МКС которая не падает (может ли быть такая?)

Автор DronMSTU, 11.08.2005 16:01:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьЕсли мне не подводит склероз, там, где говорилось о 500 км для ЭРД речь шла о парусности солнечных батарей для марсианского, конкретно, корабля на ЭРД
Да, кто-то из "аксакалов" так говорил
В это охотно верю - для марсианского корабля это будут жуткие киловатты
Ага! Во-на значит как!? А я-то думал...  :oops: А оно-то оказалось. :!:
Errare humanum est

zenixt

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСледовательно мы получаем оптимальную орбиту как 500х600км ....  на ней можно использовать ЭРД для поддержания орбиты. . :wink:
Для ЭРД не обязательно забираться так высоко. Давление стандарной атмосферы на высоте, скажем, 200 км - 5Е-7 мбар. Прекрасное давление для работы ЭРД
Очень интересно! Высоту в 500км для ЭРД я выдумал не сам. Эта цифра звучала на данном форуме. Её произнёс кто-то из аксакалов ЭРД. Мне кажется или Fakir или Татарин. Было заявлено, что ниже 500км выкуум не достаточно чистый. И пока, что, имхо, это больше похоже на правду. Иначе поддержание орбит ОС давно бы перевели на ЭРД. :idea:
Правильно ли я понял, что тут предлагается в качестве рабочего тела для ЭРД использовать весьма разряженный газ вокруг станции. Насколько мне известно, ЭРД весьма привередлив к рабочему веществу. :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Stargazer

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли мне не подводит склероз, там, где говорилось о 500 км для ЭРД речь шла о парусности солнечных батарей для марсианского, конкретно, корабля на ЭРД
Да, кто-то из "аксакалов" так говорил
В это охотно верю - для марсианского корабля это будут жуткие киловатты
Ага! Во-на значит как!? А я-то думал...  :oops: А оно-то оказалось. :!:

А вот интересно, есть ли разница между марсианским кораблем и орбитальной станцией? Например, какая тяга нужна для межпланетной траектории а какая - для поддержания орбиты? Циферки - в студию ;)

X

ЦитироватьА вот интересно, есть ли разница между марсианским кораблем и орбитальной станцией? Например, какая тяга нужна для межпланетной траектории а какая - для поддержания орбиты? Циферки - в студию ;)
А смотря чего поддеживаем. :) Очевидно же, что тяга от парусности зависит.

З.Ы. А чего это меня в знатоки ЭРД записали?  :shock:

frost_ii

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли мне не подводит склероз, там, где говорилось о 500 км для ЭРД речь шла о парусности солнечных батарей для марсианского, конкретно, корабля на ЭРД
Да, кто-то из "аксакалов" так говорил
В это охотно верю - для марсианского корабля это будут жуткие киловатты
Ага! Во-на значит как!? А я-то думал...  :oops: А оно-то оказалось. :!:

А вот интересно, есть ли разница между марсианским кораблем и орбитальной станцией? Например, какая тяга нужна для межпланетной траектории а какая - для поддержания орбиты? Циферки - в студию ;)

Закон сохранения энергии.

1. Сколько теряем энергии, столько и должны восполнить.
2. Считаем разницу энергий на орбите земли и конечной цели. Делим на время, получаем мощность.

Stargazer

Цитировать
ЦитироватьА вот интересно, есть ли разница между марсианским кораблем и орбитальной станцией? Например, какая тяга нужна для межпланетной траектории а какая - для поддержания орбиты? Циферки - в студию ;)

Закон сохранения энергии.

1. Сколько теряем энергии, столько и должны восполнить.
2. Считаем разницу энергий на орбите земли и конечной цели. Делим на время, получаем мощность.

Да ладно, небесную механику-то я учил. Моя мысль проста - станция - это не марсианский корабль, поэтому ограничения для марсианского корабля могут быть неприминимы к станции. Поэтому можно ЭРД использовать и на не сильно больших высотах

AlexB14

ЦитироватьДа ладно, небесную механику-то я учил. Моя мысль проста - станция - это не марсианский корабль, поэтому ограничения для марсианского корабля могут быть неприминимы к станции. Поэтому можно ЭРД использовать и на не сильно больших высотах
Ну, я, собственно, это и хотел выяснить. Если бы удалось перевести поддержание орбиты на ЭРД, то можно было-бы уменьшить объём заправки КК горючкой и, соответственно, увеличить вес ПН. Особенно было бы интересно понизить орбиту. Если удастся опустить орбиту ОС до 200км., то можно было-бы, наверное, и обойтись без таких проектов, как "Паром". :wink:
Errare humanum est

Stargazer

ЦитироватьНу, я, собственно, это и хотел выяснить. Если бы удалось перевести поддержание орбиты на ЭРД, то можно было-бы уменьшить объём заправки КК горючкой и, соответственно, увеличить вес ПН. Особенно было бы интересно понизить орбиту. Если удастся опустить орбиту ОС до 200км., то можно было-бы, наверное, и обойтись без таких проектов, как "Паром". :wink:

Подождем, в ЦНИИмаше и NASA GRC испытывают мощные холловские двигатели. Правда, чтоб им ресурсные испытания провести - куча бабок понадобиццо, так что без сильной необходимости не станут спешить

DronMSTU

Цитата: "AlexB14"
Цитировать...Если бы удалось перевести поддержание орбиты на ЭРД, то можно было-бы уменьшить объём заправки КК горючкой и, соответственно, увеличить вес ПН. ...

хочу вернуть уважаемых участников обратно в русло вопроса:

- обсуждается возможность ПАССИВНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. никаких ЭРД и прочего, если накрываестя блок управления или еще что-либо станция НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ - нам этого ненада

- обсуждается возможность создавать конструкцию станции для АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЛЕТА (т.е. с минимальным контролем с земли)

X

Цитата: "DronMSTU"
Цитировать
Цитировать...Если бы удалось перевести поддержание орбиты на ЭРД, то можно было-бы уменьшить объём заправки КК горючкой и, соответственно, увеличить вес ПН. ...

хочу вернуть уважаемых участников обратно в русло вопроса:

- обсуждается возможность ПАССИВНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. никаких ЭРД и прочего, если накрываестя блок управления или еще что-либо станция НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ - нам этого ненада

- обсуждается возможность создавать конструкцию станции для АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЛЕТА (т.е. с минимальным контролем с земли)

Тада надо астероид заарканивать. Его можно осваивать сколько угодно с любыми перерывами и в недрах от радиации прятаться. Кстати, на высотах 600-1000 км опасна не столько сама радиация, сколько ее сильное увеличение при солнечных вспышках. Вот тут и надо отсиживаться.
Осталось только выложить несколько квадробаксов на заарканивание астероида :D

Stargazer

Цитироватьхочу вернуть уважаемых участников обратно в русло вопроса:

- обсуждается возможность ПАССИВНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. никаких ЭРД и прочего, если накрываестя блок управления или еще что-либо станция НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ - нам этого ненада

- обсуждается возможность создавать конструкцию станции для АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЛЕТА (т.е. с минимальным контролем с земли)

А как предполагается с ориентацией: ориентировать на Землю или нет?

Nixer

Цитировать- обсуждается возможность ПАССИВНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. никаких ЭРД и прочего, если накрываестя блок управления или еще что-либо станция НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ - нам этого ненада

Такое только на поверхности Луны.

DronMSTU

ЦитироватьА как предполагается с ориентацией: ориентировать на Землю или нет?

В смысле для связи?  думаю нужно предусматривать режим ориентации антенн а не всей станции, т.е. следящий привод, и еще иметь систему экстренной связи (серию антенн ниского усления, на случай потери ориентации, позволяющих выдать телеметрию и восстановить ориентацию) а еще лучше, чтобы это делалось автоматически и уже если и этот блок вышел из строя, то тогда оператор с земли.

X

Цитата: "DronMSTU"
Цитировать
Цитировать...Если бы удалось перевести поддержание орбиты на ЭРД, то можно было-бы уменьшить объём заправки КК горючкой и, соответственно, увеличить вес ПН. ...

хочу вернуть уважаемых участников обратно в русло вопроса:

- обсуждается возможность ПАССИВНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. никаких ЭРД и прочего, если накрываестя блок управления или еще что-либо станция НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ - нам этого ненада

На ГСО, например. Или на Луне. Точно не упадёт. А в Луну зарыться -- и радиация меньше.

Цитировать- обсуждается возможность создавать конструкцию станции для АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЛЕТА (т.е. с минимальным контролем с земли)

Сделать всё оборудование понадёжнее и с многократным резервированием.

Logan

Не обязательно строить станцию на самой Луне - достаточно вывести её в одну из точек Лагранжа  :wink:
А зомби здесь тихие...