Ядерный взрыв на Марсе? (Acidalia Planitia)

Автор Wishbone, 10.03.2012 11:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьПо моему, это боян, а не взрыв.
В смысле взрыв, порвавший боян?  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Wishbone

ЦитироватьПо моему, это боян, а не взрыв.

Странно, в моём справочнике по номенклатуре Марса нет объекта Боян  8)

instml

Цитировать
ЦитироватьПо моему, это боян, а не взрыв.
В смысле взрыв, порвавший боян?  :lol:
Чот такое было уже, марсианский естественный ядерный реактор, все дела 8)
Go MSL!

Wishbone

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо моему, это боян, а не взрыв.
В смысле взрыв, порвавший боян?  :lol:
Чот такое было уже, марсианский естественный ядерный реактор, все дела 8)

Гм. Я искал по словам Ацидали и Acidali, не было ничего, потом просмотрел 5-6 страниц... Теперь по ОКЛО НАШЁЛ (за 2004 год и не совсем то): http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=13975#13975

ЦитироватьТак!
 Выдвигаю гиплтезу - но сначала вот ссылочка

http://places.autojokey.com/article.php?ID=56

 "ОКЛО - богатое урановое месторождение в Республике Габон (экваториальная Африка), единственное место на земле, где работает естественный природный ядерный реактор. В результате уникального стечения обстоятельств примерно 500 тысяч лет назад (по другим сведениям - 2 млрд.лет назад) под землей началась и до сих пор продолжается цепная реакция, что создает в этом районе повышенный фоновый уровень радиации и некоторый разогрев почвы. Исследования этого странного феномена не завершены. "

 Итак имеем на Марсе такой же реактор, который подтапливает лёд Старого - и водичка родником пролазит наружу. Вот и причина Озера Сол!

Данные по GRS стали поступать позже ЕМНИП.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьСтоп стоп стоп. Вы сначала сказали про вулканическое происхождение и атмосферный перенос в северные низины, а теперь говорите про местное просачивание без всякого переноса, так?

По поводу гравиметрических схем - если Вы дадите ссылку на исходные статмассивы, я могу сделать тупую работу и посчитать корреляцию.

Где это я говорю? вы, что, имеете в виду лавовые потоки? В океане Старого???
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьОно "не совсем биогенное", там говорится и про окисление двухвалентного железа, а на Марс постоянно падали метеориты, механизм накопления мог быть другой.

Железо на Марсе, в том числе и по утверждениям второго цитируемого источника, имеет местное происхождение, благодаря повышенному содержанию в ядре и мантии.
+35797748398

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьСтоп стоп стоп. Вы сначала сказали про вулканическое происхождение и атмосферный перенос в северные низины, а теперь говорите про местное просачивание без всякого переноса, так?

По поводу гравиметрических схем - если Вы дадите ссылку на исходные статмассивы, я могу сделать тупую работу и посчитать корреляцию.

Где это я говорю? вы, что, имеете в виду лавовые потоки? В океане Старого???

Давайте пока обойдёмся без океана. Готов отказаться от Окло-подобного реактора и его подрыва, но мой измученный отсутствием нарзана на Марсе мозг хочет понять, почему вулканические провинции в одном месте, а ториево-калиевая аномалия - в другом. Не хотите ли Вы сказать, что под Ацидалийской равниной _сейчас_ находится "горячая точка" или как Вы там это называете?

Дмитрий Виницкий

Начнём издалека. Вам выражение "геохимический барьер" о чём-то говорит? Источник поступления и зона накопления - вовсе не совпадают.
+35797748398

Wishbone

ЦитироватьНачнём издалека. Вам выражение "геохимический барьер" о чём-то говорит? Источник поступления и зона накопления - вовсе не совпадают.

Подчитал немного. Идея понятна. Что нужно, чтобы подтвердить/опровергнуть эту идею (кроме бурения на месте)?

... и понять, что именно за барьер имеет место быть в данном случае...

Дмитрий Виницкий

Гравитационный :) Никакого особого бурения не нужно. Нужно опробование в ключевых точках.
+35797748398

Wishbone

ЦитироватьГравитационный :) Никакого особого бурения не нужно. Нужно опробование в ключевых точках.

Спасибо. Эта история существенно проще, чем бранденбурговская Фукусима на Марсе.

BOSS

Wishbone писал(а):

Что нужно, чтобы подтвердить/опровергнуть эту идею (кроме бурения на месте)?
Цитироватьктож вам разрешит бурить на Марсе,, бурильщик Вы наш?
Наше мнение может отличаться от  официального мнения РОСКОСМОСа

Дмитрий Виницкий

А вы, судя по всему, торгуете разрешениями?
+35797748398

BOSS

Я - не, но что скажут Марсияне?

Господа, не надо исключать и техногенное происхожденин изотопов..!
Наше мнение может отличаться от  официального мнения РОСКОСМОСа

Дмитрий Виницкий

Понятно. Вы правила читали? Вам - в Чёрную Дыру, есть такой раздел снизу, вы, видимо, не заметили...
+35797748398

mihalchuk

ЦитироватьА взрыв-то тут причём? Вообще, сомнительна сама ситуация накопления урана в марсианских осадочных породах, ибо на Земле это исключительно биогенные месторождения, ...
Исключительно?

Дмитрий Виницкий

+35797748398

mihalchuk

Да ну! Конечно, специально этим вопросом я не занимался, но урановые месторождения есть на континентальных плитах, например, в ЮАР и Бразилии, и на глубинах за 3000 метров. Наконец, есть Стрельцовское месторождение, как определить его биогенное происхождение, если там гранит в основании? Наконец, бывают руды с аномально высоким содержанием урана. Месторождения ли это, можно поспорить, но как в таком состоянии минералов подтвердить его прошлую биологию? Интересен сам принцип, из которого делаются такие заявления.

Дмитрий Виницкий

А что,  3000 метров отменяет биогенное происхождение?
А граниты стали осадочными породами?
+35797748398

mihalchuk

Да я же не спорю. Просто интересно, почему так и столь категорично решено.