ATV-5 Georges Lemaitre - Ariane 5 ES (VA219) - Kourou ELA-3 - 29.07.2014 23:47 UTC

Автор Александр Репной, 16.02.2012 18:40:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Репной

ЦитироватьЕвропейское космическое агентство (ESA) назвало новый грузовик в честь бельгийского ученого и священника Жоржа Леметра, открывшего закон Хаббла раньше самого Эдвина Хаббла. Сообщение о присвоении имени появилось на официальном сайте агентства. Дата запуска нового корабля ATV-5 пока не определена (ранее сообщалось о 2015 годе). Четвертый грузовик, названный в честь Альберта Эйнштейна, должен отправиться к Международной космической станции в начале 2013 года, третий - в марте 2012 года. Он получил имя Эдуардо Амальди - известного итальянского физика.
http://www.lenta.ru/news/2012/02/16/atv/
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Leroy

Если был бы ATV-6, назвать бы его именем монаха Бертольда Шварца!  :wink:

instml

Пожар на борту космического грузовика ATV-5 устроят в интересах науки
ЦитироватьМОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Александр Ковалев. После отстыковки от МКС в августе 2014 года последнего европейского космического грузовика серии ATV на его борту будет инсценирован пожар в интересах науки и дальнейшего совершенствования орбитальных технологий, сообщил в четверг РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель.

"Открытый огонь будет зажжен на отслужившем свой срок грузовом корабле по команде с Земли незадолго до затопления ATV-5 в несудоходной части Тихого океана. Ожидается, что пламя перерастет в настоящий пожар, распространение которого будет контролироваться с помощью датчиков и видеокамер. Происходящее на борту будет передаваться в европейский Центр управления полетами в Тулузе. Основной целью эксперимента является изучение процесса горения в условиях невесомости различных материалов, из которых сделан космический корабль", - рассказал Пишель.

Космический корабль ATV-5, названный в честь бельгийского физика Жоржа Леметра, одного из "отцов" теории Большого взрыва, должен быть запущен с космодрома Куру и пристыкован к Международной космической станции (МКС) в феврале 2014 года. Примерно через полгода загруженный отработавшим оборудованием грузовик отстыкуют от станции, сведут с орбиты и затопят.

Глава представительства ЕКА в РФ сообщил также, что находящийся в настоящее время в составе МКС транспортный корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" планируется отстыковать и затопить в океане 3 сентября 2012 года.

В свою очередь четвертый европейский грузовик ATV-4 "Альберт Эйнштейн" должен быть пристыкован к МКС в феврале 2013 года, а сведен с орбиты и затоплен - в августе-сентябре 2013 года.

ATV (Automated Transfer Vehicle) - автоматические грузовые космические корабли, предназначенные для доставки на топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС. Еврогрузовики также используется для освобождения станции от отработанных материалов и мусора. Масса кораблей при запуске составляет 19,36 тонны, масса топлива в двигательной установке - до 5,75 тонны, масса грузов, удаляемых с МКС - до 6,5 тонны, масса доставляемых грузов - до 7,67 тонны.

Первый ATV, получивший название "Жюль Верн" (Jules Verne), был запущен к МКС в 2008 году. Этот корабль совершил демонстрационный полет на МКС и доставил на станцию груз массой 4,5 тонны. Второй еврогрузовик ATV-2 "Иоганн Кеплер" прибыл к МКС в феврале 2011 года и оставался пристыкованным к станции до конца июня. Запуск третьего по счету грузовика "Эдоардо Амальди" (Edoardo Amaldi) состоялся в конце марта 2012 года.

Ранее руководитель центра космических операций Европейского космического агентства (ЕКА) Томас Райтер (Thomas Reiter) сообщил, что после завершения программы ATV европейские грузовики следующего поколения могут быть использованы в качестве космических буксиров - для ремонта и возврата вышедших из строя космических аппаратов.
http://ria.ru/science/20120426/635750193.html
Go MSL!

Lanista


m-s Gelezniak

ЦитироватьГодный эксперимент.
Не очень. Без наличия регенерации, полных баллонов кислорода или вознуха... не очень.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lanista

А разве на станции при обнаружении пожара регенерация не вырубается?

SFN

А если для приближения к реализму оставить в нем несколько кислородных шашек?

LG

ЦитироватьА если для приближения к реализму оставить в нем несколько кислородных шашек?
Не загорятся...

LG

--------------------------------------------------------------------------------
 
http://www.polit.ru/news/2011/01/18/kondr_blog_10/
Цитата:
Космонавт Дмитрий Кондратьев рассказал про то, как на МКС готовятся к действиям при пожаре

«На МКС экипажи на постоянной основе проводят тренировки по действиям при возникновении аварийных ситуаций. Важность четких действий в случае возникновения аварийных ситуаций вызвана необходимостью поддерживать высокий уровень натренированности, потому что экипаж должен рассчитывать только на свои силы. Помощь с Земли прийти сможет только в виде рекомендаций в случае наличия достаточного времени и связи в данный момент.
Наиболее опасными аварийными ситуациями для экипажа и станции являются пожар, разгерметизация, загрязнение атмосферы или элементов интерьера токсичными веществами. Для каждого из случаев существуют подробные инструкции по порядку действий. Одним из самых важных элементов при этом является четкое взаимодействие между членами экипажа во время возникновения аварии.

При этом действия каждого члена экипажа четко оговорены и отработаны на Земле во время многочисленных тренировок на тренажерах. Но, как показывает опыт, аварийные ситуации не бывают стандартными и возникают очень быстро и неожиданно, поэтому все в инструкциях не опишешь.

В таких случаях на первое место выходит умение командира МКС правильно оценивать ситуацию и четко руководить действиями всех членов экипажа. Поэтому при назначении экипажа для конкретного космического полета комиссия учитывает личностные качества будущего командира МКС. Среди них должны быть: глубокие знания всех систем станции, умение руководить людьми, наличие организаторских способностей, способность быстро и грамотно оценивать ситуации и, самое главное, умение принимать оптимальные решения в нестандартных ситуациях и брать на себя ответственность за жизнь и здоровье членов экипажа и сохранение станции. Некоторые из этих качеств можно развить и натренировать, но некоторые являются врожденными. Поэтому выбор кандидата на должность командира МКС – непростая и ответственная задача.
Тренировки на МКС проводятся регулярно по каждому виду возможных аварийных ситуаций. На этой неделе прошла очередная тренировка по действиям во время пожара. Экипаж отрабатывал действия при тушении пожара в японском модуле МКС.

Для таких случаев экипаж разбивается на три группы по два человека. Первая группа во главе с командиром осуществляет общее руководство, ведет переговоры с ЦУПами. Вторая группа непосредственно тушит пожар. Третья – помогает первой группе в тушении пожара и переносе важного оборудования из зоны тушения пожара в безопасное место.

При тушении пожара на станции существует определенная последовательность действий. Первое, и самое главное – это обеспечить выживание людей, вывести их в безопасное место с возможностью немедленной эвакуации со станции на пилотируемых кораблях "Союз" в случае опасного для жизни развития ситуации.

Это правило действует для всех жизненно опасных аварийных случаев. Второе - определить место возникновения пожара с помощью датчиков дыма, срабатывания системы защиты электроцепей или визуально. Третье - устранить источник возникновения пожара, например, остановить подачу кислорода или электроэнергии в зону пожара. Четвертое – непосредственное тушение пожара с помощью огнетушителя. И, в случае успешного тушения пожара, выполняются действия по восстановлению состояния атмосферы станции и приведения всех систем в рабочее состояние.

Если пожар не удалось потушить с помощью огнетушителя, то горящий модуль изолируется от остальных модулей станции и разгерметизируется. Но это крайняя мера, после которой восстановить работоспособность модуля будет очень сложно.

Тренировка нашего экипажа прошла успешно, условный пожар был потушен. Наземные специалисты остались довольны действиями экипажа.»

Фото Дмитрия Кондратьева

LG

Собсно говоря, пожар на МКС устроить намного сложнее чем на Земле.

SFN

ЦитироватьСобсно говоря, пожар на МКС устроить намного сложнее чем на Земле.
Есть пара тем про кино Пожар на космической станции
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4127&start=0
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8841&start=0

LG

Цитировать
ЦитироватьСобсно говоря, пожар на МКС устроить намного сложнее чем на Земле.
Есть пара тем про кино Пожар на космической станции
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4127&start=0
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8841&start=0
Хороший фильм... :)

Зловредный

ЦитироватьЕсли был бы ATV-6, назвать бы его именем монаха Бертольда Шварца!  :wink:
И поставить на нём соответствующий эксперимент? :wink:
Гробос-Фунт

Чебурашка

Цитировать
ЦитироватьЕсли был бы ATV-6, назвать бы его именем монаха Бертольда Шварца!  :wink:
И поставить на нём соответствующий эксперимент? :wink:

А когда бы дошла очередь до итальянского названия, назвать его в честь Энрико Ферми, и привести на МКС атомную бомбу. Так сказать, повысить уровень эксперимента.  :twisted:

Salo

А ведь после пятого ATV доставка топлива и подъём орбиты только Прогрессами.
Затопление видимо тоже.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

АС пускай топится, а мы еще полетаем!
Или вы про отходы?

Salo

#16
Отходы можно топить Цигнусом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN

А вывозить для удобрения калифорнийских полей Дрыгуном. Воображаю рекламу "Вино сделано из винограда, выращеного на полях улучшеных космическими удобрениями"  :D

Сергио

Цитироватьleo-space1961@mail.ru пишет:
Цитировать
ЦитироватьСобсно говоря, пожар на МКС устроить намного сложнее чем на Земле.
Есть пара тем про кино Пожар на космической станции
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4127&start=0
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8841&start=0
Хороший фильм...
а меня обе ссылки отфутболивают на главную страницу ФНК ((((