Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьЕсли помните, прошла информация, что в процессе схода Ф-Г имел потерю массы- скорее всего травило топливо. Вряд ли это следствие взрыва ХИТ. Не исключено изначальное нештатное срабатывание пироклапанов МДУ- один сработал-другой нет - и пошло травить...
Эта версия была опровергнута ее автором, одним из участников нашего форума. Арифметическая ошибка...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

adron

"посмертные испытания показали загрузку процессора БЦВМ в 90% с лишком, что легко могло привести к сбою и перезагрузке при включении очередных приборов " , что говорит о том, что Ф-Г не проходил наземной полномасштабной отработки вообще. Свинтили и запустили на авось. Просьба не увольнять разработчиков системы солнечной ориентации - на Ф-Г штатно работала только она и СЭС.И то не вполне, т.к. нормально спроектированная система электропитания не допустит разряда химического источника тока до состояния, при котором он взрывается.Это бывает только при нагрузке,близкой к короткому замыканию.

dmdimon

ЦитироватьЕсли помните, прошла информация, что в процессе схода Ф-Г имел потерю массы

нет-нет, это была у меня гипотеза, основанная на ошибке в расчете площади сечения аппарата. Не было потери массы. Гипотеза фактами не подтвердилась. Даже я бы сказал была опровергнута.

2 Liss -  ну прям арифметическая ) Ошибка была в восстановлении линейных размеров элементов по фотографиям.
push the human race forward

Acher

Вот товарищ как раз из Росарио зафиксировал странные вспышки в небе:

По времени получается 14:53 pm по Аргентине = 21:53 МСК (если не ошибаюсь).
Там правда в основном голубое небо, только в самом начале вспышка и на 1-й мин.
Могут это быть какие-то отсветы? Топливо рвануло?

instml

Цитировать
Цитировать
Цитировать5. В сбой ПО, который привел к таким тяжелым и невосстанавливаемым последствиям, я не верю. Или с уточнением, не верю, что один только сбой в ПО мог привести к таким результатам.
Это какие тяжелые последствия? БКУ просто выпал в защитный режим. Ждал команд. А управление аппаратом на НОО, скажем так, затруднено, как выяснилось. Вот, собственно, и усё.

Если процессор выпадает в такой "сквозной" защитный режим, и никак не меняет алгоритма своих действий с рекурсивным анализом контекста, то это не сбой ПО, а ошибка при разработке ПО. Самое последнее дело, когда железо АМС живое, а факел над океанами в итоге вызван просчетами в алгоритме автомата функционирования. Это должен быть очень серьезный просчет. Потому что иначе троирование выглядит бриллиантовыми запонками на свином кожушке.
После перезагрузки выполнение полетного задания прерывается. БКУ ждет команд извне. Про меняющийся алгоритм это вы уже лишнее придумываете. Фобос-Грунт такими способностями не обладал.
Go MSL!

PIN

ЦитироватьОтсутствие возможности включения-выключения БЦВС релейными командами

Если это правда, то иначе как "саботажем" не назовешь.
Мне как-то не очень верится...на чем экономия-то? Обнаруживать прямые (релейные, они же high power/priority TCs) команды в декодере и выдавать их наружу не требует никаких сложных аппаратных решений.

Александр Ч.

Ссылки на сегодняшний брифинг ESA в Германии, где упоминали и ФГ:
ЦитироватьESA Operations  
Replay of today's media briefing (German) bit.ly/wJFC8u or bit.ly/Ad3uSp | Thomas Reiter's PPT slidesha.re/cNlkWs
Были достаточно интересные вещи помимо ФГ. РИА уже кое что растащило на заметки.
Ad calendas graecas

X

ЦитироватьБыли достаточно интересные вещи помимо ФГ. РИА уже кое что растащило на заметки.

Европейцы и американцы- сделают и полетит. Мы только - в перманентной ж.пе. И будем в ней далее, пока не изменим систему, подходы и руководство. Не только отрасли, но и страны. Скорей бы. Надоело утираться.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Разъём

Цитировать
ЦитироватьОтсутствие возможности включения-выключения БЦВС релейными командами

Если это правда, то иначе как "саботажем" не назовешь.
Мне как-то не очень верится...

Правильно не верите. Были там линейные команды, но через "Х". А пока до "Х" добрались, борт уже полуживой был.

Wishbone

ЦитироватьПравильно не верите. Были там линейные команды, но через "Х". А пока до "Х" добрались, борт уже полуживой был.

Интерфакс уже строчит: "Как сообщил источник в отрасли, непосредственную команду на перезагрузку компьютера ФГ можно было подать, только послав компьютер в направлении "Х". Компьютер оскорблений не вытерпел..."

Alex-DX

ЦитироватьА пока до "Х" добрались, борт уже полуживой был.
Да, основная проблема в этой нештатной ситуации, что наземные службы не были готовы работать в Х диапазоне.

АниКей

Цитировать18 января 2012 года
КРАСНОДАРКА СФОТОГРАФИРОВАЛА ПАДЕНИЕ ОБЛОМКОВ МЕЖПЛАНЕТНОЙ СТАНЦИИ "ФОБОС-ГРУНТ"[/size]
Снимок падающего "Фобос-Грунта" может помочь определить траекторию и скорость падения станции - такого мнения придерживаются супруги Альбицкие. Они сфотографировали в вечернем краснодарском небе светящийся объект. История появления снимка полна совпадений. Ольга Альбицкая решила заняться фотографией - снимки вечернего города стали первыми, сделанными на профессиональной аппаратуре. Муж Ольги увлекается космосом - именно ему и принадлежит догадка о том, что светящееся пятно - это "Фобос-Грунт". На снимках видно, что небо в тот вечер было облачным, но светящийся объект видно четко, что и привлекло внимание начинающего фотографа.

Ольга Альбицкая, автор снимка: "Заметила звезду, яркую, красивую. Думаю, замечательная звезда, надо её отснять. Навела на неё фокус пару раз, сделала несколько снимков. Похвасталась мужу, он меня поругал за непрофессиональный снимок, поскольку город был не в фокусе. Пришли домой, стали увеличивать - на звезду не похоже, на Луну тем более".

Действительно ли на снимках "Фобос-Грунт", в Роскосмосе не подтвердили и не опровергли. Исследование фотографий еще не проводилось. Сколько времени понадобится специалистам, тоже не известно. Пока авторы снимка ждут официальный вердикт и журналистам говорят, что не рассчитывают на благодарность и похвалу, а просто хотят помочь ученым.
http://tvkrasnodar.ru/news/?id=11073
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьИ, что самое страшное - ведь бред действует. Мне сегодня батя пытался сообщить новость о радаре. В военном городке ветераны осуждают супостата))) Мама слышала как всё сие бурно обсуждалось в электричке.... И далее, далее и далее.
Собственно на это и было рассчитано. Цель достигнута, электорат в курсе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьПравильно не верите. Были там линейные команды, но через "Х". А пока до "Х" добрались, борт уже полуживой был.

Интерфакс уже строчит: "Как сообщил источник в отрасли, непосредственную команду на перезагрузку компьютера ФГ можно было подать, только послав компьютер в направлении "Х". Компьютер оскорблений не вытерпел..."
"Получив команду ФГ пошёл на "Х". Но добрался туда уже только полуживым..."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

Цитировать
ЦитироватьДля порядку: ФГ действительно прошел прямо в зените над Кваджалейном на первом витке в 20:44:30 по Гринвичу = 23:44:30 декретного.
А где в это время проходил астероид? Часом не в этом же зените? ;)


Цитировать2. ...сначала посадили аккумуляторные батареи, а потом сожрали весь запас энергии в ХИТе, каковой и взорвался нафиг 28 ноября.  
А "аккумуляторные батареи" и "ХИТ" это часом не одно и то же?
Два раза нет :)
Go MSL!

Александр Ч.

Эх... зря я по знакомым журналистам те снимки не раскидал... пофиг, что на них ничего не видно... сейчас бы прославился на весь мир...  :lol:
Вполне возможно, главное время знать когда был сделан снимок, ибо это может оказаться и Юпитер  :wink:
Ad calendas graecas

Aleks1961

У каждой аварии есть имя и фамилия

http://www.redstar.ru/2012/01/19_01/1_06.html

Надо брать авторские участникам форума за название и содержание :lol:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Wishbone

ЦитироватьДа, основная проблема в этой нештатной ситуации, что наземные службы не были готовы работать в Х диапазоне.

С обнаружением сарказма у меня, видимо, проблемы. Разработчики Цусима-Грунта полагали, что нештатных ситуаций не будет, что МДУ сработает, и закон Мёрфи писан не про них.

ЦитироватьЭх... зря я по знакомым журналистам те снимки не раскидал... пофиг, что на них ничего не видно... сейчас бы прославился на весь мир...  :lol:
Вполне возможно, главное время знать когда был сделан снимок, ибо это может оказаться и Юпитер  :wink:

Или прожектор от городской дискотеки...

X

ЦитироватьС обнаружением сарказма у меня, видимо, проблемы. Разработчики Цусима-Грунта полагали, что нештатных ситуаций не будет, что МДУ сработает, и закон Мёрфи писан не про них.
По вашей логике Фрегат и все остальные неправильно летают. У них, если двигатель не включится - тоже ничего сделать будет нельзя. Выходит все дураки?