПричем жалко, потому что аншлага сегодня нет, могли бы многие приехать.
Вот так всегда. Как чего-нибудь интересное и реальное так аншлага нету...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьДа меня не было неделю, как-то упустили из вида. Причем жалко, потому что аншлага сегодня нет, могли бы многие приехать. Про запись не знаю - заранее не было, если презентации только. Сейчас сам буду трансляции смотреть, поскольку путешествие продолжается.
Так как вечером я приехал в пригород, то пытался смотреть трансляцию через мобильный интернет.

Подключился не сразу, но первую тему более или менее видел. Потом народ плотно сел в сеть, и второй вопрос смотреть уже было сложно, но звук был более или менее разборчив. Третьего докладчика не смог досмотреть/дослушать и до половины.

Дмитрий, у меня к вам несколько просьб. Часть их техническая, но часть и по существу.

Первое - хорошо бы иметь кроме видео трансляции отдельную трансляцию звука. Тогда в моем случае (а это, на самом деле, нередкий случай), я бы мог слушать трансляцию в онлайн.

Второе - надеюсь, что видео будет выложено. Но очень желательно выложить видео так, что бы его было возможно скачать и смотреть в офлайн. Это не сложно - достаточно просто опубликовать прямую ссылку на файл, а не только на запуск плеера. Тогда и те, у кого недостаточно толстый (или неустойчивый) канал смогут посмотреть это видео.

Третье - симпатичные девушки, разносящие микрофоны - это, конечно, круто, но неужели сложно было распечатать на лазерном принтере вкладыш для бейджика, и раздать участникам. Честное слово, так уборо смотрелись рукописные бейджики.....

Теперь "по ведению".

Реальная ссылка - http://www.sk.ru/live/ там шло паралельно две программы нужно было выбрать.

Мне понравилось выступление Игоря Георгиевича Митрофанова, но зачем он начал с исторического экскурса и с известной паники в Штатах? Люди, которые его слушали, это уже давно знают. Я бы вообще эту часть максимально сократил. Мне, и, думаю, большинству тех, кто будет смотреть это заседание клуба, было бы очень интересно посмотреть спор между Митрофановым и Моисеевым, когда Митрофанов упомянул, что полет на Марс - это начало колонизации, а Моисеев начал возражать, что, мол, это принципиально невозможно. Потом опять возник спор на тему будущего ПК.....
Может быть вместо коротких лекций, которые будут похожи на лекции в планетарии, и будут очень скушны присутствующим профи, стоит проводить публичные дискуссии?

Например, во время выступления представителя Лавочки, мне было бы очень интересно услышать, что же в конце концов будет предпринято, что бы "Фобос-Грунт 2" не повторил судьбу "Фобос-грунта", насколько уползут вправо лунные АМС, и ак далее.

А еще мне интересно, при всем моем уважении к Владимиру Ефанову как, зная про то, что до конца этого десятилетия планируется освоить Луну силами аж целых двух лунных АМС, они рисуют свой "Полигон"?.

Примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Прямо сейчас ведется трансляция лекции Алан Фурнье-Сикр (Alain Fournier-Sicre),

Руководитель направления международного развития в Кластере космических технологий и коммуникаций Фонда «Сколково». ОтУС: «Тенденции развития бизнеса в космической сфере. Опыт России и Европы»

Ссылка: http://www.sk.ru/live/

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Пайсон

19 марта мы проводим очередное Заседание Клуба Друзей Кластера.
 
Выступают:

1. Эдвард Кроули (Edward F. Crawley), профессор Массачуссетского технологического института (MIT), президент Сколковского института науки и технологий SkolkovoTech (Сколковотех). http://www.skolkovotech.ru/ru/leadership/edward-f-crawley
Тема доклада: будет уточнена

2. Александр Родин, к.ф.-м.н., первый руководитель Представительства Роскосмоса в Китае.
Тема доклада: «Китайская космонавтика: черепаха или дракон?»

3. Игорь Попов, технический директор компании EveryEuropeanDigital (Брюссель, Бельгия) http://www.everyeuropeandigital.com/

Тема доклада будет касаться деятельности компании EveryEuropeanDigital по содействие spin-off–процессам в сфере коммерциализации возможностей профильных предприятий по выводу на горизонтальные рынки продуктов и услуг с отчетливыми перспективами коммерциализации.
 
Программа:
18.00 – регистрация, кулуарное общение
19.00 – 19.15 Приветственное выступление С.А. Жукова, Исполнительного Директора Кластера Космических технологий и телекоммуникаций
19.15 – 21.00  Доклады
21.00 – 22.00  Последействие
 
Адрес проведения мероприятия: Московская область, Одинцовский район, Сколково, ул. Новая, д.100  - Московская школа управления (МШУ) «Сколково»
 
Как обычно, учитывая факт нахождения бизнес-школы за пределами Москвы, будет организован трансфер.

Пропуск на мероприятие - строго по спискам. Поэтому как обычно - если кому-то интересно, просьба сообщить мне координаты, а я буду выяснять, как у нас с местами.

Старый

Цитировать1. Эдвард Кроули
Тема доклада: будет уточнена
Вот молодцы! Символично. :)

Цитировать2. Александр Родин, к.ф.-м.н., первый руководитель Представительства Роскосмоса в Китае.
Тема доклада: «Китайская космонавтика: черепаха или дракон?»
А вот это можно было бы послушать. Жаль я буду на работе. :(

 
Цитировать21.00 – 22.00  Последействие
Это банкет? ;) Я работаю до 20.00, может успею за час домчаться по ночной минке от Тучкова до Сколкова? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать19 марта мы проводим очередное Заседание Клуба Друзей Кластера.
  .....
Программа:
18.00 – регистрация, кулуарное общение
19.00 – 19.15 Приветственное выступление С.А. Жукова, Исполнительного Директора Кластера Космических технологий и телекоммуникаций
19.15 – 21.00  Доклады
21.00 – 22.00  Последействие
 .....
Как обычно - будет ли трансляция?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Пайсон

ЦитироватьКак обычно - будет ли трансляция?
Да должна быть...

Valerij

Цитировать
ЦитироватьКак обычно - будет ли трансляция?
Да должна быть...
Спасибо.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьВот молодцы! Символично. :)

ЦитироватьА вот это можно было бы послушать. Жаль я буду на работе. :(

ЦитироватьЭто банкет? ;) Я работаю до 20.00, может успею за час домчаться по ночной минке от Тучкова до Сколкова? ;)

 Как это часто случается в жизни всё оказалось не так.

Итого по порядку.
С работы меня отпустили.
Путь в 60 км по дневной минке занял аж полтора часа.
Профессор Кроули выступил с блестящим докладом «Принятие решений в космической политике США. Комиссия Огастина» в котором  рассказал как на самом деле формируется пилотируемая программа США.
 Доклад заслуживает того чтоб кратко изложить суть.
  Начал он с того что высшим  политическим руководством страны (Обамой) была поставлена политическая задача: Америка должна быть выше всех остальных т.е. выше ЛЕО. Были рассмотрены варианты экспедиции на Луну и экспедиции на Марс.
 Далее он с картинками, схемами и комментариями рассказал как финансовые ограничения приземляли их фантазии всё больше и больше и наконец опустили до того что есть сейчас.
 Сначала они отказались от Марса как заведомо нереального по финасовым соображениям и выбрали "на Марс через Луну".
 В наглядной графической форме он показал из чего складывается лунная экспедиция и на что хватило денег в реальности. Хватило их аккурат на тяжёлую РН и орбитальный корабль. На лунный корабль и лунную базу бабок никто не дал. Они решили сначала сделать носитель и орбитальный корабль, а потом, на следующие деньги уже лунный корабль и базу. Лететь на Луну без высадки они посчитали неполиткоректным даже на фоне Аполлонов, но кудато то лететь было надо.
 И тогда они выбрали т.н. "гибкий путь". Который сводится к тому чтоб просто лететь!
 Так как приказано лететь выше ЛЕО то план предусматривает просто полёты выше радиационных поясов Земли.  Сначала залететь туда на недельку. Потом на месяц, потом на два, потом на три, четыре, восемь. Что уже соответствует полёту до марса. Потом сразу на 16 месяцев, что уже соответствует на Марс и обратно. В ходе этих залётов за радиационные пояса можно будет по случаю посетить какой-нибудь из астероидов NЕО. Всё это займёт достаточное время а там глядишь и на лунный корабль и базу денег дадут.
 Вот так вот оказывается формируются цели и задачи пилотируемой программы США.
 Да, и с самого начала он рассказал что рассматривался вариант отказаться от МКС и Шаттла и сосредоточиться выше ЛЕО. Однако уже на начальном этапе быстро поняли что отказываться от МКС никак нельзя и назначили её элементом, фундаментом, столпом и краеугольным камней этого самого гибкого пути.

 В принциипе все мы знаем историю программы "Гибкий путь" её ход и результаты, догадываемся о финансовой и политической подоплёке принятых решений, но вот так откровенно из уст одного из основных нё разработчиков я не ожидал услышать.
 Вобщем он подтвердил мои представления чему я очень обрадовался.
 Великолепный доклад был сделан на английсмком и его не смог испортить даже чудовищный перевод. Переводчик не понимал о чём речь и вообще не знал слов "радиационные пояса" и "ЛЕО". Кроули следил за переводом и под конец начал  оговаривать переводчику что это, но тот так и не понял.

Потом началось обсуждение. И тут к сожалению выяснилась вся разница в уровне профессора Кроули и граждан которые его слушали. По существу доклада не было спрошено ничего. Вопросы были типа "А можно высадиться на астероид который угрожает Земле?", а "А можно не топить МКС а сделать её беспилотной и управляемой роботами?" и т.п.
 Отвечая на вопрос про МКС с роботами он отметил что он ярый сторонник МКС и будет руками и ногами за то чтоб эксплуатировать её как можно дольше.
 Под конец были всётаки два интересных момента. Один мужик спросил: что было бы если бы с такими же подходами мы подходили в 61-м году? Слетали бы люди до сих пор на Луну?
 Кроули ответил что да, тогда ситуация была другой, а сейчас нет противостояния двух систем, нет космической гонки и вот результат... :(
 И второй момент. Когда сказали "а теперь последний вопрос" микрофон взял мужик который вместо вопроса начал давать оценку докладу Кроули. Суть оценки сводилась к тому что вот человек вам рассказал как надо делать, вот поэтому американцы на коне а мы в #опе, потому что у них решают политики и независимые эксперты а у нас - отрасль которая сама же и будет пилить бабки.
 Мужику моментально заткнули рот сказав что содоклады нам не нужны.

 Таким образом доклад Кроули оказался зря. Всё свелось к ламерским вопросам, а изучение и применение американских методов в нашей деятельности так и осталось никому не нужным. Ведущий заседание не только не попытался направить обсуждение в это русло но и пресёк в корне попытку присутствующих сделать это.
 Я хотел задать Кроули два ехидных вопроса:
1. Каковы роль и место МКС в программе "Гибкий путь", какие этапы или элементы "гибкого пути" могут быть отработаны на МКС?
2. Как предполагается убедить парламенты и правительства в том что отдача от программы "гибкий путь" окупит понесённые на неё затраты?
 Но до меня не дошёл ход т.к. я сидел за спиной у него и ведущего и они меня вобще не видели.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьДа, и с самого начала он рассказал что рассматривался вариант отказаться от МКС и Шаттла и сосредоточиться выше ЛЕО. Однако уже на начальном этапе быстро поняли что отказываться от МКС никак нельзя и назначили её элементом, фундаментом, столпом и краеугольным камней этого самого гибкого пути.
Спасибо за изложение, Старый. Ведь можешь, когда хочешь!
Да, было бы очень интересно расспросить профессора Кроули, почему Штаты не могли отказаться от МКС и какую роль МКС должна сыграть в программе "гибкий путь".

Если, как и предыдущий, доклад будет вывешен на Ютубе - то доклад не прошел зря. Но вот вопросы было бы желательно принимать по сети заранее, и предварительно отбирать.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Павел73

Блин...  :(  Иногда я жалею, что живу не в Москве/Подмосковье...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Apollo13

ЦитироватьЯ хотел задать Кроули два ехидных вопроса:
1. Каковы роль и место МКС в программе "Гибкий путь", какие этапы или элементы "гибкого пути" могут быть отработаны на МКС?
2. Как предполагается убедить парламенты и правительства в том что отдача от программы "гибкий путь" окупит понесённые на неё затраты?
 Но до меня не дошёл ход т.к. я сидел за спиной у него и ведущего и они меня вобще не видели.

3. когда границы америки начнут охранять огромные космические крейсеры?

по моему такие вопросы возникают когда нечего особо спрашивать. то что интересно он не скажет, а то что скажет и так понятно. что денег от утопления мкс не хватит на луну в общем-то очевидно. а так еще минимум лет 10 можно куда-то там регулярно летать. все же не так грустно.

Павел73

А я б другое спросил: его мнение о возможности международного строительства лунной базы и/или реализации марсианской экспедиции. Подобно тому, как это делается в программе МКС. Ведь его доклад - только о национальных программах США. Ясное дело, такие грандиозные вещи в одиночку не получатся даже у США; баблопопил у них тоже неслабый :). Но если всем вместе... :roll:

Короче, каким хотел бы видеть после-МКС-ный пилотируемый космос он лично?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьЯ хотел задать Кроули два ехидных вопроса:
1. Каковы роль и место МКС в программе "Гибкий путь", какие этапы или элементы "гибкого пути" могут быть отработаны на МКС?
2. Как предполагается убедить парламенты и правительства в том что отдача от программы "гибкий путь" окупит понесённые на неё затраты?
 Но до меня не дошёл ход т.к. я сидел за спиной у него и ведущего и они меня вобще не видели.
Ответ на второй влопрос был очевиден, мне хотелось лишь чтоб он прозвучал из уст Кроули.
 Чтоб он сказал: "Все эти средства выделил лично президент США. Он же возглавляет в США и правительство куда входит министерство финансов. Как он собирается убедить Конгресс нас не интересует, это компетенция Президента" И чтоб наши это услышали. Чтоб поняли что определение целей и задач пилотируемой программы страны это компетенция высшего руководства страны а не баблопопильщиков из Энергии.

 По первому вопросу было бы интересно услышать как им удалось привязать МКС к "Гибкому пути". С учётом того что ничего в обнспечение этой программы на МКС не делается. Как оказалось из ответов на другой вопрос Кроули - ярый сторонник МКС. Мне хотелось чтоб он сказал что-нибудь типа "Ну мы же все прекрасно понимаем что в обозримое время кроме МКС всё равно ничего не будет, поэтому пришлось включить в программу её чтоб сохранить видимость целостной последовательной программы".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер