Ядерный взрыв на Марсе? (Acidalia Planitia)

Автор Wishbone, 10.03.2012 11:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wishbone

Brandenburg, J.E. (2011). "Evidence for a Large, Natural, Paleo-nuclear Reactor on Mars". 42nd Lunar and Planetary Science Conference.

http://www.lpi.usra.edu/meetings/lpsc2011/pdf/1097.pdf

ЦитироватьEvidence exists that a large natural nuclear reactor formed and operated on Mars in the northern Mare Acidalium region of Mars. However, unlike its terrestrial analogs this natural nuclear reactor was apparently much larger, bred 233U off of thorium, and appar-
ently underwent explosive disassembly, ejecting large amounts of radioactive material over Mars surface.

Дмитрий Виницкий

А взрыв-то тут причём? Вообще, сомнительна сама ситуация накопления урана в марсианских осадочных породах, ибо на Земле это исключительно биогенные месторождения, ну, а уж взрыв и вообще за пределами всякой травы.
Фуфло, в общем. Океан Старого, в этом случае, поражает деталями и реалистичностью  :mrgreen:
Orbital Technologies Corporation - как бы не очень по теме заведение.
+35797748398

Wishbone

ЦитироватьА взрыв-то тут причём? Вообще, сомнительна сама ситуация накопления урана в марсианских осадочных породах, ибо на Земле это исключительно биогенные месторождения, ну, а уж взрыв и вообще за пределами всякой травы.
Фуфло, в общем. Океан Старого, в этом случае, поражает деталями и реалистичностью  :mrgreen:
Orbital Technologies Corporation - как бы не очень по теме заведение.

Ежели я правильно понял, то это ториевый цикл.  За что купил - за то продаю, калиевая и ториевая аномалии всё-таки есть...

Bell

Сомнительна вообще возможность наличия на Марсе достаточного количества урана-235 хотя бы для образования типа-Окло, по причине удаленности от Солнца и соответствующей дифференциации элементов в солнечной системе. А уж чтоб взрыв... вообще за гранью бобра и осла :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьЕжели я правильно понял, то это ториевый цикл.  За что купил - за то продаю, калиевая и ториевая аномалии всё-таки есть...
Да с торием такая же фигня, в плане содержания в марсианской коре (да вообще в целом). А локальную аномалию намного проще объяснить привнесением упавшим астероидом, который мог образоваться намного ближе к Солнцу и иметь в своем составе больше тяжелых элементов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьЕжели я правильно понял, то это ториевый цикл.  За что купил - за то продаю, калиевая и ториевая аномалии всё-таки есть...
Да с торием такая же фигня, в плане содержания в марсианской коре (да вообще в целом). А локальную аномалию намного проще объяснить привнесением упавшим астероидом, который мог образоваться намного ближе к Солнцу и иметь в своем составе больше тяжелых элементов.

В этом что-то есть. Думаю, старик Оккам это одобрил бы. В принципе могла быть комбинация событий с прилётом астероида и грунтовыми водами в ноеву эпоху, но как неспециалист я лучше помолчу и почитаю учебник Нади Барлоу... P.S. Увы, у Барлоу ничего про это не говорится (книжка 2008 года).

Дмитрий Виницкий

Берём карту основных вулканов Марса:



Сравниваем с картинкой распределения изотопов калия и тория, приведённой в статье:




http://www.agu.org/pubs/crossref/2006/2005JE002645.shtml
JOURNAL OF GEOPHYSICAL RESEARCH, VOL. 111, E03S10, 16 PP., 2006
doi:10.1029/2005JE002645

И делаем выводы. В т.ч. и о порядочности авторов, стыривших графику без всяких ссылок на оригинал :)
Bulk composition and early differentiation of Mars
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Радиоактивные изотопы калия - один из основных источников естественной радиоактивности, поставляются в земную атмосферу вулканами :)
Торий - спутник урана в магматических породах, в частности, высоко содержание в базальтах :)
+35797748398

Wishbone

Цитироватьhttp://www.agu.org/pubs/crossref/2006/2005JE002645.shtml
JOURNAL OF GEOPHYSICAL RESEARCH, VOL. 111, E03S10, 16 PP., 2006
doi:10.1029/2005JE002645

И делаем выводы. В т.ч. и о порядочности авторов, стыривших графику без всяких ссылок на оригинал :)
Bulk composition and early differentiation of Mars

По поводу ссылки на картинку Вы абсолютно правы, надо бить канделябром. По привязке к вулканам не совсем всё совпадает (50N и приблизительно 345E у аномалии, а вулканчики существенно западнее и восточнее).

Дмитрий Виницкий

Дык, сток в низменные области :) Туда и переносятся и там накапливаются.
+35797748398

Lamort

ЦитироватьА взрыв-то тут причём? Вообще, сомнительна сама ситуация накопления урана в марсианских осадочных породах, ибо на Земле это исключительно биогенные месторождения, ну, а уж взрыв и вообще за пределами всякой травы.
Фуфло, в общем. Океан Старого, в этом случае, поражает деталями и реалистичностью  :mrgreen:
Orbital Technologies Corporation - как бы не очень по теме заведение.
А что-то вроде этого там не могло образоваться?

 http://www.computerra.ru/xterra/37626/
La mort toujours avec toi.

Wishbone

ЦитироватьДык, сток в низменные области :) Туда и переносятся и там накапливаются.

Хорошая идея, но калий вроде легче тория, почему перенос одинаков? (Поскольку никогда не занимался атмосферным переносом радиоактивных веществ, в моём распоряжении нет ПО для проверки гипотезы и опыта для того, чтобы земное ПО приспособить к GRAM - собственно, и GRAM у меня тоже нет ). :shock:  :roll:  :evil:

Дмитрий Виницкий

Бродяга,  в статейке об этом и говорится. Очень сильно сомнительно, я повторю: все земные осадочные месторождения урана имеют биогенное происхождение. Торий и калий, разумеется, являются поисковыми признаками месторождений урана, но я не уверен, что в данном случае эти показатели дотягивают до обязательных месторождений урана :)
В целом, уровень содержания калия и тория на Марсе сравним с лунным, где трудно ожидать морского осадконакопления.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьДык, сток в низменные области :) Туда и переносятся и там накапливаются.

Хорошая идея, но калий вроде легче тория, почему перенос одинаков? (Поскольку никогда не занимался атмосферным переносом радиоактивных веществ, в моём распоряжении нет ПО для проверки гипотезы и опыта для того, чтобы земное ПО приспособить к GRAM - собственно, и GRAM у меня тоже нет ). :shock:  :roll:  :evil:

А у вас есть модель атмосферы Марса на протяжении полумиллиарда лет?
Они одинаковы, потому что свидетельствуют о повышенном содержании урана в магме, накапливающегося в указанных областях.
+35797748398

Bell

ЦитироватьСравниваем с картинкой распределения изотопов калия и тория, приведённой в статье:

У меня ощущение, что по этой карте можно строить схему палеоатмосферных течений :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьА у вас есть модель атмосферы Марса на протяжении полумиллиарда лет?
Вот и я о том же подумал :)
Кстати, о сроках:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lamort

ЦитироватьБродяга,  в статейке об этом и говорится. Очень сильно сомнительно, я повторю: все земные осадочные месторождения урана имеют биогенное происхождение. Торий и калий, разумеется, являются поисковыми признаками месторождений урана, но я не уверен, что в данном случае эти показатели дотягивают до обязательных месторождений урана :)
В целом, уровень содержания калия и тория на Марсе сравним с лунным, где трудно ожидать морского осадконакопления.
Оно "не совсем биогенное", там говорится и про окисление двухвалентного железа, а на Марс постоянно падали метеориты, механизм накопления мог быть другой.
La mort toujours avec toi.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьУ меня ощущение, что по этой карте можно строить схему палеоатмосферных течений :)

Нет, это чистая геоморфология. Кстати, хорошо бы наложить на гравиметрические схемы, приводимые Старым :wink:
+35797748398

Wishbone

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДык, сток в низменные области :) Туда и переносятся и там накапливаются.

Хорошая идея, но калий вроде легче тория, почему перенос одинаков? (Поскольку никогда не занимался атмосферным переносом радиоактивных веществ, в моём распоряжении нет ПО для проверки гипотезы и опыта для того, чтобы земное ПО приспособить к GRAM - собственно, и GRAM у меня тоже нет ). :shock:  :roll:  :evil:

А у вас есть модель атмосферы Марса на протяжении полумиллиарда лет?
Они одинаковы, потому что свидетельствуют о повышенном содержании урана в магме, накапливающегося в указанных областях.

Стоп стоп стоп. Вы сначала сказали про вулканическое происхождение и атмосферный перенос в северные низины, а теперь говорите про местное просачивание без всякого переноса, так?

По поводу гравиметрических схем - если Вы дадите ссылку на исходные статмассивы, я могу сделать тупую работу и посчитать корреляцию.

instml

По моему, это боян, а не взрыв.
Go MSL!