Обсуждение: Уроки из космоса и уроки истории

Автор Valerij, 17.01.2012 04:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьИван, а у Вас нет мысли подключить Валерия к работам в Сколково?
У меня нет. Это не мое дело - подключать или не подключать. Но я знаю, что он уже подключился. Самостоятельно.
im

sychbird

ЦитироватьЯ вам объясняю что работа учителя, урок, это индивидуальная работа с классом, с учениками.
Работа с классом есть коллективная работа. Индивидуальная - с учеником. Урочная система -  уже отживающая педагогическая технология. Говорящие головы тетенек начисто проиграли интернету и  видео- лекциям корифеев. Это, как Вы любите выражаться, общеизвестно в образовании.  :). Нынешний тренд - самостоятельная работа ученика с источниками информации, из космоса в том числе.  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

LRV_75

ЦитироватьУ меня нет. Это не мое дело - подключать или не подключать. Но я знаю, что он уже подключился. Самостоятельно.
Спасибо за информацию.
Ну усё, летим на Марс в один конец
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьУ меня нет. Это не мое дело - подключать или не подключать. Но я знаю, что он уже подключился. Самостоятельно.
Спасибо за информацию.
Ну усё, летим на Марс в один конец
На Марс в один конец - это не так уж и глупо. Если абстрагироваться от того, что Марс вообще не нужен, и если бы была гонка - тогда это было бы ловким ходом.
im

Zulus

Цитировать
ЦитироватьИдея порочна в самой своей основе и никогда не будет реализована.
Спасибо. Вы меня убедили, что этой идеей следует заняться и инициировать ее реализацию.
Сейчас это у меня не самое главное, но проект "Уроки из космоса" - дело явно стоящее, надо заняться. Предложить рассмотреть вопрос "Сколково", как первый шаг.

И в чем же будет заключается  финансовая прибыль этой идеи?

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИдея порочна в самой своей основе и никогда не будет реализована.
Спасибо. Вы меня убедили, что этой идеей следует заняться и инициировать ее реализацию.
Сейчас это у меня не самое главное, но проект "Уроки из космоса" - дело явно стоящее, надо заняться. Предложить рассмотреть вопрос "Сколково", как первый шаг.

И в чем же будет заключается  финансовая прибыль этой идеи?
В том же, в чем и финансовая прибыль образования вообще, только больше в удельном исчислении.
im

Zulus

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИдея порочна в самой своей основе и никогда не будет реализована.
Спасибо. Вы меня убедили, что этой идеей следует заняться и инициировать ее реализацию.
Сейчас это у меня не самое главное, но проект "Уроки из космоса" - дело явно стоящее, надо заняться. Предложить рассмотреть вопрос "Сколково", как первый шаг.

И в чем же будет заключается  финансовая прибыль этой идеи?
В том же, в чем и финансовая прибыль образования вообще, только больше в удельном исчислении.

Так где-то на первых страницах этой темы когда стали предлагать похожие (правда куда более дешевые проекты), было специально подчеркнуто, что это вне Сколково так как рассматриваются только те проекты, которые могут обеспечить реальную финансовую прибыль.  8)

Иван Моисеев

ЦитироватьТак где-то на первых страницах этой темы когда стали предлагать похожие (правда куда более дешевые проекты), было специально подчеркнуто, что это вне Сколково так как рассматриваются только те проекты, которые могут обеспечить реальную финансовую прибыль.  8)
Я ориентируюсь по форсайту кластера (где-то на этих страницах была ссылка). Там есть место для вопросов образования. Фонд в целом занимается этими вопросами весьма активно.
im

Zulus

А я ориентируюсь на Дмитрия Пайсона. Так как у меня чувство, что он имеет к Сколково отношение. :D

Вот, это предлагал местный оракул

Цитировать
ЦитироватьИдея №1 - публикация полной истории отечественной космонавтики.
Идея №2 - поставить на ракету видеокамеру.
Обе идеи хорошие, беда в том, что непременным условием здесь является коммерциализация. Чтобы проект в обозримой перспективе приводил бы к созданию продукта для более или менее значимого рынка, лучше глобального... Это в данной конкретной организации - ключевое условие. Оба проекта, безусловно, интересные, но их коммерциализация мне пока не очень понятна.

Так кто прав? Нужна коммерциализация или нет?   8)

Иван Моисеев

ЦитироватьА я ориентируюсь на Дмитрия Пайсона. Так как у меня чувство, что он имеет к Сколково отношение. :D
Странно, но у меня тоже такое чувство присутствует.
ЦитироватьТак кто прав? Нужна коммерциализация или нет?   8)
Разумеется, нужна. Но не в деньгах счастье.
im

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИдея порочна в самой своей основе и никогда не будет реализована.
Спасибо. Вы меня убедили, что этой идеей следует заняться и инициировать ее реализацию.
Сейчас это у меня не самое главное, но проект "Уроки из космоса" - дело явно стоящее, надо заняться. Предложить рассмотреть вопрос "Сколково", как первый шаг.
И в чем же будет заключается  финансовая прибыль этой идеи?
Для вас экономический эффект качественного обучения не очевиден? Ничем не могу помочь.

Кстати, в валовом внутреннем продукте (ВВП) Штатов еще с семидесятых годов доля "нематериальных активов" (это и компьютерные программы, и технологии, и голливудские фильмы, и бродвейские мюзиклы) больше 50% Многие развитые страны весьма активно экспортируют образовательные услуги. кстати, в свое время это делал и Союз.

Цитировать
ЦитироватьТак где-то на первых страницах этой темы когда стали предлагать похожие (правда куда более дешевые проекты), было специально подчеркнуто, что это вне Сколково так как рассматриваются только те проекты, которые могут обеспечить реальную финансовую прибыль.  8)
Я ориентируюсь по форсайту кластера (где-то на этих страницах была ссылка). Там есть место для вопросов образования. Фонд в целом занимается этими вопросами весьма активно.
Вообще у школ есть какие-то средства для приобретения учебных пособий, и на эти цели родители могут создавать специализированные фонды ;)

Но такие уроки вполне логично проводить за государственный счет, с финансированием по статье "образование". Это наверняка полезнее, чем учебники "основы религиозной культуры" отдельно по концессиям, заказанные Министерством образования.
По примеру Штатов стоит сделать так, чтобы после проведения этих уроков их запись можно было бы бесплатно и без лишних препятствий скачать, для использования в образовании и для создания новых образовательных продуктов. Даже если кто-то сможет на этом заработать какие-то деньги (но не перепродажей бесплатного (оплаченного государством продукта) - ничего страшного.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Zulus

Цитировать
ЦитироватьА я ориентируюсь на Дмитрия Пайсона. Так как у меня чувство, что он имеет к Сколково отношение. :D
Странно, но у меня тоже такое чувство присутствует.
ЦитироватьТак кто прав? Нужна коммерциализация или нет?   8)
Разумеется, нужна. Но не в деньгах счастье.


Тогда почему сразу дали отворот поворот идее?
Идея №1 - публикация полной истории отечественной космонавтики

Явно куда дешевле запуска учителя, а пользы возможно даже больше

Zulus

ЦитироватьДля вас экономический эффект качественного обучения не очевиден? Ничем не могу помочь.

А как разовые уроки на орбите качественно поднимут качество обучения?? Помогите уж.  Опять же, может в этом случае с другого начать? Например, астрономию в школьную программу вернуть? Планетарии начать развивать? Или это сейчас куда сложнее чем  запустить учителя в космос?  :wink:

Valerij

ЦитироватьА как разовые уроки на орбите качественно поднимут качество обучения?? Помогите уж.  Опять же, может в этом случае с другого начать? Например, астрономию в школьную программу вернуть? Планетарии начать развивать? Или это сейчас куда сложнее чем  запустить учителя в космос?  :wink:
По последним данным разведки мы воевали сами с обой (с) не я.

Прежде всего, регулярные (один-два раза в год) уроки с орбиты должны проводить. по моему мнению, наши космонавты. Сейчас они этого практически сделать не могут - на РС МКС для этого просто нет места.

Далее. Даже "разовые уроки" вполне могут повысить интерес и к космонавтике, и к астрономии. "Сколково" в данном случае - это один из инструментов, в частности, для возвращения астрономии. На самом деле, мне кажется, в школе нужен предмет "Начала элементарной астрономии и космонавтики".

А вот планетарии - это культурно-просветительные учреждения, и полноценные планетарии должны, по моему мнению, быть в большинстве региональных центров. Кстати, на базе планетариев можно готовить новые учебные материалы и проводить переподготовку учителей, можно заниматься с молодежью и проводить разнообразные популярные лекции и просветительные мероприятия. Напомню, что молодой Цандер начал заниматься космонавтикой в дореволюционной Риге, а Циолковский - в Калуге.

В принципе существуют неплохие компактные планетарии для дома и для школ. Но такие планетарии, наверно, должны, при необходимости, как раз школы закупать - там, где нет больших планетариев, или для очень продвинутых школ, или для школ, над которыми шефствуют предприятия космической индустрии. Они должны готовить себе работников буквально с детства.

ЦитироватьТогда почему сразу дали отворот поворот идее?
Идея №1 - публикация полной истории отечественной космонавтики
Идея неплохая, поддерживаю, но для Сколково это явный неформат.

ЦитироватьЯвно куда дешевле запуска учителя, а пользы возможно даже больше
Думаю, что учителя в космос снова попытаются запустить американцы. Будет это, очевидно, после 2017, но будет. Мы об этом сможем мечтать не раньше регулярных полетов нового корабля.
Программа минимум - "Урок из космоса" с прямым участием экипажа МКС. Реален после запуска МЛМ, или даже раньше, если снимать на американском сегменте.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

ЦитироватьНо такие уроки вполне логично проводить за государственный счет, с финансированием по статье "образование".
Это все хорошо, но Вы как истинный сторонник предприимчивых частников должны искать источники финансирования в этом секторе.
Что Вы сразу за государство цепляетесь?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьТогда почему сразу дали отворот поворот идее?
Идея №1 - публикация полной истории отечественной космонавтики
Идея неплохая, поддерживаю, но для Сколково это явный неформат.
Отлично. История отечественной космонавтики это не формат, а уроки с орбиты это формат. Не вижу логики. Как Вы собираетесь пропагандировать космонавтику в стране без знания ее истории?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Иван Моисеев

ЦитироватьТогда почему сразу дали отворот поворот идее?
Идея №1 - публикация полной истории отечественной космонавтики

Явно куда дешевле запуска учителя, а пользы возможно даже больше
Не знаю почему. Могу предположить, что потому, что эта история не написана. Нечего публиковать.
im

Старый

Джентльмены, не мешайте Моисееву искать талантливого учителя!
Ато вон ВалериJ  уже задний ход даёт, с уроков на учебно-наглядные пособия скатывается...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНо такие уроки вполне логично проводить за государственный счет, с финансированием по статье "образование".
Это все хорошо, но Вы как истинный сторонник предприимчивых частников должны искать источники финансирования в этом секторе.
Что Вы сразу за государство цепляетесь?
Я считаю, что курс "Начала элементарной астрономии и космонавтики" должен быть включен в обязательный курс средней школы, и, соответственно, такие уроки должны финансироваться из бюджета. Кажется, что это должно быть понятно из предшествующего обсуждения.

ЦитироватьОтлично. История отечественной космонавтики это не формат, а уроки с орбиты это формат. Не вижу логики. Как Вы собираетесь пропагандировать космонавтику в стране без знания ее истории?
Да, это не формат для Сколково, и для обычной средней школы. Вы внимательно прочитали предложение? У меня впечатление, что нет.

ЦитироватьИдея №1 - публикация полной истории отечественной космонавтики
Такой труд будет результатом многих лет работы десятков профессиональных историков и сотен специалистов и энтузиастов. И это явно не предмет для стандартной средней школы.

И, повторю, тема вполне достойна хорошего гранда, возможно не одного, от правительства и/или Роскосмоса. Но для Сколково это явно не формат.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

ЦитироватьДжентльмены, не мешайте Моисееву искать талантливого учителя!
Ато вон ВалериJ  уже задний ход даёт, с уроков на учебно-наглядные пособия скатывается...
Мне талантливый учитель не нужен, так что, Джентльмены, давайте шпарьте, не стесняйтесь.
im