"Челленджер"..."Колумбия"...

Автор Евгений Румянцев, 28.01.2012 23:54:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Конец января-начало февраля - чёрные даты в истории мировой космонавтики.



29 января 1986 года на 73 секунде полёта взорвался "Челленджер"....

Погибли:



Фрэнсис Ричард "Дик" Скоби
Майкл Джон Смит
Эллисон Шоджи Онизука
Джудит Арлин Резник
Рональд Эрвин МакНейр
Грегори Брюс Джарвис
Шарон Криста Корриган МакОлифф

1 февраля 2003 года при посадке произошло разрушение "Колумбии"...



Погибли:



Рик Дуглас Хазбанд
Уильям Камерон "Вилли" МакКул
Дэйвид МакДауэлл Браун
Калпана Чаула
Майкл Филлип Андерсон
Лорел Блейр Солтон Кларк
Илан Рамон - первый астронавт Государства Израиль...

Вечная Память Вам...
Пусть Земля будет Вам небом...



Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Евгений Румянцев

1 февраля 2003 года...




 Вечная Память членам экипажа "Columbia"...

Дем

Интересно, то, что у американцев все три катастрофы в течении одной календарной недели - случайное совпадение или какие-нибудь национальные особенности?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Евгений Румянцев

Про какие национальные особенности Вы говорите?

zyxman

Катастрофа сложнейшей системы в течение месяца после самого большого праздника в году это не национальная особенность - это человеческий фактор.

Вечная память..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Александр Репной

Вечная память экипажам Челленджера STS-51L и Колумбии STS-107.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Leroy

ЦитироватьКатастрофа сложнейшей системы в течение месяца после самого большого праздника в году это не национальная особенность - это человеческий фактор.
Ну что Вы плетете такое?  :twisted:  :evil:  :evil:  Извините за резкость.  :evil:

Liss

Apollo 1 -- это гонка к Луне.
Challenger -- это гонка за коммерческий успех.
Columbia -- это гонка к взятому с потолка сроку.
Месяц не важен.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Александр Репной

ЦитироватьColumbia -- это гонка к взятому с потолка сроку.
К сроку чего? Наверное, если бы экипаж STS-107 успешно приземлился, то шаттл Columbia после этого все-равно был бы отправлен на "пенсию", я правильно понял?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Евгений Румянцев

К дате старта, естественно.
Александр, откройте хронику подготовки к последнему полёту "Колумбии" и Вам сразу станет ясно.

Leroy

ЦитироватьК сроку чего? Наверное, если бы экипаж STS-107 успешно приземлился, то шаттл Columbia после этого все-равно был бы отправлен на "пенсию", я правильно понял?
Да нет, чего вдруг? На ней собирались даже установить стыковочный узел и стыковать с МКС в миссии STS-118.

Александр Репной

ЦитироватьК дате старта, естественно.
О как.

ЦитироватьАлександр, откройте хронику подготовки к последнему полёту "Колумбии" и Вам сразу станет ясно.
Да, я посмотрю конечно.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

ЦитироватьНа ней собирались даже установить стыковочный узел и стыковать с МКС в миссии STS-118.
Тоесть я так понял, Колумбию нужно было модернизировать? Мое мнение, даже если бы Columbia STS-107 успешно приземлилась, то вряд ли бы её модернизировали под полеты к МКС. Я думаю, если бы Колумбия и дальше летала, то наверное только к HST или в автономный полет. К МКС и так было кому летать: Атлантис, Дискавери, Индевор. А Колумбию как раз могла бы предназначаться к полету для ремонта HST. Опять же, это всего лишь мое мнение.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Евгений Румянцев

Ваше мнение это Ваше мнение.
А Леон - знает чего пишет.
STS-118 Columbia стояла в плановой сетке и именно по программе МКС.

Александр Репной

ЦитироватьА Леон - знает чего пишет.
Да я ж не спорю.

ЦитироватьSTS-118 Columbia стояла в плановой сетке и именно по программе МКС.
Не подскажите, где можно почитать об этом? Буду благодарен. Я нашел только это: http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=24833.0.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Евгений Румянцев

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/241/12.shtml

В экипаж STS-118  должны были войти: командир Скотт Келли (Scott Kelly), пилот Чарлз Хобо (Charles Hobaugh), специалисты полета: Скотт Паразински (Scott Parazynski), Лайза Новак (Lisa Nowak), Барбара Морган (Barbara Morgan) и канадский астронавт Дэфидд (Дэйв) Уилльямс (Dafydd (Dave) Williams).

Александр Репной

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/241/12.shtml

В экипаж STS-118  должны были войти: командир Скотт Келли (Scott Kelly), пилот Чарлз Хобо (Charles Hobaugh), специалисты полета: Скотт Паразински (Scott Parazynski), Лайза Новак (Lisa Nowak), Барбара Морган (Barbara Morgan) и канадский астронавт Дэфидд (Дэйв) Уилльямс (Dafydd (Dave) Williams).
Спасибо, все стало понятно.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.