Бауманец-2

Автор Liss, 07.10.2010 14:22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьИзвините за текст не по теме, но я не знаю, как связаться с администратором форума.
Еще 20 мая я прошла процедуру регистрации (ник vita), но на мою почту подтверждения нет. Может, я допустила ошибку в адресе?
Посмотреть свои данные я тоже не могу. Хотела написать администратору, но не могу найти его адрес. Что делать в таких случаях?
Зашла в профиль, исправила мейл, изменила пароль, и в результате полусила сообщение:
 
ЦитироватьИзвините, но пароль не может быть выслан, так как ваша учётная запись неактивна. Обратитесь к администратору форума за дополнительной информацией.

ZOOR

ЦитироватьЗашла в профиль, исправила мейл, изменила пароль, и в результате полусила сообщение:
ПолуС[/size]ите еще сообщение  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

X

Цитировать
ЦитироватьЗашла в профиль, исправила мейл, изменила пароль, и в результате полусила сообщение:
ПолуС[/size]ите еще сообщение  :D
Увы, Гость не может редактировать свои сообщения. В общем, я опять попала... :(

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗашла в профиль, исправила мейл, изменила пароль, и в результате полусила сообщение:
ПолуС[/size]ите еще сообщение  :D
Увы, Гость не может редактировать свои сообщения. В общем, я опять попала... :(
Хоть два ника (аккаунта) на одно физ. лицо :lol:  и не приветствуются Правилами, но вариации типа vita и vita_working могут пройти (с уведомлением и одобрением модероторов). Но в этом случае банить будут оба сразу.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

X

ЦитироватьХоть два ника (аккаунта) на одно физ. лицо :lol:  и не приветствуются Правилами, но вариации типа vita и vita_working могут пройти (с уведомлением и одобрением модероторов). Но в этом случае банить будут оба сразу.
В прошлый раз валидация аккаунта на форуме заняла дня три. Думаю, что так будет и в этот раз (я оптимистка).
Интересно, что свой профиль менять можно, но не нужно. Век живи - век учись!.. :)

X

ЦитироватьВ прошлый раз валидация аккаунта на форуме заняла дня три. Думаю, что так будет и в этот раз (я оптимистка).
Оптимизм не оправдался. Уже прошло вдвое больше времени, но воз и ныне там:
ЦитироватьИзвините, но пароль не может быть выслан, так как ваша учётная запись неактивна. Обратитесь к администратору форума за дополнительной информацией.
Больше просить доступ на форум я не буду, и есть только одна просьба: передать модераторам-админам мое заявление о том, чтобы мой аккаунт, ник, и все сообщения были с форума удалены. Спасибо!

ZOOR

Цитировать
Цитировать... Метеоры-М (из-за №2 сидят на земле Моника/Рэлек и Бауманец-2)
Бауманец-2 сидит на земле, потому что тупо не готов. Нет денег  на доделку по итогам УГАТУСата и на предстартовые работы.
Буаманцы уж и не знают, как отбрехиваться, и переносы Метеора для них - манна небесная.
Неужели с мая ничего не изменилось? Ну может в финансировании на следующий год прописали?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Лютич

Цитировать
Цитировать
Цитировать... Метеоры-М (из-за №2 сидят на земле Моника/Рэлек и Бауманец-2)
Бауманец-2 сидит на земле, потому что тупо не готов. Нет денег  на доделку по итогам УГАТУСата и на предстартовые работы.
Буаманцы уж и не знают, как отбрехиваться, и переносы Метеора для них - манна небесная.
Неужели с мая ничего не изменилось? Ну может в финансировании на следующий год прописали?

Госпожа Майорова настолько завралась, что мне уже надоело пытаться понять, как там обстоят дела с доводкой, просто сижу и жую попкорн. Все равно они либо успеют к запуску М2, либо нет.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ZOOR

Несмотря на финансовые трудности на страничке МГТУ  http://www.bmstu.ru/mstu/urgent/moscow_bmstu2011/  размещена красивая толковая презентация про Бауманецы http://www.bmstu.ru/content/bmstu_to_moscow/349147715463.rar

ЗЫ Сделано как-то по уродски, я только Хромом скачать смог. И весит безбожно

ЦитироватьБауманец-2 сидит на земле, потому что тупо не готов. Нет денег на доделку по итогам УГАТУСата и на предстартовые работы.
2 Лютич : Что-то только сейчас догадался спросить - А что, причину гибели УГАТУСата выяснили?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Лютич

Да.
Физическое разрушение гироскопов системы ориентации.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ZOOR

#30
ЦитироватьLocutus Янв 28, 2012 писал
Я не в курсе дел о состоянии "Бауманца-2", но знаю точно: он сейчас переведен в Реутов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

в "Плане мероприятий на 2012 год" Бауманки провести
ЦитироватьВ течение года  -  4 видеоконференции между МГТУ им. Н.Э. Баумана и университетом Монпелье-2, Франция (проектирование микроспутника «Бауманец-2»)
но почему-то нет  выезда на Байконур для подготовки и пуска КА  :cry:
http://pr.bmstu.ru/newsline/wp-content/uploads/2012/01/dagest2011-59.pdf (последняя страница мелким шрифтом)[/size]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#32
ЦитироватьАниКей писал

Владимир ГОРОХОВ, директор ЗАО «Конструкторское бюро «Полет»: Нас фактически загнали в угол. А почему нет? Мы же маленькие по сравнению с «Полетом»


Владимир ГОРОХОВ, директор ЗАО «Конструкторское бюро «Полет»
http://kvnews.ru/industry/19660/


ЗАО «КБ «Полет» было учреждено в 2003 году сотрудниками ФГУП «ПО «Полет». Некоторое время наше КБ располагалось на одной территории с КБ объединения «Полет». Мы тесно сотрудничали в рамках выполнения заказов в области конструирования и изготовления космической техники, но с 2007 года наши пути по разным причинам разошлись. У нас собственная лицензия Роскосмоса на космическую деятельность, у нас собственные разработки, защищенные 23 патентами, которые сильно отличаются от разработок конструкторов «Полета». До недавнего времени у нас была и своя производственная площадка, и свое оборудование. Но наша независимость кому-то, видимо, очень сильно мешает, и с 2009 года мы вынуждены тратить все свои силы на борьбу за выживание. Но весовые категории у нас с ПО «Полет» явно не равны, так что шансов у нас не много.

Все началось после того, как в 2009 году ЗАО «КБ «Полет» взыскало через суд у ГКНПЦим. Хруничева (правопреемника ПО «Полет») 13,8 млн рублей за нарушение условий лицензионного соглашения на запуск ракет-носителей «Космос-3М» с увеличенным головным обтекателем (патент на эту разработку принадлежит нашему предприятию). К тому времени ПО «Полет» стало уже филиалом ГКНПЦим. Хруничева, руководство которого, видимо, огорчил проигранный иск, и нам были предъявлены многочисленные претензии по ряду старых и давно закрытых договоров. Часть процессов из длинного списка исков мы уже проиграли (к сожалению, предыдущий директор ЗАО «КБ «Полет» не всегда внимательно подписывал документы), по некоторым продолжаем спорить до сих пор, теряя время, деньги и репутацию.

Претензии к нам были странные, хочу отметить. По первому своему большому договору от 2004 года ЗАО «КБ «Полет» выполняло заказ на изготовление космического аппарата «Сина-1» по иранской космической программе. Я в то время в ЗАО «КБ «Полет» еще не работал, и мне трудно давать оценку тем событиям, могу только удивляться, как же получилось, что иранский спутник был выведен на орбиту в 2005 году, а ПО «Полет» лишь в 2010 году вспомнило о существовании долга в 6,5 млн рублей. Доказательная база ПО «Полет», мягко говоря, сомнительная – это ксерокопии документов и свидетельские показания. ПО «Полет» утверждает, что все делало в интересах ЗАО «КБ «Полет», все закупало в интересах ЗАО «КБ «Полет», а на деле оказывается, что для спутника «Сина-1» ПО «Полет» купило никель-водородные элементы, которые проходили испытания только в 2007 году. Как аккумуляторные батареи могли оказаться на космическом аппарате за два года до испытаний – совершенно непонятно.

Еще по одному договору, как оказалось, мы остались должны ПО «Полет» 3 млн рублей. В интересах компании «OHB System AG» наше предприятие разрабатывало модуль служебных систем для аппаратов американской орбитальной группировки «ОРБКОММ». ПО «Полет» должно было согласно этому договору изготовить макеты КА для проведения наземных испытаний и осуществить совместный запуск аппарата –демонстратора с изделием изготовления ПО « Полет» . Мы должны были работу принять, подписать, естественно, акт приема-передачи и счет-фактуру и выполненную работу оплатить. Некий акт выполненных работ действительно был подписан, хотя с нашей стороны и неуполномоченным лицом, но где само изделие, выполненное по заказу ЗАО КБ «Полет», если его запуск не состоялся, – тоже непонятно. В 2009 году ПО «Полет» взыскало с нас эти спорные 3 млн рублей, а когда мы заплатили деньги и потребовали у «Полета» вернуть нам хотя бы комплектующие, материальную часть, нам ответили: мы вам ничего не должны. Какой отсюда можно сделать вывод? Видимо, материальной части не существовало в природе. Бумаги были подписаны, деньги освоены, а запуск не состоялся – и всем хорошо.

Пользуясь различными поводами, судится с ЗАО «КБ «Полет» наш акционер и одновременно советник гендиректора ПО «Полет» Виталий ЩЕТИНИН. Сейчас он оспорил передачу части оборудования ЗАО «КБ «Полет» аффилированной структуре – ООО НПК «Спейс». Эта компания, кто бы что ни говорил, была организована вовсе не с целью обмана государства или акционеров. ООО НПК «Спейс» было зарегистрировано в свое время, чтобы удержать на плаву ЗАО «КБ «Полет», обойти ограничения на закупку микропроцессорной техники, наложенные американским Госдепом, поскольку из-за участия в иранской космической программе ЗАО «КБ «Полет» оказалось в так называемом сером списке.

Я вовсе не утверждаю, что мы во всем правы. Я сам выходец из «Полета», отработал там много лет и уважаю это предприятие. Просто слишком много непонятностей происходит вокруг нас в последние два-три года. У нас, например, были очень конструктивные взаимоотношения и с Омским государственным техническим университетом, и с его ректором Виктором ШАЛАЕМ. Мы уже несколько лет арендуем производственное помещение наул. Долгирева в одном из учебных корпусов ОмГТУ. Мы сделали там капитальный ремонт, потратили на эти цели 2,8 млн рублей. А с 1 декабря прошлого года не можем попасть в арендуемое помещение и воспользоваться своим оборудованием, из-за чего уже потеряли заказ на 3 млн рублей. [color=yellow:75406793a8]Под вопросом и продолжение работ над космическим аппаратом «Бауманец-2». В конце ноября Министерство образования и науки РФ вынесло решение о поддержке российско-французского проекта, куда входит и студенческий космический аппарат. Нашему заказчику открыли финансирование, а в этот момент технический университет закрыл перед нами двери.
[/color:75406793a8]
Формальный повод, не спорю, был – пока мы выживали, отбиваясь в судах от претензий «Полета», накопился долг за аренду. Последние полтора года были для нас действительно крайне тяжелыми, мы сегодня, по сути, оказались в предбанкротном состоянии, о чем наш арендодатель, ОмГТУ, прекрасно осведомлен. И долг в 600 тысяч рублей – это вовсе не повод для того, чтобы портить взаимоотношения окончательно. Тем более что мы неоднократно предлагали произвести взаиморасчет и зачесть стоимость капитального ремонта в счет арендной платы. Если бы технический университет произвел этот зачет, то никакого долга не было бы вообще. Я лично неоднократно предлагал различные компромиссные варианты, но они руководство университета не устроили. На мой взгляд, в попытке ректора ОмГТУ ограничить доступ к нашему оборудованию больше политики, чем экономики. Судя по всему, наши оппоненты задействовали весь ресурс, который только возможен.

Часть имущества, которое принадлежит ЗАО «КБ «Полет» как соучредителю ЗАО «Полет-Интер», так и осталось на «Полете». как и имущество ЗАО КБ «Полет», и мы его никак не можем забрать, несмотря на все переговоры по этому поводу. Еще часть нашего оборудования, переданная в ОООНПК «Спейс», будет скоро арестована судебными приставами в связи с удовлетворением иска Виталия ЩЕТИНИНА.[color=yellow:75406793a8] Проект космического аппарата «Бауманец-2», корпусные детали к нему, солнечные преобразователи, аккумуляторные батареи и ряд других элементов, которые уже готовы, закрыты в помещении наул. Долгирева, куда нас не пускают.[/color:75406793a8] Да, нас легко загнать в угол и выкрутить руки. А почему нет? В сравнении с «Полетом» мы очень маленькие.
Но при этом ЗАО «КБ «Полет» — это уникальное, по сути, предприятие. Мы являемся единственным в России малым предприятием, способным разработать и изготовить космический аппарат с нулевой стадии и на равных конкурировать на этом рынке с любым из гигантов космической отрасли. Специалисты РКК «Энергия», например, когда были у нас, весьма удивились высокому профессиональному уровню конструкторов и программистов ЗАО «КБ «Полет».

Программированию, на мой взгляд, мы можем поучить многих. Системы ориентации космических аппаратов мы делали хорошо всегда и будем делать их дальше. Освоили уже и собственные системы электропитания. Но уникальные технологии очень легко потерять. Особенно если предприятия-изготовители и дальше будут диктовать свои условия разработчикам. На рынке космических аппаратов и сегодня почти нет конкуренции, а завтра ее не будет вообще, и стоит ли тогда удивляться, что российские космические аппараты падают. Впрочем, несмотря на эти искусственно созданные трудности, мы не сдаемся. И надеемся, что здравый смысл восторжествует. Новую компанию по продаже бананов создать легко, а вот малое предприятие, работающее в сфере высоких технологий, — нужно еще очень сильно постараться. Да и получится ли?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Дайджест Бауманки за апрель 2012 http://pr.bmstu.ru/newsline/wp-content/uploads/2012/04/magazine_201204.pdf

Интервью с руководителем МКЦ (Молодежного Космического Центра) МГТУ им. Н. Э. Баумана Викторией Ивановной Майоровой, статья о ней же.

Ни слова о Бауманце-2  :?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Лютич

Дык она и является главной виновницей сложившейся ситуации.
А все - понты, жадность плюс мелкая грызня с другими ВУЗами (по причине которой во времена оны Бауманка отказалась от сотрудничества с СибГАУ и ИСС по единой платформе МКА, а пошла к мошенникам из ОАО "Полет" (не путать с ФГУП и ПО "Полет").
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Echidna

Не очень понятно, зачем МГТУ сотрудничать с СибГАУ и ИСС, да и с Полетом, которые находятся в 4000 км.
Эффективного мало чего получится. Туда не наездишься, тем более не навозишься туда своих студентов.
У МГТУ под носом есть Энергия, ВНИИЭМ, НПО Лавочкина, НПО МАШ... да кто угодно ближе, чем сибирские предприятия. Из ВУЗов есть и МАИ, и МФТИ, и МГУ.

Почему Полет??  :shock:

Schwalbe

ЦитироватьДык она и является главной виновницей сложившейся ситуации.
А все - понты, жадность плюс мелкая грызня с другими ВУЗами (по причине которой во времена оны Бауманка отказалась от сотрудничества с СибГАУ и ИСС по единой платформе МКА, а пошла к мошенникам из ОАО "Полет" (не путать с ФГУП и ПО "Полет").

Вы имеете в виду историю с ДОКА на Юбилейном?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

#37
http://pr.bmstu.ru/?p=14234
Цитировать....
Сегодня на МС «Чибис-М» функционирует аппаратура дистанционного обслуживания космическим аппаратом (ДОКА-Б), информацию с которой мы сейчас принимаем, анализируем её, учимся её обрабатывать, чтобы понять, что в данный момент происходит на борту МС.

Кстати сказать, это делается ещё и для того, чтобы работать точно с такой же системой, которая будет стоять и на «Бауманце-2», проектируемом в НПО машиностроения, правда уже доработанной, модернизированной. На нем же будет стоять интегрированный модуль, это совершенно новое изобретение в науке, такого ещё никто не делал. Идея его родилась в ОАО «ВПК «НПО машиностроения», в разработке принимает участие и ЗАО «Карбин», которое работает с Московским институтом физической химии и занимается темой: «Двумерно упорядоченные линейные цепочки углерода», или так называемыми «квантовыми нитями» углерода. Эти цепочки имеют уникальные свойства по электрической химии и ионной проводимости. У нас в отделении 08 уже получен хороший практический результат при создании литий-полимерных ячеек для аккумуляторов, работающих по этой технологии. Мы создаем плоский аккумулятор, плоский фотоэлемент, делаем на основе углерода электронику, то есть всякие диоды, транзисторы. При этом используется наша конструкция, наши расчеты и наша технология сборки, а технология изготовления самого углерода принадлежит ЗАО «Карбин». У нас с этим предприятием четкое разделение работ по имеющимся договорам, и мы имеем уже достаточно хорошие результаты.

....

Вторым этапом изучения физических характеристик ближнего космоса станет запуск легкого космического аппарата «Бауманец-2», который разрабатывается сегодня специалистами ОАО «ВПК «НПО машиностроения» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана и некоторыми предприятиями, разрабатывавшими «Чибис-М».
Наши последние разработки углеродной электроники – миниатюрные литий-ионные аккумуляторы, о которых писала «Трибуна ВПК» в №44 от 2 декабря 2011 года, в будущем полете ЛКА «Бауманец-2», пройдут свои лётно-конструкторские испытания.
В ходе этого полёта наша аппаратура будет изучать процесс парникового эффекта, состояние парниковых газов, их концентрацию, состав, определять, где находятся «озоновые дыры», где озона много, где его мало. В процессе расшифровки информации можно будет понять, в каком состоянии находится ионосфера Земли, которая так активно влияет на экологическое состояние планеты. Можно будет определить, в каких районах тот же ультрафиолет будет вреден, а в каких нет. Это будет способствовать точному прогнозу состояния здоровья людей. Для этого специальный прибор – спектрометр инфракрасного излучения, был разработан в ИКИ, сейчас проходит лётные испытания на вертолетах и самолетах, уже неплохо себя зарекомендовал. Следующий этап – испытать его в космическом пространстве на спутнике. Этот эксперимент, очевидно, будет проведен во время полета «Бауманца-2». Это все чисто гражданская аппаратура, хотя такой же спектрометр, с более сильным разрешением, так называемый многофункциональный гиперспектрометр, способен выполнять заказы народного хозяйства и МЧС.
Он способен обнаружить, например, очаги подземных возгораний торфяников, незаметных с поверхности Земли, и дать соответствующие целеуказания, куда направить спасателей для ликвидации пожаров.
Выделенное  - улыбнуло :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьanik 24 ноября 2012 писал
2013
...
март – Метеор-М №2, Бауманец-2 (ПО), МКА-ПН2 (Рэлек), Venta-1 (ПО), Ukube-1 – Союз-2-1Б/Фрегат-М – Байконур 31/6
Это к тому что НПОМаш вывели из ракетно-космической отрасли?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna281212.htm?l=0
27 декабря Генеральный директор, Генеральный конструктор ОАО «ВПК «НПО машиностроения»
ЦитироватьАлександр Леонов поздравил коллектив с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.
...
В завершающей стадии находится наземная отработка космической системы ДЗЗ «Кондор-Э», развернуты работы по новой космической системе и аппарату «Бауманец-2».
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому