Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LG

Цитировать
Цитировать... операции по запуску тестового спутника
ТНС какой-нибудь?
Не спутник а эксперимент "Тест"

http://www.energia.ru/ru/iss/researches/techn/57.html

instml

В ЦПК прошел «день прессы» для представителей японских средств массовой информации
:: 29.02.2012
Цитировать28 февраля Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина открыл двери для представителей телевизионных и печатных СМИ Японии. Информационные мероприятия, организованные ЦПК и ДжАКСА, были посвящены подготовке экипажа МКС-32/33, в состав которого входят космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт японского аэрокосмического агентства (ДжАКСА) Акихико Хошиде. Старт экипажа запланирован на июль 2012 года, и в связи с этим интерес журналистов страны восходящего солнца к пилотируемой космонавтике значительно возрос.

              Японские корреспонденты увидели тренировку космонавтов по отработке навыков управления транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-М». Перед занятием журналисты из Японии получили возможность пообщаться с своим земляком и задать интересующие их вопросы.

После этого гости ЦПК отправились на экскурсию по тренажерной базе. В экскурсионную программу вошли посещение гидролаборатории, комплексных тренажеров корабля «Союз», российского сегмента МКС и центрифуги ЦФ-18.

                Во второй половине дня состоялась пресс-конференция с участием Акихико Хошиде, в ходе которой астронавт ответил на вопросы о предстоящем полете, программе экспедиции, экспериментах, которые предстоит провести на борту Международной космической станции. Репортеры также спросили об особенностях подготовки космонавтов в ЦПК имени Ю. А. Гагарина. Рассказывая о подготовке в Звёздном городке, астронавт упомянул и недавно прошедшие на базе Центра тренировки в лесисто-болотистой местности зимой («зимнее выживание»). В «выживании» 2012 года принимал участие его коллега и соотечественник – Коити Ваката. Акихико Хошиде прошел аналогичное испытание несколько лет назад и, по его словам, «зимнее выживание» сплотило экипаж, который успешно справился с задачами тренировки.

Пресс-службы Роскосмоса и ЦПК

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18738
Go MSL!

instml

Фото (2 космонавта и кучка журналистов): http://www.federalspace.ru/img/site/SHL_0743_1.jpg
Go MSL!

instml

О работе российско-американской Рабочей группы по сотрудничеству в области космоса
:: 01.03.2012
Цитировать29 февраля в г.Квебек (Канада) под руководством руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина и администратора НАСА Чарлза Болдена состоялось заседание российско-американской Рабочей группы по сотрудничеству в области космоса в рамках Президентской комиссии.

Участники встречи обсудили достаточно широкий круг вопросов, основным из которых стало сотрудничество по программе Международной космической станции (МКС).

 Также была затронута тема совместных научных проектов в области изучения и использования космического пространства за пределами низкой орбиты. По словам Владимира Поповкина, Роскосмос намеревается более активно участвовать в разработке Дорожной карты глобального исследования космоса, созданием которой занимается образованная в 2007 году Международная группа координации космического пространства (ISECG).

В ходе заседания стороны также коснулись вопросов сотрудничества в области космической медицины и биологии («Бион-М1»), солнечной и космической физики (прибор ДАН, установленный на американском марсоходе MSL, спутник «Коронас-Фотон»).

По результатам встречи стороны подписали протокол заседания  Рабочей группы.

Пресс-секретарь руководителя Роскосмоса
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18741
Go MSL!

LG

ЦитироватьКстати, интересный вопрос.
У Прогресса и Союза, за время полёта, может значительно измениться МЦХ(особенно у Прогресса, после разгрузки). Однако пустой Союз И Прогресс способны на повторную стыковку. Что вроде бы противоречит логике Старого. Вероятно, принимаются меры по парированию смещения центра масс. Например с помощью двигателей ориентации. Как на самом деле решается проблема изменения МЦХ для КК Прогресс и Союз?
Для того и есть движки
Состав КДУ:
Максимальная масса заправляемого топлива в ПАО - до 900 кг
В состав КДУ входят:
Базовый блок включающий систему подачи топлива и сближающе-корректирующий двмгатель (СКД)
Подсистема двигателей  причаливания и ориентации (ДПО) в составе 2-х коллекторов по 14 двигателей в каждом

СКД:
Тяга - 300 кг
Уи - 302 сек
Число включений - до 30
Суммарная продолжительность работы сек - до полной выработки баков
Продолжительность единичного включения сек - 0,5-300 сек

ДПО (На 1 движок):
Тяга - 13,3 кг
Уи - 291 сек
Число включений - до 40000
Суммарная продолжительность работы сек - до 20000
Продолжительность единичного включения сек - 0,03-2000 сек

LG

А вот и такие планы развертывания МКС с использованием МИРа нами предлагались...



Liss

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18748

ЦитироватьОб итогах встречи Глав агентств – участников программы Международной космической станции
:: 01.03.2012

1 марта в г.Квебек (Канада) состоялась встреча Глав агентств – участников программы Международной космической станции, в которой приняла участие делегация Федерального космического агентства во главе с его руководителем В.А.Поповкиным.

По итогам многосторонней работы принято Совместное заявление.

Совместное заявление
1 марта 2012г.
Квебек, Канада

Главы агентств – участники  МКС от Канады, Европы, Японии, России и Соединенных Штатов встретились в  г.Квебек (Канада) 1 марта 2012 г. для рассмотрения научных, технологических и социальных результатов, достигнутых в  рамках программы МКС, а также для обсуждения планов их  наращивания для развития пилотируемого освоения космоса.

Обсуждались три основных области, в которых были достигнуты успехи, с учетом истории развития МКС и недавнего перехода к фазе продуктивных исследований и применения их результатов: исторические достижения в области инженерии, беспрецедентное международное партнерство и прогресс в научных изысканиях. Главы агентств отметили, что пилотируемое исследование космоса продолжает приносить ощутимую выгоду для общества и укрепляет узы партнерства между космическими нациями.

Главы агентств также признали перспективность открытий, которые могут быть сделаны благодаря максимизации исследовательских возможностей МКС, а  также росту коммерческих достижений и образовательной составляющей, явившихся следствием постоянного присутствия человека в космосе.  Проведение исследований по биологии,  биотехнологии и физиологии человека позволило по-новому взглянуть на здоровье человека на Земле с перспективой применения результатов в медицине будущего.  В свою очередь проведение исследований в области широкого спектра жидкостей и материалов дает многообещающие результаты для получения современных материалов  и совершенствования производственных процессов на Земле. Наблюдения, осуществляемые с МКС в части рентгеновской астрономии и физики макроэнергетических частиц, а также наблюдения Земли ведут к открытиям, которые становятся возможными с увеличением роли МКС в качестве платформы для установки и отработки широкого спектра инструментов в поддержку наук о Земле и космосе. Демонстрации технологий с контролем окружающей среды, обслуживание роботов и перспективные телекоммуникации и телеоперации делают возможным однажды расширить присутствие человека в космосе и продолжить совершенствование качества жизни на Земле.

Осознавая  вдохновляющий пример станции с постоянным  присутствием космонавтов  на борту, Главы агентств особо отметили роль станции в привлечении молодежи по всему миру к изучению науки, технологии, инженерии и математики. Примером этому служит участие более 40 миллионов студентов в виртуальном полете человека в космос посредством линии связи Спутник-Земля и в интерактивных экспериментах с членами экипажа станции.

С целью подчеркнуть продолжающийся рост пользователей международного сообщества был опубликован первый номер брошюры «Статистика использования Международной Космической Станции», которая будет выходить два раза в год. Партнерство также выпустило брошюру «Преимущества Международной Космической Станции для человечества», иллюстрирующую особые успехи в области образования, здоровья, ДЗЗ и мониторинга природных катастроф, что значительно улучшит качество жизни многих  людей в мире.

Партнеры по станции начали рассмотрение долгосрочных возможностей по исследованию космоса таким образом, чтобы результаты программы МКС находили применение при проведении будущих исследовательских миссий. В ближайшей перспективе Главы агентств отметили необходимость улучшить продуктивность совместного использования МКС как испытательной площадки для отработки и демонстрации критических технологий, а также снижения рисков для здоровья человека во время космических полётов. В долгосрочной перспективе они обсудили возможности использования МКС как основы для развития будущих исследовательских технологий и инфраструктуры. Созданная партнерами глобальная исследовательская платформа в космосе является беспрецедентным и уникальным проектом за всю историю человечества. Главы Агентств ещё раз отметили важность использования данной платформы для человечества сегодня  и создания базиса  для проведения более смелых исследований в будущем.

Пресс-служба Роскосмоса
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Valerij

Цитироватьhttp://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18748

ЦитироватьОб итогах встречи Глав агентств – участников программы Международной космической станции
:: 01.03.2012
 .....
С целью подчеркнуть продолжающийся рост пользователей международного сообщества был опубликован первый номер брошюры «Статистика использования Международной Космической Станции», которая будет выходить два раза в год. Партнерство также выпустило брошюру «Преимущества Международной Космической Станции для человечества», иллюстрирующую особые успехи в области образования, здоровья, ДЗЗ и мониторинга природных катастроф, что значительно улучшит качество жизни многих  людей в мире.
 .....
Пресс-служба Роскосмоса
Ссылки на первою брошюру у меня нет, но вот на сайте Роскосмоса есть страница: http://www.federalspace.ru/main.php?id=331 с названием: "Статистика целевого использования Международной Космической Станции". Кому любопытно - могут посмотреть.

Вторая брошюра тоже нашлась: http://knts.tsniimash.ru/ru/src/notice/ISS%20Benefits%20for%20Humanity%20rus.pdf правда называется она немного иначе: "Эффект от использования Международной космической станции для человечества".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


instml

Научную программу "Ураган" усовершенствуют допоборудованием
ЦитироватьМОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Научный эксперимент "Ураган", проводимый на Международной космической станции (МКС), будет усовершенствован с использованием дополнительного оборудования для наблюдений в СВЧ-диапазоне и исследования природных катастроф, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Роскосмоса.

В настоящее время в ходе выполнения программы используются возможности цифровой фотографии и фотоспектрометрии для изучения природных ресурсов Земли и мониторинга природных и антропогенных катастроф.

"Дальнейшее развитие программы ("Ураган") связано с использованием дополнительного оборудования для наблюдений в СВЧ-диапазоне, инфракрасном и ультрафиолетовом участках спектра наряду с разработкой математических моделей для исследования катастрофических явлений", - говорится в сообщении.

Данная программа выполняется с первых дней полета станции в пилотируемом режиме. Цель эксперимента - определение требований к наземно-космической системе предупреждения о катастрофах и снижения причиняемого ими ущерба.

Исследования, проводимые по программе "Ураган", ориентированы на практическую отдачу в реальном времени. Изображения земной поверхности, полученные на борту МКС, могут использоваться правительственными ведомствами, учеными и другими специалистами для определения воздействия на окружающую среду природных или техногенных катастроф. Это землетрясения, извержения вулканов, сходы лавин и селей, наводнения, лесные пожары, ураганы, аварии трубопроводов, авиационные катастрофы, другие объекты и явления.

"МКС является удобной космической платформой для наблюдения Земли. При этом она дает возможность выполнить летную отработку целевого оборудования, программного обеспечения и методов наблюдений. В дальнейшем они могут использоваться на специализированных автоматических космических аппаратах дистанционного зондирования Земли", - отмечается в сообщении.
http://ria.ru/science/20120302/583962779.html
Go MSL!

X

ЦитироватьОфициальные представители (ЕКА) сообщили в пятницу, что технический персонал должен снова открыть европейский грузовой корабль Automated Transfer Vehicle для того, чтобы затянуть стропы на грузовых пакетах, что задержит запуск грузового корабля к Международной космической станции на две недели до (приблизительно) 23 марта.
Подробнее: http://spaceflightnow.com/ariane/va205/120302delay/

instml

Голосование из космоса
:: 04.03.2012
Цитировать4 марта российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, находящиеся на борту Международной космической станции по программе 30-й основной экспедиции МКС, приняли участие в выборах Президента Российской Федерации.

   Космонавты заранее обратились в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и Территориальную избирательную комиссию (ТИК) Московской области с просьбой обеспечить им возможность проголосовать в день выборов.

   В соответствии с обращением российских космонавтов Главная оперативная группа управления полётом Российского сегмента МКС запланировала провести в день голосования -  4 марта специальный сеанс связи с бортом станции.

   В ходе сеанса космонавтам-избирателям Антону Шкаплерову, Анатолию Иванишину и Олегу Кононенко была предоставлена возможность проголосовать через доверенное лицо – сотрудника Центра подготовки космонавтов Дмитрия Жукова, который в подмосковном Центре управления полётами по их поручению заполнил и опустил бюллетени в специальную урну для голосования.

   Голосование проходило в присутствии представителей ТИК Московской области, участковой избирательной комиссии, средств массовой информации.

   Пресс-служба Роскосмоса
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18759
Go MSL!

dcstssu

ЦитироватьТНС какой-нибудь?
Нет, сфера для оценки состояния атмосферы по ее баллистическому поведению.

Salo

http://www.spacenews.com/commentaries/120302-fromwires-iss-partners-chinese-participation.html
ЦитироватьFri, 2 March, 2012
Some ISS Partners Ready for Chinese Participation [Global Montreal][/size]

 Leaders of the international space station (ISS) partner organizations met March 1 in Quebec City, and some expressed an interest in welcoming China to their ranks, Global Montreal reported.

 "I am in favor of seeing how we can work together with China," Jean-Jacques Dordain, director-general of the European Space Agency (ESA), told reporters after the meeting. "It will take some steps, but it will come, I am sure."

 Vladimir Popovkin, the head of the Russian space agency, Roscosmos, said the day will come when China and India will work together with the five current partners — the United States, Russia, Canada, Japan and the ESA. "We are not a closed club," he said. "Our doors are wide open."

 NASA Administrator Charles Bolden said the partners are reaching out to other nations but the U.S. space agency is prohibited by congressional action from any bilateral activities with China.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

Американцы сообщили что Индии можно, а Китаю низя? Я правильно понял?

ааа

Цитировать
ЦитироватьТНС какой-нибудь?
Нет, сфера для оценки состояния атмосферы по ее баллистическому поведению.
Давно не запускали.
Последние, ЕМНИП, "Гермес-Пион".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

ЦитироватьАмериканцы сообщили что Индии можно, а Китаю низя? Я правильно понял?
Насчёт Индии в этом сообщении тишина, а в остальном верно.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

said the day will come when China and India will work together with the five current partners

Salo

Это Поповкин сказал. Европейцы промолчали. Хотя некие телодвижения индийцы делают. Но думаю вряд ли они будут реализованы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

Но индийцев законодательно никто из партеров не запрещает, как конгрессСША китайцев? Бразилия имеет с американцами(?) договоренности, которые пока никак не реализовались.

LG