"Челленджер"..."Колумбия"...

Автор Евгений Румянцев, 28.01.2012 23:54:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьSTS-118 Columbia стояла в плановой сетке и именно по программе МКС.
Не подскажите, где можно почитать об этом? Буду благодарен. Я нашел только это: http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=24833.0.
Я порылся в старых номерах НК, хотя про STS-118 и новую ШК со стыковочным узлом помнил и так. В любом случае, на пенсию "Колумбию" отправлять не собирались.
И таки да, в STS-124 она должна была лететь к "Хабблу" (в 2005-м), STS-144 - возвращение "Хаббла" на Землю (в 2010 г.). Это официальный план НАСА от 15.11.2002 г.

Александр Репной

ЦитироватьИ таки да, в STS-124 она должна была лететь к "Хабблу" (в 2005-м), STS-144 - возвращение "Хаббла" на Землю (в 2010 г.). Это официальный план НАСА от 15.11.2002 г.
Тогда такой вопрос: а планировались ли еще миссии Колумбии к МКС, кроме STS-118?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьИ таки да, в STS-124 она должна была лететь к "Хабблу" (в 2005-м), STS-144 - возвращение "Хаббла" на Землю (в 2010 г.). Это официальный план НАСА от 15.11.2002 г.
Тогда такой вопрос: а планировались ли еще миссии Колумбии к МКС, кроме STS-118?
Нет, официально запланировать не успели. Но стыковочный узел устанавливали явно не для одной стыковки.

Александр Репной

ЦитироватьНо стыковочный узел устанавливали явно не для одной стыковки.
Понятно. А с Челленджером как? Если бы не катастрофа, планировалась его полеты к станции Мир?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьНо стыковочный узел устанавливали явно не для одной стыковки.
Понятно. А с Челленджером как? Если бы не катастрофа, планировалась его полеты к станции Мир?
Да Вы что, какой "Мир"? Тогда вообще был не мир, а настоящая холодная война  :wink:

us2-star

Увважаемый Leroy, а у Вас нет под рукой последних лаунч-манифестов НАСА перед катастрофами Шаттлов?  :oops:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Leroy

ЦитироватьУважаемый Leroy, а у Вас нет под рукой последних лаунч-манифестов НАСА перед катастрофами Шаттлов?  :oops:
Должны быть! Где-то лежат в бумажном виде. Попробую поискать -- не сейчас, разумеется. Это по "Колумбии".
А по "Челленджеру" -- вот тут:
http://www.spaceline.org/challenger/challist.html

Евгений Румянцев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо стыковочный узел устанавливали явно не для одной стыковки.
Понятно. А с Челленджером как? Если бы не катастрофа, планировалась его полеты к станции Мир?
Да Вы что, какой "Мир"? Тогда вообще был не мир, а настоящая холодная война  :wink:
Несмотря на факт "холодной войны" сообщение о гибели экипажа "Челленжера" шло в ТВ-новостях и программе "Время" под № 1. Горбачёв лично выразил соболезнование американскому народу и тогдашнему Президенту Р. Рейгану в связи с трагедией.


Добалю ещё инфы.
Программа "Мир-Шаттл" фактически начала работать 27 июня 1995 года после старта  Atlantis SТS-71 на котором кроме американцев стартовали также А.Я. Соловьёв и Н.М. Бударин.
Предшествовал этому событию старт "Союза ТМ-21" (В.Н. Дежуров, Г.М. Стрекалов и Норман Тагард).

Для Геннадия Михайловича Стрекалова этот полёт стал последним в его жизни.
Через девять лет его не станет...

Игнатий Даладов

Знаете, не стоит в такие моменты задаватьсся вопросами "Пчему, зачем и как?". Нужно просто почтить память погибших, так или иначе, за небо! вечная память вам, астронавты USSS "Challenger" и USSS "Columbia"!!!
На марсе классно (С) Noize MC

Дем

ЦитироватьЗнаете, не стоит в такие моменты задаватьсся вопросами "Пчему, зачем и как?".
Такими вопросами задаваться надо. Чтобы список не увеличивался.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьУважаемый Leroy, а у Вас нет под рукой последних лаунч-манифестов НАСА перед катастрофами Шаттлов?

Попробую ответить за Леона. :)
Нашел у себя в архиве НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ манифест от 2.12.2002, полученный с сайта Steven Pietrobon http://www.sworld.com.au/steven/space/

Итак на то время были следующие планы по полетам "Колумбии"

107  16 Jan 03  0940S  Col-28  SPACEHAB-DM, FREESTAR (MEIDEX), OARE
118  13 Nov 03    -    Col-29  ISS-21-13A.1, SPACEHAB-SM, ICC (EAS Rtn FSE, PCU, 3 WVS Stanchions), ITS S5 (PVRGF OSE)
121  15 Apr 04  Col-30  HST SM-04

И ВСЕ!
Больше полетов "Колумбии" я не обнаружил.
"крайний" полет шаттла по этому манифесту
136  24 Jan 08  Atl-33  ISS-38-LF2, MPLM
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Leroy

ЦитироватьНашел у себя в архиве НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ манифест от 2.12.2002, полученный с сайта Steven Pietrobon
Я нашел у себя FAWG от 15.11.2002  :)

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьЯ нашел у себя FAWG от 15.11.2002

Леон, и чем он отличается от тех данных что я привел?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

В манифесте от 14.12.2000 взятого с того же сайта у "Колумбии"
было ШЕСТЬ исследовательских миссий (Research Mission) в период с 2002 по 2006гг.
Первые две были потом объеденены и проведены в полете СТС-107. Кроме этого "Колумбия" должна была  ОДИН раз слетать к Хабблу,  вывести на орбиту Х-38 и только в январе 2007г полететь к МКС. Всего "Колумбия" должна была до середины 2007г. совершить 36 полетов.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьЯ нашел у себя FAWG от 15.11.2002

Леон, и чем он отличается от тех данных что я привел?
Там полеты вплоть до STS-144.

Sharicoff

Не пей метанол!

Александр Репной

ЦитироватьИтак на то время были следующие планы по полетам "Колумбии"

107  16 Jan 03  0940S  Col-28  SPACEHAB-DM, FREESTAR (MEIDEX), OARE
118  13 Nov 03    -    Col-29  ISS-21-13A.1, SPACEHAB-SM, ICC (EAS Rtn FSE, PCU, 3 WVS Stanchions), ITS S5 (PVRGF OSE)
121  15 Apr 04  Col-30  HST SM-04

И ВСЕ!
Больше полетов "Колумбии" я не обнаружил.
"крайний" полет шаттла по этому манифесту
136  24 Jan 08  Atl-33  ISS-38-LF2, MPLM
Получается на то время для шаттла Колумбия были запланированы всего 3 полета. И я так понял, что Колумбия должна была бы слетать всего один раз к МКС? Ну а дальше для её дальнейших полетов у NASA наверное еще не было планов.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Старый

Я так понимаю что Колумбия была перетяжелена и неэффективна в полётах на высокое наклонение в т.ч. к МКС. Поэтому её решили оставить для одиночных полётов на 28-33 градусов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьЯ так понимаю что Колумбия была перетяжелена и неэффективна в полётах на высокое наклонение в т.ч. к МКС. Поэтому её решили оставить для одиночных полётов на 28-33 градусов.
Да, именно так.

Александр Репной

ЦитироватьПоэтому её решили оставить для одиночных полётов на 28-33 градусов.
Да, но только в диапазоне 28-39°. Для одиночных полетов, это имеется в виду чисто для автономных или к HST тоже?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.