SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНо идеи у них какие-то есть, иначе зачем было Элону столько денег из своего кармана тратить?
Многие энтузиасты кладут на реализацию своих "сверхценных" идей не только состояние но порой и всю жизнь. И не выдерживают разочарования. Многие авантюристы вбухивают в свои аферы личный капитал в надежде что это произведёт впечатление и привлечёт богатеньких спонсоров. Что имеет место в данном случае я не интересовался.
 Ну вот пример с Большим Билом, конечно вовсе не драматический но тоже вбухал кучу бабок на бредовую "суперэффективную" идею.
 А сам Элон както объясняет что он такого эффективного изобрёл? И почему он не смог заинтересовать этим серъёзные фирмы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьХорошо  :) , в классе ракет с ПН более 4 тонн.
С Кистлером и Ротоном побороться? За лучшее место на свалке истории? Кстати те тоже были мелкие и частные и говорили что у них есть сверхценные идеи делающие их небывало эффективными... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Цитировать
ЦитироватьПрорыв в эффективности производства.
И какое же они такое таинственное эффективное производство изобрели, неизвестное Боингу с Локхидом?

 Старый, в Боинге с Локхидом топ-менеджер получает в год больше, чем весь бюджет SpaceX.
 :)

 Причём "этот чувак" там сидит потому, что умеет выкачивать большие деньги из правительства США. Для "каких-то там ракет" он вообще не нужен, как и они ему.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Yegor

ЦитироватьА сам Элон както объясняет что он такого эффективного изобрёл? И почему он не смог заинтересовать этим серъёзные фирмы?
Так, ему пока не надо к серьезной фирме идти – она ж всю прибыль заберет  :wink: .
Ему пока своих денег хватает. Ну а, если государство при этом чуть деньжатами помогает то это просто здорово, оно ж не конкурент, наоборот, заинтересовано в успехе.

Yegor

ЦитироватьА сам Элон както объясняет что он такого эффективного изобрёл?
Цитата из SpaceX вебсайта (здесь):
Q: How can SpaceX achieve such low cost space access?
A: The cost of a rocket is driven by five factors: overhead, propulsion, structures, avionics and launch operations.

SpaceX has a flat management structure and singular product focus, resulting in lower overhead costs than other launch vehicle providers and a significant cost advantage for any given rocket design.

Regarding propulsion, structures and avionics, Falcon has the advantage of being a clean sheet design focused purely on reliability & cost (we view two as inseparable) and the first rocket developed in the 21 st century, taking advantage of the latest technologies. Through countdown automation and simplicity of design, our rocket requires an order of magnitude smaller launch crew than other US rockets.

While we have many original innovations and patents pending on elements of the vehicle, there is no single silver bullet breakthrough responsible for our low costs (just as there is no single reason why Southwest Airlines is so much more cost efficient than other airlines).

Yegor

Цитировать
ЦитироватьВот был IBM и делал большие ЭВМ и жил припиваючи, но потом появился Apple со своими персональными компьютерами и все в мире компьютеров стало совсем по-другому. Большие и старые фирмы редко делают прорывы в новых товарах и в эффиктивности.
Даже странно, почему все (почти все) компьютеры в мире называются IBM-совместимые и почти никакие - Эппл-совместимыми? Я до сих пор считал что именно IBM совершила переворот в компьютеростроении создав IBM-совместимый компьютер. А Эппл в заднице.
Нет, тут вы ошибаетесь, именно Эппл совершила переворот первой, сделав персональный компьютер, который пошел в массы. Это я и имел в виду. IBM ответила на несколько лет позже, когда увидела успех Эппла. И неуспешно для себя, поскольку архитектура компьютера была открытая, куча народа рванулась делать IBM-совместимые компьютеры. И делали они это эффективней, чем IBM  :wink: . IBM не имела больших прибылей от персональных компьютеров и периодически от них в убытке. Подавляющая часть прибыли идет от финансового отделения IBM. Но малину Эпплу они испортили - и сам не ам и другим не дам  8) .

Старый

ЦитироватьНет, тут вы ошибаетесь, именно Эппл совершила переворот первой, сделав персональный компьютер, который пошел в массы.
Чтото мне подсказывает что Эппл не был первым персональным компьютером а только одним из. Хотя и выделявшимся в лучшую сторону. Так что никакого переворота Эппл не делал. А переворот в ПК сделала именно айбиэм и именно тем что применила открытую архитектуру. Успешно или неуспешно для самой фирмы но переворот в компьтеризации совершил именно айбиэм писи. А Макинтош это всего лиш один из компьютеров.

ЦитироватьНо малину Эпплу они испортили - и сам не ам и другим не дам  8) .
Насколько я понимаю другие очень даже ам-ам-ам!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьА сам Элон както объясняет что он такого эффективного изобрёл?
Цитата из SpaceX вебсайта
While we have many original innovations and patents pending on elements of the vehicle, there is no single silver bullet breakthrough responsible for our low costs (just as there is no single reason why Southwest Airlines is so much more cost efficient than other airlines).
Ясненько. То есть сам он не в состоянии объяснить какие же именно чудодейственные идеи позволят ему добиться успеха.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

В целом, Егор, мне показалось что у вас есть некая необоснованная вера в некие невероятные возможности мелких фирм, недоступные крупным фирмам. Нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ДмитрийК

ЦитироватьВ целом, Егор, мне показалось что у вас есть некая необоснованная вера в некие невероятные возможности мелких фирм, недоступные крупным фирмам. Нет?
Я правда не Егор, но позволю себе встрять :)

У мелких фирм действительно есть возможности которых нет у больших. В основном это из-за отсутствия барьеров внутри самой фирмы - когда грубо говоря все друг друга знают, вопросы решаются значительно быстрее. Инженер может просто оторвать задницу от компьютера, сходить  в соседний гараж где рабочий с напильником (или наоборот рабочий может отложить на минуту свой напильник и сходить к инженеру), хлопнуть его по плечу, за десять минут обсудить и решить вопрос, потом за полчаса подправить чертеж, напечатать и готово, на все - про все час. В большой конторе на это легко уйдет неделя.

Проблема в другом, когда мелкая фирма берется за крупный проект, после первого маленького успеха (типа работающего прототипа) выясняется что надо еще и то и это сделать а людей мало а сроки поджимают. И фирма начинает расти. И все достоинства мелкой фирмы пропадают. Соответственно сроки затягиваются а цена растет. Причем подкрадывается это всегда незаметно а народ потом не перестает удивляться - ну как же так, ведь все шло так хорошо.

Лютич

ЦитироватьОй, что-то мне это напоминает, причем что-то нехорошее...
Н-1, что ли?  :(

Хех, эти умники тоже, похоже, об этом подумали и уже обещают, что ракета запускается только после проведения диагностики работающих движков (это спасло бы вторую Н-1), и каждый движок закапсулирован в защитный кевларовый экран (см. первая и четвертая Н-1).
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ronatu

ЦитироватьЧтото мне подсказывает что Эппл не был первым персональным компьютером а только одним из. Хотя и выделявшимся в лучшую сторону. Так что никакого переворота Эппл не делал. А переворот в ПК сделала именно айбиэм и именно тем что применила открытую архитектуру....

Это ЧТО-ТО нихрена не знает.
Никогда с ним не советуйся.... :):)

Именно Apple/Эппл совершила переворот,  сделав  первый персональный компьютер.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Зомби. Просто Зомби

Эппл сделала "половину переворота", создав образец
А ИБМ - вторую половину, заполнив рынок
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

И сделала, его, кстати, на продукции "гиганта" - на чьих-то там микропроцессорах, которые сама, ессессно, произвести была бы не в состоянии
Не копать!

Ну-и-ну

ЦитироватьИ сделала, его, кстати, на продукции "гиганта" - на чьих-то там микропроцессорах, которые сама, ессессно, произвести была бы не в состоянии
Авторы 6502 (CPU Apple ][) - фирма Mos Technology - http://en.wikipedia.org/wiki/MOS_Technology. Действительно "гигант" в кавычках.

ЦитироватьИменно Apple/Эппл совершила переворот, сделав первый персональный компьютер.
Конечно, Apple сделала не первый персональный компьютер. Их было на конец 70-х довольно много (искать на слово CP/M, Altair, trs-80 etc.). Просто в сравнении с ними Apple ][ весьма успешно продавался. Потом появился IBM PC и за несколько лет захватил рынок. Так что Старый прав. Это случается, не расстраивайтесь :P [/size]

X

ЦитироватьКонечно, Apple сделала не первый персональный компьютер. Их было на конец 70-х довольно много (искать на слово CP/M, Altair, trs-80 etc.). Просто в сравнении с ними Apple ][ весьма успешно продавался. Потом появился IBM PC и за несколько лет захватил рынок... :P



Технически да Apple сделала не первый персональный компьютер.

The 1977 Apple X was the first highly successful mass-produced personal computer, but not the first personal computer.
Nor was the 1976 Apple 1, which can be considered an Apple X prototype since only 200 or so were made.

The IBM 5100, introduced in September 1975, was IBM's first personal computer.

Однако цена на Apple 1 была примерно в 20 раз меньше цены на IBM 5100.

И такое случается... :wink:

X

Apple
Apple ][ April 1977 $1295 6502/LSI desktop
Apple 1 May 1976 $666 6502/LSI single-board



IBM 5100
Memory BASIC APL Both
IBM 5100 16K $8,975 $9,975 $10,975
IBM 5100 32K $11,975 $12,975 $13,975
IBM 5100 48K $14,975 $15,975 $16,975
IBM 5100 64K $17,975 $18,975 $19,975

X

What was the first personal computer?

cm there:

http://www.blinkenlights.com/pc.shtml

Ну-и-ну

Ок, про компьютеры ересь писать перестали - и чудненько.

Если речь таки о ракетах, то что-то мне подсказывает, что при срыве сроков на ~20 месяцев фирмой в ~120 человек возникает перерасход стредств. Т.к. фирма штатовская я бы его оценил грубо в 25 лимонов.

Это довольно много для стартапа, не факт, что оно отбивается. Т.е. меня не удивит, если Falcon-1 успешно улетит в этом году. И это будет крутым достижением "относительно малого" бизнеса. Но не факт, что они в результате будут в прибыли.

А с Falcon-5 (тем более -9 и "-27") могут выплыть и технические проблемы. Есть дилетантское мнение, что халявного масштабирования не получится.

PS: Может, вообще цель всего мероприятия - продать компанию подороже. Боингу например. Стартап как стартап, нормальное дело. Тогда Falcon-9 уже необязателен :lol:

Yegor

Извиняюсь за оффтоп, но истину нужно отстоять  :)
Речь шла о чем? О том, кто сделал прорыв в персональных компьютерах? Маленькая или большая фирма? И сделала его именно маленькая фирма Эппл!!! - "Apple ][ was the first highly successful mass-produced personal computer" - (Ронату, спасибо за ссылку). Вывод: маленькие фирмы могут делать прорывы в эффективности производства!