Хаябуса !

Автор X, 19.05.2004 23:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Petrovich

Цитировать"за что купил за то продаю".
Невнимательно покупали...,  для справки - напряжение в Штатах - 120 вольт при 60 герцах (сам лично проверял :) ).
И у японцев тоже самое :P (этим Японию в свое время и подсадили
к Штатам).
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ronatu

100-120 V, 50 Hz / 60 Hz

East Japan 50 Hz (Tokyo, Kawasaki, Sapporo, Yokohama, and Sendai);

West Japan 60 Hz (Okinawa, Osaka, Kyoto, Kobe, Nagoya, Hiroshima).

Older buildings have nonpolarized sockets, in which case American polarized plugs (one prong wider than the other) would not fit. Many buildings do not have the ground pin. Sockets and switches fit in American-sized standard boxes

Хаябуса !
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

zeaman

Цитировать
Цитировать"за что купил за то продаю".
Невнимательно покупали...,  для справки - напряжение в Штатах - 120 вольт при 60 герцах (сам лично проверял :) ).
И у японцев тоже самое :P (этим Японию в свое время и подсадили
к Штатам).

Нет - в Японии 100 Вольт. Попался на этом - купил на ебае "дешевый" 3-киловаттный UPS , оказалось, модель для Японии.
В принципе , работает, но лимиты overvoltage/undervoltage , конечно не те.

zyxman

Цитировать
Цитировать"за что купил за то продаю".
Невнимательно покупали...
Ну пардон, я на слух это ловил, причем в параллельном с остальной работой режиме.

Ок, собственно вот исчерпывающий ответ:
ЦитироватьTokyo Electric Light Co was established in 1883 which also established electric power in Japan. I 1885 demand had grown enough that TELCO bought generation equipment from AEG of Germany.[15] The same happened in the western parts of Japan with General Electric being the supplier to Osaka Electric Lamp.[15] GE's equipment used the US standard 60Hz while AEG's equipment used the European standard of 50Hz.[15] Japan has never consolidated its power networks and doesn't have a national grid system like most other industrial countries have.

The two grids are connected together by 3 stations which change the cycles, but these stations can only handle 1 GW.[15] The 2011 TMhoku earthquake and tsunami resulted in 11 reactors being taken offline with a loss of 9.7GW.[15] The 3 changing stations had not enough capacity to transfer enough power from western Japan's power grid to the eastern significantly help.
http://en.wikipedia.org/wiki/Energy_in_Japan

А, да, собственно по теме важно что объект (не знаю как правильно назвать) SPring-8 точно не попал в зону сильных разрушений, и находится не понятно, в западной или восточной части, надеюсь что в западной, где нет отключений.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Короче, пытались сэкономить на всём, на чём только можно. И нельзя. И вот и попались.

Значит, не мы одни наступаем на эти грабли. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьЗначит, не мы одни наступаем на эти грабли. :D
Ну есть разница - мы ведь не зря себя позиционируем как часть европейской цивилизации - у нас есть в обществе механизмы, благодаря которым адекватность всё-же присутствует даже в таких малоизвестных областях как ликвидация аварий на атомных объектах.
Правда к сожалению часто наша адекватность выступает в виде героизма с самопожертвованием далеко не худших представителей.

А у азиатов действительно все просто - пока все грабли сами не пройдут, не догадаются до элементарщины, вроде необходимости надеть сапоги, потому что "наверху" таких мелочей не видно, а инициатива "снизу" по генерации дополнений мягко говоря не приветствуется.

И радоваться тут особо нечему, и потому что японская специфика и особенно потому что мы меняемся, и не факт что меняемся в лучшую сторону, и к сожалению перенимаем у других не лучшее.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Sergio

Цитировать
Цитировать
Цитировать...на восточном и западном побережьях Японии разная частота в электросети (в восточной Японии 50Гц а в западной 60Гц), то есть нельзя просто прямо соединить сети, но есть три системы преобразования частоты, которые могут передавать излишки энергии между получающимися двумя независимыми энергосистемами....
Ага. И даже ещё изощрённей: 220/50 и 127/60.
А почему бы ещё японцы первыми начали выпускать бытовую технику с импульсными источниками, которую можно втыкать в любую сеть? :)
И какой в этом смысл? Америка... ну понятно, там штаты, каждый по своим законам живёт, и страна большая, отчего у них три энергосистемы. А Япония? У нас на всё страну сеть одна.

у меня дома был тв панасоника, котрый сам определял какая сеть и сколко герц. 110-240В, 50-60Гц.
то биш прыжки в энергии на нём не сказывались.
как на компе джампер переключать не надо было.

Дмитрий Виницкий

В центре Москвы ещё в начале 90-х оставались целые кварталы под 127 вольт.

+35797748398

Scarecrow

Ну там напряжение, понятно, но вот когда я приехал в Норвегию обнаружил что в сети на обеих контактах фаза, а земли чего то не видно :shock: . Сначала подумал что неисправность.

Дмитрий Виницкий

У меня дома из-за житья на двух системах все приборы перепутаны и переходники вечно пропадают. Вот, уже неделю не могу джезву включить электрическую :cry:
+35797748398

fon Butterfly

ЦитироватьНу там напряжение, понятно, но вот когда я приехал в Норвегию обнаружил что в сети на обеих контактах фаза, а земли чего то не видно :shock: . Сначала подумал что неисправность.
В центре Львова до сих пор целые райончики имеют в розетке 2 фазы по 127 относительно земли (220 между фазами) - трансформаторы ещё польские, плотно встроенные в дома, а ломать пол-дома, чтобы поставить современные, неинтересно ни мэрии, ни жильцам, ни энергосетям.
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

sol

Господа Электрики!

Пишите в свой форум. А тут про Хаябусу.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.


instml

Пыль с "Хаябусы" рассказала о смерти и перерождении астероида Итокава
ЦитироватьМОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Химический состав пылинок, собранных японским зондом "Хаябуса" на астероиде Итокава, говорит о том, что этот астероид в прошлом распался на части, а затем "склеился" вновь под воздействием притяжения, заявляют японские и американские астрономы в статье, опубликованной в журнале Science.

"Мы полагаем, что первоначальные размеры астероида значительно превышали его нынешние габариты. Вероятно, астероид-"родитель" Итокавы распался на куски в результате некого катаклизма - часть из них была выброшена в космическое пространство, а другая - "срослась" под воздействием гравитации," - поясняется в статье.

Японский зонд "Хаябуса" был запущен в мае 2003 года и добрался до астероида Итокава в 2005 году. Пока это единственный космический аппарат, совершивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля - Луна. Из-за неполадок взятие проб грунта прошло не по плану, капсула не отстрелилась так, как это было запланировано, поэтому микроскопические частицы, обнаруженные в ней после приземления в австралийской пустыне Вумера в июне 2010 года, могли попасть в нее еще на Земле, когда зонд готовили к полету. Однако в ноябре японские ученые подтвердили их внеземное происхождение.

Группа под руководством Томоки Накамуры (Tomoki Nakamura) из университета Тохоку (Япония) проанализировала химический состав пылинок. Авторы статьи отобрали несколько частиц и изучили их внутреннее устройство при помощи рентгеновской микротомографии и электронной кристаллографии - метода "фотографирования" структуры кристаллов при помощи пучка быстрых электронов.

Оказалось, что большинство изученных пылинок состоят из нескольких пересекающихся слоев разных минералов, и покрыты зерновидными включениями размером в несколько нанометров. В отдельных частицах содержатся фрагменты метаморфических пород - минералов, которые подвергались воздействию высоких температур и повышенного давления. По оценкам ученых, часть пород астероида была нагрета до 800 градусов в течение продолжительного времени.

Такие породы могут возникать на большой глубине внутри планет. И то, что их фрагменты обнаружились на поверхности небесного тела, означает, что Итокава "собран" из отдельных разнородных частей более крупного астероида.

Кроме того, астрономы подтвердили то, что большинство метеоритов, падающих на Землю, возникают при распаде таких астероидов.

"Наше исследование показало, что частицы, собранные с поверхности каменистого астероида, соответствуют по своему химическому составу обычным хондритам - метеоритам самого распространенного типа," - заявил Накамура.
http://ria.ru/science/20110825/424068400.html
Go MSL!

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Брабонт

Ронату, спасибо - весьма содержательная статья, из которой любопытный читатель может узнать, например, что

ЦитироватьЯпонские ученые смогли изучить образцы метеоритного вещества до его контакта с атмосферой
Цитироватьвывод аппарата в космос должен быть осуществлен с помощью новой ракеты «Зенит-2»

но, самое главное - и это сенсация!
ЦитироватьNASA объявила о готовности миссии к астероидам Веста и Церера. Аппарат уже монтируют на самую тяжёлую ракету серии Delta.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

X

японцы сняли фильм,качаю двд, думаю Вован поможет с переводом

instml

Японские ученые нашли микрократеры на пыли с Итокавы
ЦитироватьЯпонские ученые обнаружили на частицах пыли, собранных зондом "Хаябуса" с астероида 25143 Итокава, микроскопические следы столкновений, включая кратеры. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

На пылинках, диаметры которых варьировались в пределах от 0,04 до 0,11 миллиметра, были обнаружены более мелкие прилипшие к ним частицы. Ученые полагают, что это следы воздействия космической пыли и частицы, выбитые из Итокавы во время столкновения с другими небесными телами. Также на частицах найдены микроскопические кратеры.

Первые результаты, полученные учеными после анализа пыли с Итокавы, были опубликованы 25 августа 2011 года, в журнале Science. Среди прочего ученым удалось определить, что в состав астероида входят минералы, которые образуются при температурах в 800 градусов.
http://lenta.ru/news/2012/02/28/jaxa/
http://www.newscientist.com/blogs/shortsharpscience/2012/02/asteroid-dust-grains.html
http://www.pnas.org/content/early/2012/02/17/1116236109
Go MSL!

Вован

Цитироватьяпонцы сняли фильм,качаю двд, думаю Вован поможет с переводом
Начал переводить.
Байконур надолго - навсегда