Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

George

ИМХО, если казахи оставят "Протон" в покое, то вместе с РН "Союз" и "Зенит" Байконур будет иметь будущее в качестве места для сугубо коммерческих запусков. Может быть еще будет "Днепр" и "Стрела", хотя ее, скорее всего, закроют.

Все остальное должно уехать на Восточный.

"Байтерек" в этом случае уйдет в историю, так и не начавшись.

Reader

Байтерек в январе, вид с двойки:

Штуцер

Где там Бай..., где ...терек? Панорама та же, что и 25 лет назад.
Только МЗК облез. :cry:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьМожно сказать что Протон - "достояние республики" для казахов. Не зря на гербе Байконура изображен именно он.
На гербе вроде Союз

Байконур надолго - навсегда

ZOOR

ЦитироватьНа гербе вроде Союз
Ну нет, характерных морковок не видно  :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

joint831

Если на гербе Союз, то я пивной ларек :) Пропорции не союзовские.
Типичный протон глазами солдата срочной службы. Иной раз и на такие макеты натыкаешься что волосья дыбом - то с 4 морковками на первой ступени, то с 8-ю...

joint831

А вот как выглядит Союз в исполнении бойцов. Сия фреска размера 2х1.5 метра была раскопана несколько лет назад в развалинах не скажу какого сооружения :)


Вован

ЦитироватьЕсли на гербе Союз, то я пивной ларек :) Пропорции не союзовские.
Типичный протон глазами солдата срочной службы. Иной раз и на такие макеты натыкаешься что волосья дыбом - то с 4 морковками на первой ступени, то с 8-ю...
Протоносоюз получается. И герб какой-то медицинский с сердцем в ладонях.Телеметрист герб выбирал. :D
Байконур надолго - навсегда

Lanista

ЦитироватьЕсли на гербе Союз, то я пивной ларек :) Пропорции не союзовские.
Типичный протон глазами солдата срочной службы. Иной раз и на такие макеты натыкаешься что волосья дыбом - то с 4 морковками на первой ступени, то с 8-ю...
По мне так это больше на пенис похоже, но скорее вы ларек =)
На большой картинке проглядывает САС

LRV_75

ЦитироватьПо мне так это больше на пенис похоже
Эта похожесть присуща всем ракетам, это их крест  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lanista

Цитировать
ЦитироватьПо мне так это больше на пенис похоже
Эта похожесть присуща всем ракетам, это их крест  :D
Однако в данном случае проказник-художник применил еще и красный ободок.

Потусторонний

Цитировать
ЦитироватьЕсли на гербе Союз, то я пивной ларек :) Пропорции не союзовские. Типичный протон глазами солдата срочной службы. Иной раз и на такие макеты натыкаешься что волосья дыбом - то с 4 морковками на первой ступени, то с 8-ю...
....
На большой картинке проглядывает САС
Вот отсюда срисовывали. (и по памяти)

Вован

Я уже намекал, что герб выбрал глава администрации г. Байконур Г.Д.Дмитриенко, который всю службу от лейтенанта до полковника был телеметристом и слабо внешне различает РН Союз и Протон.
Байконур надолго - навсегда

АниКей

ЦитироватьБ.Омар: Миф о "Байтереке". Россия уводит "Ангару" и хоронит Байконур[/size]
10:55 03.02.2012

Миф о "Байтереке"[/size]

Реализация проекта создания космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" под большим вопросом. Причиной тому стала позиция российской стороны, решившей использовать ракетоносители "Ангара" на космодроме "Восточный" в Амурской области, который является главным конкурентом космодрома "Байконур"

Реализация совместного казахстанско-российского проекта "Байтерек" может дать трещину. Напомним, что главной целью руководителей правительств двух стран, закрепивших своими подписями соглашения о создании проекта в 2004 году, была постепенная замена РН "Протон", использующих высокотоксичные компоненты топлива, на современные ракетоносители с экологически безопасным топливом.
Однако никаких гарантий ни по окончательной стоимости проекта, ни по срокам ввода комплекса в эксплуатацию, ни по поставкам необходимого количества ракетоносителя "Ангара" для осуществления пусков на космодроме "Байконур", ни по получению заказов на коммерческие запуски казахстанская сторона изначально не имела.
С 2004 года цена проекта выросла с 223 миллионов до 1,64 миллиарда долларов США, то есть более чем в семь раз.
После того как казахстанская сторона начала поднимать вопрос о том, что финансовые риски должна нести и российская сторона, наш северный сосед объявил "обет молчания".
23 сентября прошлого года этот вопрос был вынесен на двустороннюю встречу первых вице-премьеров Казахстана (тогда этот пост занимал Умирзак Шукеев) и Российской Федерации (в лице Игоря Шувалова).
По словам главы Национального космического агентства РК (НКА) Талгата Мусабаева, ими было дано поручение в ближайшее время подготовить к подписанию проект протокола о внесении изменений и дополнений в подписанное в 2004 году соглашение.
"Казкосмосом был разработан и направлен на рассмотрение российской стороны проект протокола, предусматривающий разделение российской стороной указанных выше финансовых рисков, а также участие российской стороны в финансировании проекта. Ответ еще не поступил. Совсем недавно появилось еще одно обстоятельство, которое кардинально меняет ситуацию вокруг проекта создания КРК "Байтерек". Российской стороной рассматривается решение об использовании ракетоносителя "Ангара" на космодроме "Восточный", который они планируют создать в Амурской области", - проинформировал Мусабаев в ходе недавней коллегии своего ведомства.

"В этом случае наземный комплекс на космодроме "Байконур" для РН "Ангара" не будет представлять интереса для российской стороны. Без заинтересованности российской стороны в проекте создания КРК "Байтерек" его дальнейшая реализация для Казахстана становится нецелесообразной, так как создаваемый на космодроме "Восточный" наземный комплекс для РН "Ангара" станет прямым конкурентом наземному комплексу КРК "Байтерек", - заключил он.
В то же время, по словам исполняющего обязанности генерального директора АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" Булата Мустафина, для реализации проекта казахстанской стороной был выплачен первый взнос по основному долгу и вознаграждению в размере 34 миллионов тенге (в рамках бюджетного кредита, предоставленного для реализации данного проекта). "В дальнейшем ежегодная сумма погашений составит 70 миллионов тенге, а с 2015 по 2023 год - 1,5 миллиарда тенге", - сообщил он.
"Назрела необходимость проработки путей решения данного вопроса, и в настоящее время в Министерстве финансов проводятся консультации о продлении льготного периода погашения основного долга и вознаграждения до начала пусковой деятельности комплекса", - добавил Мустафин.
На этот счет первый вице-премьер Серик Ахметов поручил Казкосмосу проявлять настойчивость в вопросах расстановки точек над "i" вокруг реализации проекта. "Проблема известна. Ее черты обнажились в 2011 году и достаточно серьезно. Конечно, здесь нужна большая дипломатическая работа. В том числе на правительственном уровне, - отметил Ахметов. - Нужны гарантии, нужна реальная оценка проекта, нужна экспертиза мощная. И вообще нужно понять будущее этого комплекса. Надо проявлять настойчивость и просто поставить ясность: да или нет. Без этого комплекса самодостаточной космической отрасли, конечно, не будет. Если мы хотим признать это".

Астана
Ботагоз Омар
2.02.2012

Источник - Новое поколение
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1328252100
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

joint831

Странно что факт привязки РН к какому-либо космодрому приравнивается к автоматической бессмысленности его пусков с другого.

РН Союз летает с трех космодромов - и чего?

Казахи подобными заявлениями, по сути, сами признаются "мы хотели держать Россию за я#ца, являясь монополистами на запуски Ангары на ГСО, но теперь такая монополия под вопросом, а строить отношения на взаимовыгодной основе мы пока не умеем".

George

После требования денег, а фактически это так, после всех скандалов, порой доходящих до маразма, как после аварии "Днепра" была потребована компенсация в 333 млн долларов, Россия должна оставить Байконур как можно скорее. Иметь дело с скандалистами и неадекватными хапугами себе дороже.

Кстати, такая "настойчивость" только подхлестнет стройку Восточного.

Если к 2020 году на Восточном будут закончены СК для "Союза" и "Ангары", то это будет хорошо. ЛКИ "Ангары" начнутся с Плесецка, так что Восточный в строй полностью войдет достаточно быстро. И тогда Байконур надо оставить как можно скорее. А у казахов будет выбор: либо коммерция, либо музей. Договор аренды аннулировать.

Вован

Распоряжение от 8 декабря 2011 г. №2214-р
О выделении Роскосмосу в 2011 году до 30 млн. рублей в целях выполнения Договора аренды комплекса «Байконур»
Распоряжение от 8 декабря 2011 г. №2214-р
Минфину России выделить в 2011 году Роскосмосу в целях выполнения Договора аренды комплекса «Байконур» между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 г. до 30 млн. рублей, эквивалентных 760 тыс. долларов США (с правом покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации), за счет ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Минфину России в 2011 году по подразделу «Международные отношения и международное сотрудничество» раздела «Общегосударственные вопросы» классификации расходов бюджетов.
Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Маловато будет.
Байконур надолго - навсегда

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЧто-то я не понял про "интерес российской стороны". Подход заявлялся: "Идеи ваши, деньги наши". В этом плане ничего не поменялось. Какой ещё нужен "интерес"?
У меня такое предположение:
Поповкин сказал, что вместо Русь-М на восточном будут строить старты для Ангары и Союза-2. Потенциально, Союз-2 берет на себя пилотируемую часть, а Ангара вместо Протона-М.
Вот казахские товарищи и выражают беспокойство, а Байтерек лишь повод, связующее звено в этой схеме
У меня предложение - Роскосмос должен ответить казахам, что вместо "Ангары" в Байтереке будет использоваться "Русь-М". И будет у них полная ясность

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьСовсем недавно появилось еще одно обстоятельство, которое кардинально меняет ситуацию вокруг проекта создания КРК "Байтерек". Российской стороной рассматривается решение об использовании ракетоносителя "Ангара" на космодроме "Восточный", который они планируют создать в Амурской области", - проинформировал Мусабаев в ходе недавней коллегии своего ведомства.

"В этом случае наземный комплекс на космодроме "Байконур" для РН "Ангара" не будет представлять интереса для российской стороны. Без заинтересованности российской стороны в проекте создания КРК "Байтерек" его дальнейшая реализация для Казахстана становится нецелесообразной, так как создаваемый на космодроме "Восточный" наземный комплекс для РН "Ангара" станет прямым конкурентом наземному комплексу КРК "Байтерек", - заключил он.
В то же время, по словам исполняющего обязанности генерального директора АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" Булата Мустафина, для реализации проекта казахстанской стороной был выплачен первый взнос по основному долгу и вознаграждению в размере 34 миллионов тенге (в рамках бюджетного кредита, предоставленного для реализации данного проекта). "В дальнейшем ежегодная сумма погашений составит 70 миллионов тенге, а с 2015 по 2023 год - 1,5 миллиарда тенге", - сообщил он.
"Назрела необходимость проработки путей решения данного вопроса, и в настоящее время в Министерстве финансов проводятся консультации о продлении льготного периода погашения основного долга и вознаграждения до начала пусковой деятельности комплекса", - добавил Мустафин.
На этот счет первый вице-премьер Серик Ахметов поручил Казкосмосу проявлять настойчивость в вопросах расстановки точек над "i" вокруг реализации проекта. "Проблема известна. Ее черты обнажились в 2011 году и достаточно серьезно. Конечно, здесь нужна большая дипломатическая работа. В том числе на правительственном уровне, - отметил Ахметов".
Меня в связи с этим беспокоит следующее. То, что России в связи с переходом "Ангары" на "Восточный и в Плесецке Байререк не нужен - это очевидно.
Не нужен - значит, не выгоден. Мы здесь об этом уже говорили в виде того, что экономическая эффективность Байтерека - это бред сивой кобылы. До казахов это тоже дошло.
Но теперь, при всеобщем понимании ненужности и неэффективности Байтерека, казахи хотят принудить Россию "дипломатическими методами" все-таки втянуться в ненужный (читай - убыточный) проект.
Т.е. экономический (скажу иначе - здравый) смысл может быть принесен в жертву политике.

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто-то я не понял про "интерес российской стороны". Подход заявлялся: "Идеи ваши, деньги наши". В этом плане ничего не поменялось. Какой ещё нужен "интерес"?
У меня такое предположение:
Поповкин сказал, что вместо Русь-М на восточном будут строить старты для Ангары и Союза-2. Потенциально, Союз-2 берет на себя пилотируемую часть, а Ангара вместо Протона-М.
Вот казахские товарищи и выражают беспокойство, а Байтерек лишь повод, связующее звено в этой схеме
У меня предложение - Роскосмос должен ответить казахам, что вместо "Ангары" в Байтереке будет использоваться "Русь-М". И будет у них полная ясность
Пусть лучше поучаствуют материально в ЛендЛонче. Толку будет больше для всех.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун