Что бы сделал Я?

Автор pkl, 19.12.2011 18:12:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kost3

Чтг касаемо те самых производителей военных процов, я бы не обольщался. Они только прожигают сигнальники на прошлом поколении матриц, кои покупают на тайване. При всем уважении и я так могу. Хотя под военные крохи вполне разумно. Свои корпуса только. Они то и влияют на температурную ударую и вибростойкость микросхем. Корпуса таки да, знатные. Броня! Совсем свои каменюки еще на два поколения старше. Самый современный наш завод в зеленограде годен только rfid метки делать и смарт- карты. Чем и загружен.
Тут блин надо отрасль поднимать почти с нуля, это дело затратное и по деньгам и по мозгам. А без электроники своей все остальное прахом идет. Космический рынок нынче - это на 90% электроника. Вся романтика - не более 10%. И дешева ракетная романтика. Не русские так китайцы запустят. Не надо надеяться на всякую небыль о роях станций и европейских заказчиках, об акс и мегаватных реакторах.  Извоз и без нас наладят если цены поднять. Ничего уникального нет у нас больше. Запускают и частники уже и голозадые страны. Ничего нового не будет без электроники, а в чувствительные проекты ширпотреб ставить с китайских барахолок - кушайте ложкой фобос с грунтом! Только для космических дядек - это" не моя проблема".

Valerij

ЦитироватьЧтг касаемо те самых производителей военных процов, я бы не обольщался. Они только прожигают сигнальники на прошлом поколении матриц, кои покупают на тайване. При всем уважении и я так могу. Хотя под военные крохи вполне разумно. Свои корпуса только. Они то и влияют на температурную ударую и вибростойкость микросхем. Корпуса таки да, знатные. Броня! Совсем свои каменюки еще на два поколения старше. Самый современный наш завод в зеленограде годен только rfid метки делать и смарт- карты. Чем и загружен.
Я не говорю о заводе в Зеленограде, я говорю про тех, что свои процессоры делает. И, судя по их инфе, делает "с нуля". По поводу того, что это технология отсталая - не спорю, но для космоса отнюдь не всегда нужна последнее поколение. Ему нужна техника, способная надежно работать в условиях космоса.

ЦитироватьТут блин надо отрасль поднимать почти с нуля, это дело затратное и по деньгам и по мозгам. А без электроники своей все остальное прахом идет. Космический рынок нынче - это на 90% электроника. Вся романтика - не более 10%. И дешева ракетная романтика. Не русские так китайцы запустят. Не надо надеяться на всякую небыль о роях станций и европейских заказчиках, об акс и мегаватных реакторах.
Я повторю то, что сказал. Судя по словам Поповкина, европейцев интересуют малые специализированные посещаемые станции. Это понятно, требования на станциях разные, иной раз и человек на борту является помехой. Мы, в принципе, можем их выпускать серийно. Для этого у нас есть все, и электроника в том числе, хотя что-то можно и купить. Но Поповкин этот козырь хочет просто слить, если вы не поняли.....

Я слова об извозе не говорил, это вам приснилось. А технологию длительного пребывания в космосе кроме нас сейчас имеют только Штаты. По поводу электроники - какое самое новое оборудование мы не купим, пока поставим и освоим - весь мир уйдет вперед. Разогнать свою электронику до современного уровня без массового выпуска комплектующих невозможно в принципе - в этом направлении мы уже отстали навсегда. Но, ИМХО, мы можем научиться выпускать электронику для спецприменения, хотя и устаревшую по сравнению с массовой на одно-два поколения.

Но в заботе об электронике не стоит терять то, в чем мы среди лидеров.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьИменно так! Электроники нет- нет товаров и услуг. Нет рынков и спроса. Экономика проста наша как коровье му. Нефть- распил- офшор. В принципе все поправимо. Есть ведь рынок - те же навигаторы и телефоны. Закупается фаб, ядро армовское,  а уж софта напишем. Только фаб стоит пару ярдов зеленых. И политически руки повыкручивать азиатам немного, чтоб отдали. Однако борзости нет такой ни и кого. Пороху нет. Все бы по старому осталось. Кому керосин жечь в движках ракетных, кому нетфь качать, кому бюджеты проедать.
Абыдна.
Повторю - пока вы тот фаб ставите и осваиваете, мир уйдет на два поколения и ваши камни широкого применения будут никому не нужны. Лучше, как штаты - делать свой дизайн чипа и заказывать его тираж.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


zyxman

ЦитироватьЗакупается фаб, ядро армовское,  а уж софта напишем.
Нужно сначала научиться хотя-бы софт УВЕРЕННО писать и ПРОДАВАТЬ, а потом уже можно будет говорить про фаб и прочее.
- Легенды про исключительно гениальных русских программистов на фоне тупых индусов уже давно просто легенды - среди миллиарда индусов и програмистских гениев хватает, и продавать они умеют очень неплохо.
А вот мы и продавать СОВЕРШЕННО не умеем, и вообще часто не умеем довести продукт до конкурентного рыночного уровня - фабы с таким уровнем покупать чистое транжирство.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

avmich

Мне кажется, интересной - в бизнес-смысле - задачей является производство ДУ для малых спутников. Таких спутников делается относительно много - это повышает возможности сбыта, затраты на малые системы могут быть меньше, чем на большие. Заинтересованные коммерсанты могут до некоторой степени рассчитывать на начальную поддержку Сколково. Технологии в этой области на подъёме, поэтому можно предложить интересные продукты по интересным ценам.

zenixt

Что бы сделал я? Да это же очевидно. Персональные микроспутники. Наши "пацаны", да и американские наверняка тоже, которые могут позволить себе купить что-нибудь за лимон баксов, очень падки до таких вещей: что бы что-нибудь на вечеринке посветило с неба, чтобы каждые полтора часа на мобильнк приходил снимок с обстановкой в окрестностях его дачи и тому-подобное. Фантазии тут есть где разгуляться.
 Насколько мне известно, орбиты со сроком существования на них спутников в несколько десятков лет не очень востребованы. Вот их и можно отвести под это дело. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Старый

Цитироватьчтобы каждые полтора часа на мобильнк приходил снимок с обстановкой в окрестностях его дачи
Ох, боюсь тут он милионом не отделается.
 Впрочем если у немцев покупать снимки с СарЛупы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Parf

Цитировать
Цитировать
Цитироватьне просто побочный продукт а ключевой элемент в контуре обратной связи.именно коммерциализация одной технологии направляет/притягивает ресурсы в разработку следующей.
 без этого элемента как раз таки технологический прогресс становиться случайным и бессистемным.
Вопрос в том, есть ли польза от этого эффекта? Или в некоторых случаях "случайный и бессистемный" технологический прогресс более предпочтителен?
Назовите примеры существенной пользы в масштабе цивилизации от "случайного и бессистемного" технологического прогресса?

Ну, совсем уж случайный  и бессистемный прогресс не нужен. "Эффект аттрактора" так или иначе полезен при создании нового  технологического уклада. Но если он опирается исключительно на коммерциализацию, то прогресс начинает зависеть от слепой игры рыночных сил. Игра рыночных сил зависит от спроса, а спрос формируется массовой идеологией. А массовая идеология ни в коей мере не ориентирована на освоение космоса. Даже если бы она была ориентирована на освоение космоса - всё равно она не смогла бы породить массовый спрос на космос, в силу дороговизны вывода на орбиту.

Поэтому космонавтика в чисто рыночном обществе обречена на застой. Для её развития нужны иные схемы управления экономикой.

Цитировать- Я на самом деле не то чтобы допускаю, а ОЧЕНЬ хочу, чтобы оказалось что технологическое лидерство европейской цивилизации в начале 20 века случайность а не система, и что феодальные азиатская, южноамериканская и африканская цивилизации все три просто СЛУЧАЙНО немножко отстали, и полетели-бы в космос независимо от европы скажем лет на 100 позже, но сколько-нибудь существенных фактов в пользу этой теории нет..

Это оффтоп, но вообще лидерство европейской цивилизации, конечно, не случайно. Кстати, азиатских цивилизаций несколько. А африканской цивилизации в природе пока что не существует. :)
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

Какой замечательный раздел, все деятели межзвёздного инженерного корпуса тут! :) С Председателем сумасшедших аграриев в компании :)
+35797748398

Valerij

ЦитироватьКакой замечательный раздел, все деятели межзвёздного инженерного корпуса тут! :) С Председателем сумасшедших аграриев в компании :)
И вам стало завидно, что вас здесь нет?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Нет, я рад, что Вы тут.
+35797748398

kost3

Цитировать
ЦитироватьЗакупается фаб, ядро армовское,  а уж софта напишем.
Нужно сначала научиться хотя-бы софт УВЕРЕННО писать и ПРОДАВАТЬ, а потом уже можно будет говорить про фаб и прочее.
- Легенды про исключительно гениальных русских программистов на фоне тупых индусов уже давно просто легенды - среди миллиарда индусов и програмистских гениев хватает, и продавать они умеют очень неплохо.
А вот мы и продавать СОВЕРШЕННО не умеем, и вообще часто не умеем довести продукт до конкурентного рыночного уровня - фабы с таким уровнем покупать чистое транжирство.
насчет софта не соглашусь.
индусы - это аутсорсеры и их таки да - много, но все сложное к нам везут. Да и лучшая аутсорсинговая компания года - российская.
что касаемо собственно по для потребителей, так оно очень сильно привязано к железу и нас там совсем не ждут. Тч объективные трудности. И железо свое нужно.

kost3

электроника массовая конечно оффтоп. Просто она ныне является донором технологий и окупателем процессов. А тезис о том что 90 % космического бизнеса  - это электроника никто не опровергнул вроде.
Плюс не забываем про немерянную стоимость разработки движков новых, акс, не говоря уже про лифты. В КК Сколково кубышка очень тощая.
Поэтому  - мое мнение (оч скромное но аргументированное) - самое полезное, что можно в КК Сколково сделать в сложившихся условиях - это наладить нормальную космическую электронику и ПО.
Даже готов поучаствовать.
Концентрация на главной проблеме - не тот бюджет чтобы всем раскидать.
Иначе просто космолоббисты еще немножко денег по своим конторам растащат с тем же результатом, что и наблюдаем. Разработок и замахов дофига - а отдача как-то хромает.
Впрочем, я буду рад и любым другим вливаниям в комонавтику

georgi

ЦитироватьНо если он опирается исключительно на коммерциализацию, то прогресс начинает зависеть от слепой игры рыночных сил. Игра рыночных сил зависит от спроса, а спрос формируется массовой идеологией. А массовая идеология ни в коей мере не ориентирована на освоение космоса. Даже если бы она была ориентирована на освоение космоса - всё равно она не смогла бы породить массовый спрос на космос, в силу дороговизны вывода на орбиту.

Поэтому космонавтика в чисто рыночном обществе обречена на застой. Для её развития нужны иные схемы управления экономикой.
рыночное устройство-всего лишь хороший механизм реализации того что представляет ценность для широких масс или политиков.а это по факту либо потребление на грани потреблядства, либо война.
  а ведь экономические ресурсы человечества колоссальны.
  годовой военный бюджет США превышает 600 млрд. долларов.
 военные бюджеты нескольких крупнейших стран переваливают за 1 триллион долл. в год.
  если бы всего лишь десятая часть этого каждый год шла в космос? это ж вполне реально- сократить военные расходы на 10% и на сэкономленное профинансировать различные международные программы по освоению пространства.. 100 млрд в год.
  после начала такого впрыска в течение 20-25 лет человечество вернулось бы на Луну, и слетало  на Марс и в пояс астероидов- фактически реализуя эти проекты одновременно.
  но весь этот колоссальный потенциал скован военными расходами и геополитическими играми.
  вместо того чтоб прорываться вперед человечество в бирюльки играет.

zenixt

Цитировать
Цитироватьчтобы каждые полтора часа на мобильнк приходил снимок с обстановкой в окрестностях его дачи
Ох, боюсь тут он милионом не отделается.
 Впрочем если у немцев покупать снимки с СарЛупы...
Вы, наверное, не поняли. Мерседес - это же престижно. Личный спутник - это же престижно :!:
 А район съемки можно ограничить и зашить. Навороты зависят только от рекламы.
Цитироватьчто касаемо собственно по для потребителей, так оно очень сильно привязано к железу и нас там совсем не ждут. Тч объективные трудности. И железо свое нужно.
Вообще, государство должно выпускать хотя бы один вид ПК, легкового автомобиля, видака, стиральной машины, холодильника, грузовика и т.п., если не в частном секторе, то обязательно в государственном,не обязательно на уровне, но желательно на уровне. Иначе государство превратится в банановую республику. А банановым республикам космическая отрасль как бы ни к чему.  :lol:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

LRV_75

ЦитироватьВообще, государство должно выпускать хотя бы один вид ПК ....... Иначе государство превратится в банановую республику
Планета земля - планета банановых республик  :D за редким исключением
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитировать
Цитировать
Цитироватьчтобы каждые полтора часа на мобильнк приходил снимок с обстановкой в окрестностях его дачи
Ох, боюсь тут он милионом не отделается.
 Впрочем если у немцев покупать снимки с СарЛупы...
Вы, наверное, не поняли. Мерседес - это же престижно. Личный спутник - это же престижно :!:
 А район съемки можно ограничить и зашить. Навороты зависят только от рекламы.
Ох, боюсь тут он милионом не отделается.
 Впрочем если у немцев покупать снимки с СарЛупы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zyxman

ЦитироватьНу, совсем уж случайный  и бессистемный прогресс не нужен. "Эффект аттрактора" так или иначе полезен при создании нового  технологического уклада. Но если он опирается исключительно на коммерциализацию, то прогресс начинает зависеть от слепой игры рыночных сил. Игра рыночных сил зависит от спроса, а спрос формируется массовой идеологией. А массовая идеология ни в коей мере не ориентирована на освоение космоса. Даже если бы она была ориентирована на освоение космоса - всё равно она не смогла бы породить массовый спрос на космос, в силу дороговизны вывода на орбиту.
Вообще-то коммерческий спрос вызывается РЕАЛЬНЫМИ потребностями людей.
- Людям нужна связь (это и новости и персональные коммуникации), людям нужен прогноз погоды (причем не только чтобы знать брать ли купальный костюм и зонтик перед походом на вечеринку, а также чтобы планировать сельскохозяйственные операции, строительство, перевозки по погоде), людям нужны вообще-то и некоторые развлечения (музыка из радио итп), людям нужна спутниковая навигация в малонаселенных районах и на воде (а есть ведь такие вещи как навигация во льдах).
Вобщем любая цивилизованная деятельность выигрывает от использования спутниковых услуг.
Хотя теоритически может так статься что спутники будет выгодно заменить высотными БПЛА, работающими на энергии Солнца, но пока до этого неблизко и можно считать спутники данностью.

И хотя освоение космоса прямо сейчас не видится необходимым, оно обязательно еще потребуется в достаточно обозримый промежуток времени, ввиду ограниченности пригодной для жизнедеятельности человека площади Земли и ввиду ограниченности способности земной экосистемы перерабатывать отходы деятельности цивилизации (сложно сказать что закончится раньше). - Когда люди почувствуют явно что стенки "кастрюли" очень тесны, то несомненно пойдет именно ОСВОЕНИЕ космоса, а не то что сейчас так называется.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Parf

ЦитироватьВообще-то коммерческий спрос вызывается РЕАЛЬНЫМИ потребностями людей.

Коммерческий спрос на спутники возник только после того, как они появились. А появились они благодаря усилиям государства.

ЦитироватьИ хотя освоение космоса прямо сейчас не видится необходимым, оно обязательно еще потребуется в достаточно обозримый промежуток времени, ввиду ограниченности пригодной для жизнедеятельности человека площади Земли и ввиду ограниченности способности земной экосистемы перерабатывать отходы деятельности цивилизации (сложно сказать что закончится раньше). - Когда люди почувствуют явно что стенки "кастрюли" очень тесны, то несомненно пойдет именно ОСВОЕНИЕ космоса, а не то что сейчас так называется.

Если перед этим не будет создана необходимая инфраструктура для освоения космоса, то и коммерческого спроса не возникнет. А инфраструктуру может создать только государство.
Россия, вверх!

avmich

Цитировать
ЦитироватьВообще-то коммерческий спрос вызывается РЕАЛЬНЫМИ потребностями людей.

Коммерческий спрос на спутники возник только после того, как они появились. А появились они благодаря усилиям государства.

Мне кажется, это мало относится к делу. Важно то, что коммерческий спрос сейчас есть. И если государства полностью перестанут выделять деньги на космос - коммерческий спрос никуда не денется.

Цитировать
ЦитироватьИ хотя освоение космоса прямо сейчас не видится необходимым, оно обязательно еще потребуется в достаточно обозримый промежуток времени, ввиду ограниченности пригодной для жизнедеятельности человека площади Земли и ввиду ограниченности способности земной экосистемы перерабатывать отходы деятельности цивилизации (сложно сказать что закончится раньше). - Когда люди почувствуют явно что стенки "кастрюли" очень тесны, то несомненно пойдет именно ОСВОЕНИЕ космоса, а не то что сейчас так называется.

Если перед этим не будет создана необходимая инфраструктура для освоения космоса, то и коммерческого спроса не возникнет. А инфраструктуру может создать только государство.

Оно её уже создало. Теперь мавр может уходить. Или не уходить. Это уже неважно - разве что сроки поменяются, но не результат.