Чёртов 60-тонник, окончательная версия

Автор Зомби. Просто Зомби, 12.04.2011 00:47:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Я не про деньги. Под отдачей я подразумеваю новые технологии и научные открытия. А отдача от носителя - возможности по выведению.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Большой

Вопрос по теме. Какая же окончательная версия 60-70 тонника?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Зомби. Просто Зомби

Концептуальненько?

Давно сложилась и описана - "типа Ангара", но с модулем на ~8 тонн ПН на НОО.

Это 40-тонник.

В отличие от 40-тонника у 60-тонника на верхней ступени водород.
Не копать!

Большой

ЦитироватьКонцептуальненько?

Давно сложилась и описана - "типа Ангара", но с модулем на 10 (8 ) тонн ПН на НОО.

В отличие от 40-тонника - на верхней ступени водород.
Вы имеете ввиду Русь-МСТ? Или Энергию-КВТ?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Зомби. Просто Зомби

Русь в принципе похожа.

Но тоже есть отступления от доктринальной чистоты - из-за двигателя.

Энергия - это я не понимаю, но скорее нет, чем да.
Не копать!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьКонцептуальненько?

Давно сложилась и описана - "типа Ангара", но с модулем на 10 (8 ) тонн ПН на НОО.

В отличие от 40-тонника - на верхней ступени водород.
Вы имеете ввиду Русь-МСТ? Или Энергию-КВТ?

"Зомби-60-пятиблок" :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

"линейка" 60-тонников 8) по рассказам знатоков. Там где вопрос - моя версия. Но надо сказать, вариант от Энергии более элегантный.

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

pkl

Да, мне вариант от "Энергии" более нравится. Он и кажется более перспективным.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Андрей

Перспективным является РН подобной "тризенит" ступени которого соединены "треугольником".  
PS: Водород на ЦБ - это несбыточные мечты  в наше время. нужно быть реалистами.

Александр Ч.

А что это вы дальше Марса не заглядываете?
А Юпитер? Сатурн? Нептун? Пояс Койпера наконец? Не уже ли не интересно отправить туда, что-нибудь посложнее фоторазведчмка? С доставкой грунта/атмосферы на Землю?

Энергия нравится больше, тем более для нее точно известно, что "взлетит".
Кстати, оставив только два ББ не вожделенный ли сорокатонник из нее выйдет? Тогда она еще больше нравится :)
Я прикидывал, комбинация условных 40- и 60- тонников очень подходит для работы у Луны. Топливо, модули ЛОС, ЛБ и т.п. удобно закидывать к Луне 60-ти тонником, а вот людей до ЛОС уже 40-ка тонником.
Как мое виденье? Укладывается в концепцию?  :wink:
Ad calendas graecas

Андрей

ЦитироватьА что это вы дальше Марса не заглядываете?
А Юпитер? Сатурн? Нептун? Пояс Койпера наконец? Не уже ли не интересно отправить туда, что-нибудь посложнее фоторазведчмка? С доставкой грунта/атмосферы на Землю?

Энергия нравится больше, тем более для нее точно известно, что "взлетит".
Кстати, оставив только два ББ не вожделенный ли сорокатонник из нее выйдет? Тогда она еще больше нравится :)
Я прикидывал, комбинация условных 40- и 60- тонников очень подходит для работы у Луны. Топливо, модули ЛОС, ЛБ и т.п. удобно закидывать к Луне 60-ти тонником, а вот людей до ЛОС уже 40-ка тонником.
Как мое виденье? Укладывается в концепцию?  :wink:

Разве реально в нынешнее время поднять с нуля водородную инфраструктуру?
Сколько времени уйдёт на это?
Как известно: время -деньги.
Сколько денег нужно вложить в этот водород?
Где гарантия того, что цена на нефть продержится выше 100 доларов?

Это сегодня - не реально!!!...даже в перспективном будущем.
водород только пока на разгонниках...вот это бы хоть нормально освоить.

Александр Ч.

На форуме есть отдельная тема, где можете поделиться своей водородобоязнью. Называется "страшный зверь водород", ЕМНИП.
Что же до того откуда возмется водород:
 
ЦитироватьЛюбезная Прасковья Федотовна, спешу Вам сообщить, что жидкий водород можно взять на многих нефтеперерабатывающих заводах, где он получается в промышленных количествах в качестве побочного продукта при производстве современных марок бензина. В частности, оный можно приобресть на НПЗ славной компании Руснефть, кои имеются в избытке в Сибири и на Дальнем Востоке.
За сим позвольте откланяться.
:)
Поиском легко, даже не форумным, а в гугле, находится соответствующая тема.
Ad calendas graecas

zenixt

Кажется я нашел нишу для 60-тонника.
ЦитироватьЕсть некий предел по оптимальности модулей которые собираются на Земле но будут летать в космосе. Скайлеб превысил этот предел и был неоптимален. Салюты не подошли к этому пределуи также были неотимальны. Грубо говоря - начиная с некоего предела сборка на земле становится хуже чем стыковка в космосе. Эта граница сейчас проходит в диапазоне 60-70 тонн. Это оптимум. Все что выше или ниже - стоит объктивно дороже в пересчете на килограмм запускаемой массы.
Это раз. Далее я не буду искать цитаты, простите.
 Глава Роскосмоса как-то заявлял, что после завершения работы МКС России потребуется небольшая КС, по моим сведениям, на полярной орбите.
 Это стопроцентно и это два.
 Скорее всего, таких станций потребуется несколько для хозяйственных и военных нужд. Далее Поповкин говорил, что европейцы намерены создавать КС под конкретные задачи и о переходе к экспедициям посещения на них. Опять же таких станций будет не одна и не две.
 Все эти планы хорошо вписываются в РН 60 тонн. И один пуск в 3-5 лет обеспечен, минимум.
 Далее Поповкин напомнил про Зениты и не зря. Зенит выводит на орбиту 12 тонн. Боковушки-Зениты  под РН Энергия успешно использовались.
 Мое мнение. Берем 5 Зенитов-боковушек, на них ставим вторую ступень Зенита с увеличенными баками и получаем готовый 60-тонник, что-то наподобие увеличенного Союза. Задел 90% Чего тратиться на новые разработки  :?: Ведь под такой носитель протновский стартовый комплекс подойдет :?: А :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дем

ЦитироватьМое мнение. Берем 5 Зенитов-боковушек, на них ставим вторую ступень Зенита с увеличенными баками и получаем готовый 60-тонник, что-то наподобие увеличенного Союза. Задел 90% Чего тратиться на новые разработки  :?: Ведь под такой носитель протновский стартовый комплекс подойдет :?: А :?:
Протоновский в принципе не подойдёт - и дырка другой формы, и горючка не та.
Плюс серьёзные вопросы к надёжности движков.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Большой

Цитироватьamihalov пишет:
 
ЦитироватьРазве реально в нынешнее время поднять с нуля водородную инфраструктуру?
Сколько времени уйдёт на это?
Как известно: время -деньги.
Сколько денег нужно вложить в этот водород?
Сколько надо, столько и вложим. Китайцы бля сделали 5-м водородную ступень! А мы, что совсем идиоты :twisted:
Кстати на МРКС центр 5-метровый водородный 8)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

zenixt

ЦитироватьПротоновский в принципе не подойдёт - и дырка другой формы, и горючка не та.
Это я с горяча :oops:
ЦитироватьПлюс серьёзные вопросы к надёжности движков
И что, никакой положительной динамики :?: Что-то я путной статистики не могу найти.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Александр Ч.

ЦитироватьБольшой пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьРазве реально в нынешнее время поднять с нуля водородную инфраструктуру?
Сколько времени уйдёт на это?
Как известно: время -деньги.
Сколько денег нужно вложить в этот водород?
Сколько надо, столько и вложим. Китайцы бля сделали 5-м водородную ступень! А мы, что совсем идиоты :twisted:
Кстати на МРКС центр 5-метровый водородный 8)
В сообщении цитаты поправить надо.  Я такими вопросами не задавался, а давал на них ответ ;)
Ad calendas graecas

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

zenixt

Все больше и больше убеждаюсь в перспективности 60-тонника. Если забыть про Луну, это то, что я сказал выше плюс -
 Это же 10 тонн на ГСО. То есть одним пуском можно запустить примерно 3 совремнных КА для ГСО. Один пуск в год обеспечен - 100%.
 Как я понял, Ангара заглохла до тех пор, пока не будет найдена замена паре гептил-АК. Понятно, что для ракеты, претендующей заменить весь ряд ракет от легких до тяжелых О2-керосин не годится.
 То есть можно с легким сердцем не спеша начать разработку 60-тонника. Кстати, читап когда-то, что Энергия с двумя боковушками - как раз.  :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Большой

ЦитироватьВсе больше и больше убеждаюсь в перспективности 60-тонника. Если забыть про Луну, это то, что я сказал выше плюс -
 Это же 10 тонн на ГСО. То есть одним пуском можно запустить примерно 3 совремнных КА для ГСО. Один пуск в год обеспечен - 100%.
Как я понял, Ангара заглохла до тех пор, пока не будет найдена замена паре гептил-АК. Понятно, что для ракеты, претендующей заменить весь ряд ракет от легких до тяжелых О2-керосин не годится.
 То есть можно с легким сердцем не спеша начать разработку 60-тонника. Кстати, читап когда-то, что Энергия с двумя боковушками - как раз.  :D
Не понял :roll:  60-тонник уже не спеша разрабатывается в рамках проекта МРКС-1, в ТЗ задан диапазон ПН от 7 до 60 тн :?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...